Способ возведения блочной распределительной трансформаторной подстанции

 

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способам возведения блочных распределительных трансформаторных подстанций. Новым в изобретении является то, что способ возведения блочной распределительной трансформаторной подстанции предусматривает производство земляных работ по подготовке основания, возведение фундамента, подводку кабелей высшего напряжения, возведение здания подстанции путем монтажа по меньшей мере двух объемных коробчатых блоков под силовые трансформаторы и секции распределительного устройства низшего напряжения и по меньшей мере четырех П-образных в плане блоков со смонтированными в них в заводских условиях комплектами ячеек секций распределительного пункта высшего напряжения с коммутационными, контрольными и защитными устройствами и оборудованием вспомогательного назначения, причем П-образные в плане блоки попарно монтируют на фундаменте поперечными стенами навстречу друг другу с их объединением и образованием в совокупности каждой парой блоков общего коробчатой конфигурации помещения секции распределительного пункта высшего напряжения, при этом указанные спаренные блоки монтируют с примыканием друг к другу и/или с примыканием по меньшей мере одного из них к одному объемному блоку под силовой трансформатор, а после монтажа объемных блоков производят коммутацию оборудования и пусконаладочные операции. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, состоит в повышении экономичности изготовления, монтажа и эксплуатации при одновременном обеспечении надежности и долговечности работы, и упрощения обслуживания за счет оптимального конструирования блоков и монтируемого в них оборудования с учетом их функционального назначения, принятой системы и последовательности монтажа, а также последовательности и взаимного расположения блоков и оборудования в них, компактности объекта и ускорения ввода его в эксплуатацию за счет сокращения объемов работ, производимых на месте его возведения. 15 з.п.ф-лы, 21 ил.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть)

Формула изобретения

1. Способ возведения блочной распределительной трансформаторной подстанции, характеризующийся тем, что он предусматривает производство земляных работ по подготовке основания, возведение фундамента, подводку кабелей высшего напряжения, возведение здания подстанции путем монтажа, по меньшей мере, двух объемных коробчатых блоков под силовые трансформаторы и секции распределительного устройства низшего напряжения и, по меньшей мере, четырех П-образных в плане блоков со смонтированными в них в заводских условиях комплектами ячеек секций распределительного пункта высшего напряжения с коммутационными, контрольными и защитными устройствами и оборудованием вспомогательного назначения, причем П-образные в плане блоки попарно монтируют на фундаменте поперечными стенами навстречу друг другу с их объединением и образованием в совокупности каждой парой блоков общего коробчатой конфигурации помещения секции распределительного пункта высшего напряжения, при этом указанные спаренные блоки монтируют с примыканием друг к другу и/или с примыканием, по меньшей мере, одного из них к одному объемному блоку под силовой трансформатор, а после монтажа объемных блоков производят коммутацию оборудования и пусконаладочные операции.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что фундамент возводят путем установки на подготовленное основание плиты с опиранием на нее корытообразных нижних панелей, которые укладывают ребрами вверх, причем количество панелей принимают равным суммарному количеству объемных блоков под силовые трансформаторы и секции распределительного устройства низшего напряжения и пар П-образных в плане блоков под секции распределительного пункта высшего напряжения, при изготовлении объемных коробчатых и П-образных в плане блоков их днища выполняют с ребрами высотой, меньшей высоты ребер нижних панелей не более чем в 1,65 раза, а при монтаже ребра их днищ опирают на ребра корытообразных нижних панелей фундамента с образованием в их полостях кабельных подвалов для подводки и пропуска кабелей, при этом в днищах, по крайней мере, объемных блоков распределительного пункта высшего напряжения образуют не менее одного технологического проема, который перекрывают съемной крышкой пола.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что объемные блоки подстанции монтируют в ряд, при этом их поперечные стены в совокупности образуют продольные стены здания подстанции, а продольные стены крайних блоков образуют поперечные стены здания подстанции.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что блоки подстанции под силовые трансформаторы и секции распределительного устройства низшего напряжения монтируют с примыканием друг к другу, а блоки распределительного пункта высшего напряжения монтируют с образованием последовательного ряда с примыканием друг к другу и к одной из стен одного из блоков, в котором размещены силовой трансформатор и секция распределительного устройства низшего напряжения.

