Устройство для закрывания бутылки с гарантийной пломбой, в особенности предназначенное для бутылок, содержащих качественные спиртные напитки

 

Изобретение относится к устройству для закрывания бутылки, содержащую качественные спиртные напитки. Устройство 10 состоит из разливочной сборки 15, закрепленной на горлышке 12 бутылки 11, и пробки 19, которая надета с возможностью снятия на сборку 15. Внешний трубчатый колпачок 20 прикреплен к пробке 19, закрывая ее и разливочную сборку 15. Колпачок 20 прикреплен к сборке 15 как по оси, так и по направлению вращения в нижней части 31. Промежуточная отрывная полоска 32 расположена между верхней частью 26 и нижней частью 31 колпачка 20 и сформирована совместно с этими двумя частями колпачка. Изобретение позволяет повысить удобство пользования и надежность закрывания бутылки. 14 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к улучшенному устройству для закрывания бутылки с гарантийной пломбой, в особенности предназначенное для бутылок, содержащих качественные спиртные напитки, такие, например, как выдержанные спиртные напитки.

Устройство для закрывания бутылки известно из европейского патента 0502379, которое, по существу, содержит разливочную сборку, прикрепленную к горлышку бутылки, и пробку, которая надевается с возможностью снятия на разливочную сборку; внешний трубчатый колпачок установлен на пробке и упирается в выступающую кольцевую часть манжеты разливочной сборки. Пломба состоит из отрывного внешнего кольца, которое соединяет колпачок и выступающую кольцевую часть манжеты друг с другом.

Колпачок закрывает пробку и разливочную сборку, и его внешняя поверхность выполнена гладкой так, что он может быть украшен подходящим образом. Это обеспечивает эстетически приятный вид колпачка.

Для того чтобы оторвать пломбу, внешнее отрывное кольцо отрывается с помощью специального язычка, при этом колпачок отделяется от внешней части манжеты и становится возможным снять колпачок вместе с пробкой с разливочной сборки.

Пломба предотвращает какую-либо подделку, связанную с восстановлением пустой использованной бутылки с оторванной пломбой, заполнением ее эквивалентным спиртным напитком более низкого качества, повторным закрытием бутылки и восстановлением пломбы.

Целью настоящего изобретения является устройство для закрывания бутылки, состоящее из разливочной сборки, пробки и колпачка, прикрепленного к этой пробке, который имеет пломбу, которое является более экономичным в производстве, чем описанное выше устройство, и даже более эффективным.

Эта цель достигается с помощью устройства для закрывания бутылки с гарантийной пломбой, в особенности предназначенного для бутылок, содержащих качественные спиртные напитки, которое состоит из разливочной сборки, предназначенной для закрепления на горлышке бутылки и пробки, которая закрывает с возможностью снятия разливочную сборку, причем внешний трубчатый колпачок прикреплен к пробке так, что он закрывает пробку и разливочную сборку, при этом внешняя часть колпачка прикреплена к пробке, и колпачок также прикреплен к разливочной сборке с помощью отрывной пломбы, отличающееся тем, что оно включает средство для прикрепления колпачка к разливочной сборке, как по оси, так и по направлению вращения, за нижнюю часть колпачка, и тем, что между указанной верхней частью и указанной нижней частью колпачка располагается отрывная промежуточная кольцевая полоска, сформированная совместно с указанными частями колпачка.

Для лучшего понимания настоящего изобретения опишем один из неограничивающих вариантов его воплощения, который иллюстрируется прилагаемыми чертежами, на которых: фиг.1 представляет вид с увеличением и частичным разрезом устройства для закрывания бутылки в соответствии настоящим изобретением; фиг. 2 представляет вид сбоку компонента устройства для закрывания бутылки по фиг.1; фиг. 3 изображает компонент по фиг.2, повернутый на 180o относительно продольной оси; фиг. 4 представляет частичное сечение по линии IV-IV с увеличением компонента по фиг.2; фиг. 5 представляет вид в перспективе устройства для закрывания бутылки по фиг.1; фиг.6 изображает оторванную пломбу на указанном устройстве для закрывания; и фиг.7 изображает указанное устройство для закрывания бутылки с оторванной пломбой.

