Управление перегрузкой межстанционной связи

 

Изобретение относится к сотовой связи. Телекоммуникационная сеть содержит коммутатор адресата, который определяет состояние перегрузки в зоне обслуживания, контролируемой коммутатором адресата, и который посылает сообщение о перегрузке к коммутатору отправителя, который управляет некоторыми соединениями, которые используют радиоресурсы в зоне обслуживания, контролируемой коммутатором адресата. Сообщение о перегрузке заставляет коммутатор отправителя регулировать, по меньшей мере, одно соединение, которым он управляет в зоне обслуживания, контролируемой коммутатором адресата. В первом режиме изобретения коммутатор адресата определяет выбранное соединение, которое должно регулироваться вследствие состояния перегрузки. В этом первом режиме сообщение о перезагрузке идентифицирует выбранное соединение, которое должно регулироваться, и дополнительно содержит величину регулировки (например, величину уменьшения мощности) для выбранного соединения, которое должно регулироваться. Во втором режиме изобретения сообщение о перегрузке содержит идентификацию перегруженной зоны (например, сотовой ячейки) в пределах зоны обслуживания, контролируемой коммутатором адресата, а также показатель интенсивности, указывающий серьезность перегрузки в перегруженной зоне. Показатель интенсивности может указывать необходимое уменьшение перегрузки в перегруженной зоне. Технический результат заключается в создании способа управления перегрузкой в зоне обслуживания сети, в которой радиоресурсы используются узлом в другой зоне обслуживания сети. 2 с. и 18 з.п. ф-лы, 13 ил.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть) Ть

Формула изобретения

1. Телекоммуникационная сеть, содержащая коммутатор адресата, который определяет состояние перегрузки в зоне обслуживания, контролируемой коммутатором адресата, причем зона обслуживания содержит одну или несколько базовых станций, и который посылает сообщение о перегрузке в коммутатор отправителя, причем коммутатор отправителя управляет соединениями с подвижными станциями, которые используют радиочастотные ресурсы в зоне обслуживания, контролируемой коммутатором адресата, при этом сообщение о перегрузке заставляет коммутатор отправителя регулировать, по меньшей мере, одно соединение с подвижной станцией, которым он управляет в зоне обслуживания, контролируемой коммутатором адресата.

2. Телекоммуникационная сеть по п.1, отличающаяся тем, что коммутатор адресата определяет выбранное соединение, которое должно регулироваться вследствие состояния перегрузки, при этом сообщение о перегрузке идентифицирует соединение, которое должно регулироваться.

3. Телекоммуникационная сеть по п.2, отличающаяся тем, что сообщение о перегрузке содержит величину регулировки для выбранного соединения, которое должно регулироваться.

4. Телекоммуникационная сеть по п.3, отличающаяся тем, что величина регулировки для выбранного соединения является величиной уменьшения мощности.

5. Телекоммуникационная сеть по п.2, отличающаяся тем, что сообщение о перегрузке идентифицирует множество выбранных соединений, которые должны регулироваться.

6. Телекоммуникационная сеть по п.1, отличающаяся тем, что сообщение о перегрузке содержит идентификацию перегруженной зоны в пределах зоны обслуживания, управляемой коммутатором адресата.

7. Телекоммуникационная сеть по п.6, отличающаяся тем, что перегруженная зона является сотовой ячейкой.

8. Телекоммуникационная сеть по п.6, отличающаяся тем, что сообщение о перегрузке содержит идентификацию множества перегруженных зон в пределах зоны обслуживания, управляемой коммутатором адресата.

9. Телекоммуникационная сеть по п.6, отличающаяся тем, что сообщение о перегрузке содержит показатель интенсивности, указывающий серьезность перегрузки в перегруженной зоне.

10. Телекоммуникационная сеть по п.9, отличающаяся тем, что показатель интенсивности указывает необходимое уменьшение перегрузки в перегруженной зоне.

