Устройство для лазерной сварки

 

Изобретение относится к металлургии и может найти применение в электронике, приборо- и машиностроении. Устройство содержит лазер, установленные в оптическом канале корпуса зеркальный двугранный призматический делитель с прямоугольным основанием и отражатель. Фокусирующая линза размещена в оптическом канале корпуса. Отражатель выполнен коническим с отверстием на входе с диаметром, равным диаметру лазерного луча. Прямоугольное основание призматического делителя имеет длину основания А=DЛ.Л, а ширину основания В=(0,4-0,6) DЛ.Л где DЛ.Л - диаметр лазерного луча. Такое выполнение позволяет упростить конструкцию устройства для прецизионной сварки тонких проводников или профилей одновременно с двух сторон при одновременном снижении деформации свариваемых изделий за счет возможности симметричного расположения сварных точек относительно продольной оси проводника или профиля. 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к металлургии и может быть использовано в электронике, приборо- и машиностроении.

Известно устройство для нагрева лучом лазера [1].

Известное устройство содержит лазер, делитель лазерного луча, включающего полупрозрачный отражатель, и зеркало, а также два объектива для раздельной фокусировки излучения.

Основной недостаток известного устройства состоит в том, что конструкция устройства достаточно сложна в исполнении, и в то же время она не предусматривает симметричного разделения луча для формирования двух пучков одинаковой интенсивности, что не позволяет качественно выполнять двухстороннюю приварку тонких проводников к массивным изделиям.

Известно устройство для обработки объекта лазерным лучом с неравномерным распределением энергии, принятое в качестве прототипа [2].

Известное устройство содержит лазер и оптическую систему для разделения и фокусировки луча, состоящую из призматического делителя, отклоняющих зеркал и фокусирующего узла.

Основной недостаток известного устройства заключается в том, что оптическая система представляет собой сложный в конструктивном исполнении механизм, который требует высокой квалификации обслуживающего персонала, что значительно усложняет техпроцесс при сварке тонких проводников. Кроме того, применение известного устройства приводит к деформациям свариваемых изделий и утонению при сварке тонких проводников.

Целью предлагаемого изобретения является упрощение конструкции устройства для прецизионной сварки тонких проводников или профилей одновременно с двух сторон при одновременном снижении деформации свариваемых изделиях за счет симметричного расположения сварных точек относительно продольной оси проводника (профиля).

Данный технический результат достигается тем, что устройство для лазерной сварки тонких проводников, содержащее лазер и установленные в оптическом канале корпуса зеркальный двугранный призматический делитель с прямоугольным основанием и отражатель, снабжено фокусирующей линзой, размещенной в оптическом канале корпуса, отражатель выполнен коническим с отверстием на входе с диаметром, равным диаметру лазерного луча, прямоугольное основание призматического делителя имеет длину основания А=DЛ.Л, а ширину основания В= (0,40,6)DЛ.Л, где DЛ.Л - диаметр лазерного луча.

На фиг. 1 изображена схема устройства, а на фиг.2 - схема расположения сварных точек при сварке с двугранным призматическим делителям.

Устройство содержит лазерный излучатель 1, генерирующий лазерный луч, диаметр которого в оптическом канале равен DЛ.Л. Корпус 2 устройства выполнен с оптическим каналом, соосным с осью лазерного луча. В оптическом канале корпуса 2 расположены зеркальный призматический делитель 3, конический отражатель 4 с отверстием на входе в отражатель отв=DЛ.Л и фокусирующая линза 5. Углы наклона отражающих поверхностей призматического делителя 3 и отражателя 4 по отношению к вертикальной оси равны 45o.

Работает устройство следующим образом.

На координатный стол (не показан) помещают изделие 7 с зафиксированным на ней проводником (или профилем) 6 и устанавливают его в фокальной плоскости линзы 5 таким образом, чтобы продольная ось проводника 6 совпала с продольной плоскостью симметрии призматического делителя 3.

При включении лазерной установки лазерный луч диаметром DЛ.Л направляется в устройство, в котором он преобразуется в четыре луча 8, 9, 10, 11. При этом центральная, наиболее интенсивная часть лазерного луча, попавшая на призматический делитель 3, делится на две равные части 9 и 11, которые отклоняются на поверхность отражателя 4 и, отразившись от него, направляются на линзу 5. Периферийная часть (лучи 8, 10), менее интенсивная, направляется непосредственно из излучателя лазера 1 на фокусирующую линзу 5. Пары лучей 8, 9 и 10, 11 фокусируются линзой 5 раздельно на поверхность проводника 6 и на поверхность массивного изделия 7. Проводник 6 нагревается периферийной частью лазерного луча (лучи 8, 10), а массивное изделие 7 - центральной частью (лучи 9, 11). Этим обеспечивается сбалансированный нагрев свариваемых изделий.

Лучи в парах 8, 9 и 10, 11 не перекрываются, что позволяет избежать интерференционных явлений, и распространяются таким образом, что после фокусировка линзой 5 в фокальной плоскости образуется две пары раздельных сварных точек, но в каждой паре точки соприкасаются друг с другом, чем обеспечиваются условия для образования общей ванны расплава и получения качественного сварного соединения.

В результате поверхности изделия 7 и проводника 6 нагреваются и расплавляются с двух сторон с образованием двух сварных точек (фиг.2).

Основные конструктивные параметры устройства получены следующим образом. Размер отверстия Dотв на входе в отражатель 4 принят равным диаметру лазерного луча DЛ.Л. Уменьшение размера отверстия Dотв на входе в отражатель приводит к диафрагмированию лазерного луча и неэффективному использованию его мощности, а при увеличении размер Dотв формируется четыре сварные точки, не соприкасающиеся друг с другом, что недопустимо для рассматриваемой схемы сварки, т.к. приводит к получению некачественного сварного соединения.

