Патрон пистолетный

 

Изобретение относится к пистолетным патронам, особенно к патронам с высоким останавливающим действием пули. Патрон содержит гильзу с капсюлем-воспламенителем и метательным зарядом, а также пулю. Пуля имеет оболочку в виде стакана, в которой размещен сердечник из тяжелого пластического материала, охватывающий сердечник из упругого неметаллического материала, выступающий за срез оболочки. Длина ведущей части пули равна 0,64-0,78 калибра пули, отношение высоты выступающей части неметаллического сердечника к диаметру у среза оболочки равно 0,40-0,85, отношение диаметра у среза оболочки к толщине стенки оболочки равно 17-25, а коэффициент веса пули и плотность заряжания равны, соответственно, (5,6-8,5) и (0,8-1,0) г/см3. Использование изобретения позволяет повысить останавливающее и пробивное действие пули. 1 табл., 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к пистолетным патронам, особенно к патронам с высоким останавливающим действием.

В настоящее время увеличилось количество операций по освобождению заложников. При этом характерна ситуация, когда террорист удерживает заложника на близком расстоянии от себя, угрожая ему оружием. В случае применения оружия для освобождения заложника главной задачей является выведение террориста из строя без последствий для заложника.

К применяемым в этих случаях патронам предъявляются жесткие требования: - высокое останавливающее действие пули, обеспечивающее нейтрализацию террориста с первого попадания; - высокая кучность стрельбы, позволяющая поразить террориста и не нанести вред заложнику; - достаточное пробивное действие, не позволяющее террористу укрыться за легкими преградами, например, дощатой стеной или дверью автомобиля.

Известен отечественный 9-мм пистолетный патрон СП7 с пулей повышенного останавливающего действия (чертеж СП7.000 ЦНИИТОЧМАШ, инв. 03102). Этот патрон предназначен для стрельбы из пистолета Макарова.

Пуля патрона СП7 содержит оболочку в виде стакана, внутри которой один за другим в направлении от хвостовой части пули расположен тяжелый свинцовый и мягкий полиэтиленовый сердечники. Головная часть пули выполнена со срезанной под прямым углом вершинкой, при этом полиэтиленовый сердечник не выступает за край оболочки.

Плоская форма вершинки пули затрудняет досылание патрона СП7 из магазина в патронник различных систем оружия, поэтому патрон применяется только в пистолете Макарова.

В патенте США 4245557, кл.102-91 описана пуля патрона, имеющая сердечник с глухим каналом, в котором размещена вставка из материала, деформирующегося труднее, чем материал сердечника. При этом оболочка пули не полностью закрывает передний край сердечника. Это приводит к уменьшению способности пули пробивать легкие преграды и ухудшает условия досылания патрона из-за ослабления прочности головной части пули вследствие возможности деформации выступающей части пластического сердечника.

Патрон с этой пулей выбран в качестве прототипа.

Задачей изобретения является создание патрона, обладающего высоким останавливающим и пробивным действиями, хорошей кучностью стрельбы и дальностью прямого выстрела (дальность, на которой траектория полета пули не поднимается над линией прицеливания выше цели) до 200 м.

Поставленная задача решается тем, что в патроне, содержащем гильзу, капсюль-воспламенитель, метательный заряд и пулю, имеющую оболочку в виде стакана с размещенным в ней сердечником из тяжелого пластического материала, охватывающим сердечник из упругого неметаллического материала, частично выступающий за срез оболочки своей передней частью и имеющий заднюю часть в виде сужающегося усеченного конуса, переходящего в цилиндр, сердечник из упругого неметаллического материала закреплен в оболочке в его оживальной части, длина ведущей части пули равна 0,64-0,78 калибра пули, отношение высоты выступающей части неметаллического сердечника к диаметру у среза оболочки равно 0,40-0,85, отношение диаметра у среза оболочки к толщине стенки оболочки равно 17-25, а коэффициент веса пули и плотность заряжания равны, соответственно, (5,6-8,5) и (0,8-1,0) г/см3.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена конструктивная схема предлагаемого патрона; на фиг.2 - пуля.

