Способ и устройство выбора базовых станций для связи с удаленной станцией

 

Подвижная станция для использования в системе связи включает в себя приемник для приема сигналов из множества базовых станций. Подвижная станция определяет мощность принятых сигналов и сравнивает мощность с первым пороговым значением, а также распознает базовые станции, сигналы которых при приеме имеют мощность, превышающую первое пороговое значение, и передает в контроллер сигнал, в котором распознанные базовые станции указаны как пригодные для включения в группу активных станций. Производят итерационное сравнение измеренной энергии каждого контрольного сигнала с пороговым значением, генерация которого осуществлена в соответствии с суммой энергий контрольных сигналов из группы активных станций. Если наиболее сильный контрольный сигнал удовлетворяет этому пороговому условию, то его добавляют в измененную группу активных станций. Для определения того, следует ли удалить контрольный сигнал из измененной группы активных станций, выполняют второй итерационный процесс. Подвижная станция определяет, нужно ли производить изменение используемой в настоящее время группы активных станций, и динамически корректирует необходимые пороговые значения. 2 с. и 25 з.п.ф-лы, 7 ил.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть) Ть

Формула изобретения

1. Способ выбора базовых станций для связи с удаленной станцией, содержащий этапы измерения в указанной удаленной станции энергий сигнала для сигналов, принятых от базовых станций, способных поддерживать связь с указанной удаленной станцией, вычисления, по меньшей мере, одного динамического порогового значения, используя более одной из упомянутых энергий сигнала, сравнения энергии сигнала первой базовой станции с указанным, по меньшей мере, одним динамическим пороговым значением и выбора указанной первой базовой станции при превышении указанной энергией сигнала указанной первой базовой станции первого обозначенного одного из указанных, по меньшей мере, динамических пороговых значений.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что указанное, по меньшей мере, одно динамическое пороговое значение соответствует среднему значению энергий сигнала, связанных с каналами связи, назначенными в настоящее время указанной удаленной станции.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что указанный первый обозначенный один из указанных, по меньшей мере, одного динамических порогов вычисляют посредством выполнения линейной операции над упомянутыми энергиями сигнала для сигналов, принятых от базовых станций, способных поддерживать связь с указанной удаленной станцией.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что указанная линейная операция выполняется над линейным соотношением Y1, где Y1=SOFT_SLOPECOMBINED_PILOT+ADD_INTERCEPT.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что указанные энергии сигнала, связанные с каналами связи, назначенными в настоящее время указанной удаленной станции, содержат значения энергии контрольного сигнала.

6. Способ по п.3, отличающийся тем, что указанная линейная операция выполняется в указанной удаленной станции в ответ на изменение указанных энергий сигнала в течение заранее определенного промежутка времени.

7. Способ по п.3, отличающийся тем, что указанная линейная операция выполняется в указанной удаленной станции в ответ на сохраненные системные параметры.

8. Способ по п.3, отличающийся тем, что указанная линейная операция содержит этапы: умножение указанных энергий сигнала от базовых станций, способных поддерживать связь с указанной удаленной станцией, на первую переменную и суммирование второй переменной с результатом указанного умножения.

9. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит этапы удаления базовой станции из активного набора, если указанные энергии сигнала, связанные с указанными каналами связи, назначенными в настоящее время между указанной базовой станцией и указанной удаленной станцией, оказываются ниже второго обозначенного одного из указанных, по меньшей мере, одного из динамических порогов.

10. Способ по п.3, отличающийся тем, что указанная линейная операция выполняется над линейным соотношением Y1, где Y1=SOFT_SLOPECOMBINED_PILOT+DROP_INTERCEPT.

11. Удаленная станция, содержащая: сумматор энергии, выполненный с возможностью измерения энергий сигнала для принятых сигналов от базовых станций, способных поддерживать связь с указанной удаленной станцией, и, по меньшей мере, один процессор, выполненный с возможностью обработки набора команд для вычисления, по меньшей мере, одного динамического порогового значения, используя более одной из упомянутых энергий сигнала, сравнения энергии сигнала первой базовой станции с указанным, по меньшей мере, одним динамическим пороговым значением и выбора указанной первой базовой станции при превышении указанной энергией сигнала указанной первой базовой станции первого обозначенного одного из указанных, по меньшей мере, одного динамических пороговых значений.

12. Удаленная станция по п.11, отличающаяся тем, что указанный, по меньшей мере, один процессор обрабатывает набор команд для вычисления указанного, по меньшей мере, одного динамического порогового значения с использованием среднего значения энергий сигнала, связанных с каналами связи, назначенными в настоящее время указанной удаленной станции.

13. Удаленная станция по п.11, отличающаяся тем, что указанный, по меньшей мере, один процессор обрабатывает набор команд для вычисления указанного первого обозначенного одного из указанных, по меньшей мере, одного динамического порогового значения посредством выполнения линейной операции над упомянутыми энергиями сигнала, принятыми от базовых станций, способных поддерживать связь с указанной удаленной станцией.

