Блочная распределительная трансформаторная подстанция

 

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электроснабжению. Техническим результатом является повышение экономичности, снижение трудоемкости монтажа, эксплуатация подстанции при одновременном обеспечении надежности и долговечности работы, улучшение условий обслуживания. Блочная распределительная трансформаторная подстанция содержит присоединенное к силовым кабелям вводное устройство высшего напряжения, два силовых трансформатора и распределительное устройство низшего напряжения. Технический результат достигается тем, что вводное устройство высшего напряжения выполнено в виде распределительного пункта, состоящего из двух секций. В каждой секции смонтирован комплект ячеек с коммутационной аппаратурой и устройствами защиты и заземления. Каждая секция образована из спаренных при монтаже, имеющих П-образное сечение в плане блоков, образующих в совокупности общее помещение секции коробчатой конфигурации с одной общей дверью. Каждый силовой трансформатор смонтирован в отдельном объемном блоке, выполненном в виде короба с потолочной панелью, продольными и выполненными с дверью поперечными стенами. Указанные спаренные блоки комплектов ячеек смонтированы с примыканием друг к другу и/или с примыканием одного из них к одному объемному блоку силового трансформатора. 24 з.п. ф-лы, 21 ил.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть)

Формула изобретения

1. Блочная распределительная трансформаторная подстанция, содержащая присоединенное к силовым кабелям вводное устройство высшего напряжения, по меньшей мере, два силовых трансформатора и распределительное устройство низшего напряжения, отличающаяся тем, что вводное устройство высшего напряжения выполнено в виде распределительного пункта, состоящего из двух секций, в каждой из которых смонтирован комплект ячеек с коммутационной аппаратурой и устройствами защиты и заземления, причем каждая секция образована из спаренных при монтаже, имеющих П-образное сечение в плане блоков, образующих в совокупности общее помещение секции коробчатой конфигурации с, по меньшей мере, одной общей дверью, а каждый силовой трансформатор со своей секцией распределительного устройства низшего напряжения смонтирован в отдельном объемном блоке, выполненном в виде короба с потолочной панелью, продольными и выполненными с дверью поперечными стенами, при этом указанные спаренные блоки комплектов ячеек смонтированы с примыканием друг к другу и/или с примыканием, по меньшей мере, одного из них к одному объемному блоку силового трансформатора.

2. Блочная распределительная трансформаторная подстанция по п.1, отличающаяся тем, что распределительный пункт высшего напряжения подключен, по меньшей мере, к двум источникам электроэнергии через соответствующие кабельные линии.

3. Блочная распределительная трансформаторная подстанция по п.2, отличающаяся тем, что кабельные линии выполнены взаимно резервирующими.

4. Блочная распределительная трансформаторная подстанция по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что распределительный пункт высшего напряжения включает смонтированные в составе секций, преимущественно продублированные по секциям вводные ячейки, ячейки связи, линейные ячейки, секционные ячейки для коммутации секций и секционных выключателей и ячейки с трансформаторами напряжения для контроля напряжения на секциях и обеспечения работы автоматического ввода резервного питания между секциями, и с трансформаторами тока для измерения фазного тока и для измерения тока замыкания на "землю".

5. Блочная распределительная трансформаторная подстанция по п.4, отличающаяся тем, что в каждой секции распределительного пункта высшего напряжения установлена по меньшей мере, одна вводная ячейка для подключения кабельной линии 10 кВ.

6. Блочная распределительная трансформаторная подстанция по п.4, отличающаяся тем, что в качестве ячеек связи приняты ячейки для подключения двух взаимно резервирующих линий, преимущественно 10 кВ.

7. Блочная распределительная трансформаторная подстанция по п.4, отличающаяся тем, что линейные и секционные ячейки приняты однотипными.

8. Блочная распределительная трансформаторная подстанция по п.4, отличающаяся тем, что в каждой секции распределительного пункта высшего напряжения смонтировано, по меньшей мере, по одной ячейке с трансформатором напряжения для контроля напряжения на секциях распределительного пункта высшего напряжения и обеспечения работы автоматического ввода резервного питания между секциями.

9. Блочная распределительная трансформаторная подстанция по п.4, отличающаяся тем, что каждая секция распределительного пункта высшего напряжения содержит преимущественно две ячейки для коммутации указанных секций.