11. Способ функционирования телекоммуникационной сети, заключающийся в том, что определяют в коммутаторе адресата состояние перегрузки в зоне обслуживания, контролируемой коммутатором адресата, причем зона обслуживания содержит одну или несколько базовых станций, подготавливают и посылают из коммутатора адресата сообщения о перегрузке в коммутатор отправителя, причем коммутатор отправителя управляет соединениями с подвижными станциями, которые используют радиочастотные ресурсы в зоне обслуживания, контролируемой коммутатором адресата, реагируют посредством коммутатора отправителя на сообщение о перегрузке для регулирования, по меньшей мере, одного соединения с подвижной станцией, которым коммутатор отправителя управляет в зоне обслуживания, контролируемой коммутатором адресата.

12. Способ по п.11, отличающийся тем, что дополнительно определяют в коммутаторе адресата выбранное соединение, которое должно регулироваться вследствие состояния перезагрузки, и включают в сообщение о перегрузке идентификацию выбранного соединений, которое должно регулироваться.

13. Способ по п.12, отличающийся тем, что дополнительно включают в сообщение о перегрузке величину регулировки для выбранного соединения, которое должно регулироваться.

14. Способ по п.13, отличающийся тем, что в качестве величины регулировки для выбранного соединения используют величину уменьшения мощности.

15. Способ по п.12, отличающийся тем, что включают в сообщение о перегрузке множество выбранных соединений, которые должны регулироваться.

16. Способ по п.11, отличающийся тем, что включают в сообщение о перегрузке идентификацию перегруженной зоны в пределах зоны обслуживания, контролируемой коммутатором адресата.

17. Способ по п.16, отличающийся тем, что перегруженной зоной является сотовая ячейка.

18. Способ по п.16, отличающийся тем, что дополнительно включают в сообщение о перегрузке идентификацию множества перегруженных зон в пределах зоны обслуживания контролируемой коммутатором адресата.

19. Способ по п.16, отличающийся тем, что дополнительно включают в сообщение о перегрузке показатель интенсивности, указывающий серьезность перегрузки в перегруженной зоне.

20. Способ по п.19, отличающийся тем, что показатель интенсивности указывает необходимое уменьшение перегрузки в перегруженной зоне.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42, Рисунок 43, Рисунок 44, Рисунок 45, Рисунок 46, Рисунок 47, Рисунок 48



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу предоставления услуги местной зоны для назначения конкретной зоны абоненту мобильного телефона и соответственно абонентской платы при различном составлении счетов к оплате за услуги связи, которые тарифицируются в зависимости от того, делает ли абонент телефонный вызов внутри или за пределами зоны

Изобретение относится к системе сотовой связи с сохранением соединения при переходе из зоны в зону

Изобретение относится к способу роуминга и к устройствам для осуществления способа

Изобретение относится к системам радиосвязи и может использоваться в системах мобильной связи

Изобретение относится к способу и системе для управления сетью радиосвязи

Изобретение относится к мобильной связи с произвольным доступом, в которой мобильная станция передает первый пакет, включающий определенную заранее комбинацию сигнатур, параллельно с вторым пакетом, включающим часть с данными запроса на произвольный доступ

Изобретение относится к способу и к мобильной станции, предназначенным для использования в сети связи типа глобальной системы мобильной связи (GSM) или сети, производной от GSM, призванными обеспечить возможность мобильной станции передавать сообщение о данных измерения для ячейки, находящейся в окрестности активной ячейки

Изобретение относится к системе радиосвязи и может использоваться в системах мобильной связи

Изобретение относится к системам подвижной связи и может использоваться для синхронизации базовых станций

Изобретение относится к системам связи МДКР (множественного доступа с кодовым разделением), в частности к устройству и способу информирования мобильной станции о нагрузке голосовой услуги в системе, поддерживающей голосовую услугу и услугу передачи данных

Изобретение относится к способу радиосвязи для передачи речевых сообщений и данных и системе для осуществления этого способа в системе радиосвязи МДВР (МДВР - множественный доступ с временным разделением), причем канал (А, В, С, d) связи включает в себя по меньшей мере один временной интервал из множества последовательных временных интервалов (0-23), формирующих кадр МДВР, а временной интервал (А, В, С ) кадра совершает перескок в положении межу последовательными кадрами (перескок (k), перескок (k+1)
Наверх