Предохранитель для тазобедренных костей

 

Изобретение относится к устройствам для предохранения костей таза человека при падении. Предохранитель для тазобедренных костей содержит пояс и подвесные элементы с пристежками. Подвесные элементы выполнены в виде трех ударопоглощающих пластин, закрепленных на поясе с возможностью перестановки вдоль пояса и по высоте относительно пояса. Две пластины являются набедренными и расположены напротив бедер в местах тазобедренного сустава, а третья - надкрестцовая - размещена между набедренными пластинами на равном расстоянии от каждой из них. Устройство предохраняет тазобедренные кости человека при падении. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области медицины и может использоваться для предохранения костей таза человека при падении, в частности лиц преклонного возраста в зимний период, а также детей, больных ДЦП.

Известны различные приспособления для защиты человека от травм при падении. В основном, эти приспособления разработаны для спортсменов: горнолыжников, хоккеистов, борцов, велосипедистов и т.д. Все эти приспособления призваны защитить определенные части тела спортсмена, наиболее подверженные риску травматизма при занятии спортом.

Так, комплект приспособлений для защиты частей тела по заявке ЕПВ 005615 от 1979, МКИ 2 А 63 В 71/12 представляет из себя закрепляемые на ремнях защитные элементы для голеностопа, кисти руки, шейных позвонков, грудной клетки и ребер, причем для каждой части тела предназначены свои защитные элементы.

В авторском свидетельстве СССР 626758 от 1978, МКИ А 63 В 71/12 приспособление для защиты ног имеет щиток дугообразной формы, снабженный ударопоглощающей прокладкой и элементами крепления. Щиток дополнительно снабжен наколенником и состоит из двух пластин, регулируемых по длине голени. Такое решение позволяет применять приспособление для людей разного роста.

Заявка ФРГ 3900694 от 1990, кл. А 41 D 13/00 защищает костюм, снабженный участками с накладками, расположенньми в травмоопасных местах: на плечах, локтевых суставах, на грудной клетке, бедрах, коленях. Такого рода костюмы предназначены, как правило, для индивидуального изготовления и применения, т. к. антропометрические параметры людей довольно значительно разнятся друг от друга.

Более универсальным можно считать спортивное снаряжение по заявке ФРГ 4035966 от 1992, МКИ 5 А 41 D 13/00, предусматривающее устройство карманов в брюках в травмоопасных местах, в которые вкладываются специальные пластины.

Недостатком всех перечисленных аналогов является их неприспособленность к применению в бытовых условиях: для людей пожилого возраста, для которых в основном предназначено предлагаемое изобретение, неприемлемо ежедневно облачаться в специальный костюм или надевать на каждый травмоопасный участок тела свой отдельный защитный элемент. Для них неприемлема в обыденной жизни экипировка хоккейного игрока или велосипедиста, т.к. все эти приспособления стесняют движения, а подобного рода костюмы в силу возрастного консерватизма пожилые люди не носят.

Наиболее близким аналогом настоящего изобретения является предохранитель тазобедренных костей, содержащий пояс и подвесные элементы с пристежками, по патенту US 5584072, кл. А 41 D 13/00 от 17.12.1996.

Задача предлагаемого изобретения заключается в создании для пожилых людей предохранителя для тазобедренных костей при падении в холодное время года, не требующего, во-первых, переделки существующей одежды, во-вторых, легко приспособляемого к антропометрическим особенностям фигуры конкретного потребителя с максимальной унификацией элементов, в-третьих, адаптированного к традиционной одежде пожилого человека.

Эта задача решается за счет того, что предохранитель для тазобедренных костей содержит пояс и подвесные элементы с пристежками. Подвесные элементы выполнены в виде трех ударопоглощающих пластин, закрепленных на поясе с возможностью перестановки вдоль пояса и по высоте относительно пояса. Две пластины являются набедренными и расположены напротив бедер в местах тазобедренного сустава, а третья - надкрестцовая - размещена между набедренными пластинами на равном расстоянии от каждой из них.

В качестве пристежек применены пришитые к поясу и к пластинам ворсовые липучки, содержащие контактирующие друг с другом мягкие и жесткие элементы.

Набедренные пластины имеют овальную или эллипсообразную форму с большой вертикальной осью, а надкрестцовая пластина выполнена овальной или эллипсообразной формы с горизонтально расположенной большой осью. Каждая из пластин в верхней своей части снабжена вертикальным удлиненным участком с пришитым к нему вертикально первым элементом ворсовой липучки, длина которого в 1,5-3 раза превышает ширину соответствующего участка второго ответного элемента ворсовой липучки, пришитого к поясу горизонтально, при этом длина второго ответного горизонтального элемента ворсовой липучки в 1,5-3 раза превышает ширину первого ее элемента.

