Устройство для изготовления длинномерных профильных деталей малой кривизны

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления длинномерных профильных деталей малой кривизны. Устройство, содержащее две пары подающих роликов, снабжено поворотной платформой с возможностью вращения вокруг вертикальной оси и расположенными на ней гибочно-малковочными кулачками, выполненными в виде наклонных цилиндров и установленными с возможностью синхронного вращения вокруг вертикальных осей, проходящих через центры нижних оснований цилиндров, при этом один из гибочно-малковочных кулачков установлен с возможностью возвратно-поступательного колебательного движения навстречу другому. Устройство обеспечивает получение профильных деталей как одинарной, так и знакопеременной кривизны с переменной малкой по длине профиля. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для изготовления длинномерных профильных деталей малой кривизны.

Известна машина для гибки-прокатки прессованных профилей по а.с. СССР 727269, кл. B 21 D 7/05, содержащая верхний жесткий ролик и нижний ролик с эластичным покрытием. Недостаток данной машины заключается в невозможности получения профилей знакопеременной кривизны.

Известно устройство по а.с. СССР 1129001, кл. B 21 D 7/06, содержащее тянущие ролики, один из которых установлен с возможностью перемещения в плоскости подачи. Недостатком данной конструкции является невозможность изготовления деталей знакопеременной кривизны.

Известен роликовый профилегибочный малковочный станок ПГМ-1 (А.Н.Громова, В. И. Завьялова, В.К.Коробов. Изготовление деталей из листов и профилей при серийном производстве. - М.: Оборонгиз, 1960, с. 87, фиг.2.37).

Станок предназначен для одновременной гибки и малковки профилей. Недостатком данного станка является необходимость иметь для каждой детали специальную оправку, повторяющую форму детали, что существенно ограничивает возможности станка и удорожает производство деталей.

Данная конструкция наиболее близка к предлагаемому устройству. Предлагаемым изобретением решается задача получения профильных деталей как одинарной, так и знакопеременной кривизны с переменной малкой по длине профиля. Длина профиля не ограничивается применением оправки, как в предыдущем варианте.

Для достижения этого технического результата в устройстве, содержащем две пары подающих роликов во избежание проскальзывания, причем один из каждой пары роликов установлен с возможностью перемещения в направлении другого ролика для зажатия подаваемого профиля, установлена поворотная гибочная платформа с возможностью ее вращения вокруг вертикальной оси в обе стороны. На платформе установлены два гибочно-малковочных кулачка, выполненных в виде наклонных цилиндров с углом наклона, равным максимальному углу малки. При синхронном встречном вращении кулачков линия соприкосновения будет наклоняться до максимума при повороте на 90o и при дальнейшем повороте на 90o вернется в исходное положение. Если продолжить вращение еще на 180o, то линия соприкосновения будет наклоняться в другую сторону до максимального значения и снова до нуля. Но для подавляющего большинства профилей достаточно, чтобы малка изменялась от нуля до максимального значения, то есть поворот гибочно-малковочных кулачков будет равен 90o.

Отличительными признаками предлагаемого устройства в сравнении с известным станком являются наличие двух пар подающих роликов и поворотной платформы с расположенными на ней гибочно-малковочными кулачками, выполненными в виде наклонных цилиндров, установленных с возможностью синхронного вращения вокруг вертикальных осей, проходящих через центры нижних оснований цилиндров, кроме того, один из гибочно-малковочных кулачков установлен с возможностью возвратно-поступательного колебательного движения навстречу другому.

Благодаря наличию этих признаков возможно изготовление профильных деталей одинарной и знакопеременной кривизны с переменной малкой по длине профиля.

Предлагаемое устройство иллюстрируется чертежами, представлеными на фиг. 1-4.

На фиг.1 показан общий вид устройства в плане; на фиг.2 показано сечение А-А; на фиг.3 показано сечение профиля до малковки Б-Б; на фиг.4 - сечение профиля после малковки В-В.

