Трубчатый подогреватель

 

Трубчатый подогреватель содержит металлическую цилиндрическую емкость, внутри которой в ее нижней части размещена топка, по крайней мере, с одним горелочным устройством, жидкий промежуточный теплоноситель, две секции продуктового змеевика, расположенные в верхней части емкости. Топка имеет, по крайней мере, один выход, который подключен к дымовой трубе. Металлическая цилиндрическая емкость с жидким теплоносителем установлена горизонтально. Сверху на емкости с помощью двух патрубков установлен расширительный бачок со штуцером, на котором смонтирован дыхательный клапан, а около одной из стенок емкости установлен блок вентиляторного агрегата, который подключен к горелочному устройству. Использование данного изобретения позволяет повысить эффективность теплообмена, уменьшить коксование и повысить безопасность обслуживания. 10 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нефтехимическому машиностроению и может быть использовано в нефтяной, газовой, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других отраслях промышленности для нагрева нефти, нефтяной эмульсии, газа или их смесей.

Известен трубчатый подогреватель, содержащий металлическую теплоизолированную емкость, внутри которой размещены топка и тепловоспринимающие концы тепловых труб, которые в средней части снабжены коллектором, установленным вверху на емкости. На коллекторе установлена продуктовая труба, внутри которой размещены теплоотдающие концы тепловых труб. Внутри коллектора установлена сепарационная корытообразная камера, соединенная с опускными трубками, размещенными в тепловоспринимающих концах тепловых труб. Внутреннее пространство тепловоспринимающих концов тепловых труб и частично коллектора заполнено промежуточным теплоносителем, например водой. При этом его уровень в коллекторе выше верхнего края сепарационной камеры (см. описание изобретения к авторскому свидетельству СССР 867922, МПК С 10 G 9/20, публикация 30.09.81 г.).

Недостатком известного трубчатого подогревателя является недостаточная эффективность теплообмена, которая обусловлена размещением продуктовой трубы и коллектора снаружи металлической теплоизолированной емкости.

Известен трубчатый подогреватель, содержащий вертикальную металлическую цилиндрическую емкость и расположенную внутри ее металлическую обечайку, которая делит внутреннее пространство емкости на две части, в первой кольцевой части из которых расположены нижняя камера с жидким промежуточным теплоносителем и верхняя камера с парообразным промежуточным теплоносителем, в которой установлен первый продуктовый змеевик, во второй центральной части расположены топка с горелочным устройством, экранизированная трубами испарительной поверхности нагрева контура циркуляции промежуточного теплоносителя с их коллектором, который сообщен с верхней камерой, и конвективная камера со вторым продуктовым змеевиком и центральной вставкой, выход конвективной камеры подключен к дымовой трубе (см. описание изобретения к авторскому свидетельству СССР 1560546, МПК С 10 G 9/20, публикация 30.04.90).

Недостатком известного трубчатого подогревателя является недостаточная эффективность теплообмена.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является повышение эффективности теплообмена и создание такой конструкции трубчатого подогревателя, которая обеспечивала бы более благоприятный по сравнению с прототипом тепловой режим поверхностей нагрева и продукта в трубах змеевиков, уменьшение коксообразования и повышение безопасности обслуживания.

Технический результат, заключающийся в устранении указанного недостатка в трубчатом подогревателе, содержащем металлическую цилиндрическую емкость, внутри которой в ее нижней части размещена топка, по крайней мере с одним горелочным устройством, жидкий промежуточный теплоноситель, и две секции продуктового змеевика, расположенные внутри емкости в ее верхней части, достигается тем, что топка имеет, по крайней мере, один выход, который подключен к дымовой трубе, а металлическая цилиндрическая емкость с жидким теплоносителем установлена горизонтально, сверху на емкости с помощью двух патрубков установлен расширительный бачок со штуцером для заливки теплоносителя, на котором смонтирован дыхательный клапан, а около одной из торцевых стенок емкости установлен блок вентиляторного агрегата, который подключен к горелочному устройству.

Кроме того, металлическая цилиндрическая емкость теплоизолирована.

Кроме того, емкость положена на две опоры, одна из которых выполнена подвижной.