На фиг.1 устройство для закрывания в соответствии с настоящим изобретением обозначено цифрой 10, в то время как бутылка, у которой показана только верхняя часть, обозначена цифрой 11.

Бутылка 11 представляет собой обычную бутылку, которая имеет, по существу, цилиндрическое горлышко 12 с входным отверстием 13 и корпусом 14, соединенным с горлышком 12.

Устройство 10 для закрывания включает разливочную сборку 15 известного типа, которая поэтому не описывается здесь подробно, а ее основные просто перечисляются. Разливочная сборка 15 включает элемент 16 шарикового клапана, который вставлен в горлышко 12 бутылки и предотвращает обманное наполнение бутылки. Разливочный блок 17 установлен на элементе 16 клапана. Манжета 18 прикреплена к разливочному блоку 17 и окружает наружную поверхность горлышка 12 бутылки. Все описанные выше компоненты разливочной сборки 15 прочно прикреплены друг к Другу. Разливочная сборка 15 прикреплена известным способом к горлышку 12 бутылки как по оси, так и по направлению вращения.

Пробка 19 навинчивается на разливочный блок 17. Внешний трубчатый колпачок 20 из пластмассового материала, устанавливается на пробку 19 так, что он полностью закрывает пробку 19 и манжету 18 разливочной сборки 15. В верхней части 26 колпачка 20 пробка 19 и колпачок 20 соединены с предотвращением вращения с помощью двух соответствующих насечек 21 и 22, соединенных друг с другом. Кроме того, в верхней части 26 колпачка 20 пробка 19 и колпачок 20 соединены друг с другом по оси с помощью кольцевого выступа 23 внутри колпачка, который упирается в нижнюю часть пробки. Кроме того, колпачок 20 также соединен в нижней части 31 с предотвращением вращения с манжетой 18 с помощью соответствующих кольцевых насечек 24 и 25, соединенных друг с другом. В нижней части 31 колпачок 20 также прикреплен по оси к манжете 18 с помощью двух последовательностей кольцевых выступов 27 и 28, сформованных на колпачке, которые входят в две соответствующие канавки 29 и 30 манжеты.

Промежуточная отрывная кольцевая полоска 32 располагается между верхней частью 26 и нижней частью 31 колпачка 20. Эта полоска 32 включает первую секцию, которая действует как язычок 32А, от которой вторая секция 32В проходит вдоль части окружности и за которой следует снижающаяся секция 32С, дополнительная секция 32D, которая проходит вдоль следующей части окружности, и, наконец, более широкая секция 32Е, которая проходит вдоль следующей части окружности и заканчивается возле снижающейся секции 32С. Язычок 32А устанавливается в вырезе 33, сформированном в верхней части 26 колпачка 20. Кольцевая полоска 32 соединяется с верхней частью 26 и нижней частью 31 колпачка 20 только с помощью небольших элементов 34 перемычки. Последняя секция 32Е также соединена с язычком 32А, со следующей секцией 32В и со снижающейся секцией 32С с помощью элементов 34 перемычки. Один угол язычка 32А поддерживается слегка отогнутым от поверхности колпачка 20 с помощью выступа 35, сформованного на язычке. Кроме того, устанавливается металлический поясок 36, который плотно окружает колпачок 20 в месте расположения отрывной кольцевой полоски 32. Для надежного удержания на колпачке 20 верхняя часть металлического пояска 36 зажимается на кольцевом выступе 37 и кольцевой канавке 38, сформированных непосредственно на колпачке. Нижняя часть металлического пояска 36, с другой стороны, закрывает, загибаясь внутрь, нижнюю часть колпачка 20 и манжету 18, этот металлический поясок 36 может быть установлен на колпачок 20 с помощью накатки.

Благодаря взаимному сцеплению насечек 24 и 25 и выступов 27 и 28 с канавками 29, 30 колпачок 20 надежно фиксируется на манжете 18 и, соответственно, на бутылке, формируя, таким образом, гарантийную пломбу.

Дополнительным средством защиты является символ 39, который наносится с помощью лазера на металлическом пояске 36, полоске 32, манжете 18 и верхней части 26 колпачка 20. Изменение цвета, получаемое с помощью лазера, зависит от материала поверхности, на которую он направляется.

