Способ изомеризации углеводородов

 

Использование: нефтехимия. Сущность изобретения: используют поток исходного сырья для изомеризации, включающий алканы, содержащие от 4 до 10 атомов углерода в молекуле, и циклоалканы, содержащие от 5 до 10 атомов углерода в молекуле. Поток исходного сырья, содержащий по меньшей мере один исходный углеводород и водород, контактируют в зоне изомеризации с катализатором в условиях, эффективных для изомеризации. Способ включает присутствие добавки в потоке исходного сырья, подаваемого на изомеризацию в концентрации, достаточной для сокращения или уменьшения дезактивации катализатора и для поддержания, по существу, постоянной конверсии по меньшей мере одного исходного углеводорода. Технический результат: снижение количества используемого водорода, повышение срока службы катализатора, проведение процесса при относительно низкой температуре. 26 з.п. ф-лы, 5 табл.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть) ТП

Формула изобретения

1. Способ превращения по меньшей мере одного исходного углеводорода, выбранного из группы, включающей алканы, содержащие от 4 до 10 атомов углерода в молекуле, и циклоалканы, содержащие от 5 до 10 атомов углерода в молекуле, по меньшей мере в один продукт изомеризации углеводорода, в котором поток исходного сырья, подаваемый на изомеризацию, содержащий по меньшей мере один исходный углеводород и водород, контактирует в зоне изомеризации в эффективных для изомеризации условиях с катализатором, содержащим платину, причем дезактивация катализатора происходит в зоне изомеризации, и в котором поток исходного сырья, подаваемый на изомеризацию, содержит добавку, отличающийся тем, что используют катализатор, содержащий платину и носитель, и используемая добавка включает хлорид металла, выбранный из группы, состоящей из хлорида алюминия, трихлорида сурьмы, пентахлорида сурьмы, хлорида олова (II), хлорида олова(1V), хлорида титана (III), хлорида титана (IV), хлорида цинка и их смеси, при концентрации добавки от 0,01 до 300 ч/млрд по меньшей мере одного исходного углеводорода.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что концентрация добавки в потоке исходного сырья, подаваемого на изомеризацию, находится в интервале от 0,05 до 200 ч/млрд по меньшей мере одного исходного углеводорода.

3. Способ по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что хлорид металла представляет собой хлорид алюминия.

4. Способ по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что поток исходного сырья, подаваемый на изомеризацию, дополнительно содержит органический хлорид.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что органический хлорид выбирают из группы, состоящей из четыреххлористого углерода, тетрахлорэтилена, гексахлорэтана, 1-хлорбутана, 2-хлорбутана, 1-хлор-2-метилпропана, 2-хлор-2-метилпропана и их смесей.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что концентрация органического хлорида в потоке исходного сырья, подаваемом на изомеризацию, находится в интервале от 0,01 до 700 ч/млн по меньшей мере одного исходного углеводорода.

7. Способ по п.6, отличающийся тем, что концентрация органического хлорида в потоке исходного сырья, подаваемом на изомеризацию, находится в интервале от 0,05 до 600 ч/млн по меньшей мере одного исходного углеводорода.

8. Способ по п.7, отличающийся тем, что органический хлорид представляет собой тетрахлорэтилен.

9. Способ по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что алканы выбирают из группы, состоящей из н-бутана, н-пентана, н-гексана, 2-метилпентана, 3-метилпентана, н-гептана, 2-метилгексана, 3-метилгексана, октанов, нонанов, деканов и их смесей.

10. Способ по п.9, отличающийся тем, что алканы выбирают из группы, состоящей из н-бутана и н-гексана.

11. Способ по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что циклоалканы выбирают из группы, состоящей из циклопентана, циклогексана, метилциклопентана, циклогептана, метилциклогексана, циклооктана, метилциклооктана и их смесей.

12. Способ по п.11, отличающийся тем, что циклоалканы выбирают из группы, состоящей из метилциклопентана и циклогексана.

13. Способ по любому из предыдущих пп.1-8, отличающийся тем, что по меньшей мере один исходный углеводород представляет собой н-бутан.

14. Способ по любому из предыдущих пп.1-8, отличающийся тем, что по меньшей мере один исходный углеводород представляет собой смесь алканов и циклоалканов.

15. Способ по любому из предыдущих пп.1-8, отличающийся тем, что по меньшей мере один исходный углеводород представляет собой смесь нормального гексана и метилциклопентана.

16. Способ по п.16, отличающийся тем, что молярное соотношение нормального гексана и метилциклопентана в смеси находится в интервале от 1:99 до 99:1.