14. Удаленная станция по п.13, отличающаяся тем, что указанный, по меньшей мере, один процессор обрабатывает набор команд для выполнения указанной линейной операции над линейным соотношением Y1, где Y1=SOFT_SLOPECOMBINED_PILOТ+ADD_INTER CEPT.

15. Удаленная станция по п.12, отличающаяся тем, что указанные энергии сигнала, связанные с каналами связи, назначенными в настоящее время указанной удаленной станции, содержат значения энергии контрольного сигнала.

16. Удаленная станция по п.13, отличающаяся тем, что указанный, по меньшей мере, один процессор обрабатывает набор команд для вычисления линейной операции в ответ на изменение в течение заранее определенного промежутка времени указанных энергий сигнала.

17. Удаленная станция по п.13, отличающаяся тем, что указанный, по меньшей мере, один процессор обрабатывает набор команд для вычисления линейной операции в ответ на сохраненные системные параметры.

18. Удаленная станция по п.13, отличающаяся тем, что указанный, по меньшей мере, один процессор обрабатывает команды для умножения указанных энергии сигнала от базовых станции, способных поддерживать связь с указанной удаленной станцией, на первую переменную, и суммирования второй переменной с результатом указанного умножения.

19. Удаленная станция по п.11, отличающаяся тем, что указанный, по меньшей мере, один процессор обрабатывает команды для сравнения энергий сигнала, связанных с указанными каналами связи, назначенными в настоящее время между указанной базовой станцией и указанной удаленной станцией, со вторым обозначенным одним из указанных, по меньшей мере, одним динамическим пороговым значением, и удаления базовой станции из активного набора, если энергия сигнала указанной базовой станции оказывается ниже указанного второго обозначенного динамического порога.

20. Удаленная станция по п.19, отличающаяся тем, что указанный, по меньшей мере, один процессор обрабатывает команды для передачи указанных базовых станций, идентифицированных в качестве подходящих для удаления из активного набора, в набор соседних базовых станций.

21. Удаленная станция по п.12, отличающаяся тем, что указанный, по меньшей мере, один процессор обрабатывает команды для выполнения указанной линейной операции над линейным соотношением Y1, где Y1=SOFT_SLOPECOMBINED_PILOT+DROP_INTERCEPT.

22. Удаленная станция по п.17, отличающаяся тем, что указанные системные параметры обеспечиваются, по меньшей мере, одной из указанных базовых станций.

23. Удаленная станция по п.19, отличающаяся тем, что упомянутый, по меньшей мере, один процессор обрабатывает набор команд для вычисления упомянутого второго обозначенного одного из, по меньшей мере, одного динамических порогов посредством выполнения линейной операции над упомянутыми энергиями сигнала, принятыми от базовых станций, способных поддерживать связь с упомянутой удаленной станцией.

24. Удаленная станция по п.23, отличающаяся тем, что упомянутый, по меньшей мере, один процессор обрабатывает набор команд для вычисления линейной операции в ответ на изменение в течение заранее определенного промежутка времени упомянутых энергий сигнала.

25. Удаленная станция по п.23, отличающаяся тем, что упомянутый, по меньшей мере, один процессор обрабатывает набор команд для вычисления результата линейной операции в ответ на сохраненные системные параметры.

26. Удаленная станция по п.23, отличающаяся тем, что упомянутый, по меньшей мере, один процессор обрабатывает набор команд для умножения указанных энергий сигнала от базовых станций, способных поддерживать связь с указанной удаленной станцией, на первую переменную, и суммирования второй переменной с результатом указанного умножения.

27. Удаленная станция по п.25, отличающаяся тем, что упомянутые системные параметры обеспечиваются, по меньшей мере, одной из упомянутых базовых станций.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам подвижной связи и может использоваться для синхронизации базовых станций

Изобретение относится к системам связи МДКР (множественного доступа с кодовым разделением), в частности к устройству и способу информирования мобильной станции о нагрузке голосовой услуги в системе, поддерживающей голосовую услугу и услугу передачи данных

Изобретение относится к способу радиосвязи для передачи речевых сообщений и данных и системе для осуществления этого способа в системе радиосвязи МДВР (МДВР - множественный доступ с временным разделением), причем канал (А, В, С, d) связи включает в себя по меньшей мере один временной интервал из множества последовательных временных интервалов (0-23), формирующих кадр МДВР, а временной интервал (А, В, С ) кадра совершает перескок в положении межу последовательными кадрами (перескок (k), перескок (k+1)

Изобретение относится к устройству и способу управления мощностью для мобильной системы связи

Изобретение относится к сотовой связи

Изобретение относится к системе радиопередачи и радиоприема

Изобретение относится к системе радиопередачи и радиоприема, а более конкретно к устройству и способу для передачи и приема мультимедийных данных, включающих в себя видеоданные, посредством пакета радиосвязи в системе радиопередачи и радиоприема

Изобретение относится к способу для частотной синхронизации для мобильной станции системы радиосвязи, в частности системы радиосвязи TDMA/CDMA (множественный доступ с частотным/кодовым разделением каналов), а также к соответственно выполненной мобильной станции и базовой станции
Наверх