Кроме того, секции продуктового змеевика помещены на опоры, которые имеют возможность вращения.

Кроме того, топка выполнена из двух секций: жаровой трубы и пучка дымогарных труб.

Кроме того, жаровая труба топки соединена с пучком дымогарных труб коробом.

Кроме того, диаметр каждой дымогарной трубы меньше диаметра жаровой трубы.

Кроме того, дымогарный пучок топки выполнен с двумя выходами на торцевой стенке емкости.

Кроме того, сверху на емкости рядом с расширительным бачком установлена площадка обслуживания со стремянкой.

Кроме того, на торцевой стенке емкости выполнены смотровые окна для контроля пламени и уровня теплоносителя.

Это позволяет повысить эффективность теплообмена, уменьшить коксообразование и повысить безопасность обслуживания.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где: на фиг.1 представлен трубчатый подогреватель, общий вид; на фиг.2 - то же, вид слева; на фиг.3 - то же, вид справа.

Трубчатый подогреватель содержит металлическую цилиндрическую емкость 1, внутри которой размещены топка 2 с горелочным устройством 3 и двумя выходами 4, которые подключены к двум дымовым трубам 5, жидкий промежуточный теплоноситель 6 и две секции 7 продуктового змеевика. Металлическая цилиндрическая емкость 1 установлена по длине горизонтально, в нижней части емкости расположена топка 2, а в верхней - размещены две секции 7 продуктового змеевика. Сверху на емкости 1 с помощью двух переходных патрубков 8 установлен расширительный бачок 9 в виде горизонтального цилиндра со штуцером 10 для заливки теплоносителя, на котором смонтирован дыхательный клапан 11. Возле одной из торцевых стенок емкости 1 установлен блок 12 вентиляторного агрегата, который подключен к горелочному устройству 3.

Емкость 1 теплоизолирована.

Емкость 1 положена на две опоры 13, одна из которых выполнена подвижной. Секции 7 продуктового змеевика помещены на опоры 14, которые имеют возможность вращаться.

Топка 2 выполнена из двух частей: жаровой цилиндрической трубы 15 и пучка дымогарных труб 16. Пучок дымогарных труб расположен вокруг жаровой трубы и соединен с ней коробом 17.

Топка 2 выполнена с двумя выходами на одной торцевой стенке емкости 1.

Сверху на емкости 1 рядом с расширительным бачком 9 установлена площадка 18 обслуживания со стремянкой 19.

На торцевой стенке емкости 1 выполнены смотровые окна 20 и 21 для контроля пламени и уровня теплоносителя.

Трубчатый подогреватель работает следующим образом.

При сжигании газообразного топлива в горелочном устройстве 3 нагреваются топка 2 и жидкий промежуточный теплоноситель 6. Нагреваемый продукт при своем движении по секциям 7 продуктового змеевика нагревается за счет тепла, отдаваемого промежуточным теплоносителем. Характерной особенностью данного трубчатого подогревателя является более благоприятный в сравнении с прототипом тепловой режим поверхностей нагрева секций 7, обеспечивающий мягкий и равномерный нагрев продукта в трубах змеевика и тем самым предотвращающий коксообразование и перегрев продукта, обеспечивающий безопасность обслуживания. Для принудительной подачи воздуха к горелочному устройству 3 предусмотрен блок 12 вентиляторного агрегата. Образовавшийся в результате нагрева промежуточного теплоносителя пар из емкости 1 через переходные патрубки 8 попадает в расширительный бачок 9, где конденсируется на его холодных поверхностях. Дымовые газы из топки 2 выводятся наружу через дымовые трубы 5.

Изобретение по заявленному трубчатому подогревателю позволяет повысить эффективность теплообмена, уменьшить коксообразование и повысить безопасность обслуживания.

