Источник питания (варианты)

 

Источник питания, подсоединяемый к источнику сетевого напряжения переменного тока для электродуговой сварки переменным током по сварочному зазору между электродом и обрабатываемой деталью, при этом источник питания содержит трансформатор большой мощности, который преобразует упомянутое сетевое напряжение в выходное напряжение переменного тока, и выпрямитель, который преобразует выходное напряжение переменного тока в напряжение постоянного тока между положительным выводом и общим выводом, обычно имеющим нулевое напряжение, а также отрицательным выводом и общим выводом. Источник питания имеет положительный переключатель, который соединяет положительный вывод с общим выводом по зазору, когда к положительному переключателю подают селекторный сигнал, отрицательный переключатель для соединения отрицательного вывода с общим выводом по зазору, когда к отрицательному переключателю подают селекторный сигнал, и модулятор длительности импульсов, приводимый в действие для создания импульсов с частотой, составляющей, по меньшей мере, примерно 18 кГц. Логическая схема содержит первую цепь для подачи импульсов к положительному переключателю за первое время, вторую цепь для подачи импульсов к отрицательному переключателю за второе время и контроллер для поочередного приведения в действие первой и второй цепей, чтобы создавать переменный ток сварочной дуги. Технический результат - упрощение. 3 с. и 21 з.п. ф-лы, 22 ил.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть) Тр

Формула изобретения

1. Источник питания, подсоединяемый к источнику сетевого напряжения переменного тока для электродуговой сварки переменным током через зазор между электродом и обрабатываемой деталью, при этом упомянутый источник питания содержит трансформатор с большой допустимой нагрузкой для преобразования упомянутого сетевого напряжения в выходное напряжение переменного тока, выпрямитель для преобразования упомянутого выходного напряжения переменного тока в напряжение постоянного тока между положительным выводом и общим выводом с нулевым напряжением и между отрицательным выводом и упомянутым общим выводом, положительный переключатель для соединения положительного вывода с общим выводом через зазор, когда к положительному переключателю подается селекторный сигнал, отрицательный переключатель для соединения отрицательного вывода с общим выводом через упомянутый зазор, когда к отрицательному переключателю подается селекторный сигнал, модулятор длительности импульсов, имеющий вход и выход, от которого проходит селекторный сигнал в виде импульсов, создаваемых с частотой порядка, по меньшей мере, 18 кГц, при этом импульсы каждого селекторного сигнала имеют длительность, управляемую входом модулятора длительности импульсов, контроллер для поочередного создания разрешающего сигнала положительного переключателя за первый промежуток времени и разрешающего сигнала отрицательного переключателя за второй промежуток времени, первое средство для приведения в действие положительного переключателя упомянутым селекторным сигналом за первый промежуток времени, второе средство для приведения в действие отрицательного переключателя упомянутым селекторным сигналом за второй промежуток времени, при этом переменный ток имеет положительную часть в течение первого промежутка времени и отрицательную часть - в течение второго промежутка времени.

2. Источник питания по п.1, в котором упомянутый контроллер включает в себя вывод, на котором создается разрешающий сигнал для переключателя, имеющий первую логику в течение первого промежутка времени и вторую логику в течение второго промежутка времени, средство для создания селекторного сигнала положительного переключателя, когда упомянутый разрешающий сигнал переключателя имеет первую логику, и средство для создания селекторного сигнала отрицательного переключателя, когда упомянутый разрешающий сигнал переключателя имеет вторую логику.

3. Источник питания по п.2, в котором упомянутое первое средство для приведения в действие положительного переключателя представляет собой логический элемент для применения заданной логики к положительному переключателю при получении селекторного сигнала и первого разрешающего сигнала, имеющего первую логику.

4. Источник питания по п.2 или 3, в котором упомянутое второе средство для приведения в действие отрицательного переключателя представляет собой логический элемент для применения заданной логики к отрицательному переключателю при получении селекторного сигнала и второго разрешающего сигнала, имеющего вторую логику.

5. Источник питания по любому из пп.1-4, включающий в себя двунаправленную, избирательную цепь свободного прохождения тока, параллельную упомянутому зазору.