10. Блочная распределительная трансформаторная подстанция по любому из пп.1-9, отличающаяся тем, что ячейки в секциях распределительного пункта высшего напряжения выполнены с кабельными отсеками для подключения трехжильных и одножильных кабелей сечением преимущественно до 240 мм2, при этом приводы выключателей приняты, преимущественно электромоторные с возможностью ручного включения и отключения, причем, по крайней мере, силовые выключатели выполнены выкатными, а все ячейки выполнены с механической блокировкой между выключателями нагрузки и заземляющими разъединителями и на каждой ячейке установлены делители напряжения с выведенными, преимущественно светящимися, индикаторами наличия напряжения, а также выполнены гнезда для “горячей” фазировки жил кабелей.

11. Блочная распределительная трансформаторная подстанция по любому из пп.1-10, отличающаяся тем, что вводные ячейки, а также линейные и ячейки для коммутации секций оборудованы максимальной токовой защитой от межфазного короткого замыкания с независимой выдержкой времени с действием на отключение, а также от замыканий на "землю" с независимой выдержкой времени с действием на сигнал.

12. Блочная распределительная трансформаторная подстанция по п.4, отличающаяся тем, что ячейка секционного выключателя выполнена с устройством максимальной токовой защиты от межфазного короткого замыкания с независимой выдержкой времени с действием на отключение, устройством автоматического ввода резервного питания, которое содержит элементы отключения ввода питания кабельной линии электропередачи на аварийную секцию с регулируемой выдержкой времени от 0 до 20 с при исчезновении или снижении напряжения на секции ниже определенного уровня в одной, двух или трех фазах, систему блокировки при работе устройства максимальной токовой защиты ввода питания кабельной линии электропередачи на аварийную секцию, систему автоматического включения секционного выключателя от блокконтактов вводного выключателя без выдержки времени после отключения ввода питания кабельной линии электропередачи на аварийную секцию, устройства ручного возврата в исходное положение после автоматического срабатывания.

13. Блочная распределительная трансформаторная подстанция по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена системами телемеханизации, включающими системы телеуправления, телесигнализации и телеизмерения: положения выключателей кабельных линий, силовых и секционных трансформаторов, замыкания на “землю”, на присоединения кабельных линий высшего напряжения, наличия напряжения на шинах каждой секции, неисправности в оперативных цепях, внутренней неисправности блоков защит, с обеспечением возможности выполнения команд телеуправления силовым выключателем в каждой секции, в том числе телевключения и телеотключения, и системами телеизмерения токов нагрузки кабельных линий, силовых трансформаторов и секционного выключателя, напряжения на секциях.

14. Блочная распределительная трансформаторная подстанция по любому из пп.1-13, отличающаяся тем, что при расположении спаренных блоков с примыканием друг к другу по одной из стен группы аналогичных ячеек из разных комплектов ячеек размещены в блоках у противоположных примыкающим друг к другу стен указанных спаренных блоков, а остальные ячейки - у примыкающих друг к другу стен спаренных блоков.

15. Блочная распределительная трансформаторная подстанция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве силовых трансформаторов для понизительного преобразования энергии высшего напряжения, преимущественно 10 кВ в электроэнергию низшего напряжения, преимущественно 0,4 кВ, использованы преимущественно масляные трансформаторы, которые смонтированы в блоках на подвижных опорах с возможностью фиксации после их установки в проектное положение, причем в каждом блоке размещена, по крайней мере, одна ячейка автоматического ввода резервного питания.

16. Блочная распределительная трансформаторная подстанция по п.15, отличающаяся тем, что использованы трансформаторы преимущественно мощностью каждый 1000 кВА, напряжением 1022,5%/0,4 кВ.

17. Блочная распределительная трансформаторная подстанция по п.1, отличающаяся тем, что распределительное устройство низшего напряжения выполнено двухсекционным, состоящим из двух сборок низшего напряжения.

18. Блочная распределительная трансформаторная подстанция по п.1, отличающаяся тем, что объемные блоки, в которых смонтированы силовые трансформаторы с секциями распределительного устройства низшего напряжения, и объемные блоки распределительного пункта высшего напряжения смонтированы на полом коробчатом фундаменте, образованном из опертых на плиту корытообразных нижних панелей, уложенных ребрами вверх, на которые оперты ответными ребрами днища объемных блоков, при этом высота ребер нижних панелей превышает высоту ребер днищ объемных блоков не менее, чем в 1,65 раза, при этом в днищах, по крайней мере, объемных блоков распределительного пункта высшего напряжения образовано не менее одного технологического проема, снабженного съемной крышкой пола, а в полостях нижних панелей образованы кабельные подвалы.

19. Блочная распределительная трансформаторная подстанция по п.1, отличающаяся тем, что объемные блоки объединены скатной, не менее чем с одним скатом, кровлей преимущественно из металлочерепицы с образованием воздушной прослойки между верхними потолочными панелями блоков и кровлей, либо объемные блоки снабжены объединяющим их пологим или плоским покрытием с рулонной или мастичной кровлей.

