Передвижная щебнеочистительная установка

 

Изобретение относится к путевому хозяйству железных дорог, в частности к средствам механизации работ по очистке балласта от загрязнителей вне перегона. Передвижная щебнеочистительная установка содержит раму, механизм очистки балласта, включающий головной конвейер с сетчатой лентой и тяговыми цепями, и устройство для ворошения балласта, отличается тем, что рама закреплена внутри крытого грузового вагона, тяговые цепи сетчатой ленты конвейера дополнительно снабжены порожками, расставленными по всей длине сетчатой ленты с заданным шагом с возможностью взаимодействия при движении сетчатой ленты с устройством для ворошения балласта, которое выполнено в виде пространственной рамки, шарнирно закрепленной на раме установки над рабочей ветвью сетчатой ленты с возможностью свободного поворота в вертикальной плоскости при контакте с порожками, причем на рамках свободно подвешены и заведены под рабочую ветвь сетчатой ленты дисковые блоки, длина которых равна активной ширине сетчатой ленты. Техническим результатом данного изобретения является обеспечение высокого качества очистки балласта при значительном снижении энергоемкости процесса. 4 ил.

Изобретение относится к путевому хозяйству железных дорог, в частности к средствам механизации работ по очистке балласта от загрязнителей вне перегона.

В ряде случаев очистку и сортировку загрязненного балласта целесообразно выполнять в условиях стационара на специализированном участке при путевых машинных станциях на установке передвижного типа, которая легко может быть передислоцирована в любое другое место и в любое время. Учитывая то, что такая установка предназначается именно для очистки загрязненного балласта, доставленного с перегона, что представляется целесообразным, чтобы ее основные узлы были бы теми же, которые применяются в типовых щебнеочистительных машинах. При таких условиях передвижная установка получается наиболее выгодной в эксплуатации, главным образом потому, что поставленные запчасти для типовых щебнеочистительных машин полностью пригодны для передвижной установки.

В принципе, механизм очистки в типовых щебнеочистительных машинах можно без каких-либо изменений полностью использовать в передвижных установках. Однако при этом следует учитывать некоторую специфику, которой отличаются механизмы очистки балласта в типовых щебнеочистительных машинах и оборудовании передвижных установок, хотя те и другие выполняют одну и ту же работу.

Специфика типовых щебнеочистительных машин, работающих на перегоне, например, по патенту РФ 2171869 заключается в обоснованном стремлении получить 100%-ную гарантию качества очистки балласта при максимально возможной производительности, но при минимальных размерах механизма очистки балласта, главным образом его длины, а следовательно, длины всей машины в целом.

Наиболее близкой по технической сущности является щебнеочистительная машина (патент 2171869, Е 01 В 27/06, опубл. БИПМ 22-2001), которая содержит сварную раму, опирающуюся на самоходные тележки, выгребное устройство, конвейер для удаления загрязненного балласта, бункер-распределитель, дозатор очищенного балласта и механизм очистки загрязненного балласта, выполненный в виде батареи последовательно установленных друг за другом и связанных между собой цепными передачами с различными передаточными числами транспортеров с сетчатой лентой. Над каждым транспортером установлен маятниковый каток, один конец которого снабжен приводным решетчатым вальцом с окружной скоростью, большей скорости сетчатой ленты соответствующего транспортера. Кроме того, под несущей ветвью каждого транспортера установлен упорный виброкаток.

Известное устройство позволяет увеличить качество очистки балласта при максимально возможной производительности и минимальных размерах механизма очистки. Это достигается тем, что в известном устройстве балластная масса подвергается сбрасыванию с одного конвейера на другой, вибрации с помощью серии вибраторов, установленных под рабочей ветвью каждого конвейера, и статическому воздействию путем перекатывания по слою балласта решетчатого вальца, которым снабжен каждый конвейер.

Известная щебнеочистительная машина выполняет большой объем работ в ограниченное "окном" время. Однако недостатком такой машины является то, что этот процесс очистки получается весьма энергоемким. При очистке же балласта в условиях стационара главным критерием является энергоемкость процесса, при умеренной производительности, не связанной жестко с временным фактором - "окном". Размеры же передвижной щебнеочистительной установки практически не являются существенным ограничением.

Ставится задача - получить передвижную щебнеочистительную установку, обеспечивающую высокое качество очистки балласта, но при значительном снижении энергоемкости процесса.

Поставленная задача решается следующим образом.

В известной щебнеочистительной установке, содержащей раму и механизм очистки балласта, включающий головной конвейер с сетчатой лентой и тяговыми цепями, и устройство для ворошения балласта, рама закреплена внутри крытого грузового вагона, тяговые цепи сетчатой ленты конвейера дополнительно снабжены порожками, расположенными по всей длине ленты с заданным шагом с возможностью взаимодействия при движении ленты с устройством для ворошения балласта, выполненного в виде пространственной рамки, шарнирно закрепленной на раме установки над рабочей ветвью сетчатой ленты с возможностью свободного поворота в вертикальной плоскости при контакте рамки с порожками, причем на рамках свободно подвешены и заведены под рабочую ветвь сетчатой ленты дисковые блоки длиной, равной активной ширине ленты.

На фиг.1 схематично показана передвижная щебнеочистительная установка в продольном разрезе; на фиг.2 - фрагмент продольного разреза; на фиг.3 - сечение I-I на фиг.2; на фиг.4 - фрагмент тяговой цепи сетчатой ленты.

Установка содержит сборную пространственную раму 1, установленную в кузове четырехосного грузового вагона 2, внутри которой смонтировано рабочее технологическое оборудование, включающее головной конвейер с сетчатой лентой 3 с тяговыми цепями 4, на которых с заданным шагом "t" устроены порожки 5, конвейер 6 для удаления загрязнителей за пределы установки, привод обоих конвейеров (не показан), транспортер 7, подающий загрязненный балласт на сетчатую ленту 3 головного конвейера, транспортер 8, подающий очищенный балласт к месту складирования, транспортер 9 для удаления загрязнителей за пределы установки и батарею ворошителей 10, каждый из которых состоит из рамки 11, шарнирно соединенной с рамой 1 с возможностью свободного вращения относительно последней, а в нижней части рамки 11, на ее поперечном элементе 12 (фиг. 3), над тяговыми цепями 4 установлены с возможностью свободного вращения лопатки 13 с противовесами 14, гибких подвесок 15, сочленяющих нижнюю часть рамки 11 с рамой 1, блок дисков 16 на оси 17, которая с помощью тяг 18 шарнирно подвешена на рамке 11 и блоков дисков 19, установленных на раме 1 головного конвейера с возможностью свободного вращения на осях 20.

Установка работает следующим образом.

Подаваемый транспортером 7 загрязненный балласт принимается сетчатой лентой 3 головного конвейера и перемещается к транспортеру 8, по пути очищаясь от загрязнителей, которые не проходят через ячею сетчатой ленты 3 и просыпаются на транспортер 6, а затем последними подаются на транспортер 9 и далее к месту отвала.

Просеивание загрязнителей производится путем постоянного ворошения балласта, находящегося на движущейся сетчатой ленте с помощью батареи ворошителей 10. Выполняется эта операция следующим образом. Движущаяся сетчатая лента 3, своими порожками 5 воздействуя на лопатки 13, поворачивает рамку 11 (фиг. 2), которая поднимает связанный с ней с помощью тяг 18 блок дисков 16, который вывешивает опирающийся на него участок сетчатой ленты 3, а после выхода лопатки 13 из закрепления с порожком 5 рамка 11 вместе с блоком дисков 16 и участком сетчатой ленты с балластом резко опускаются (падают) и резко останавливаются поводками 15, что сопровождается резким встряхиванием балласта и способствует интенсивному просеиванию загрязнителей.

Формула изобретения

Передвижная щебнеочистительная установка, содержащая раму, механизм очистки балласта, включающий головной конвейер с сетчатой лентой и тяговыми цепями, и устройство для ворошения балласта, отличающаяся тем, что рама закреплена внутри крытого грузового вагона, тяговые цепи сетчатой ленты конвейера дополнительно снабжены порожками, расставленными по всей длине сетчатой ленты с заданным шагом с возможностью взаимодействия при движении сетчатой ленты с устройством для ворошения балласта, которое выполнено в виде пространственной рамки, шарнирно закрепленной на раме установки над рабочей ветвью сетчатой ленты с возможностью свободного поворота в вертикальной плоскости при контакте с порожками, причем на рамках свободно подвешены и заведены под рабочую ветвь сетчатой ленты дисковые блоки, длина которых равна активной ширине сетчатой ленты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к путевому хозяйству железных дорог, в частности к средствам механизации работ по очистке балласта от загрязнителей непосредственно на перегоне

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к щебнеочистительным машинам для очистки железнодорожных путей и стрелочных переводов

Изобретение относится к механизации ремонтных работ в путевом хозяйстве железных дорог при очистке загрязненного балласта непосредственно на перегоне

Изобретение относится к области строительства, а именно к путевой технике, применяемой при ремонте и восстановлении верхнего строения железнодорожного пути

Изобретение относится к путевому хозяйству железных дорог и может быть использовано на предприятиях, которые занимаются сортировкой неоднородного по крупности материала, такого как щебень или гравий

Изобретение относится к путевому хозяйству железных дорог, в частности к средствам для очистки балласта непосредственно в путь

Изобретение относится к машинам для обслуживания железнодорожного пути

Изобретение относится к устройствам для очистки щебня железнодорожного пути

Изобретение относится к устройствам для вырезки загрязненного балласта из железнодорожного пути, а также очистки его и укладки очищенного балласта в путь

Изобретение относится к строительству железных дорог и может быть использовано при ремонте пути с очисткой балласта

Изобретение относится к путевому хозяйству

Изобретение относится к устройствам для ремонта железнодорожного пути

Изобретение относится к устройствам для всасывания щебня

Изобретение относится к устройствам для удаления балластного слоя железнодорожного пути, применяемым при выполнении работ по текущему содержанию пути с обновлением балластного материала без снятия рельсошпальной решетки

Изобретение относится к машинам для текущего содержания пути (железнодорожного, трамвайного), в частности к машинам для замены шпал

Изобретение относится к путевым машинам, в частности к машинам для очистки щебня

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и, в частности, к машинам для выемки балластного слоя железнодорожного пути с целью его очистки и/или замены либо дренирования

Изобретение относится к области железнодорожной техники, а именно к рельсовым дорожным машинам
Наверх