6. Источник питания по любому из пп.1-5, в котором упомянутая двунаправленная цепь свободного прохождения тока включает в себя последовательное ответвление с положительным обходным переключателем параллельно с диодом и с полярностью от обрабатываемой детали к электроду, и с отрицательным обходным переключателем параллельно с диодом и с полярностью от электрода к обрабатываемой детали, при этом положительный и отрицательный обходные переключатели соединены последовательно, и средство для замыкания одного из обходных переключателей в течение одного из упомянутых промежутков времени и другого из обходных переключателей в течение другого из упомянутых промежутков времени.

7. Источник питания по любому из пп.1-5, в котором упомянутая двунаправленная цепь свободного прохождения тока включает в себя параллельное ответвление с положительным обходным переключателем последовательно с диодом и с полярностью от обрабатываемой детали к электроду, и с отрицательным обходным переключателем последовательно с диодом и с полярностью от электрода к обрабатываемой детали, при этом положительный и отрицательный обходные переключатели соединены параллельно, и средство для замыкания одного из упомянутых обходных переключателей в течение одного из упомянутых промежутков времени и другого из обходных переключателей в течение другого из упомянутых промежутков времени.

8. Источник питания по любому из пп.1-7, в котором упомянутый трансформатор имеет номинальную мощность, составляющую, по меньшей мере, 30 кВт.

9. Источник питания по любому из пп.1-8, в котором упомянутый модулятор длительности импульсов регулирует импульсы для создания тока дуги, составляющего, по меньшей мере, 1000 А.

10. Источник питания по любому из пп.1-9, в котором упомянутый контроллер включает в себя средство для регулирования, по меньшей мере, упомянутого первого промежутка времени.

11. Источник питания по любому из пп.1-10, в котором упомянутый вход модулятора длительности импульсов включает в себя первый вход для управления амплитудой тока посредством рабочего цикла импульсов в течение первого промежутка времени и второй вход для управления амплитудой тока рабочим циклом импульсов в течение второго промежутка времени, за счет чего упомянутые амплитуды различны.

12. Источник питания по любому из пп.1-11, в котором упомянутое выходное напряжение составляет примерно менее 100 В.

13. Источник питания по любому из пп.1-12, в котором упомянутый общий вывод представляет собой рабочее заземление.

14. Источник питания по любому из пп.1-13, включающий в себя контроллер для уменьшения длительности упомянутых импульсов в конце первого и второго промежутков времени с возможностью уменьшения тока дуги перед сменой положительной и отрицательной частей переменного тока.

15. Источник питания, подсоединяемый к источнику сетевого напряжения переменного тока для электродуговой сварки переменным током через зазор между электродом и обрабатываемой деталью, при этом упомянутый источник питания содержит трансформатор большой мощности для преобразования сетевого напряжения в выходное напряжение переменного тока, выпрямитель для преобразования упомянутого выходного напряжения переменного тока в напряжение постоянного тока примерно менее 100 В между положительным выводом и общим выводом, обычно имеющим нулевое напряжение, а также отрицательным выводом и упомянутым общим выводом, положительный переключатель для соединения положительного вывода с общим выводом через упомянутый зазор, когда к положительному переключателю подают селекторный сигнал, отрицательный переключатель для соединения отрицательного вывода с общим выводом через упомянутый зазор, когда к отрицательному переключателю подают селекторный сигнал, модулятор длительности импульсов, приводимый в действие для создания селекторного сигнала импульсов с частотой, составляющей, по меньшей мере, 18 кГц, первый логический элемент для подачи селекторного сигнала к упомянутому положительному переключателю за первый промежуток времени, второй логический элемент для подачи упомянутого селекторного сигнала к отрицательному переключателю за второй промежуток времени, и контроллер для поочередного приведения в действие упомянутых логических элементов с возможностью создания переменного тока дуги.

16. Источник питания по п.15, включающий в себя двунаправленную, избирательную цепь свободного прохождения тока, параллельную упомянутому зазору.