20. Блочная распределительная трансформаторная подстанция по любому из пп.1-19, отличающаяся тем, что объемные блоки подстанции смонтированы в ряд, при этом их поперечные стены в совокупности образуют продольные стены здания подстанции, а продольные стены крайних блоков образуют поперечные стены здания подстанции.

21. Блочная распределительная трансформаторная подстанция по п.20, отличающаяся тем, что блоки подстанции, в которых установлены силовые трансформаторы и секции распределительного устройства низшего напряжения, смонтированы с примыканием друг к другу, а блоки распределительного пункта высшего напряжения смонтированы с образованием последовательного ряда с примыканием друг к другу и к одной из стен одного из блоков, в котором размещены силовой трансформатор и секция распределительного устройства низшего напряжения.

22. Блочная распределительная трансформаторная подстанция по п.20, отличающаяся тем, что блоки подстанции, в которых установлены силовые трансформаторы и секции распределительного устройства низшего напряжения, смонтированы с примыканием друг к другу, а каждый блок распределительного пункта высшего напряжения смонтирован с примыканием к одному из блоков, в котором установлены силовой трансформатор и секция распределительного устройства низшего напряжения, или блоки распределительного пункта высшего напряжения смонтированы с примыканием друг к другу, а каждый блок, в котором установлены силовой трансформатор и секция распределительного устройства низшего напряжения, смонтирован с примыканием к одному из блоков распределительного пункта высшего напряжения.

23. Блочная распределительная трансформаторная подстанция по п.20, отличающаяся тем, что разноименные блоки подстанции установлены с чередованием.

24. Блочная распределительная трансформаторная подстанция по любому из пп.1-19, отличающаяся тем, что блоки подстанции установлены не менее чем в два ряда, причем блоки распределительного пункта высшего напряжения смонтированы с примыканием друг к другу по одной из стен, а блоки, в которых установлены силовые трансформаторы и секции распределительного устройства низшего напряжения, смонтированы с примыканием к ним и друг к другу или смонтированы с частичным или полным примыканием к одной или двум стенам с одной или двух сторон блоков распределительного пункта высшего напряжения.

25. Блочная распределительная трансформаторная подстанция по п.18, отличающаяся тем, что, по крайней мере, в одном из объемных блоков распределительного пункта высшего напряжения выполнено, предпочтительно, четыре технологических проема, предпочтительно неравноосных в плане.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способам возведения блочных распределительных трансформаторных подстанций
Изобретение относится к области электротехники, а именно к способу электроснабжения градостроительного комплекса

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электроснабжению объектов различного назначения

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электроснабжению

Изобретение относится к производству, преобразованию и распределению электрической энергии

Изобретение относится к объектам промышленного строительства и предназначено для приема, преобразования и распределения электрической энергии трехфазного переменного тока промышленной частоты 50 Гц в сетях электроснабжения промышленных предприятий
Изобретение относится к системам электроснабжения, в частности для питания нетяговых потребителей, и может быть использовано при сооружении трансформаторных подстанций любого назначения
Изобретение относится к электрофикации железных дорог и может быть использовано при сооружении тяговых подстанций постоянного и переменного тока

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способам возведения блочных распределительных трансформаторных подстанций
Изобретение относится к области электротехники, а именно к способу электроснабжения градостроительного комплекса

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электроснабжению объектов различного назначения

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электроснабжению

Изобретение относится к электротехнике, в частности к производству, преобразованию и распределению электрической энергии, и может найти применение в конструкциях открытых подстанций, устанавливаемых на столбах (мачтах)

Изобретение относится к отключающему узлу для высоковольтных воздушных линий

Изобретение относится к области электротехники, а именно к коммутационной технике и предназначено для коммутации (реализации режимов автоматического отключения, автоматического повторного включения, секционирования, автоматического ввода резерва, плавки, гололеда и сетевого резервирования и т.д.) воздушных линий электропередач

Изобретение относится к объектам промышленного строительства и предназначено для приема, преобразования и распределения электрической энергии трехфазного переменного тока промышленной частоты 50 Гц в сетях электроснабжения промышленных предприятий

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано на электрических станциях и подстанциях энергосистем для подвода и распределения электрической энергии

Изобретение относится к электроэнергетике и предназначено для электроснабжения маломощных и удаленных потребителей в городах и сельской местности, а также для индивидуального электроснабжения коттеджей элитной застройки
Наверх