Способ лова пелагических дальневосточных рыб, в частности мойвы, и ставной подвесной невод

 

Изобретение относится к области промышленного рыболовства и может быть использовано для промыслового лова пелагических рыб и позволяет получить рыбу-сырец в соответствии с технологическими стандартами. Для лова пелагических дальневосточных рыб, в частности мойвы, используют ставной подвесной невод, который выставляют на глубину от 10 до 50 м, лов рыбы ведут непосредственно перед ее нерестом, причем перед выборкой рыбу выдерживают в неводе в течение 2-4 суток, при этом рыбу из невода выбирают при помощи рыбонасосной установки. Ставной подвесной невод включает ловушку с дном и входным отверстием, раскрепленную оттяжками, подъемную дорогу, направляющие крылья, верхние и нижние подборы, оснащенные грузами и наплавами, и якоря. Ловушка дополнительно снабжена прямоугольной рамой, расположенной в ее верхней части и раскрепленной дополнительными оттяжками. Два направляющих крыла прикреплены к узкой стороне ловушки, причем одно из них в два раза короче другого, имеет длину не более 50 м. Крылья соединены с ловушкой распускной шворкой и дополнительно оснащены средней подборой. Входное отверстие выполнено в виде щели и снабжено подъемной занавесью. Изобретение позволит получить при добыче рыбу-сырец в соответствии с технологическими стандартами, расширить диапазон глубины добычи рыбы. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области промышленного рыболовства, в частности к способам и устройствам для промыслового лова пелагических рыб.

Мойва - пелагическая рыба - широко распространена в водах северной части Атлантического и Тихого океана. Европейская мойва по своим морфологическим и технологическим характеристикам незначительно отличается от дальневосточной мойвы. Однако они резко отличаются друг от друга по своим биологическим свойствам, а именно европейская мойва во время нереста не питается и ее нерестилища располагаются главным образом на глубинах от 50 до 100 м, где они образуют промысловые скопления.

Дальневосточная мойва во время нереста питается. Нерестится в прибойной полосе на глубинах от уреза воды до 3-4 м, где и создает промысловые скопления.

В соответствии с технологическими инструкциями (ТУ 15-01. 307-95 Инструкция 5, п.1.11.4. О порядке приема живой рыбы-сырца и охлажденной. Сб. ТХ ВНИРО. 1992. С45) в качестве сырья для переработки мойвы на пищевые цели используют преднерестовую мойву с коэффициентом наполнения желудка не более 1-2 баллов.

Известен способ лова дальневосточной мойвы донным тралом (Симонов В.Н. Освоение промысла мойвы и краба. Петропавловск-Камчатский, Камчатрыбпром, 1973. С.26.) на глубинах от 4 до 10 м, при этом содержание песка в жабрах в процентах к весу рыбы составляет 0.5%.

Известен способ лова дальневосточной мойвы разноглубинным и донным тралом на глубинах 4-10 м (Поиск мойвы. СРТМ "Пограничник Петров" Петропавловск-Камчатский, Камчатрыбпром, 1974. С.14), при этом содержание песка в желудках составляет до 60%, а наполнение желудков 3-4 балла.

Недостатком данных способов является то, что рыба-сырец мойвы, выловленная перечисленными способами, не соответствует технологическим стандартам, так как жабры и желудок забиты песком, а желудок еще и непереваренной пищей. Кроме того, при достижении половыми продуктами III-IV стадий зрелости и гонадостохастического индекса-12% стада мойвы рассеиваются, практически не фиксируются поисковой аппаратурой и становятся не доступными для промышленного лова (Хен Г. и др. Промысел мойвы в северо-восточной части Охотского моря. Рыбное хозяйство. 1999. 1, С.24-26).

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому способу лова рыбы является способ лова преднерестовой мойвы ставным неводом на глубинах от 0 до 8 м, при этом используют ставной невод для лова лососевых (Орудия лова прибрежного рыболовства. Петропавловск-Камчатский, Вычислительный центр статистического управления, 1976. С.44).

Недостатком данного способа является то, что у выловленной данным способом рыбы наполнение желудка пищей составляет 3-4 балла. Содержание песка в жабрах в процентах к весу рыбы в среднем 0,004%. Мойва частично отнерестившаяся, икра текучая. Эти факторы снижают пищевую ценность сырья.

При создании изобретения - способа лова преднерестовых пелагических дальневосточных рыб, в частности мойвы, ставилась задача: получение рыбы-сырца, соответствующей технологическим стандартам, это достигается за счет использования ставного подвесного невода, специализированного для лова данных рыб.

Задача решается за счет выставления орудий лова в местах промыслового скопления преднерестовой мойвы, при этом в качестве орудий лова используют ставной подвесной невод, постановку ставного подвесного невода осуществляют на глубинах от 8 до 50 м, лов рыбы ведут непосредственно перед ее нерестом, причем перед выборкой рыбу выдерживают в ловушке в течение 2-4 суток, причем рыбу из невода выбирают при помощи рыбонасосной установки.

Известно, что лов мойвы чаще всего осуществляют с помощью неспециализированного ставного невода для лова лососевых (Орудия лова прибрежного рыболовства. Петропавловск-Камчатский, Вычислительный центр статистического управления, 1976. С.44). Ставной невод состоит из направляющего крыла и ловушки с открылками, прикрепленных при помощи якорей ко дну. Невод выставляют на глубинах от 0 до 8 м.

Недостатком данного невода является то, что направляющее крыло и ловушка жестко прикреплены ко дну. Это приводит к тому, что данное орудие лова можно использовать только на малых глубинах в прибойной зоне. Орудие лова громоздкое. Эксплуатация данного устройства применительно к лову мойвы трудоемко и малоэффективно. Полученное сырье не соответствует технологическим стандартам, необходимым для приготовления пищевых продуктов.

Известен специализированный ставной невод "коротышка" для лова мойвы с использованием ее в качестве наживки (Канин В.Ф. Ставной неводной лов. М., Пищепромиздат. 1950. С.69-70), состоящий из ловушки и направляющего крыла. Крыло данного невода имеет длину 60-80 м, концы нижней подборы прикреплены ко дну ловушки. Невод выставляют на глубинах от 0 до 4 м на мертвый якорь с буем, через блок которого эта ловушка вытягивается и устанавливается в море.

Недостатком данного способа является то, что в рабочем положении направляющее крыло и ловушка жестко прикреплены ко дну. Это приводит к тому, что данное орудие лова можно использовать только на малых глубинах в прибойной зоне. Рыба-сырец не соответствует технологическим стандартам для приготовления пищевой продукции.

Известен ставной подвесной невод (Канин В.Ф. Ставной неводной лов. М., Пищепромиздат. 1950. С.11-12), включающий направляющее крыло, подъемную дорогу, ловушку с днищем и входным отверстием, раскрепленную оттяжками, прикрепленными к грунту якорями. Невод выставляют на больших глубинах.

Недостатком данного орудия лова является его громоздкость, в результате этого использование данного устройства трудоемко и малоэффективно.

При создании изобретения - ставной подвесной невод - ставилась задача: увеличение сроков промысла за счет его работы в широком диапазоне рабочих глубин и снижения трудозатрат при его эксплуатации.

Поставленная задача решается тем, что ставной подвесной невод, включающий: ловушку с дном и входным отверстием, имеющим возможность закрываться специальным занавесом, и подъемной дорогой; направляющие крылья; верхние и нижние подборы, оснащенные наплавами и грузами. Ловушка дополнительно снабжена прямоугольной рамой, расположенной в ее верхней части и раскрепленной оттяжками с якорями. При этом к узкой стороне ловушки прикреплены два направляющих крыла, одно из которых в два раза короче другого, имеющих длины 50 и 100 м, причем крылья соединены с ловушкой распускной шворкой и оснащены дополнительной средней подборой, а входное отверстие выполнено в виде вертикально ориентированной щели.

На фиг. 1(а, б) изображен ставной подвесной невод в рабочем положении, общий вид, вид сверху; На фиг.2 - общий вид устройства в рабочем положении.

Ставной подвесной невод включает ловушку 1, входное отверстие 2, занавесь 3, подъемную дорогу 4, направляющие крылья 5, верхнюю подбору 6, нижнюю подбору с грузами 7, среднюю подбору с грузами 8, наплав 9, раму 10, оттяжку 11, якоря 12.

Ставной подвесной невод имеет следующие конструктивные и технико-эксплуатационные характеристики: габариты ловушки (в посадке): длина 30 м, ширина 10 м, высота 5 м, два направляющих крыла по 50 и 100 м (в посадке), высота крыльев 8 м, входное устройство щелевого типа, ориентированное по вертикали, шириной 2 м, масса невода в намокшем состоянии 1,1 т,
рабочая скорость течения 0,3 м/с,
критическая скорость течения 1 м/с,
расстояние от места лова до берега 0,5-40 км,
изобаты промысла 5-50 м.

