Способ поддержки управления мощностью по выделенному каналу управления в базовой станции

 

Изобретение относится к системам связи. Заявлен способ передачи информации управления мощностью к контроллеру базовой станции (КБС) в приемопередающей системе базовой станции (БПС) мобильной системы связи. БПС принимает информацию режима управления мощностью прямой линии связи (УМПЛ), указывающую на медленно действующее управление мощностью, от КБС и передает информацию режима УМПЛ к мобильной станции (МС). Затем БПС выделяет бит индикации качества (БИК), представляющий собой команду управления мощностью на интервале кадра, из обратного канала пилот-сигнала от МС в соответствии с информацией режима УМПЛ и определяет статус БИК. БПС передает информацию, запрашивающую у КБС изменение порога для управления мощностью, по прямому выделенному каналу управления (ВКУ) на основе определенного статуса БИК к КБС. Технический результат заключается в создании устройства и способа для эффективного обеспечения управления мощностью в прямом/обратном ВКУ на интервале ПП в мобильной системе связи МДКР. 6 с. и 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 20 ил.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть) То

Формула изобретения

1. Способ передачи информации управления мощностью к контроллеру базовой станции (КБС) в приемопередатчике базовой станции (ПБС) мобильной системы связи, включающий этапы приема информации режима управления мощностью прямой линии связи (УМПЛ), указывающей на медленнодействующее управление мощностью, от КБС и передачи информации режима УМПЛ к мобильной станции (МС), выделения бита индикации качества (БИК), представляющего собой команду управления мощностью, из обратного канала пилот-сигнала, принятого от МС, в соответствии с информацией режима УМПЛ и передачи к КБС по обратному выделенному каналу управления (ВКУ) значения БУМ/БИК для управления мощностью на основе выделенного значения БИК.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительно включает этапы приема информации режима УМПЛ, указывающей на быстродействующее управление мощностью, от КБС и передачи информации режима УМПЛ к МС, выделения бита управления мощностью (БУМ) в каждом предварительно определенном интервале из обратного канала пилот-сигнала, принимаемого от МС в соответствии с информацией режима УМПЛ, и выполнения быстродействующего управления мощностью прямой линии связи в соответствии с выделенным БУМ.

3. Способ передачи информации управления мощностью к КБС в ПБС мобильной системы связи, включающий этапы обнаружения периода прерывистой передачи (ПП) путем измерения энергии кадра ВКУ, принимаемого от МС, определения статуса приема путем измерения энергии БУМ в обратном канале пилот-сигнала, если обнаружен период ПП, определения информации указателя качества кадра (УКК), указывающей на статус приема, полученный в результате упомянутого определения и передачи информации УКК к КБС.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что этап определения статуса приема включает этапы сравнения измеренной энергии с предварительно определенным порогом, определения того, что статус приема соответствует хорошему качеству, если энергия больше, чем порог, и определения того, что статус приема соответствует плохому качеству, если энергия меньше, чем порог.

5. Способ по п.3, отличающийся тем, что этап определения статуса приема включает этапы определения частоты ошибок кадров (ЧОК), соответствующей измеренной энергии, генерации случайного числа в предварительно определенном диапазоне, определения того, что статус приема соответствует хорошему качеству, если случайное число больше, чем ЧОК, и определения того, что статус приема соответствует плохому качеству, если случайное число меньше, чем ЧОК.

6. Способ передачи информации управления мощностью к ПБС в КБС мобильной системы связи, включающий этапы проверки информации УКК в последнем сообщении обратного ВКУ, принятом от ПБС, если содержимое кадра сообщения обратной линии связи указывает на нулевой кадр, определения порога управления мощностью обратной линии связи на основе информации УКК и передачи к ПБС сообщения прямого ВКУ с порогом.

7. Способ по п.6, отличающийся тем, что дополнительно включает этап установки информации управления мощностью, запрашивающей МС увеличить мощность передачи в сообщении прямого ВКУ, и передачи сообщения прямого ВКУ к ПБС, если содержимое кадра сообщения обратной линии связи указывает на кадр со стиранием.