17. Источник питания по п.15 или 16, в котором упомянутая цепь свободного прохождения тока включает в себя последовательное ответвление с положительным обходным переключателем параллельно с диодом и с полярностью от обрабатываемой детали к электроду и с отрицательным обходным переключателем параллельно с диодом и с полярностью от электрода к обрабатываемой детали, при этом положительный и отрицательный обходные переключатели соединены последовательно, и средство для замыкания одного из обходных переключателей в течение одного из упомянутых промежутков времени и другого из обходных переключателей в течение другого из упомянутых промежутков времени.

18. Источник питания по п.15 или 16, в котором двунаправленная цепь свободного прохождения тока включает в себя параллельное ответвление с положительным обходным переключателем последовательно с диодом и с полярностью от обрабатываемой детали к электроду и с отрицательным обходным переключателем последовательно с диодом и с полярностью от электрода к обрабатываемой детали, при этом положительный и отрицательный обходные переключатели соединены параллельно, и средство для замыкания одного из обходных переключателей в течение одного из упомянутых промежутков времени и другого из обходных переключателей в течение другого из упомянутых промежутков времени.

19. Источник питания по любому из пп.15-18, в котором номинальная мощность упомянутого трансформатора составляет, по меньшей мере, примерно 30 кВт.

20. Источник питания по любому из пп.15-19, в котором упомянутый модулятор длительности импульсов регулирует импульсы для создания тока дуги, составляющего, по меньшей мере, 1000 А.

21. Источник питания по любому из пп.15-20, в котором упомянутый контроллер включает в себя средство для регулирования, по меньшей мере, упомянутого первого промежутка времени.

22. Источник питания по любому из пп.15-21, в котором упомянутый ввод модулятора длительности импульсов включает в себя первый ввод для управления амплитудой тока посредством рабочего цикла импульсов в течение первого промежутка времени и второй ввод для управления амплитудой тока посредством рабочего цикла импульсов в течение второго промежутка времени, за счет чего упомянутые амплитуды различны.

23. Источник питания по любому из пп.15-22, в котором общий вывод представляет собой рабочее заземление.

24. Источник питания, подсоединяемый к источнику сетевого напряжения переменного тока для электродуговой сварки переменным током через зазор между электродом и обрабатываемой деталью, при этом источник питания содержит трансформатор большой мощности для преобразования сетевого напряжения в выходное напряжение переменного тока, выпрямитель для преобразования упомянутого выходного напряжения переменного тока в напряжение постоянного тока между положительным выводом и общим выводом, обычно имеющим нулевой потенциал, а также отрицательным выводом и общим выводом, положительный переключатель для соединения положительного вывода с общим выводом через зазор, когда селекторный сигнал подают к положительному переключателю, отрицательный переключатель для соединения отрицательного вывода с общим выводом через зазор, когда селекторный сигнал подают к отрицательному переключателю, модулятор длительности импульсов, приводимый в действие для создания импульсов с частотой, составляющей примерно, по меньшей мере, 18 кГц, первую цепь для подачи импульсов к положительному переключателю за первый промежуток времени, вторую цепь для подачи импульсов к отрицательному переключателю за второй промежуток времени, и контроллер для поочередного приведения в действие первой и второй цепей для создания переменного тока дуги и уменьшения длительности импульсов в конце каждого из упомянутых первого и второго промежутков времени.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42, Рисунок 43



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в качестве источника питания для установок индукционного нагрева

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в трансформаторах и электродвигателях

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в транзисторах источника питания для установок индукционного нагрева

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах автоматики

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и м.б

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в качестве источника питания для индукционного нагревателя

Изобретение относится к электротехнике и предназначается для использования в автономных системах электроснабжения для стабилизации частоты и напряжения генераторов электроэнергии, привод которых имеет нестабильные обороты

Изобретение относится к области силовой электроники

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при проектировании источников питания разрядно-импульсных электротехнологических установок

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в системах управления с транзисторными преобразователями частоты для электротехнологий, а также в электронных пускорегулирующих аппаратах для газоразрядных ламп и драйверах для питания мощных светодиодов

Изобретение относится к области силовой преобразовательной техники и может использоваться, например, в регуляторах температуры
Наверх