17. Способ по любому из предыдущих пп.1-8, отличающийся тем, что по меньшей мере один исходный углеводород представляет собой смесь нормального гексана, метилциклопентана и циклогексана.

18. Способ по п.17, отличающийся тем, что молярное соотношение нормального гексана и метилциклопентана в смеси находится в интервале от 1:90 до 90:1.

19. Способ по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что поток сырья содержит примеси, выбранные из группы, состоящей из сернистых соединений, воды, диоксида углерода, оксида углерода, ароматических углеводородов, содержащих от 6 до 10 атомов углерода, олефиновых углеводородов, содержащих от 2 до 10 атомов углерода и их комбинаций.

20. Способ по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что по меньшей мере один продукт изомеризации углеводорода выделяют из потока, покидающего зону изомеризации.

21. Способ по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что условия, эффективные для изомеризации, включают температуру реакции в интервале 37,7-316С (100-600F), давление в интервале от давления ниже атмосферного до 4823 кПа (700 фунтов на квадратный дюйм), скорость загрузки по меньшей мере одного исходного углеводорода в интервале от превышающей 0 ч-1 до 1000 ч-1, и молярное соотношение водорода и углеводорода из по меньшей мере одного исходного углеводорода в интервале 0,01:1-20:1.

22. Способ по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что концентрацию добавки в потоке исходного сырья, подаваемого на изомеризацию, поддерживают путем непрерывного введения добавки в поток исходного сырья, подаваемого на изомеризацию.

23. Способ по любому из предыдущих пп.1-21, отличающийся тем, что концентрацию добавки в потоке исходного сырья, подаваемого на изомеризацию, поддерживают путем периодического введения добавки в поток исходного сырья, подаваемого на изомеризацию.

24. Способ по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что катализатор содержит платину и неорганический носитель.

25. Способ по любому из предыдущих пп.1-23, отличающийся тем, что катализатор содержит платину и цеолит.

26. Способ по п.24, отличающийся тем, что концентрация платины в катализаторе находится в интервале от 0,01 до 10 мас.% от количества катализатора.

27. Способ по п.25, отличающийся тем, что концентрация платины в катализаторе находится в интервале от 0,01 до 10 мас.% от количества катализатора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к процессу изомеризации легких парафиновых углеводородов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к процессу изомеризации легких парафиновых углеводородов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленностях

Изобретение относится к нефтепереработке и может быть использовано при регенерации катализатора риформинга бензиновых фракций
Изобретение относится к способам получения высокооктановых компонентов бензинов процессом каталитического риформинга и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к области производства высокооктановых компонентов моторных топлив и ароматических углеводородов из бензиновых фракций нефтяного и газоконденсатного происхождения и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и газоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к области нефтепереработки и может быть использовано в процессе риформинга бензиновых фракций для получения высокооктановых бензинов и ароматических углеводородов

Изобретение относится к процессам каталитического риформинга и может быть применено в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к риформингу бензиновых фракций и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к твердым формованным катализаторам, легко отделяемым от реагентов и повторно используемым в реакциях алкилирования, этерификации и изомеризации

Изобретение относится к органической химии, в частности к способу получения дигидромирцена - полупродукта в синтезе душистых веществ

Изобретение относится к способу изомеризации углеродного скелета олефинов

Изобретение относится к изомеризации олефинов и может быть использовано в нефтехимической отрасли промышленности
Изобретение относится к химической технологии, в частности к способам изомеризации н-алкановых углеводородов, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к способу получения диметилнафталина или смеси диметилнафталинов дегидрированием смеси диметилтетралинов в жидкой фазе в присутствии в качестве катализатора дегидрирования благородного металла на инертном носителе при повышенной температуре, предпочтительно 200-300oС, и давлении, достаточном для поддержания исходного продукта в жидкой фазе

Изобретение относится к способу селективного получения диметилнафталинов изомеризацией исходной смеси в присутствии катализатора, содержащего либо бета-цеолит, либо кислотный кристаллический ультрастабильный цеолит У-типа, имеющий молярное соотношение оксидов кремния и алюминия от 4:1 до 10: 1 и имеющий размер пор, обеспеченные двенадцатичленными кислородсодержащими циклами, и размер элементарной ячейки от 24,2 до 24,7 при повышенной температуре и давлении, достаточном для поддержания исходной смеси изомеризации в жидкой фазе

Изобретение относится к способу получения экзо-тетрагидроциклопентадиена, который может быть использован в качестве углеводородного горючего, исходных мономеров для получения биологически активных веществ
Наверх