Патрон содержит гильзу 1 с капсюлем-воспламенителем 2 и метательным зарядом 3, а также пулю 4. Пуля 4 имеет оболочку 5 в виде стакана, в которой размещен сердечник 6, выполненный из тяжелого пластического материала - свинца. В передней части сердечника 6 выполнена полость, имеющая форму конуса, переходящего в направлении основания пули в глухой осевой цилиндр. В этой полости установлен сердечник (вставка) 7 из упругого неметаллического материала (пластмассы). Пластмассовый сердечник 7 своей оживальной частью плотно прилегает к внутренней стенке оболочки 5 и выступает из нее, при этом отношение высоты Н выступающей части пластмассового сердечника 7 к диаметру d у среза оболочки равно 0,40-0,85, отношение диаметра d у среза оболочки к толщине стенки оболочки равно 17-25, длина l ведущей части пули составляет (0,64-0,78) калибра D пули, коэффициент веса пули равен (5,6-8,5) г/см3, плотность заряжания патрона (0,8-1,0) г/см3.

Закрепление передней части сердечника 7 из упругого неметаллического материала по его оживальной части в оболочке обеспечивает прочность головной части пули, исключает "утыкание" пули при досылании и способствует пробитию легких преград.

Указанные соотношения параметров патрона являются взаимосвязанными, и изменение любого из них ведет к потере либо к ухудшению боевых свойств патрона.

1. Размеры ведущей части пули (0,64-0,78)D назначены из условий надежного ведения пули по нарезам, обеспечения обтюрации пороховых газов и прочности оболочки. При длине менее 0,64 калибра не исключены срывы пули с нарезов вследствие возрастания удельного давления на оболочку со стороны боевых граней нарезов и недостаточное направление ее в канале ствола, что может приводить к потере устойчивости пули в полете и ухудшению кучности стрельбы.

Увеличение длины ведущей части более 0,78 калибра приведет к уменьшению объема зарядной камеры и ухудшению внутрибаллистических характеристик патрона: увеличению максимального давления пороховых газов и уменьшению начальной скорости пули.

2. Уменьшение отношения высоты выступающей части пластмассового сердечника к его диаметру у среза оболочки менее 0,4 приведет к ухудшению пробиваемости легких преград из досок за счет преобладания "вырубающего" механизма пробития, при котором древесные волокна перерубаются пулей, над "расклинивающим" механизмом, при котором волокна раздвигаются.

Увеличение отношения высоты выступающей части пластмассового сердечника к диаметру у среза оболочки более 0,85 приведет к ухудшению пробиваемости легких преград за счет того, что при встрече с ними будет происходить потеря устойчивости пули из-за изгиба пластмассового сердечника.

3. Уменьшение отношения диаметра пластмассового сердечника у среза оболочки к толщине стенки оболочки менее 17 приведет к уменьшению напряжений, возникающих внутри оболочки при попадании пули в мягкие ткани, в этом случае не происходит разрушения (разрыва) оболочки, вследствие чего уменьшается деформация и останавливающее действие пули.

Увеличение отношения диаметра у обреза оболочки к ее толщине более 25 приводит к ухудшению пробиваемости легких преград за счет разрушения оболочки при встрече с преградой.

4. Уменьшение коэффициента веса пули менее 5,6 г/см3 отрицательно влияет на динамические характеристики пули (положение центра масс, полярного и экваториального моментов инерции) и не позволяет обеспечить дальность прямого выстрела 200 м.

При увеличении коэффициента веса пули более 8,5 г/см3 увеличивается длина пули, что ведет к ухудшению кучности стрельбы за счет уменьшения устойчивости пули в полете и снижению ресурса работы оружия.

5. Уменьшение плотности заряжания менее 0,8 г/см3 приведет к уменьшению начальной скорости пули, потере достаточного останавливающего действия и устойчивости пули в полете, особенно на дальности 200 м и более.