Дель сливной стенки 10-93,5 текс х 6, для остальных частей невода - дель 10-93,5 текс х 3, для крыльев - дель 30-93,5 текс х 6.

Коэффициент посадки по частям невода 0,67 и смежный с ним 0,74. По крыльям - 0,84 и 0,5. Верхняя подбора ловушки - канат полипропиленовый диаметром 14 мм, нижняя подбора ловушки - канат с утяжеляющим наполнителем диаметром 19,5 мм, верхняя подбора крыла - канат полипропиленовый диаметром 22 мм, нижняя подбора крыла - канат с утяжеляющим наполнителем диаметром 19,5 мм, подбора крыла средняя - канат с утяжеляющим наполнителем диаметром 8 мм.

Ставной подвесной невод работает следующим образом. Мойва, мигрируя на места нереста, идет с глубины к берегу, сообразуясь с местными течениями, температурой и другими факторами. Невод устанавливается входом навстречу пути ее следования. Встречаясь с крылом, рыба пугается и пытается его обойти, т. е. движется вдоль крыла в сторону, ближайшую ее направлению движения. Крылья направляют рыбу в ловушку и увеличивают площадь облова невода. Ловушка имеет подъемную дорогу, принцип действия которой тот же, что и у крыла, только в вертикальной плоскости, тем самым концентрация рыбы у входа в ловушку увеличивается, а саму ловушку можно делать меньших размеров. Ловушка устроена таким образом, что вход в нее прост, а выход затруднен. Таким образом рыба облавливается с большой площади и аккумулируется в ловушке до ее наполнения, после чего вход ловушки перекрывается и мойва удерживается до тех пор, пока не переварится у нее пища в желудках. Выборка рыбы из ловушки производится вручную или предпочтительно рыбонасосом, т.к. меньше травмируется.

Описанные способ лова рыбы и ставной подвесной невод для его осуществления относятся к группе изобретений и связаны между собой единым изобретательским замыслом. Данная группа изобретений позволила решить поставленную задачу и получить необходимый технический результат.

Лов рыбы на глубинах от 8 до 50 м позволяет вылавливать рыбу в преднерестовой стадии без песка в жабрах и желудке, а выдерживание ее в неводе в течение 2-4 суток без пищи позволяет получить рыбу-сырец, соответствующую технологическому стандарту для получения пищевой продукции, так как за это время происходит полное переваривание содержимого желудка. Применение рыбонасоса при выборке рыбы из невода уменьшает ее травматизм.

Прямоугольная рама, расположенная в верхней части ловушки и раскрепленная по углам дополнительными оттяжками, повышает надежность конструкции, в частности уменьшает равнодействующую потопляющую силу оттяжки и волны.

Наличие на узкой стороне ловушки двух направляющих крыльев увеличивает акваторию облова. Так как рыба идет на нерест под углом к берегу, то одно из крыльев для облегчения конструкции и экономии материала сделано в два раза короче другого и имеет длину не более 50 м, а также соединение крыльев с ловушкой распускной шворкой способствует облегчению транспортировки, постановки и съема невода, а наличие дополнительной средней подборы в крыльях укрепляет устройство и придает им рабочую форму.

Небольшие размеры невода и, соответственно, малое количество якорей позволяют оперативно переставлять невод во время промысла.

Установка ставного невода на глубинах от 8 до 50 м позволяет производить лов рыбы вдали от берега, тем самым увеличивая сроки промысла дальневосточной нерестовой мойвы.

Входное отверстие в виде щели и подъемная занавесь перед входом в невод позволяет удерживать рыбу в неводе в течение 2-4 суток.

Описанные способ лова и ставной подвесной невод для его осуществления относятся к группе изобретений и связаны между собой единым изобретательским замыслом. Данная группа изобретений позволила решить поставленную задачу и получить необходимый технический результат.

Примеры осуществления заявленного способа лова рыбы ставным подвесным неводом.

Пример 1.

Формирование косяков мойвы на побережье Камчатки было обнаружено в третьей декаде мая. Местоположение косяков определялось на дальних дистанциях по скоплению птиц, на ближних - косяк просматривался в виде пятна на поверхности воды темно-бурого цвета. Формирование косяков происходило на изобатах 20-30 м. Высота косяков 10-15 м, протяженность 30-40 м.