Предлагаемое устройство содержит две пары подающих роликов 1 и 2, причем один ролик из каждой пары установлен с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном направлению движения профиля, поворотную гибочную платформу 3, установленную с возможностью вращения вокруг вертикальной оси в обе стороны. На поворотной гибочной платформе 3 установлены два гибочно-малковочных кулачка 4 и 5. Кулачки выполнены в виде наклонных цилиндров, вращающихся синхронно во встречном направлении вокруг вертикальных осей, проходящих через центры нижних оснований. Один из кулачков 4 установлен с возможностью возвратно-поступательного навстречу кулачку 5. В кулачке 5 выполнен паз под ребро профиля.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Заготовка 6 устанавливается в устройство, причем подвижные ролики из каждой пары подающих роликов 1 и 2 отодвинуты в исходное положение, поворотная гибочная платформа 3 находится в нейтральном положении, а гибочно-малковочные кулачки находятся в исходном положении, причем кулачок 4 отодвинут от кулачка 5 таким образом, чтобы зазор между ними был равен толщине основания профиля. Заготовка 6, одним концом установленная в зазоре между кулачками 4 и 5, зажимается подающими роликами 1 и 2, приводимыми в движение, например гидроцилиндрами (на чертеже не показаны).

Далее включается привод, например гидравлический (на чертеже не показан), возвратно-поступательного колебательного движения кулачка 4. После чего включается вращение подающих роликов 1 и 2 и начинается движение профиля.

Поворотом гибочной платформы 3 относительно вертикальной оси осуществляется гибка профиля, а синхронное встречное вращение гибочно-малковочных кулачков 4 и 5 и постоянное возвратно-поступательное колебательное движение кулачка 4 дают возможность получить переменную по длине профиля малку.

Таким образом, гибка профиля происходит за счет проталкивания его в зазор между кулачками 4 и 5 в моменты, когда кулачок 4 в ходе колебаний отходит от кулачка 5, причем направление зазора, составляющего угол с нейтральной осью устройства, а следовательно, и кривизна профиля будут изменяться с вращением поворотной платформы 3. Малка образуется за счет колебательного движения кулачка 4, который ударами прижимает профиль к кулачку 5 в соответствии с углом, на который в данный момент повернуты кулачки. Поскольку малка в конструкции профиля изменяется плавно, синхронное вращение кулачков 4 и 5 на угол, соответствующий начальной и конечной величинам малки, обеспечивает требуемое изменение малки на профиле.

Для предотвращения появления отпечатков на профиле из-за ударов кулачка 4 частота его колебаний и скорость перемещения профиля увязаны таким образом, что удары кулачка многократно перекрываются. На фиг.3 показано сечение профиля до малковки, на фиг.4 - после малковки.

Для более эффективной работы устройства для изготовления длинномерных профильных деталей малой кривизны оно может быть снабжено устройством числового программного управления (УЧПУ), которое осуществляло бы в соответствии с программой управление тремя движениями: вращением подающих роликов (другими словами, скоростью перемещения профиля), вращением гибочной платформы и синхронным вращением гибочно-малковочных кулачков. Может быть применено любое промышленно выпускаемое УЧПУ, обеспечивающее одновременное управление тремя координатами (УЧПУ на чертеже не показано).

Формула изобретения

1. Устройство для изготовления длинномерных профильных деталей малой кривизны, содержащее две пары подающих роликов, отличающееся тем, что оно снабжено поворотной платформой, установленной с возможностью вращения вокруг вертикальной оси и расположенными на ней гибочно-малковочными кулачками, выполненными в виде наклонных цилиндров и установленными с возможностью синхронного вращения вокруг вертикальных осей, проходящих через центры нижних оснований цилиндров, при этом один из гибочно-малковочных кулачков установлен с возможностью возвратно-поступательного колебательного движения навстречу другому.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в другом гибочно-малковочном кулачке выполнен паз под ребро профиля.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что один подающий ролик каждой пары установлен с возможностью перемещения навстречу другому.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки в двух плоскостях стержневых заготовок, например при изготовлении штанг стабилизаторов автомобиля

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам для гибки ветви транспортной сетки из проволоки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для использования в металлургической промышленности при производстве деталей из прутка типа клемм рельсового скрепления, соединительных скоб и петель

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для использования в металлургической промышленности при производстве деталей из прутка типа клемм рельсового скрепления, соединительных скоб и петель

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении деталей двойной кривизны из листовых заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления тормозных колодок для транспортных средств

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве деталей из прутка типа клемм рельсового крепления

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для использования в металлургической промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для использования при производстве деталей из прутков типа клемм рельсового скрепления

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для использования при производстве деталей из прутка типа клемм рельсового скрепления, соединительных П-образных скоб, петель и тому подобных деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки стержневых заготовок в одной, двух и более плоскостях с возможностью изменения направления гиба их средней части, например, при изготовлении штанги стабилизатора для различных модификаций и типов автомобилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к определению параметров гибки профилей в виде проката, сварных балок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам изготовления шпангоутов из профилей проката, а также из тавровых балок, полученных сваркой из отдельных листовых элементов
Наверх