Способ получения диалкилбензилцианида

 

Изобретение относится к способу получения диалкилбензилцианида формулы (I), в которой R1 и R2 означают алкил, содержащий 1-20 атомов углерода. Способ заключается в том, что соединение формулы (II) подвергают взаимодействию с агентом алкилирования формулы (III), в которой R1 имеет указанное выше значение и Х означает галоген, в присутствии основания и как минимум одного соединения формулы (IV), в которой R3, R4 и R5 независимо друг от друга являются одинаковыми или различными и означают алкил с 1-30 атомами углерода или фенил. Способ позволяет получить чистый целевой продукт с высоким выходом. 9 з.п. ф-лы.

R1-X (III)

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть)

Формула изобретения

1. Способ получения диалкилбензилцианида формулы (I)

в которой R1 и R2 - алкил, содержащий 1-20 атомов углерода,

отличающийся тем, что соединение формулы (II),

подвергают взаимодействию с агентом алкилирования формулы (III)

в которой R1 имеет указанное выше значение;

Х - галоген,

в присутствии основания и как минимум одного соединения формулы (IV)

в которой

R3, R4, и R5 независимо друг от друга являются одинаковыми или различными и означают алкил с 1-30 атомами углерода или фенил.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что получают соединение формулы I, в которой R1 и R2 - алкил с 1-6 атомами углерода.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что получают соединение формулы I, в которой R1 и R2 - алкил с 1-3 атомами углерода.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что получают диметилбензилцианид.

5. Способ по одному из пп.1-4, отличающийся тем, что в качестве соединения формулы IV используют соединение из группы, включающей триметиламин, диметилэтиламин, триэтиламин, три-н-пропиламин, триизопропиламин, трибутиламин, триоктиламин, трициклогексиламин, три-гексадециламин.

6. Способ по одному из пп.1-5, отличающийся тем, что в качестве основания используют гидроокись натрия, гидроокись калия, гидроокись лития, особенно гидроокись натрия.

7. Способ по одному из пп.1-6, отличающийся тем, что в качестве агента алкилирования используют алкилгалогениды с 1-6 атомами углерода в алкильной части, например алкилхлорид, алкилбромид, алкилфторид или алкилиодид, в частности метилхлорид, этилхлорид или пропилхлорид.

8. Способ по одному из пп.1-7, отличающийся тем, что на 1 моль соединения формулы II используют 2,1-2,4 моль, в частности 2,15-2,25 моль, алкилирующего агента формулы III и 2,5-4 моль, в частности 2,8 - 3,2 моль, основания.

9. Способ по одному из пп.1-8, отличающийся тем, что на 100 мас.% соединения формулы II используют 0,5-5 мас.%, в частности 1-2 мас.%, соединения формулы IV.

10. Способ по одному из пп.1-9, отличающийся тем. что реакцию проводят при 20 - 100°С, предпочтительно 30 - 40°С.

Приоритет по пп.1-10 установлен от 17.12.1997, приоритет от 29.01.1998 отклонен с учетом ответа заявителя от 17.04.2003.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым имуннотерапевтическим соединениям формулы в которой Х представляет собой -О- или -(СnН2n)-, в котором n имеет значение 0, 1, 2 или 3; R1 представляет собой алкил, содержащий от 1 до 10 атомов углерода, или моноциклоалкил, содержащий вплоть до 10 атомов углерода; R2 представляет собой водород, низший алкил или низший алкокси; R3 представляет собой (1) фенил или нафталин, незамещенный или замещенный одним или более чем одним заместителем, каждым независимо выбранным из нитро, галогено, амино, амино, замещенного алкилом, содержащим 1-5 атомов углерода, алкила, содержащего вплоть до 10 атомов углерода, циклоалкила, содержащего вплоть до 10 атомов углерода, алкокси, содержащего вплоть до 10 атомов углерода, циклоалкокси, содержащего вплоть до 10 атомов углерода, фенила или метилендиокси; (2) пиридин; каждый из R4 и R5, взятый отдельно, представляет собой водород, или R4 и R5, взятые вместе, представляют собой углерод-углеродную связь; Y представляет собой -COZ, -CN или низший алкил, содержащий от 1 до 5 атомов углерода; Z представляет собой -ОН, NR6R6, -R7 или -OR7; R6 представляет собой водород или низший алкил; и R7 представляет собой алкил

Изобретение относится к новым производным арил- и гетероарилвинилена, к способу их получения, к содержащим их фармацевтическим композициям и к применению их в качестве терапевтических средств

Изобретение относится к способу получения ацетонитрила
Изобретение относится к очистке ацетонитрила посредством процесса, основанного на адсорбции
Изобретение относится к стабилизации неочищенного ацетонитрила, в особенности сырого ацетонитрила, полученного в качестве побочного продукта при производстве акрилонитрила

Изобретение относится к технологии основного органического синтеза, точнее к процессу гидрирования нитрила акриловой кислоты (НАК) в пропионитрил (ПН)

Изобретение относится к катализаторам для получения бутиронитрилов, в частности изобутиронитрила продукта для инсектицида диазинон и н-бутиронитрила, применяемого при синтезе кокцидиостатика тиакокцида

Изобретение относится к способам получения 3-циано-2,4-дигалоген-5-фторбензойных кислот формулы (I), в которой Х и Y независимо друг от друга обозначают галоген, которые являются промежуточными продуктами для получения эффективных антибактериальных соединений
Наверх