Способ производства витаминной добавки

 

Изобретение предназначено для использования в сельском хозяйстве для приготовления корма из растительных продуктов. Семена замачивают, смешивают с измельченным адсорбентом с размером гранул, не превышающим размер семян, расстилают, проращивают с последующей выгонкой проростков, причем в качестве адсорбента используют преддефекационный осадок в количестве 8-10% от исходной массы семян, выгонку проростков осуществляют при солнечном или искусственном облучении. За счет введения преддефекационного осадка, который является источником минеральных веществ, белков и углеводов, повышается качество витаминной добавки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям приготовления корма из растительных продуктов.

Установлено, что для повышения биологической ценности и продуктивного действия кормов в птицеводстве их необходимо обогащать биологически активными веществами. При этом важно использовать для обогащения природные растительные источники биологически активных веществ, что значительно повышает экологические качества получаемой продукции.

Известен способ обработки зерна на корм, предусматривающий увлажнение зерна, обработку раствором карбамида в соотношении 1:50-100 и последующую сушку зерна в течение 1-2 часов при 90-100oС (авт. свид. СССР 1386152, 17.06.86 г., кл. А 23 К 1/22).

Однако в данном способе в состав зерна включена мочевина физико-химическим способом, что является недостатком. Следует отметить, что большие концентрации карбамида оказывают неблагоприятное воздействие на животных. Кроме того, сушка при температуре 90-100oС губительно действует как на зародыш, убивая его, так и снижает питательность белково-углеводного комплекса, так как образуются нерастворимые комплексы белков и сахаров, плохо усваяемые животными. Кроме того, получаемый корм не содержит минеральных веществ, что не обеспечивает комплексного биологически активного действия предлагаемого кормового продукта.

Наиболее близким к предлагаемому является способ производства зеленого корма. Способ предусматривает смешивание семян с измельченным цеолитом размером гранул, не превышающих размера семян, в количестве 1-15% от исходной массы семян перед замачиванием, замачивание, их расстилку, проращивание, последующую выгонку проростков (пат. РФ 2025987, 20.04.2000 г., кл. А 23 К 1/00, бюл. 11 - прототип).

Однако в известном способе предлагается использовать природный минерал цеолит, который содержит в своем составе наряду с наличием полезных минеральных веществ также и некоторые химические элементы, являющиеся токсичными и способные вызывать отравление с попаданием их в желудочно-кишечный тракт. Кроме того, природные соединения трудно стандартизируемы по своему составу, что отрицательно сказывается при их использовании в кормлении. Использование цеолитов затруднительно повсеместно, так как их месторождения расположены не повсеместно, а перевозки минерального сырья значительно удорожают сельскохозяйственную продукцию, полученную при ее использовании. Отсутствие данных в прототипе об использовании освещения вызывает сомнения, что при этом процессе будут синтезироваться высокие концентрации витаминов.

Известные способы не позволяют получать эффективно качественную витаминную добавку.

Техническим решением задачи являются повышение качества витаминной добавки за счет введения преддефекационного осадка и изменение параметров изготовления и сокращение сроков производства.

Поставленная задача достигается тем, что в способе производства витаминной добавки, включающем замачивание семян, их смешивание с измельченным адсорбентом в качестве адсорбента, используют преддефекационный осадок в количестве 10% от исходной массы семян, причем гранулы не должны превышать размер семян, расстилку, проращивание и последующую выгонку проростков, осуществляемую при солнечном или искусственном облучении.

Заявленный способ производства витаминной добавки отличается иным составом адсорбента, величиной его ввода, сроками изготовления и освещением.

Эти отличия позволяют сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "новизна".

Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, направлены на достижение поставленной задачи и не выявлены при изучении патентной и научно-технической литературы в данной и смежной областях науки и техники и, следовательно, соответствуют критерию "изобретательский уровень".

Способ производства витаминной добавки реализуется следующим образом.

Чистое зерно массой 1 кг без грибковых заболеваний и механических повреждений с высокой схожестью более 90% промывают в проточной воде от пыли, половы, которые всплывают на поверхность, и их легко удаляют. Зерно замачивают в водопроводной воде на 8-12 часов, затем перемешивают с преддефекационным осадком массой 90 г и рассыпают в лотки, причем высота слоя не должна превышать 3-4 см. Для предотвращения подсыхания поверхности зернового слоя его орошают по мере снижения влажности. Процесс проращивания проходит в течение 5 суток, причем в этот период проводили освещение состава для прорастания люминесцентными лампами ЛФ-40 при длине светового дня 8-10 часов. В результате процесса получают 4 кг 385 г витаминной добавки.

Добавление осадка позволяет получать витаминную кормовую добавку при высокой урожайности зеленной массы за счет более равномерного внесения влаги из-за высокой пористости сорбента и улучшения режима выращивания (освещение). Кроме того, предлагаемая добавка имеет иной состав по сравнению с прототипом за счет химического состава осадка, который является не только источником минеральных веществ, но и белка и углеводов.

Для получения витаминной добавки зерно смешивают с измельченным адсорбентом, в качестве которого используют преддефекационный осадок в количестве 8-10% от исходной массы. Если величина ввода преддефекационного осадка составит менее 8% от исходной массы, то равномерная влажность при этом будет недостаточной и урожайность зеленой массы будет низкой. Если величина ввода преддефекационного осадка составит более 10% от исходной массы, то урожайность зеленой массы не увеличится, что делает увеличение величины ввода неэффективным. Для того чтобы процесс выращивания зеленой массы и накопление витаминов проходили наиболее эффективно, оптимальная величина ввода преддефекационного осадка должна составить 9% от исходной массы зерна.

Формула изобретения

Способ производства витаминной добавки, включающий замачивание семян, их смешивание с измельченным адсорбентом с размером гранул, не превышающих размер семян, расстилку, проращивание и последующую выгонку проростков, отличающийся тем, что в качестве адсорбента используют преддефекационный осадок в количестве 8-10% от исходной массы семян, выгонку проростков осуществляют при солнечном или искусственном облучении.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям приготовления корма из растительных продуктов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормлению сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям приготовления корма из растительных продуктов

Изобретение относится к производству кормового продукта и может быть использовано для получения белково-углеводных кормов для откорма крупного и мелкого рогатого скора

Изобретение относится к животноводству, в частности, к кормлению сельскохозяйственных животных при выращивании
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к обработке полножирной сои экструдированием с целью инактивации антипитательных факторов, содержащихся в сое, и может быть использовано для приготовления на ее основе растительных белково-энергетических витаминных кормовых добавок, предназначенных для использования в кормовых рационах сельскохозяйственных животных и птицы

Изобретение относится к способам получения полноценных белковых кормов для сельскохозяйственных животных, обеспечивающих повышение питательной ценности корма, и средствaм, способствующим эффективности усвоения белковых кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству, где используют сапропель в качестве кормовых добавок для птицы и животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству, где используют сапропель в качестве кормовых добавок для птицы и животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству, где используют сапропель в качестве кормовых добавок для птицы и животных
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям приготовления корма из растительных продуктов
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности предназначено для использования в сельском хозяйстве для заготовки корма из зеленых растений для скармливания птице и свиньям

Изобретение относится к переработке отходов спиртового производства (барды) и может быть использовано в качестве кормопродукта для животных, птиц и др
Наверх