5. Способ по п.3, отличающийся тем, что блоки подстанции под силовые трансформаторы и секции распределительного устройства низшего напряжения монтируют с примыканием друг к другу, а каждый блок под распределительный пункт высшего напряжения монтируют с примыканием к одному из блоков под силовой трансформатор и секцию распределительного устройства низшего напряжения или блоки под распределительный пункт высшего напряжения монтируют с примыканием друг к другу, а каждый блок под силовой трансформатор и секцию распределительного устройства низшего напряжения монтируют с примыканием к одному из блоков под распределительный пункт высшего напряжения.

6. Способ по п.3, отличающийся тем, что разноименные блоки подстанции устанавливают с чередованием.

7. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что блоки подстанции устанавливают не менее чем в два ряда, причем блоки под распределительный пункт высшего напряжения монтируют с примыканием друг к другу по одной из стен, блоки под силовые трансформаторы и секции распределительного устройства низшего напряжения монтируют с примыканием к ним и друг к другу или монтируют с частичным или полным примыканием к одной или двум стенам с одной или двух сторон блоков под распределительный пункт высшего напряжения.

8. Способ по п.2, отличающийся тем, что, по крайней мере, в одном из объемных блоков под распределительный пункт высшего напряжения выполняют, предпочтительно, четыре технологических проема, предпочтительно, неравноосных в плане.

9. Способ по любому из пп.1-8, отличающийся тем, что по крайней мере, часть стен блоков дополнительно теплоизолируют в заводских условиях или после монтажа.

10. Способ по любому из пп.1-9, отличающийся тем, что объемные блоки объединяют скатной, не менее чем с одним скатом, кровлей, преимущественно из металлочерепицы, с образованием воздушной прослойки между верхними потолочными панелями блоков и кровлей, либо объемные блоки снабжают объединяющим их пологим или плоским покрытием с рулонной или мастичной кровлей.

11. Способ по любому из пп.1-10, отличающийся тем, что коммутационные, контрольные и защитные устройства и оборудование вспомогательного назначения группируют в ячейки, по крайней мере, частично дублирующие друг друга в обоих секциях распределительного пункта высшего напряжения, причем ячейки изготавливают, укомплектовывают указанными устройствами и оборудованием и монтируют в изготавливаемых в заводских условиях блоках распределительной трансформаторной подстанции, которые затем транспортируют к месту ее возведения.

12. Способ по п.11, отличающийся тем, что каждую секцию распределительного пункта высшего напряжения запитывают через кабельные линии не менее чем от одного основного и двух резервных источников питания электроэнергией с рабочим напряжением, соответствующим принятому напряжению питающих линий, путем подключения каждой кабельной линии к соответствующей ей вводной или линейной ячейке, при этом, по крайней мере, две секционные ячейки в двух секциях распределительного пункта высшего напряжения, подключенные, по крайней мере, к одному резервному источнику питания, коммутируют друг с другом кабелем высшего напряжения для обеспечения взаимного резервирования для последующей подачи электрической энергии через кабельные линии от соответствующего резервного источника питания на тот или иной силовой трансформатор распределительной трансформаторной подстанции.

13. Способ по п.1, отличающийся тем, что ячейки обеих секций распределительного пункта высшего напряжения выполняют с кабельными отсеками для подключения одножильных и трехжильных кабелей, при этом ячейки снабжают силовыми выключателями с электромоторными приводами, в которых предусматривают возможность ручного включения и отключения, а также заземляющими разъединителями и емкостными делителями напряжения, причем силовые выключатели выполняют, преимущественно, выкатными из ячеек, а емкостные делители напряжения снабжают выведенными на переднюю панель стационарными светящимися индикаторами наличия напряжения и гнездами для “горячей” фазировки жил кабелей.

