Способ размерной обработки композиционного материала

 

Изобретение относится к лазерной технике, в частности к размерной обработке композиционных материалов при изготовлении сложноконтурных изделий. В качестве модового состава излучения используют комплексную моду. Фокус луча направляют внутрь материала на расстояние от поверхности в пределах 1/2-5/8 толщины. Мощность излучения поддерживается в пределах 500-700 Вт. Скорость движения луча находится в пределах 0,8-2,5 см/с. Это позволяет получить высокое качество реза на верхней и нижней поверхностях материала при минимальной зоне термического влияния. 1 табл.

Предлагаемое изобретение относится к лазерной технологии размерной обработки композиционного материала, включающего матрицу из акриловой или эпоксидной смолы, армированную углеродсодержащими волокнами, и, в частности, может быть использовано при изготовлении сложноконтурных изделий.

Известные механические способы размерной обработки композиционных материалов с использованием сверхтвердых материалов характеризуются быстрым износом режущего инструмента, невысокой производительностью и низким качеством реза, не позволяют осуществлять непрямолинейный раскрой материала.

Использование электронно-лучевых и электроэрозионных методов для сложноконтурной размерной обработки композиционных материалов, относящихся к диэлектрикам и характеризующихся большой разницей температур разрушения структурных составляющих (от 2300-2800o до 450oС), практически неосуществимо (см. А.А. Углов. Состояние и перспективы лазерной технологии. - Ж. "Физика и химия обработки материалов", 1992, 4, с. 342-42).

Известен способ лазерной размерной обработки композиционного материала, имеющего матрицу из эпоксидной смолы, армированную углеродсодержащими волокнами, согласно которому предложено использовать первую, вторую и третью гармоники излучения твердотельного лазера на алюмоиттриевом гранате с неодимом, работающего в режиме модулированной добротности. Размерную обработку осуществляют в атмосфере азота.

В способе предложена избирательность воздействия лазерного излучения с длиной волны 265, 530 и 1060 нм, а также комбинация этих длин (см. патент США 5500505, В 23 К 26/00, 19 марта 1996).

Основным недостатком известного способа является усложненная конструкционно-технологическая схема, существенный разброс излучения 1-й, 2-й и 3-й гармоник по мощности и соответственно рост ее непроизводительных потерь.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является способ лазерной размерной обработки утолщенных материалов, в том числе и композиционных, согласно которому луч делят на два и фокусируют их на противоположные поверхности обрабатываемого материала с заглублением внутрь материала на расстояние 1/4-1/6 его толщины, расстояние между фокусами лучей в материале поддерживают в пределах 1/2-2/3 его толщины. Способ предусматривает использование одного лазера мощностью 6 кВт или двух лазеров, каждый мощностью по 3 кВт (см. патент США 5521352, В 23 К 26/00, от 28 мая 1996).

Основными недостатками известного способа являются: - усложненность аппаратурно-технологической схемы, связанная с использованием двух лучей, направленных на обе стороны материала, а также с необходимостью обеспечения их точного взаимного позиционирования в материале; - многократное преломление лучей в оптической схеме ведет к несовпадению поляризации падающего излучения, что влияет на качество реза на противоположных поверхностях материала, особенно это касается композиционных материалов; - схема способа предусматривает резку материала только вдоль одного прямолинейного направления, произвести сложноконтурную резку известным способом практически невозможно.

В основу изобретения положена задача разработки способа лазерной резки композиционных материалов, который бы обеспечил высокое качество реза на верхней и нижней поверхностях материала с уменьшенной зоной термического влияния при оптимальных режимах процесса.

Поставленная задача решается тем, что в способе размерной обработки композиционного материала, включающем воздействие лазерного излучения, фокусируемого внутрь материала, согласно предлагаемому изобретению, в качестве модового состава излучения используют комплексную моду, а фокус луча направляют внутрь материала на расстояние от поверхности в пределах 1/2-5/8 толщины его, поддерживая при этом мощность излучения 500700 Вт и скорость движения луча в пределах 0,82,5 см/с.

Преимущество предлагаемого технического решения заключается в том, что фокусировка луча внутрь материала на заявленное расстояние с предложенным модовым составом излучения при поддержании оптимальной мощности излучения и скорости движения луча обеспечит получение сквозного реза при минимальной зоне термического влияния и шероховатости по контуру реза в пределах 0,05-0,1 мм.

При комплексной моде поляризации излучения распределение интенсивности в ней является аксиально-симметричным и имеет форму кольца в поперечном сечении, в результате чего внутри кольца происходит разогрев материала за счет экзотермических реакций, что, в свою очередь, приводит к уменьшению мощности, необходимой для осуществления процесса качественной резки материала. Снижение мощности до 400 Вт, сохранение значения скорости движения луча 0,8 см/с и оптимальное заглубление фокуса в заявленных пределах, с одной стороны, приводит к уменьшению ширины реза и зоны термического влияния, а с другой - к увеличению удельной энергии процесса до 19,2 кДж/см3. Повышение мощности при скорости движения луча 0,8 см/с и оптимальном значении заглубления фокуса приводит как к увеличению ширины реза и зоны термического влияния, так и к увеличению удельной энергии реза до 17,1 кДж/см3. При мощности 700 Вт, скорости движения луча 2,5 см/с и оптимальном значении заглубления фокуса в заявленных пределах получены качественные характеристики сквозного реза по ширине реза, зоне термического влияния при удельной энергии 8,5 кДж/см3, при дальнейшем увеличении мощности качественные характеристики процесса не притерпевают значительных изменений.