8. Способ по п.6, отличающийся тем, что дополнительно включает этап установки информации управления мощностью сообщения обратной линии связи в сообщении прямого ВКУ и передачи сообщения прямого ВКУ к ПБС, если содержимое кадра сообщения обратной линии связи указывает на кадр данных.

9. Способ по п.6, отличающийся тем, что дополнительно включает этап установки исходного значения для управления мощностью обратной линии связи в сообщении прямого ВКУ и передачи сообщения прямого ВКУ к ПБС, если содержимое кадра сообщения обратной линии связи указывает на холостой кадр.

10. Способ по п.6, отличающийся тем, что дополнительно включает этап установки информации для медленнодействующего управления мощностью прямой линии связи в сообщении прямого ВКУ и передачи сообщения прямого ВКУ к ПБС, если содержимое кадра сообщения прямого ВКУ указывает на нулевой кадр.

11. Способ передачи информации управления мощностью к ПБС в КБС мобильной системы связи, включающий этапы приема от ПБС сообщения обратного ВКУ, содержащего информацию управления мощностью обратной линии связи мобильной станции, выделения информации БИК из сообщения обратного ВКУ, определения порога для медленнодействующего управления мощностью прямой линии связи на основе информации БИК и передачи к ПБС сообщения прямого ВКУ, включающего в себя порог для медленнодействующего управления мощностью прямой линии связи.

12. Способ передачи информации управления мощностью к КБС в ПБС мобильной системы связи, включающий этапы приема информации режима УМПЛ, указывающей на медленнодействующее управление мощностью, от КБС и передачи информации режима УМПЛ к МС, выделения БИК, представляющего собой команду управления мощностью на интервале кадра, из обратного канала пилот-сигнала, принятого от МС в соответствии с информацией режима УМПЛ, и передачи БИК к КБС.

13. Способ по п.12, отличающийся тем, что дополнительно включает этап приема от КВС порога для управления мощностью прямой линии связи, определяемого на основе БИК.

14. Способ передачи информации управления мощностью к КБС в ПБС мобильной системы связи, включающий этапы выделения информации управления мощностью из кадра радиосвязи, принятого от МС в соответствии с установленным режимом УМПЛ, выполнения быстродействующего управления мощностью, если выделенная информация управления мощностью представляет собой БУМ, и сброса предварительно определенного первого поля в сообщении обратного ВКУ, выполнения медленнодействующего управления мощностью, если выделенная информация управления мощностью представляет собой БИК, и установки упомянутого первого поля на значение статуса БИК в сообщении обратного ВКУ, установки предварительно определенного второго поля в сообщении обратного ВКУ в соответствии с измерением энергии выделенной информации управления мощностью и передачи сообщения обратного ВКУ к КБС.

15. Способ по п.14, отличающийся тем, что упомянутое второе поле представляет собой информацию указателя качества кадра (УКК).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42, Рисунок 43, Рисунок 44, Рисунок 45, Рисунок 46, Рисунок 47, Рисунок 48, Рисунок 49, Рисунок 50, Рисунок 51, Рисунок 52, Рисунок 53, Рисунок 54, Рисунок 55, Рисунок 56, Рисунок 57, Рисунок 58, Рисунок 59, Рисунок 60



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе радиопередачи и радиоприема

Изобретение относится к сотовой связи

Изобретение относится к системам подвижной связи и может использоваться для синхронизации базовых станций

Изобретение относится к системам связи МДКР (множественного доступа с кодовым разделением), в частности к устройству и способу информирования мобильной станции о нагрузке голосовой услуги в системе, поддерживающей голосовую услугу и услугу передачи данных

Изобретение относится к системе радиопередачи и радиоприема, а более конкретно к устройству и способу для передачи и приема мультимедийных данных, включающих в себя видеоданные, посредством пакета радиосвязи в системе радиопередачи и радиоприема

Изобретение относится к способу для частотной синхронизации для мобильной станции системы радиосвязи, в частности системы радиосвязи TDMA/CDMA (множественный доступ с частотным/кодовым разделением каналов), а также к соответственно выполненной мобильной станции и базовой станции

Изобретение относится к системам мобильной связи множественного доступа с кодовым разделением каналов (МДКР)

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах мобильной связи

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах мобильной связи
Наверх