Формула изобретения

1. Трубчатый подогреватель, содержащий металлическую цилиндрическую емкость, внутри которой в ее нижней части размещена топка по крайней мере с одним горелочным устройством, жидкий промежуточный теплоноситель и две секции продуктового змеевика, расположенные внутри емкости в ее верхней части, отличающийся тем, что топка имеет по крайней мере один выход, который подключен к дымовой трубе, а металлическая цилиндрическая емкость с жидким теплоносителем установлена горизонтально, сверху на емкости с помощью двух патрубков установлен расширительный бачок со штуцером для заливки теплоносителя, на котором смонтирован дыхательный клапан, а около одной из торцевых стенок емкости установлен блок вентиляторного агрегата, который подключен к горелочному устройству.

2. Подогреватель по п.1, отличающийся тем, что емкость теплоизолирована.

3. Подогреватель по п.1, отличающийся тем, что емкость положена на две опоры, одна из которых выполнена подвижной.

4. Подогреватель по п.1, отличающийся тем, что секции продуктового змеевика помещены на опоры, которые имеют возможность вращения.

5. Подогреватель по п.1, отличающийся тем, что топка выполнена из двух секций: жаровой трубы и пучка дымогарных труб.

6. Подогреватель по п.5, отличающийся тем, что жаровая труба топки соединена с пучком дымогарных труб посредством короба.

7. Подогреватель по п.5, отличающийся тем, что диаметр каждой дымогарной трубы топки меньше диаметра жаровой трубы.

8. Подогреватель по п.5, отличающийся тем, что дымогарный пучок топки выполнен с двумя выходами на торцевой стенке емкости.

9. Подогреватель по п.1, отличающийся тем, что сверху на емкости рядом с расширительным бачком установлена площадка обслуживания со стремянкой.

10. Подогреватель по п.1, отличающийся тем, что на торцевой стенке емкости выполнено смотровое окно для контроля пламени.

11. Подогреватель по п.1, отличающийся тем, что на торцевой стенке емкости выполнено смотровое окно для контроля уровня теплоносителя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для термической обработки стали и может быть использовано на металлургических и машиностроительных заводах

Изобретение относится к термической, химико-термической обработке деталей в различных газовых средах, как защитных, так и насыщающих, и может быть использовано в машиностроении, авиастроении, автомобилестроении и других областях промышленности

Изобретение относится к устройствам для термообработки материалов, не допускающих контакта с теплоносителем, и может быть использовано в химическом машиностроении для получения катализаторов

Изобретение относится к области термохимического упрочнения изделий, преимущественно имеющих остаточные приповерхностные напряжения; например, металлоизделия, содержащие горячекатаные детали, металлоизделия из проволоки, в т.ч

Изобретение относится к электрометаллургии, конкретнее к конструкции электропечей сопротивления и механизмам перемещения садки в них

Изобретение относится к термической обработке деталей в различных газовых средах, как защитных, так и насыщающих, и может быть использовано в машиностроении, авиастроении, автомобилестроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к термообработке, преимущественно закалке, деталей из конструкционных и инструментальных легированных деталей

Изобретение относится к производству активных углей и может быть использовано для термической обработки материалов в электроугольной, золотоизвлекательной, строительной и других отраслях промышленности, а также для реактивации отработанных углеродных сорбентов

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для газостатической обработки порошковых и литых заготовок, может найти применение в машиностроении, а также в производстве керамических материалов

Изобретение относится к печи для нагревания текучих сред, т.е

Изобретение относится к области нефтехимической промышленности и предназначено для использования в установках получения низших олефинов пиролизом углеводородных газов в трубчатых печах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в крекинговых печах

Изобретение относится к конструкции трубчатой печи и может быть использовано в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности для нагрева технологических сред

Изобретение относится к нефтегазоперерабатывающей промышленности, в частности к установкам для переработки нефти и газовых конденсатов

Изобретение относится к нефтегазоперерабатывающей промышленности, в частности к установкам для переработки нефти и газовых конденсатов

Изобретение относится к переходному соединительному устройству, соединяющему между собой трубы крекинг-печи и трубы теплообменника для быстрого охлаждения или теплообменника трубопровода

Изобретение относится к области деструкционных химических процессов и может быть использовано для проведения процесса пиролиза, например, в нефтехимии при пиролизе низкомолекулярных углеводородов с целью получения этилена и(или) пропилена

Изобретение относится к нефтехимической промышленности и может быть использовано при получении низших олефинов пиролизом углеводородов
Наверх