Пломба устройства 10 для закрывания бутылки отрывается, как показано на фигуре 6. Язычок 32А захватывается и отрывается по направлению наружу вокруг бутылки так, что элементы 34 перемычки разрываются, и кольцевая полоска 32 разматывается, при этом металлический поясок 36 разрывается и разматывается вдоль нее.

На фиг.7 изображено устройство 10 для закрывания с удаленными кольцевой полоской 32 и металлическим пояском 36. Можно видеть, что остаются только верхняя часть 26 колпачка 20, которая выглядит ненарушенной, и нижняя часть 31, которая соединена по оси с манжетой 18 благодаря соединению выступа 28 с канавкой 30, может свободно вращаться, при этом она отделена от указанной верхней части 26 колпачка 20.

Кроме того, единственными частями, на которых остается символ 39, являются манжета 18 и верхняя часть 26 колпачка 20. Это означает, что с первого взгляда становится понятно, что устройство 10 для закрывания бутылки было распечатано. Дополнительной гарантией является то, что по всей окружности манжеты 18 в той части, которая была закрыта удаленной теперь полоской 32, напечатано сообщение 40, которое указывает, что устройство 10 для закрывания было распечатано.

Преимущество устройства 10 для закрывания состоит в том, что гарантийная пломба является, по существу, составной частью самого колпачка, и не включает разрываемое внешнее кольцо, удерживающее колпачок на манжете как в устройстве для закрывания известного уровня техники, которое описано в европейском патенте 0502379. Таким образом, при сборке устройства 10 для закрывания нет необходимости изготавливать и устанавливать кольцо, необходимое для устройства для закрывания бутылки известного уровня техники, благодаря чему экономится время и сокращаются производственные затраты.

Дополнительное преимущество обеспечивается тем, что устройство 10 для закрывания является еще более трудным для воспроизводства, чем ранее упомянутое устройство для закрывания, так как колпачок 20 ломается и его восстановление становится очень трудным и дорогостоящим по сравнению с кольцом устройства для закрывания известного уровня техники.

Очевидно, что металлический поясок 36 и символ 39 делают любое восстановление устройства 10 для закрывания бутылки еще более трудоемким и дорогостоящим.

Угол отклонения язычка 32А позволяет легко его захватывать.

Очевидно, что по отношению к данному изобретению, в том виде, как оно описано и изображено, могут быть сделаны изменения и/или дополнения.

Может быть организовано производство упрощенной версии без металлической полоски и/или символа.

Конфигурация элементов устройства для закрывания бутылки может изменяться. В общем случае, кольцевая полоска может иметь любую спиральную развертку. Форма язычка также может изменяться. Язычок может удерживаться в слегка приподнятом положении с помощью выступов любой формы, выполненных непосредственно на нем или на поверхности манжеты, или, фактически, с помощью любого другого средства.

Насечки, выступы и канавки могут быть заменены любым типом функционально эквивалентных запорных элементов, например, могут быть заменены точечной сваркой.

Внешний поясок, формирующий дополнительную пломбу, кроме металла, может быть изготовлен из другого материала, хотя расположение, описанное в данном примере, является особенно эффективным.

Наносимый с помощью лазера символ также является особенно эффективным, но символ может быть нанесен с помощью другого средства.

Формула изобретения

1. Устройство (10) для закрывания бутылки с гарантийной пломбой, в особенности предназначенное для бутылок, содержащих качественные спиртные напитки, которое включает разливную сборку (15), предназначенную для закрепления на горлышке (12) бутылки (11), и пробку (19), которая надевается с возможностью снятия на разливочную сборку (15), причем внешний трубчатый колпачок (20) установлен на пробке (19) так, что он закрывает пробку (19) и разливочную сборку (15), верхняя часть (26) колпачка (20) прикреплена к пробке (19) и колпачок (20) также прикреплен к разливочной сборке (15) с помощью отрывной пломбы, отличающееся тем, что оно включает средство (24, 25, 27-30), закрепляющее колпачок (20) на разливочной сборке (15) как по оси, так и по направлению вращения, в нижней части (31) колпачка (20), и тем, что промежуточная отрывная кольцевая полоска (32) располагается между верхней частью (26) и нижней частью (31) колпачка (20), которая сформирована совместно с двумя частями (26, 31) колпачка (20).

