Пулемётная установка

 

Изобретение относится к конструкциям опор для стрелково-пушечного вооружения, в частности к установкам для закрепления оружия на носителях. Пулеметная установка содержит подвижную часть с механизмом крепления, верхнюю часть остова с механизмом крепления, нижнюю часть остова с элементами механизма ее крепления - проушинами со скосами. Верхняя и нижняя части остова выполнены с рядами отверстий под болтовое соединение остова в различных по высоте положениях. Для закрепления установки на носителе смонтирована платформа с откидными болтами, полуосями и упорами. Изобретение повышает универсальность крепления оружия в различных местах носителя. 2 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к конструкциям опор для стрелково-пушечного вооружения, в частности, к установкам для закрепления оружия на носителях (вертолетах, катерах, автомобилях и др.).

Известны устройства установок, в частности установка образца 1931, содержащая подвижную часть (вертлюг, качающуюся раму) и остов (основание). Подвижная часть закреплена на остове с помощью штыря и может быть установлена в различные по высоте положения подъемным механизмом. Основание монтируется на платформе носителя (см. Материальная часть стрелкового оружия. - Кн. вторая. / Под ред. А.А.Благонравова. - М.: Оборонгиз НКАП, Главная редакция литературы по вооружению и боеприпасам, 1946, с.7, 566, 569, 608-861). Установка принята за прототип.

Недостатками известного устройства являются: - сложность конструкции, в частности из-за наличия сложного подъемного механизма, чувствительного к механическим повреждениям, загрязнениям и т.д.; - неуниверсальность конструкции, не позволяющая устанавливать оружие в различных местах носителя (люк, борт автомобиля, дверной проем вертолета и т.д.); - невозможность быстрого снятия установки с платформы носителя.

Предлагаемым изобретением решается задача: упрощение конструкции и повышение применяемости установки.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в разделении остова на части и обеспечении каждой из них, а также подвижной части установки механизмом крепления к носителю или между собой, что создает возможность закрепления оружия в различных местах носителя и быстрого снятия установки с носителя.

Указанный технический результат достигается тем, что в пулеметной установке, содержащей подвижную часть и остов, новым является то, что остов выполнен из верхней и нижней частей, каждая из которых, а также подвижная часть установки снабжены механизмами закрепления на носителе или между собой, причем механизм закрепления нижней части остова на носителе выполнен в виде проушин со скосами, полуосей с упорами проушин и откидных болтов, а верхняя и нижняя части остова выполнены с возможностью закрепления между собой в нескольких различных по высоте фиксированных положениях.

Разделение остова установки на нижнюю и верхнюю части и снабжение частей остова и подвижной части установки механизмами крепления к носителю или между собой позволяет создать модульную конструкцию и использовать для закрепления на носителе каждую ее часть. Выполнение механизма крепления нижней части остова к носителю в виде проушин со скосами, полуосей с упорами для проушин и откидных болтов позволяет быстро устанавливать или снимать установку с носителя. Выполнение верхней и нижней частей остова с возможностью закрепления между собой в нескольких различных по высоте фиксированных положениях позволяет просто и надежно регулировать положение установки оружия по высоте.

Таким образом, предлагаемое техническое решение обладает "новизной" и "изобретательским уровнем".

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 - общий вид установки, фиг.2 - местный вид болтового соединения, фиг. 3 - вариант крепления установки в люке носителя (закреплена подвижная часть установки), фиг. 4 - вариант крепления установки на борту носителя (закреплена верхняя часть остова), фиг.5 - вид механизма крепления нижней части остова к носителю, фиг.6 - вид сбоку механизма крепления (положение при снятом остове).

Установка содержит подвижную часть 1 с механизмом 2 ее крепления (например, с откидными болтами), верхнюю часть 3 остова с механизмом 4 крепления, нижнюю часть 5 остова с элементами механизма ее крепления - проушинами 6 со скосами 7. Верхняя и нижняя части остова выполнены с рядами отверстий 8 под болтовое соединение остова в различных по высоте положениях. Для закрепления установки на носителе 9 смонтирована платформа 10 с откидными болтами 11, полуосями 12 и упорами 13.

Устройство работает следующим образом. Пулемет 14 устанавливается на подвижной части 1, конструкция которой обеспечивает: закрепление пулемета 14, наведение его в цель, другие функции установки (в описании не приводится ввиду общеизвестности). Подвижная часть 1 может быть закрепленный на носителе 9 (фиг.3), например типа бронеавтомобиль или вертолет, механизмом 2 крепления, например откидными болтами. Подвижная часть 1 может быть аналогично закреплена на верхней части 3 остова (фиг.1).

Верхняя часть 3 остова может быть закреплена на борту носителя 9 (фиг.4) или на других вертикальных поверхностях механизмом 4 крепления. Верхняя часть 3 остова может быть закреплена на нижней части 5 остова механизмом 4 (фиг.1).

Нижняя часть 5 остова, а вместе с ней и вся установка в целом, может быть быстро закреплена на носителе 9, для чего она проушинами 6 устанавливается на полуоси 12 таким образом, чтобы упоры 13 располагались против скосов 7 и не препятствовали движению проушин 6 по направлению стрелки В (фиг. 6). Затем установка переводится в рабочее положение (фиг.1), которое фиксируется откидными болтами 11; проушины 6 на полуосях 12 фиксируются упорами 13, которые в этом случае располагаются не против скосов 7.

Снятие установки с носителя и разборка ее на части производится в обратном порядке.

Опытные образцы устройства прошли испытания при использовании 12,7-мм пулемета "КОРД" на различных носителях (на вертолете МИ-24, на автомобилях "УРАЛ", "Водник", "УАЗ", на различных катерах и на стационарных объектах) с положительным результатом.


Формула изобретения

1. Пулеметная установка, содержащая подвижную часть и остов, отличающаяся тем, что остов выполнен из верхней и нижней частей, каждая из которых, а также подвижная часть установки, снабжены механизмами закрепления на носителе или между собой.

2. Пулеметная установка, по п.1, отличающаяся тем, что механизм закрепления нижней части остова на носителе выполнен в виде проушин со скосами, полуосей с упорами проушин и откидных болтов.

3. Пулеметная установка по п.1, отличающаяся тем, что верхняя и нижняя части остова выполнены с возможностью закрепления между собой в нескольких различных по высоте фиксированных положениях.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям стрелково-пушечного вооружения и служит для наведения пулемета в цель и придания ему устойчивости при стрельбе

Изобретение относится к устройствам установки, удержания и фиксации стрелкового оружия при стрельбе с упора

Станок // 2533937
Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в малогабаритных ракетных комплексах. Станок содержит выполненную в виде трубы центральную часть с основанием, ножки, одну или более выдвижных центральных трубок, телескопически размещенных в центральной части, оси вращения и устройство для закрепления пусковой трубы с фиксатором. Оси продольного вращения размещены в основании. На ножках размещены оси поперечного вращения, стопорные элементы и опорные элементы. На центральной части установлены соединенные лентой регулируемой длины сухари с пазами, в которых размещены ножки. На центральной части и на каждой из выдвижных центральных трубок, кроме внутренней, размещены цанговые стопоры, а на внутренней выдвижной центральной трубке установлено устройство для закрепления пусковой трубы, выполненное в виде шарнира, в котором размещены оси вертикального и горизонтального наведения. Оси поперечного вращения ножек перпендикулярны осям продольного вращения и пересекают их, а стопорные элементы ножек зафиксированы в пазах, выполненных в основании. Уменьшаются начальные возмущения станка и ракеты при выстреле, обеспечивается возможность стрельбы с неровной поверхности. 8 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к бронетанковой технике и может быть использовано на бронетранспортерах и других транспортных средствах для обеспечения стрельбы при закреплении оружия на корпусе в штатном, пехотном, без переналаживания исполнении
Наверх