Пример. Исследования проводили на образцах из полимерных углеродволокнистых композиционных материалов с акриловыми или эпоксидными связующими смолами. Резку осуществляли по криволинейной траектории в форме эллипса с полуосями 3 и 4 см в заданном прямоугольнике с размерами 3х4 см2.

В качестве источника непрерывного лазерного излучения служил СO2-лазер. В качестве оптимального модового состава при обработке указанных композиционных материалов с помощью лазерного излучения является комплексная мода поляризации - TEM01*, которая представляет суперпозицию двух одинаковых мод, повернутых относительно друг друга на 90o, и образована как наложение мод TEM01 и ТЕМ10. Давление воздуха в сопле вблизи выходной линзы составляло 0,2 МПа, что обеспечивало полный вынос продуктов горения и испарения их из зоны реза. Фокусное расстояние определяли на основе критерия оптимальности: наибольшая скорость движения луча при наименьшей мощности. Оно составило 1/2-5/8 толщины материала от его поверхности. В результате получены качественные резы при мощности излучения 500-700 Вт и скорости движения луча в пределах 8,8-2,5 см/с.

Ширину реза на верхней Da и нижней Db поверхностях, зону термического влияния L, шероховатость Rz определяли как среднее между измеренными их значениями с обоих краев реза. По этим размерам рассчитывался энерговклад в единицу объема W (удельная энергия резки). Измерения параметров проводили в нескольких точках реза, при разных углах резания относительно выбранной оси при движении луча по эллиптической траектории.

Полученные в этих условиях технологические параметры размерной резки композиционных материалов представлены в таблице.

Предлагаемый способ размерной обработки композиционного материала при использовании позволит: - проводить качественную размерную обработку композиционных материалов по криволинейной траектории в автоматизированном режиме, - достигнуть оптимальную производительность процесса при относительно невысокой мощности излучения, - повысить рентабельность процесса за счет использования для поддува обычного воздуха, подаваемого под небольшим давлением.

Формула изобретения

Способ размерной обработки композиционного материала, включающий воздействие лазерного излучения, фокусируемого внутрь материала, отличающийся тем, что в качестве модового состава излучения используют комплексную моду, а фокус луча направляют внутрь материала на расстояние от поверхности в пределах 1/25/8 его толщины, поддерживая при этом мощность излучения 500700 Вт и скорость движения луча в пределах 0,8-2,5 см/с.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для изготовления металлических изделий и может быть использовано для лазерной и/или дуговой сварки металлических конструкций

Изобретение относится к области обработки материалов, а более конкретно к области лазерной пробивки отверстий в различных материалах, в том числе в биологических тканях, таких как, например, сердечная мышца - миокард при операции лазерной реваскуляризации миокарда

Изобретение относится к лазерной обработке, в частности к способу и устройству для резки пленок, и может найти применение при изготовлении пленок, состоящих из основы и декоративного слоя
Изобретение относится к области электроники, в частности к способу изготовления поглотителя энергии в СВЧ-приборах, и может найти применение в приборах и устройствах, в которых требуется полное или частичное поглощение СВЧ-энергии

Изобретение относится к технологии лазерной обработки материалов и может быть использовано в машиностроении, микроэлектронике и других областях промышленности для прошивки отверстий малого диаметра и большой глубины в изделиях из металлов, их сплавов, диэлектриках и других материалах

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к производству вырубных штампов для картонажных изделий

Изобретение относится к области резки, в частности к способу и устройству для резки материалов лазерным лучом с использованием вспомогательного газа, удаляющего из реза продукты разрушения, и может найти применение в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к области лазерной обработки и производству перфорированных материалов и может найти применение при производстве нетканых материалов или тканей и перфорированных пленок

Изобретение относится к технологии лазерной резки

Изобретение относится к лазерной обработке и может быть использовано при разделении материалов, прозрачных для лазерного излучения

Изобретение относится к размерной обработке материалов, а именно к резке листовых материалов, и может быть использовано в машиностроении, приборостроении при изготовлении деталей из тонких листов, например пластин магнитопроводов при производстве электрических машин и трансформаторов

Изобретение относится к способам резки и скрайбирования прозрачных неметаллических материалов, преимущественно особо твердых с полупроводниковым покрытием и без него, и может использоваться в электронной промышленности

Изобретение относится к области испытательной техники, а конкретнее к устройствам для определения параметров резания объектов сфокусированным лазерным лучом, и может найти применение в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к способу формирования линий ослабления в частях элементов автомобильной облицовки, накрывающей устройства с пневмоподушками безопасности, для создания одного или более откидываемых лепестков окна для развертывания пневмоподушки, когда пневмоподушка накачивается

Изобретение относится к обработке изделия для модификации или подготовки топографии поверхности изделия или исходного материала и может найти применение в различных отраслях машиностроения и металлургии

Изобретение относится к лазерной обработке, в частности к способу лазерной резки и устройству для его осуществления, и может быть использовано в машиностроении для оперативного и высокоточного изготовления сложноконтурных деталей из листовой заготовки

Изобретение относится к способу газолазерной резки титана и его сплавов и может найти применение в различных отраслях энерго- и машиностроения

Изобретение относится к лазерной технике, в частности к способу лазерной резки пирографита, и может быть использовано в приборостроении, преимущественно в электронной технике

Изобретение относится к области обработки металлических материалов, а именно резки листовых материалов, преимущественно резки толстых стальных листов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для перемещения обрабатывающего инструмента, и может быть использовано в установках для гидроабразивной, лазерной, плазменной резки
Наверх