2. Устройство для закрывания бутылки по п.1, в котором промежуточная отрывная кольцевая полоска (32) имеет, по существу, спиральную развертку.

3. Устройство для закрывания бутылки по п.2, в котором промежуточная отрывная кольцевая полоска (32) соединена с верхней (26) и нижней (31) частями колпачка (20) только элементами (34) перемычки.

4. Устройство для закрывания бутылки по п.3, в котором наложенные друг на друга секции (32А, 32В, 32Е) промежуточной отрывной кольцевой полоски (32) также соединены друг с другом только с помощью элементов (34) перемычки.

5. Устройство для закрывания бутылки по п.1, в котором промежуточная отрывная кольцевая полоска (32) включает исходную секцию, служащую как язычок (32А), предназначенную для захвата и для отрыва полоски.

6. Устройство для закрывания бутылки по п.4, в котором промежуточная отрывная кольцевая полоска (32) включает исходную секцию, имеющую форму язычка (32А), от которой следующая секция (32В) проходит вдоль части окружности и от которой проходят нисходящая секция (32С), следующая секция (32D), которая проходит вдоль следующей части окружности, и последняя, более широкая секция (32Е), которая проходит вдоль части окружности и заканчивается около нисходящей части (32С).

7. Устройство для закрывания бутылки по п.5 или 6, в котором секция (32А) в форме язычка устанавливается в вырезе (33) колпачка (20).

8. Устройство для закрывания бутылки по п.7, в котором устанавливается средство (35), предназначенное для удержания язычка (32А) на некотором расстоянии от поверхности колпачка (20).

9. Устройство для закрывания бутылки по п.8, в котором указанное средство выполнено в виде выступа (35) на язычке (32А).

10. Устройство для закрывания бутылки по любому из предыдущих пунктов, в котором вокруг промежуточной отрывной кольцевой полоски (32) устанавливается отрывной кольцевой поясок (36).

11. Устройство для закрывания бутылки по п.10, в котором колпачок (20) имеет по меньшей мере один кольцевой выступ (37) и одну кольцевую канавку (38), предназначенные для удержания кольцевого пояска (36) на колпачке (20).

12. Устройство для закрывания бутылки по п.10 или 11, в котором кольцевой поясок (36) изготовлен из металла и затянут вокруг промежуточной отрывной кольцевой полоски (32) с помощью прокатки.

13. Устройство для закрывания бутылки по любому из предыдущих пунктов, в котором символ (39) наносится по меньшей мере на промежуточную отрывную кольцевую полоску (32) и верхнюю часть (26) колпачка (20).

14. Устройство для закрывания бутылки по п.13, в котором символ (39) наносится с помощью лазера.

15. Устройство для закрывания бутылки по п.1, в котором осевое запирающее средство состоит из кольцевых выступов (27, 28) внутри колпачка (20), которые входят в канавки (29, 30) на манжете (18) в месте расположения нижней части (31) колпачка (20), и запирающее средство по направлению вращения содержит соответствующие кольцевые надсечки (24, 25) на колпачке (20) и на манжете (18), которые соединяются друг с другом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к закрывающему устройству для емкости с горлышком, расположенным на конце горла, которое выступает в осевом направлении из корпуса емкости

Изобретение относится к защитной крышке для бутылок с напитками и т.п

Изобретение относится к крышке для сосудов с жидкостями, в частности бутылок

Изобретение относится к укупорочным средствам, предназначенным для закупоривания горловины бутылок, заполненных жидкостью, и для предотвращения повторного заполнения бутылок после того, как из них будет отлита порция жидкости

Изобретение относится к укупорочным средствам, предназначенным для закупоривания горловины бутылок, заполненных жидкостью, и для предотвращения повторного заполнения бутылок после того, как из них будет отлита порция жидкости

Изобретение относится к затворам с элементами, управляемыми вручную, и с проходным клапаном, предотвращающим повторное наполнение

Изобретение относится к укупорочному средству, содержащему стопорное средство, связанное с горловиной емкости, и колпачок, со средством индикации вскрытия, включающим кольцо индикации вскрытия и лепестковое средство для взаимодействия с указанным стопорным средством

Изобретение относится к приспособлению (1) для закрывания и розлива из бутылки с напитком, в частности из бутылки с алкогольным напитком, а именно к крышке-пробке
Наверх