14. Способ по п.12, отличающийся тем, что, по крайней мере, в одной, преимущественно вводной, ячейке каждой секции распределительного пункта высшего напряжения монтируют секционный выключатель с максимальной токовой защитой от короткого замыкания с независимой выдержкой времени срабатывания на отключение и устройством автоматического ввода резервного питания с системой отключения при аварийной ситуации в секции ввода питающей кабельной линии на аварийную секцию с регулируемой выдержкой времени от 0 до 20 с при исчезновении или снижении напряжения на этой секции ниже определенного порогового уровня в одной, двух или трех фазах путем использования уставки срабатывания, отрегулированной на заданный перепад напряжения, при этом устройство автоматического ввода резервного питания снабжают системой блокировки ввода питающей кабельной линии на аварийную секцию при работе максимальной токовой защиты, системой автоматического включения секционного выключателя от блок-контактов вводного выключателя без выдержки времени после отключения ввода питающей кабельной линии на аварийную секцию и системой ручного возврата нормальной рабочей подачи высшего напряжения после автоматического срабатывания систем защиты, в том числе с возможностью ручного включения двух вводов питающих кабельных линий на параллельный транзитный режим работы.

15. Способ по п.12, отличающийся тем, что для комплектации, по крайней мере, части ячеек секций распределительного пункта высшего напряжения используют встроенные в ячейки трансформаторы напряжения с вторичной обмоткой под номинальное напряжение, преимущественно 100 В, и трансформаторы тока для измерения фазного тока и измерения тока замыкания на "землю", причем первые выполняют с двумя вторичными обмотками преимущественно класса 0,5 и 5 P10 с номинальным током 5А и устанавливают в трех фазах, а вторые выполняют разъемными для работы с одножильными кабелями, кроме того, устанавливают универсальные электронные блоки с функциями защиты, измерения, контроля и управления: по одному в каждой ячейке линии к трансформатору; по одному в каждой ячейке с вмонтированным трансформатором напряжения, а также один блок в ячейке с секционным выключателем.

16. Способ по п.1, отличающийся тем, что блочную распределительную трансформаторную подстанцию оборудуют системами телемеханизации, включающими системы телеуправления, телесигнализации и телеизмерения: положения выключателей кабельных линий, силовых и секционных трансформаторов, замыкания на “землю”, на присоединения кабельных линий высшего напряжения, наличия напряжения на шинах каждой секции, неисправности в оперативных цепях, внутренней неисправности блоков защиты, с обеспечением возможности выполнения команд телеуправления силовым выключателем в каждой секции, в том числе телевключения и телеотключения, и системами телеизмерения токов нагрузки кабельных линий, силовых трансформаторов и секционного выключателя, а также напряжения на секциях.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области электротехники, а именно к способу электроснабжения градостроительного комплекса

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электроснабжению объектов различного назначения

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электроснабжению

Изобретение относится к производству, преобразованию и распределению электрической энергии

Изобретение относится к объектам промышленного строительства и предназначено для приема, преобразования и распределения электрической энергии трехфазного переменного тока промышленной частоты 50 Гц в сетях электроснабжения промышленных предприятий
Изобретение относится к системам электроснабжения, в частности для питания нетяговых потребителей, и может быть использовано при сооружении трансформаторных подстанций любого назначения
Изобретение относится к электрофикации железных дорог и может быть использовано при сооружении тяговых подстанций постоянного и переменного тока

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при констру2 ировании взрывобезопасных трансформаторных подстанций
Изобретение относится к области электротехники, а именно к способу электроснабжения градостроительного комплекса

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электроснабжению объектов различного назначения

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электроснабжению

Изобретение относится к электротехнике, в частности к производству, преобразованию и распределению электрической энергии, и может найти применение в конструкциях открытых подстанций, устанавливаемых на столбах (мачтах)

Изобретение относится к отключающему узлу для высоковольтных воздушных линий

Изобретение относится к области электротехники, а именно к коммутационной технике и предназначено для коммутации (реализации режимов автоматического отключения, автоматического повторного включения, секционирования, автоматического ввода резерва, плавки, гололеда и сетевого резервирования и т.д.) воздушных линий электропередач

Изобретение относится к объектам промышленного строительства и предназначено для приема, преобразования и распределения электрической энергии трехфазного переменного тока промышленной частоты 50 Гц в сетях электроснабжения промышленных предприятий

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано на электрических станциях и подстанциях энергосистем для подвода и распределения электрической энергии

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкциях столбовых (мачтовых) трансформаторных подстанций, применяемых для электроснабжения различных потребителей

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электроснабжению
Наверх