Увеличение плотности заряжания более 1,0 г/см3 не обеспечит стабильности горения порохового заряда вследствие появления возможности подпрессовки заряда и приведет к ухудшению кучности стрельбы и эксплуатационных качеств патрона и оружия.

Таким образом, совокупность всех указанных в формуле соотношений параметров патрона с пулей высокого останавливающего действия обеспечивает высокую боевую эффективность патрона в части обеспечения жестких требований по останавливающему действию, кучности, дальности прямого выстрела и пробиваемости легких преград, а изменение параметров патрона за указанные пределы приведет к ухудшению или потере его боевых характеристик.

В таблице приведены основные сравнительные характеристики предлагаемого пистолетного патрона, отечественного пистолетного патрона с пулей высокого останавливающего действия СП7 и патрона 45 COLT (ACP) с пулей аналогичного действия.

После выстрела при попадании пули в цель, сердечник из упругого неметаллического материала внедряется в сердечник из пластического тяжелого материала и увеличивает его деформацию в радиальном направлении, тем самым резко увеличивает поперечное сечение и останавливающее действие пули.

Таким образом, предложен патрон, который отвечает современным требованиям борьбы с террористами и расширяет номенклатуру пистолетных патронов.

Формула изобретения

Патрон пистолетный, содержащий гильзу с капсюлем-воспламенителем, метательный заряд и пулю, имеющую оболочку в виде стакана с размещенным в ней сердечником из тяжелого пластического материала, охватывающим сердечник из упругого неметаллического материала, выступающий за срез оболочки своей передней частью и имеющий заднюю часть в виде сужающегося усеченного конуса, переходящего в цилиндр, отличающийся тем, что сердечник из упругого неметаллического материала закреплен в оболочке по оживальной части, при этом длина ведущей части пули равна 0,64-0,78 калибра пули, отношение высоты выступающей части неметаллического сердечника к диаметру у среза оболочки равно 0,40-0,85, отношение диаметра у среза оболочки к толщине стенки оболочки равно 17-25, а коэффициент веса пули и плотность заряжания равны соответственно (5,6-8,5) г/см3 и (0,8-1,0) г/см3.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Патрон // 2219476

Патрон // 2218545
Изобретение относится к боеприпасам, преимущественно к бесшумным патронам боевого и охотничьего стрелкового оружия

Изобретение относится к патронам для стрельбы преимущественно из пистолетов (револьверов), в том числе спортивных

Изобретение относится к патронам для стрельбы преимущественно из пистолетов (револьверов), в том числе спортивных

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в стрелковом оружии

Изобретение относится к патронам для автоматических пушек

Изобретение относится к боеприпасам для противопехотных автоматических и подствольных ручных гранатометов, а более конкретно к метательным зарядам осколочно-фугасных боевых частей

Изобретение относится к боеприпасам для противопехотных автоматических гранатометов и может быть использовано при изготовлении артиллерийских патронов для стрельбы с повышенной дальностью

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, преимущественно к патронам калибра 5,56 мм

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях выстрелов для оружия ближнего боя, преимущественно в гранатометах

Изобретение относится к патронам для стрельбы преимущественно из пистолетов (револьверов), в том числе спортивных

Изобретение относится к патронам для стрельбы преимущественно из пистолетов (револьверов), в том числе спортивных

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно - к пулям для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к пулям для гладкоствольного оружия, преимущественно для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из оружия с нарезным каналом ствола, а именно к экспансивным пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных

Изобретение относится к пулям, предназначенным для стрельбы из нарезного оружия на средние и большие дальности, а именно к экспансивным пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, в частности к охотничьим, преимущественно калибра 5,6 мм, патронам с деформируемыми пулями

Изобретение относится к средствам поражения цели

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия для отстрела животных массой 100-500 кг

Пуля // 2156948
Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей, а именно к пулям деформируемого типа

Изобретение относится к пулям для стрельбы из винтовок и пистолетов
Наверх