Способ распределения изделий продолговатой асимметричной формы

 

Изобретение относится к области транспортировки, упаковки и хранения, в частности к средствам подачи, раскладки и ориентирования изделий. Способ характеризуется послойным размещением изделий в бункере магазина, вращением бункера с изделиями относительно выпускного отверстия неподвижной обоймы и поштучной выдачей изделий из бункера действием собственного веса. Каждое изделие размещают наиболее длинной стороной по хорде спирали относительно оси вращения бункера. Каждый слой образуют двумя парами изделий с наложением их смежных концов разной формы друг на друга и с обеспечением осевой симметрии положения каждой пары изделий относительно выше и ниже расположенных смежных пар изделий. Изобретение обеспечивает надежное и эффективное обеспечение распределения особо мелких изделий продолговатой асимметричной формы и подачу их на упаковочную линию в строго ориентированном положении. 4 ил.

Изобретение относится к области транспортировки, упаковки и хранения, в частности к средствам подачи, раскладки и ориентирования изделий.

Известен способ распределения изделий продолговатой асимметричной формы, характеризующийся размещением изделий в бункере магазина, перемещением изделий в бункере относительно выпускного отверстия, поштучный ориентированный сброс изделий из бункера действием собственного веса через выпускное отверстие (US 134832, В 65 В 35/02, 1992 г.).

Реализация известного способа требует предварительной послойной одинаковой ориентации изделий, что, в свою очередь, обуславливает увеличение трудозатрат и применение бункера со сравнительно большими габаритами.

Более производительным и наиболее близким аналогом заявляемому является способ распределения изделий продолговатой формы, характеризующийся размещением изделий в бункере магазина, вращением бункера с изделиями относительно выпускного отверстия неподвижной обоймы и поштучным ориентированным сбросом изделий из бункера действием собственного веса через выпускное отверстие (SU 348654, В 65 В 35/56, 1972 г.).

Однако указанный способ неэффективен при распределении особо мелких изделий асимметричной формы из-за сложности ориентации изделия относительно выпускного отверстия.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание высоко производительных и надежных средств распределения изделий для последующей упаковки.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в надежном и эффективном обеспечении распределения особо мелких изделий продолговатой асимметричной формы с подачей их на упаковочную линию в строго ориентированном положении.

Указанный технический результат достигается способом распределения изделий продолговатой асимметричной формы, характеризующийся размещением изделий в бункере магазина, вращением бункера с изделиями относительно выпускного отверстия неподвижной обоймы и поштучным ориентированным сбросом изделий из бункера действием собственного веса через выпускное отверстие, за счет того, что изделия укладывают в бункере послойно, при этом каждое изделие размещают наиболее длинной стороной по хорде спирали относительно оси вращения бункера, а каждый слой образуют двумя парами изделий с наложением их смежных концов разной формы друг на друга и с обеспечением осевой симметрии положения каждой пары изделий относительно выше и ниже расположенных смежных пар изделий.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг 1 показана схема положения изделий при размещении в бункере магазина; на фиг 2 - положение группы изделий в смежных слоях; на фиг 3 - вид выпускного отверстия в неподвижной обойме; на фиг 4 - вариант вида выпускного отверстия в неподвижной обойме.

Для реализации способа применяют бункер магазина 1, имеющий, например, цилиндрическую форму. Каждое продолговатое асимметричное изделие 2 размещают наиболее длинной стороной 3 по хорде спирали относительно оси 4 вращения бункера 1. Изделия 2 укладывают в бункере 1 послойно таким образом, что каждый слой образуют двумя парами изделий 2 с наложением их смежных концов (например, 5 и 6) разной формы друг на друга и с обеспечением осевой симметрии положения каждой пары 7 изделий 2 относительно выше и ниже расположенных смежных пар (8 и 9 соответственно) изделий 2.

Для поштучной выдачи изделий 2 бункер 1 с изделиями 2 (например, с соотношением размеров 1:25-1:50 и вес в пределах одного грамма) устанавливается вертикально над неподвижной обоймой 10, имеющей сквозное выпускное отверстие 11, соответствующее форме изделия. При каждом повороте (вращении) бункера на 90 градусов относительно оси 4 и выпускного отверстия 11 неподвижной обоймы 10 только самое нижнее изделие 2, совпадающее по положению с отверстием 11, под действием собственного веса падает вниз (на устройство транспортировки и упаковки; не показаны) через отверстие 11 в неподвижной обойме 10.