Опытным путем установлено, что при заданных параметрах лазерного луча (энергия излучения, длительность импульса, фокусное расстояние) для сварки проводников (или профилей) диаметром от ~50 мкм до ~300 мкм ширина основания призматического делителя, перекрывающего лазерный луч, должна составлять величину В=(0,40,6)DЛ.Л.

Изменение величины В за пределы указанного диапазона приводит к образованию некачественного сварного соединения. С одной стороны, за счет недостаточного нагрева проводника, а с другой стороны, за счет его перегрева и существенного утонения.

Длина основания А призматического делителя 3 равна диаметру DЛ.Л лазерного луча на входе в устройство, т.к. при уменьшении размера А, снижается эффективность использования лазерного луча, и также возможны перегрев и утонение проводника в продольном направлении.

Использование предлагаемого устройства для лазерной сварки тонких проводников (или профилей) с диаметром от ~50 мкм до ~300 мкм с массивным изделием позволяет избежать утонения проводников (или профиля) и деформаций при сварке по длине проводника и наиболее эффективно устройство при сварке разнородных материалов. В частности, такие комбинации: проводник - латунь, бронза, золото, медь посеребренная и облуженная; массивное изделие - нержавеющая сталь, никелевые сплавы, контактные площадки на основе серебросодержащей пасты на поверхности неметаллов (кварц, керамика).

Таким образом, конструкция устройства значительно упростилась, а его использование позволило повысить качество сварного соединения и снизить деформации свариваемых проводников с массивным изделием.

Источники информации: 1. Заявка (Япония) 62-179887, опубл. 07.08.1987 г., 61-22771, B 23 K 26/00.

2. Патент 4315130 США, опубл. 09.02.1982 г., т. 1015, 2, МКИ B 23 K 27/00, ИKИ 219-1211.

Формула изобретения

Устройство для лазерной сварки тонких проводников, содержащее лазер и установленные в оптическом канале корпуса зеркальный двухгранный призматический делитель с прямоугольным основанием и отражатель, отличающееся тем, что оно снабжено фокусирующей линзой, размещенной в оптическом канале корпуса, отражатель выполнен коническим с отверстием на входе с диаметром, равным диаметру лазерного луча, прямоугольное основание призматического делителя имеет длину основания А=DЛ.Л, а ширину основания В=(0,4-0,6) DЛ.Л, где DЛ.Л - диаметр лазерного луча.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для лазерной сварки тонких проводников, и может быть использовано в электронике, приборо- и машиностроении

Изобретение относится к технологии лазерной обработки материалов и может найти применение в машиностроении для сварки изделий из металлов и сплавов, в частности алюминия и его сплавов

Изобретение относится к сварке, в частности к технологии лучевой сварки изделий из сплавов с перитектикой, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к герметизации изделий электронной техники лазерной сваркой, например фотоприемников, выполненных в металлическом (коваровом) корпусе

Изобретение относится к технологии лучевой сварки и оборудованию для его осуществления

Изобретение относится к сварке и может быть использовано для управления процессом лучевой сварки

Изобретение относится к оборудованию для лазерной обработки

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для лазерной сварки тонких проводников, и может быть использовано в электронике, приборо- и машиностроении

Изобретение относится к технологическому лазерному оборудованию и может быть использовано для прецизионной обработки изделий

Изобретение относится к области лазерной обработки материалов, в частности к устройству многопозиционной лазерной обработки, и может быть использовано при изготовлении большого количества изделий на одном лазерном комплексе, в том числе при лазерной резке, сварке, наплавке и селективном спекании

Изобретение относится к способу многолучевой лазерной сварки конструкционных сталей и может найти применение в различных отраслях машиностроения

Изобретение может быть использовано при создании мощных лазерных систем для фокусировки излучения на удаленные мишени. Система включает первый объектив, первый и второй линзовые компоненты которого установлены с возможностью перемещения вдоль оптической оси объектива. Третий линзовый компонент установлен неподвижно. Система включает дополнительный лазер и, по меньшей мере, один дополнительный, идентичный первому, объектив, расположенные таким образом, что оптические оси лазера и всех объективов пересекаются в одной точке. Расстояния от оптической оси лазера до оптических осей объективов одинаковы. Каждый объектив дополнительно включает плоскопараллельную пластину, установленную перед первым компонентом с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной меридиональной плоскости системы. Все оптические компоненты объективов выполнены из кварцевого стекла. Плоскопараллельные пластины, первые и вторые компоненты объективов кинематически синхронизированы друг с другом. Технический результат - повышение точности настройки параметров лазерного излучения на мишени при одновременном увеличении передаваемой мощности излучения, повышение надежности и расширение его технологических возможностей. 3 ил.

Изобретение относится к способу (варианты) и системе (варианты) для лазерной сварки и может быть использовано для соединения различных деталей друг с другом. Система содержит источник (1) лазерного луча, коллиматор (2) лазерного луча и фокусирующее устройство (3). Оптический элемент (5) расположен между коллиматором (2) и фокусирующим устройством (3) и предназначен для развертывания системы распределения мощности лазерного луча в первом направлении, находящемся под углом к оси сколлимированного лазерного луча. В системе по первому варианту бифокальный элементом (6) расположен или между оптическим элементом (5) и коллиматором (2), или между оптическим элементом (5) и фокусирующим устройством (3). По второму варианту бифокальный элементом (6) расположен между коллиматором (2) и фокусирующим устройством (3). В результате обеспечивается гомогенность распределения мощности лазерного излучения в свариваемой области. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх