Люк боевого отделения

 

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности к боевым машинам сухопутных войск легкой весовой категории. Люк боевого отделения содержит основание, крышку и вращающийся блок. Основание снабжено горловиной, выполненной по периметру проема люка, основание выполнено за одно целое с крышей башни. Крышка имеет корытообразное сечение и установлена выпуклой частью вверх над горловиной люка. В средней части крышки выполнено отверстие, в котором жестко установлены верхняя и нижняя полусферы, контактирующие со сферической поверхностью пяты вращающегося блока, в отверстии которой установлена плита для закрепления на ней призматического прибора наблюдения. Использование изобретения позволит улучшить боевые и эксплуатационные характеристики боевой машины. 4 ил.

Изобретение относится к бронетанковой технике и может найти применение в боевых машинах сухопутных войск легкой весовой категории (НМЛ, БМД, БТР и т. д.).

Известен люк оператора боевой машины пехоты БМП-I[1], который состоит из крышки, шарнирно закрепленной с помощью петель на крыше башни и стопорных устройств. Вокруг крышки расположены приборы наблюдения ТНПО-170. Недостатком люка является возможность затекания под крышку огнесмеси типа "Напалм".

Известен люк боевого отделения танка Т-54М[2], который, по мнению авторов, является наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту. Люк состоит из основания, блока с погоном, крышки сферической формы и шариков. Основание крепится болтами к крыше башни. Блок соединен с основанием с помощью шариков, уложенных в беговые дорожки погона и основания. В блоке люка размещены прибор наблюдения ТПКУ-2Б и четыре призменных прибора.

Недостатком люка является неудобство кругового наблюдения за местностью, так как при повороте блока наблюдающий остается на месте и при этом вынужден поворачивать голову в направлении наблюдения либо приходится поворачивать всю башню танка, что затрудняет применение машины в городских условиях и в лесистой местности. Другой недостаток - возможность затекания огнесмеси типа "Напалм" в зазор между крышкой люка и блоком с погоном, а также по болтовому соединению основания с крышей башни.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение обзорности боевой машины, улучшение ее боевых и эксплуатационных характеристик и повышение стойкости машины к воздействию огнесмеси типа "Напалм".

Задача решается тем, что в люке боевого отделения, содержащем основание, крышку, шарнирно закрепленную на основании, и вращающийся блок, основание выполнено за одно целое с крышей башни и снабжено горловиной, выполненной по периметру проема люка. Крышка имеет корытообразное сечение и установлена выпуклой частью вверх над горловиной люка. В средней части крышки выполнено отверстие, в котором жестко установлены верхняя и нижняя полусферы, контактирующие со сферической поверхностью пяты, размещенной во вращающемся блоке. В отверстии пяты установлена плита для закрепления на ней призматического прибора наблюдения.

Предлагаемое техническое решение поясняется графическими материалами. На фиг. 1 изображен вид на люк сверху, на фиг.2 - вид сбоку, на фиг.3 - продольный разрез по оси отверстия люка, на фиг.4 - разрез по шарниру крышки люка.

Люк боевого отделения состоит из основания 1 (фиг.4), крышки 2 и вращающегося блока 3 (фиг.3). Основание 1 имеет горловину "а". Основание 1 приварено к крыше башни. Крышка 2 (фиг.1, 2, 4) имеет корытообразное сечение. С помощью петель 4 крышка 2 закреплена на основании 1. Внутри по периметру крышки проложено резиновое уплотнение 5 (фиг.4). В закрытом положении крышки 2 уплотнение 5 облегает верхнюю поверхность горловины.

В средней части крышки 2 в отверстии установлены верхняя 6 (фиг.3) и нижняя 7 полусферы. Внутренняя поверхность полусфер 6 и 7 является опорной поверхностью сферической пяты 8 вращающегося блока 3. В отверстии пяты 8 установлена плита 9, на которой закреплен призматический прибор 10. Для вращения и прокачивания блока 3 служит рукоятка 11.

Обзор местности производится через окуляр "б" призматического прибора 10.

Установка призматического прибора 10 с помощью сферической пяты 8 позволяет обеспечить круговой обзор и уменьшает непросматриваемую зону вокруг боевой машины.

При попадании огнесмеси типа "Напалм" на крышу башни горловина "а" основания 1 препятствует ее проникновению внутрь боевого отделения через проем люка.

Таким образом предложенное техническое решение позволяет улучшить боевые и эксплуатационные характеристики машины, а именно повысить обзорность, обеспечить удобство наблюдения за местностью и повысить стойкость машины к воздействию огнесмеси типа "Напалм".

Источники информации 1. Боевая машина пехоты БМП-1. Техническое описание. - М.: Военное издательство Министерства обороны СССР, 1972, с.45, 58-59, 122-123 - аналог.

2. Танк Т-54М. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. - М.: Военное издательство Министерства обороны СССР, 1982, с.54-58 - прототип.

Формула изобретения

Люк боевого отделения, содержащий крышку, шарнирно закрепленную на основании, расположенном на крышке башни, вращающийся блок и призматический прибор наблюдения, отличающийся тем, что основание выполнено за одно целое с крышей башни и имеет горловину, выполненную по периметру проема люка, крышка выполнена с корытообразным сечением и закреплена выпуклой частью вверх над горловиной основания, в средней части крышки выполнено отверстие, в котором жестко установлены верхняя и нижняя полусферы, контактирующие со сферической поверхностью пяты, размещенной во вращающемся блоке, при этом в отверстии пяты установлена плита, на которой закреплен призматический прибор наблюдения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запирающим устройствам поворотных элементов закрытий огневых сооружений, а также крышек погребов, дверей гаражей и т.д

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к закрывающим механизмам люков военных машин

Изобретение относится к области бронетанковой техники, а именно к конструкции механизмов горизонтального наведения люков командира, оснащенных пулеметными установками или оптическим визиром и может быть использовано на танках, БТР, БМП, бронированных ремонтно-эвакуационных машинах, машинах технической помощи и других

Изобретение относится к конструкциям бронированных транспортных средств

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к люкам специальных транспортных средств или оружейных установок

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности к конструкциям люков боевых отделений машин легкой категории

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к люкам военных машин

Изобретение относится к мобильному устройству для защиты с трансформируемым защитным экраном

Изобретение относится к бронированной технике, в частности к конструкции люков военных бронированных машин

Легкая система вооружения содержит трубу (2) миномета, надставку (3), охватывающую люк и выступающую вертикально над люком, которая закрывается откидной крышкой (6) люка и содержит отверстие (8), позволяющее подавать снаряд в трубу (2) миномета через ее дульный срез, опору (4) трубы (2) миномета, жестко связанную с надставкой (3) первым концом и содержащую на своем втором конце поворотное соединение (4b), жестко связанное с трубой (2) миномета, отверстие (8), проходящее к внешней стороне надставки (3), между боковинами (4а) опоры (4), и выходящее на дульный срез (2а) трубы (2), когда труба (2) находится в горизонтальном положении, средство наведения по вертикали (7) трубы (2) миномета и средство стрельбы для осуществления выстрела снаряда. Обеспечивается возможность безопасного обслуживания системы вооружения из боевого отсека внутри бронированной машины без внесения значительных изменений в конструкцию бронированной машины. 7 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх