Коаксиальный кабельный разъем

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в кабельных соединениях. Достигаемым техническим результатом является повышение степени надежности взрывозащиты, увеличение скорости разъединения и уменьшение габаритов путем создания второго уровня электрических контактов. Коаксиальный кабельный разъем содержит нижнюю гнездовую (1) и верхнюю штеккерную секции, нижняя секция (1) выполнена с плоскими электрическими контактами (2), верхняя секция составлена из двух: первой (3) и второй (4) подвижных втулок, размещенных на одной оси (5) с нижней секцией (1), причем один конец оси (5) ввинчен в основание секции (1), а другой, с помощью невыпадающей гайки (6), связан с первой подвижной втулкой (3), на который установлены гибкие электрические контакты (7), вторая подвижная втулка снизу снабжена плоскими электрическими контактами (8), а сверху на ней размещены гибкие электрические контакты (9), между нижней (1) секцией и второй (4) подвижной втулкой на оси (5) расположена пружина растяжения (10), а в верхней части оси (5) навинчена ограничительная гайка (11). Между нижней секцией (1) и второй подвижной втулкой (4) расположена полость гашения (12). 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в кабельных соединениях.

Известен коаксиальный кабельный соединитель (а.с. 1788544, кл. H 01 R 17/04, опубл. 15.01.93 г. Бюл. 2), содержащий гнездовую и штеккерную секции с диэлектрическими опорными шайбами, соединенные между собой конической втулкой, и снабженный диэлектрическим колпаком в виде ступенчатой втулки.

Этот коаксиальный кабельный соединитель отличается повышенной надежностью соединения и технологичностью изготовления. Однако использование его в загазованной среде не является безопасным, так как конструкция не обеспечивает взрывобезопасность.

Наиболее близким техническим решением является коаксиальный кабельный разъем (заявка 2001133949/20 с приоритетом от 13.12.2001 г., кл. НКИ6 H 01 R 17/04).

Отличительной чертой данного разъема является обеспечение взрывозащиты.

Однако при достижении определенной степени взрывозащиты необходимо, чтобы разъемы подобной конструкции еще и характеризовались более высокой скоростью разъединения контактов при сохранении или увеличении надежности взрывозащиты.

Целью предлагаемого изобретения является повышение степени надежности взрывозащиты, увеличение скорости разъединения и уменьшение габаритов путем создания второго уровня электрических контактов.

Указанная цель достигается тем, что одна из секций, например нижняя, выполнена с плоскими электрическими контактами, а верхняя секция составлена из двух, первой и второй подвижных втулок, размещенных на одной оси с нижней секцией, причем один конец оси ввинчен в основание нижней секции, а другой, с помощью невыпадающей гайки, связан с первой подвижной втулкой, на которой установлены гибкие электрические контакты, вторая подвижная втулка снизу снабжена плоскими электрическими контактами, взаимодействующими с соответствующими плоскими электрическими контактами нижней секции, а сверху на ней размещены гибкие электрические контакты, взаимодействующие с соответствующими гибкими электрическими контактами первой подвижной втулки, кроме того, между нижней секцией и второй подвижной втулкой на оси расположена пружина растяжения, а в верхней части оси навинчена ограничительная гайка.

Анализ найденных в результате поиска патентных, информационных и каталожных материалов по коаксиальным кабельным разъемам и соединителям по фондам областной, универсальной научно-технической библиотеки г. Саратова позволяет сделать вывод, что предлагаемое изобретение не известно из уровня техники, т.е. оно является новым. Кроме того, предлагаемое устройство не следует явным образом из анализируемых источников, т.е. имеет изобретательский уровень.

Конструкция предлагаемого коаксиального кабельного разъема вызвана практикой эксплуатации разъемов во взрывоопасных условиях, а именно тем, что при выполнении взрывозащиты корпуса разъемы отличаются большими размерами, а сам процесс размыкания их оказывается длительным, т.к. выход штеккеров из гнезд идет по мере свинчивания стягивающей гайки и последующего разъединения штеккерной и гнездовой секций. Преимущество предлагаемой конструкции состоит в том, что благодаря созданию второго уровня электрических контактов и выполнению штеккеров и гнезд секций в виде соприкасающихся плоских электрических контактов повышается степень надежности взрывозащиты, не требуется корпуса с толстыми стенками, т.е. уменьшаются габариты, а также увеличивается скорость срабатывания контактов. Следовательно, предлагаемый коаксиальный кабельный разъем обладает промышленной полезностью.

Изобретение поясняется чертежом.

Коаксиальный кабельный разъем содержит нижнюю 1 гнездовую и верхнюю штеккерные секции, причем нижняя секция 1 выполнена с плоскими электрическими контактами 2, верхняя секция составлена из двух, первой 3 и второй 4 подвижных втулок, размещенных на одной оси 5 с нижней секцией 1, причем один конец оси 5 ввинчен в основание нижней секции 1, а другой с помощью невыпадающей гайки 6 связан с первой 3 подвижной втулкой, на которой установлены гибкие электрические контакты 7, вторая подвижная втулка 4 снизу снабжена плоскими электрическими контактами 8, взаимодействующими с соответствующими плоскими электрическими контактами 2 нижней секции 1, а сверху на ней размещены гибкие электрические контакты 9, взаимодействующие с соответствующими гибкими электрическими контактами первой 3 подвижной втулки, между нижней 1 секцией и второй 4 подвижной втулкой на оси 5 расположена пружина растяжения 10, а в верхней части оси 5 навинчена ограничительная гайка 11. Между нижней секцией 1 и второй 4 подвижной втулкой расположена полость гашения 12.

Коаксиальный кабельный разъем работает следующим образом.

На ось 5, ввинченную в нижнюю секцию 1, нанизывается пружина растяжения 10 и надвигается вторая подвижная втулка 4 до упора на пружину растяжения 10. Далее на ось 5 навинчивается ограничительная гайка 11 до расстояния 1-2 мм от верхней части второй подвижной втулки 4.

Затем с помощью невыпадающей гайки 6 на ось 5 навинчивают первую подвижную втулку 3 таким образом, что она действует на вторую подвижную втулку 4, сжимает пружину растяжения 10 и плоские электрические контакты 2 нижней секции 1 входят в соприкосновение с плоскими электрическими контактами 8 второй подвижной втулки 4. Одновременно замыкаются гибкие электрические контакты 7 и 9 первой 3 и второй 4 подвижных втулок. Условно электрическая цепь из двух кабелей замкнута.

Процесс размыкания коаксиального кабельного разъема протекает следующим образом. Невыпадающую гайку 6 начинают отвинчивать. В результате уменьшается давление первой подвижной втулки 3 на вторую подвижную втулку 4 и пружина растяжения 10 разжимает плоские электрические контакты 2 и 8. При этом гибкие электрические контакты 7 и 9 остаются замкнутыми. В момент размыкания плоских электрических контактов 2 и 8 возможен проскок искры (дуги), но возможный взрыв погаситься в полости гашения 12.

При дальнейшем вывинчивании невыпадающей гайки 6 вторая подвижная втулка 4 продолжает двигаться вверх до упора в ограничительную гайку 11. При сходе невыпадающей гайки 6 с оси 5 размыкаются гибкие электрические контакты 7 и 9.

Формула изобретения

Коаксиальный кабельный разъем, содержащий нижнюю гнездовую и верхнюю штеккерную секции и полость гашения энергии взрыва между ними, отличающийся тем, что одна из секций, например нижняя, выполнена с плоскими электрическими контактами, а верхняя секция составлена из двух, первой и второй, подвижных втулок, размещенных на одной оси с нижней секцией, причем один конец оси ввинчен в основание нижней секции, а другой с помощью невыпадающей гайки связан с первой подвижной втулкой, на которой установлены гибкие электрические контакты, вторая подвижная втулка снизу снабжена плоскими электрическими контактами, взаимодействующими с соответствующими плоскими электрическими контактами нижней секции, а сверху на ней размещены гибкие электрические контакты, взаимодействующие с соответствующими гибкими электрическими контактами первой подвижной втулки, кроме того, между нижней секцией и второй подвижной втулкой на оси расположена пружина растяжения, а в верхней части оси навинчена ограничительная гайка.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к технике СВЧ

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области радиоэлектроники

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в кабельных соединениях

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в кабельных соединениях, в частности во взрывоопасных, загазованных зонах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в кабельных соединениях

Изобретение относится к области электротехники и предназначено, в частности, для соединения электрических цепей

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим разъемам, и может быть использовано для соединения многожильных кабелей между собой или с измерительными приборами, используемыми на ядерных реакторах
Наверх