Подвесной невод устанавливался на глубине 25 м, ориентировался входом на предполагаемый ход рыбы, условно от берега. Вход в невод, после захода рыбы, перекрывался занавесью, и рыба удерживалась в неводе в течение 3 суток. Затем при помощи рыбонасоса отбиралась из невода.

Суточный вылов одного подвесного невода составлял 90-100 т/сут. Рыба-сырец соответствовала технологическим стандартам. Песок в жабрах и желудке отсутствовал, наполнение желудка - 1 балл.

Пример 2.

Способ по приемам и операциям идентичен способу, описанному в примере 1, за исключением того, что подвесной невод выставляли на глубине 8 м, а рыбу в неводе выдерживали 2 суток и отбирали из невода вручную.

Рыба-сырец соответствовала технологическим стандартам. Песок в жабрах и желудке отсутствовал, наполнение желудка - 1 балл, икра текучая.

Пример 3.

Способ по приемам и операциям идентичен способу, описанному в примере 1, за исключением того, что подвесной невод устанавливался на глубине 50 м, а рыбу в неводе выдерживали 4 суток.

Рыба-сырец соответствовала технологическим стандартам. Песок в жабрах и желудке отсутствовал, наполнение желудка - 0 баллов.

Преимущества этого способа лова и ставного подвесного невода по сравнению с традиционно применяемыми, адаптированными для промысла мойвы лососевыми ставными неводами заключается в сравнительно невысокой стоимости орудия лова, простоте постановки и выборке невода, широком диапазоне глубин, добыче рыбы-сырца в соответствии с технологическими стандартами, а также выборке ее из невода по мере освобождения желудка от пищи.

В период массового хода мойвы производительность ставного подвесного невода достигает до 100 т/сут.


Формула изобретения

1. Способ лова пелагических дальневосточных рыб, в частности мойвы, отличающийся тем, что лов рыбы осуществляют на глубинах от 10 до 50 м непосредственно перед ее нерестом, причем в качестве орудия лова используют ставной подвесной невод, а перед выборкой рыбу выдерживают в ловушке в течение 2-4 суток.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что рыбу из невода выбирают при помощи рыбонасосной установки.

3. Ставной подвесной невод, включающий ловушку с дном и входным отверстием, раскрепленную оттяжками, подъемную дорогу, направляющее крыло, верхние и нижние подборы, оснащенные наплавами и грузами, и якоря, отличающийся тем, что ловушка дополнительно снабжена прямоугольной рамой, расположенной в ее верхней части и раскрепленной дополнительными оттяжками, и направляющим крылом, причем оба направляющих крыла прикреплены к узкой стороне ловушки, при этом одно из направляющих крыльев в два раза короче другого, направляющие крылья соединены с ловушкой распускной шворкой и оснащены дополнительными средними подборами.

4. Ставной подвесной невод по п.3, отличающийся тем, что входное отверстие выполнено в виде щели и снабжено подъемной занавесью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.09.2010

Извещение опубликовано: 10.09.2010        БИ: 25/2010



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к орудиям промышленного рыболовства и может быть использовано для добычи крабов

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано для рыб, которые, как и кефаль, обнаружив препятствие, пытаются перепрыгивать его

Изобретение относится к устройствам для проведения мониторинга промысловой акватории

Изобретение относится к способам мониторинга промысловой акватории

Изобретение относится к рыбной промышленности

Изобретение относится к области промышленного производства и может быть использовано для лова сельди, лососевых и других видов рыб в прибрежной зоне

Изобретение относится к области промышленного рыболовства

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к лову рыбы ловушками типа вентерей и мереж, и предназначено для использования на реках с быстрым течением, а также при больших глубинах

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Изобретение относится к области рыболовства, а точнее к ставным средствам для поимки рыбы в реках, озерах и прудах

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к донным ставным ловушкам

Изобретение относится к области промысловой гидроакустики и может быть использовано в рыбной промышленности для оценки численности выживших особей беспозвоночных (краба, креветки и др.) и других морских биологических объектов (рыб и т.д.) после их выпуска в море с браконьерского судна

Верша // 2251264
Изобретение относится к любительскому рыболовству, а более конкретно к сетчатым ловушкам для рыб

Изобретение относится к лову рыбы с применением сетного полотна на различной глубине

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может быть использовано при однолетнем и многолетнем выращивании рыбы в озерах, неспускных прудах и водохранилищах

Изобретение относится к промышленному рыболовству
Наверх