Бункер может вращаться непрерывно или с периодическими остановками с заданной частотой. При большой частоте вращения выпускное отверстие 11 с учетом возможного углового смещения изделия 2 может быть выполнено с расширением (см. фиг. 4).

Ниже выпускного отверстия 11 ориентация изделий 2 может быть обеспечена взаимодействием с выступом или петлей (не показаны) с концом 5 или 6 соответственно с последующим переворотом изделия 2 в требуемое положение.

Формула изобретения

Способ распределения изделий продолговатой асимметричной формы, характеризующийся размещением изделий в бункере магазина, вращением бункера с изделиями относительно выпускного отверстия неподвижной обоймы, поштучной выдачей изделий из бункера действием собственного веса через выпускное отверстие, отличающийся тем, что изделия укладывают в бункере послойно, при этом каждое изделие размещают наиболее длинной стороной по хорде спирали относительно оси вращения бункера, а каждый слой образуют двумя парами изделий с наложением их смежных концов разной формы друг на друга и с обеспечением осевой симметрии положения каждой пары изделий относительно выше и ниже расположенных смежных пар изделий.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может найти применение при переработке сельскохозяйственной продукции, при сортировке корнеклубнеплодов, а также для поштучного отбора предметов, имеющих форму тел вращения, их ориентации и распределении на технологические потоки

Изобретение относится к изготовлению и упаковке туб, состоящих из трубчатого тела из пластиковой пленки и имеющих на одном конце торцевой элемент с резьбовым горлышком и надетым колпачком, которые подаются к позиции упаковки, где они упаковываются крупными партиями

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов сборки и может быть использовано в производстве бутилированной воды, а именно в процессе установки транспортной ручки на горлышко бутыли

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации и предназначено для подготовки деталей для их подачи к автомату-потребителю

Изобретение относится к автоматизации процесса штабелирования упаковочных контейнеров, изготовленных пневмоштамповкой из пленки или листа. Устройство содержит подающий конвейер, подъемник, толкатель, стол, бункер с подвижными разделительными стенками. При этом все механизмы соединены с системой автоматического управления. Устройство обеспечивает расширение функциональных возможностей и повышение производительности. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Линия содержит первую и вторую пластины, которые выполнены с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси в первой вертикальной плоскости, и третью и четвертую пластины, которые выполнены с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси во второй вертикальной плоскости, которая параллельна первой вертикальной плоскости и смещена от нее. Первая и третья пластины и вторая и четвертая пластины выполнены с возможностью синхронного поворота вокруг своей горизонтальной оси. Первая и третья пластины выполнены с возможностью приема первого профиля, имеющего C-образное или U-образное поперечное сечение, и первая и третья пластины выполнены с возможностью поворота второго профиля с таким же сечением над первым профилем так, что первый профиль будет расположен с первой ориентацией, а второй профиль будет расположен со второй ориентацией, противоположной первой, для образования дуплекса, расположенного в первой и третьей пластинах. Способ упаковки содержит перемещение первого профиля и второго в первое местоположение, при этом каждый из профилей имеет U-образное или C-образное поперечное сечение с наружной выпуклой и внутренней вогнутой сторонами, поворачивание пластин вокруг горизонтальной оси, причем пластины присоединены к противоположным концам пары поворотных рычагов, при этом рычаги поворачивают вокруг осей, которые параллельны друг другу и смещены друг от друга. Способ содержит также введение первого профиля в первую пластину вогнутой стороной вверх при перемещении первой пластины вверх посредством ее поворота и поворачивание второго профиля посредством взаимодействия первой пластины с наружной выпуклой стороной второго профиля, располагая вогнутой стороной вниз над вогнутой стороной первого профиля с образованием первого дуплекса в первой пластине. Группа изобретений обеспечивает повышение производительности. 3 н. и 18 з.п.ф-лы, 11 ил.

Для автоматического введения упаковок в емкости или картонные коробки используют упаковочный робот с держателем картонной коробки и упаковочный робот с головкой для последовательного введения отдельных упаковок в емкость или картонную коробку в области упаковочной станции. При этом головка упаковочного робота выполнена перемещаемой при согласовании с движениями картонажного робота вдоль нескольких, преимущественно вдоль трех координат и поворачиваемой вокруг нескольких, преимущественно вокруг трех осей таким образом, что посредством вращения и/или наклона и/или линейного передвижения картонной коробки и посредством движения подъема, опускания упаковок и/или вращательного движения или посредством вталкивания упаковок картонную коробку заполняют разными форматами упаковок. Группа изобретений обеспечивает повышение производительности при оптимальном заполнении. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх