Спусковой механизм

 

Изобретение относится к области огнестрельного оружия, в частности, к карабинам. Спусковой механизм содержит корпус, подпружиненное шептало, спусковой крючок с пружиной и регулятор. Новым является то, что шептало установлено с возможностью продольного перемещения. Также механизм содержит винт характера спуска, винт хода спуска и винт усилия спуска, при этом винт характера спуска установлен на спусковом крючке с возможностью взаимодействия с регулятором, винт хода спуска установлен с возможностью взаимодействия со спусковым крючком, а винт усилия спуска установлен взаимодействующим с пружиной спускового крючка, который выполнен с бронзовой вставкой, установленной с возможностью взаимодействия с шепталом. Изобретение позволяет повысить безотказность и точность стрельбы спортивно-охотничьего оружия. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение касается оружейной техники, а именно спусковых механизмов оружия с продольно-скользящим затвором, например охотничьих карабинов.

Изобретение относится к разделу F 41 C 19/00 МКИ.

Известны технические решения, аналогичные предлагаемому, как, например, "спусковой механизм спортивно-охотничьего оружия", описанный в авт. св. 360535 от 11.05.1964.

Данный механизм по своему техническому решению наиболее близок к предложенному изобретению и содержит корпус, подпружиненные шептало, спусковой крючок и регулятор.

Достоинством данной конструкции является возможность изменения характера спуска, а также принудительного разобщения шептала и ударника благодаря наличию регулятора. Недостатком данной конструкции является то, что после спуска спусковой крючок и регулятор не возвращаются в исходное положение. Поэтому при взведении перемещению шептала препятствует сила трения в его зацеплении со спусковым крючком. В свою очередь, это приводит к необходимости усиления пружины шептала, что сокращает срок ее службы, а также усиливает трение шептала об ударник, повышая, таким образом, вероятность осечки.

Известен также спусковой механизм винтовки "БК-5", описанный во второй части справочника В.И.Трофимова. Отечественные комбинированные охотничьи и спортивные ружья . - М.: ДАИРС, 2000 на с. 140. Данный механизм содержит корпус, шептала с защелкой и рычагом шептала, рычаг спуска и спусковой крючок, а также регулировочные винты. В отличие от описанной выше конструкции рычаг спуска, спусковой крючок, рычаг шептала и шептало после выстрела возвращаются в исходное положение. Это полностью исключает описанный недостаток и повышает качество спуска. Однако данный механизм конструктивно сложен и, кроме того, не обеспечивает принудительное разобщение ударника и шептала, что снижает надежность оружия.

При разработке предлагаемой конструкции спускового механизма ставилась задача повышения надежности за счет возврата спускового крючка в исходное положение после выстрела, расширения возможностей регулирования характера спуска, а также повышения качества спуска при сохранении конструктивной простоты и технологичности спускового механизма.

Задачи изобретения - повышение безотказности и точности стрельбы спортивно-охотничьего оружия.

Для достижения поставленной цели в известную конструкцию спускового механизма, содержащую корпус, подпружиненные шептало, спусковой крючок и регулятор, были внесены следующие конструктивные изменения: шептало установлено с возможностью продольного перемещения. Кроме того, механизм содержит винт характера спуска, винт хода спуска и винт усилия спуска, при этом винт характера спуска установлен на спусковом крючке с возможностью взаимодействия с регулятором, винт хода спуска установлен с возможностью взаимодействия со спусковым крючком, а винт усилия спуска установлен с возможностью взаимодействия с пружиной спускового крючка. Спусковой крючок может быть снабжен бронзовой вставкой, установленной с возможностью взаимодействия с шепталом.

Благодаря введенным конструктивным признакам повышается надежность спускового механизма, повышается качество спуска, расширяются возможности регулировки характера спуска при сохранении конструктивной простоты и технологичности механизма.

Устройство согласно изобретению иллюстрируется чертежами, на которых обозначено: на фиг. 1 - положение элементов спускового механизма перед выстрелом; на фиг. 2 - положение элементов спускового механизма после выстрела; на фиг. 3 - положение элементов спускового механизма при принудительном разобщении шептала и ударника.

Спусковой механизм согласно изобретению содержит корпус 1, шептало 2 с пружиной шептала 3, регулятор 4 с пружиной регулятора 5 и винтом хода спуска 6, спусковой крючок 7 с вставкой 8, винтом характера спуска 9 и пружиной спускового крючка 10, а также винт усилия спуска 11. Шептало 2 взаимодействует с ударником 12. При этом шептало 2, регулятор 4, спусковой крючок 7 и винт усилия спуска 11 установлены в корпусе 1, регулятор 4 установлен с возможностью взаимодействия с шепталом 2 и винтом характера спуска 9. Винт хода спуска 6 установлен на регуляторе 4 с возможностью взаимодействия со спусковым крючком 7. Пружина спускового крючка 10 установлена на винт усилия спуска 11. Пружина шептала 3 и пружина регулятора 5 взаимодействуют с корпусом 1. Бронзовая вставка 8 установлена на спусковом крючке 7 с возможностью взаимодействия с шепталом 2.

Спусковой механизм согласно изобретению работает следующим образом.

При взведении ударник 12 перемещается назад и в какой-то момент освобождает, находящееся в нижнем положении шептало 2, которое, поворачиваясь, поднимается под действием пружины шептала 3. При последующем перемещении ударника 12 вперед шептало 2 входит в зацепление с ударником 12 и, оставаясь в верхнем положении, перемещается вперед в пределах своего продольного перемещения. Дойдя до крайнего переднего положения, шептало 2, поворачиваясь, опускается вниз до упора во вставку 8 спускового крючка 7. При этом из-за возможности продольного перемещения шептала 2 в процессе взведения практически исключается трение шептала 2 о вставку 8, что уменьшает износ рабочих кромок, повышает долговечность механизма и качество спуска.

Для производства выстрела стрелок нажимает на спусковой крючок 7, который, поворачиваясь, сжимает пружину спускового крючка 10. Поскольку вставка 8 выполнена из бронзы, трение в зацеплении спускового крючка 7 и шептала 2 сводится к минимуму, что повышает плавность спуска, а в случае неполного нажатия (при отложенном выстреле) - надежность возврата в исходное положение спускового крючка 7. В определенный момент шептало 2 выходит из зацепления со спусковым крючком 7 и, разобщаясь с ударником 12, опускается вниз, сжимая при этом пружину шептала 3. Ударник 12, выйдя из зацепления с шепталом 2, энергично подается вперед. Винт характера спуска 9 упирается в регулятор 4 и спусковой крючок останавливается (механизм настроен на плавный спуск).

В случае если спусковой крючок 7 вышел из зацепления с шепталом 2, но оно, в свою очередь, по какой-либо причине не разобщилось с ударником 12, дальнейшее нажатие на спусковой крючок 7 вызывает поворот регулятора 4. Регулятор 4 упирается в шептало 2 и принудительно разобщает его с ударником 12.

При отпускании спускового крючка 7 шептало 2, оставаясь в нижнем положении, под действием пружины спускового крючка 10 перемещается назад в пределах своего продольного перемещения, после чего спусковой крючок 7 упирается в винт хода спуска 6 и останавливается. При необходимости цикл повторяется в описанной выше последовательности.

Настройка спускового механизма на желаемый характер спуска происходит следующим образом.

Регулировка усилия спуска производится вращением винта усилия спуска 11. При этом происходит изменение предварительного сжатия установленной на винте усилия спуска 11 пружины спускового крючка 10.

Регулировка общего хода спускового крючка 7 производится вращением винта хода спуска 6 установленного на регуляторе 4. При вращении винта хода спуска 6 происходит изменение зацепления шептала 2 и спускового крючка 7 и соответственно уменьшение или увеличение общего хода спуска.

Для регулировки характера спуска вращением винта характера спуска 9 устанавливается момент начала его контакта с регулятором 4, тем самым появляется возможность деления общего хода спускового крючка 7 на предварительный ход и ход предупреждения в любой пропорции. Включение регулятора 4 непосредственно после разобщения спускового крючка 7 и шептала 2, обеспечивает плавный спуск с ограничением запасного хода спускового крючка 7. Более раннее включение регулятора 4 обеспечивает короткий ход предупреждения (сухой спуск). При еще более раннем включении регулятора 4 обеспечивается больший ход предупреждения (спуск с подтяжкой).

Кроме того, установка винта хода спуска 6 на минимальное зацепление спускового крючка 7 и шептала 2 обеспечивает сухой спуск без предупреждения.

Таким образом, предлагаемые конструктивные изменения повышают надежность работы спускового механизма, кроме того, появляются дополнительные возможности регулировки характера спуска, повышается плавность спуска при минимальном усложнении и удорожании конструкции спускового механизма.

Формула изобретения

1. Спусковой механизм, содержащий корпус, подпружиненное шептало, спусковой крючок с пружиной и регулятор, отличающийся тем, что шептало установлено с возможностью продольного перемещения.

2. Спусковой механизм по п.1, отличающийся тем, что содержит винт характера спуска, винт хода спуска и винт усилия спуска, при этом винт характера спуска установлен на спусковом крючке с возможностью взаимодействия с регулятором, винт хода спуска установлен с возможностью взаимодействия со спусковым крючком, а винт усилия спуска установлен с возможностью взаимодействия с пружиной спускового крючка.

3. Спусковой механизм по п.1 или 2, отличающийся тем, что спусковой крючок снабжен бронзовой вставкой, установленной с возможностью взаимодействия с шепталом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию а именно к спусковым механизмам для автоматического стрелкового оружия

Изобретение относится к огнестрельному автоматическому оружию, а именно к ударно-спусковым механизмам, обеспечивающим ведение одиночной автоматической стрельбы и автоматической стрельбы с ограничением числа выстрелов

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в снайперском и спортивно-охотничьем оружии

Изобретение относится к стрелковому оружию с ручным перезаряжанием
Наверх