Пояс может быть дополнительно снабжен эластичной вставкой. В качестве материала ударопоглощающих пластин применен пенополиэтилен. Набедренные пластины выполнены вогнутыми.

В качестве пояса может быть использован пояс брюк или юбки, причем мягкие элементы ворсовой липучки пришиты к внутренней поверхности пояса. В качестве пояса может также быть использован пояс трусов, причем жесткие элементы ворсовой липучки в этом случае пришиты к наружной поверхности пояса. Пояс может быть закреплен на внутренней поверхности пальто, или плаща, или шубы. Пояс может быть закреплен на внешней или внутренней поверхности дополнительного жилета. Ударопоглощающие пластины в средней или нижней части соединены друг с другом горизонтальными связями.

Сопоставительный анализ предложенного изобретения с ближайшим аналогом показывает, что изобретение отличается тем, что подвесные элементы выполнены в виде трех ударопоглощающих пластин, закрепленных на поясе с возможностью перестановки вдоль пояса и по высоте относительно пояса. Две пластины являются набедренньми и расположены напротив бедер в местах тазобедренного сустава, а третья - надкрестцовая - размещена между набедренными пластинами на равном расстоянии от каждой из них. В качестве пристежек применены пришитые к поясу и к пластинам ворсовые липучки, содержащие контактирующие друг с другом мягкие и жесткие элементы. Набедренные пластины могут иметь овальную или эллипсообразную форму с большой вертикальной осью, а надкрестцовая пластина выполнена овальной или эллипсообразной формы с горизонтально расположенной большой осью. Каждая из пластин в верхней своей части снабжена вертикальным удлиненным участком с пришитым к нему вертикально первым элементом ворсовой липучки, длина которого в 1,5-3 раза превышает ширину соответствующего участка второго ответного элемента ворсовой липучки, пришитого к поясу горизонтально, при этом длина второго ответного горизонтального элемента ворсовой липучки в 1,5-3 раза превышает ширину первого ее элемента. Пояс может быть дополнительно снабжен эластичной вставкой. В качестве материала ударопоглощающих пластин применен пенополиэтилен. Набедренные пластины могут быть выполнены вогнутыми. В качестве пояса может быть использован пояс брюк или юбки, причем мягкие элементы ворсовой липучки пришиты к внутренней поверхности пояса. В качестве пояса может также быть использован пояс трусов, причем жесткие элементы ворсовой липучки в этом случае пришиты к наружной поверхности пояса. Пояс может быть закреплен на внутренней поверхности пальто, или плаща, или шубы. Пояс может быть закреплен на внешней или внутренней поверхности дополнительного жилета. Ударопоглощающие пластины в средней или нижней части могут быть соединены друг с другом горизонтальными связями.

Проведенный анализ указывает на наличие новизны в заявленном изобретении.

Сравнение заявленной конструкции с другими известными техническими решениями аналогичного назначения показывает, что выполнение подвесных элементов в виде трех ударопоглощающих пластин, их закрепление на поясе с возможностью перестановки вдоль пояса и по высоте относительно пояса позволяет пользователю предохранителем самостоятельно устанавливать на поясе ударопоглощающие пластины, располагая их напротив бедер и крестца в наиболее комфортных местах, предохраняющих кости тазобедренного сустава от травм при падении. Удобству пользования предохранителем способствует возможность использования пояса брюк, юбки или трусов для закрепления пластин, внутренней поверхности пальто, или плаща, или шубы, или дополнительного жилета.

Проведенное сравнение позволяет сделать вывод о решении поставленной перед изобретателями задачи и о превышении известного уровня техники.

Изобретение поясняется на примере его выполнения. На чертежах изображено: фиг.1 - схема установки предохранителя; фиг.2 - общий вид предохранителя; фиг.3 - вариант вогнутого элемента.

Предохранитель для тазобедренных костей содержит пояс 1, образованный из корсажной ленты, обшитой мягкой текстильной тканью. По концам пояса закреплена пряжка или нашиты ворсовые липучки 2. По периметру пояса закреплены на пристежках 3 подвесные элементы 4, выполненные в виде обшитых мягким текстильным материалом ударопоглощающих пластин, например, из пенополиэтилена. В качестве пристежек могут быть использованы пуговицы, кнопки, молнии, пряжки и т.п., однако наилучшим креплением в данном случае является ворсовая липучка, которая позволяет в известных пределах менять местоположение элементов 4 вдоль пояса и по высоте относительно пояса. Оптимальным количеством ударопоглощающих элементов является три: два из них (набедренные 5) устанавливаются напротив бедер, третий (крестцовый 6) - в зоне крестца, прикрывая их. Набедренные элементы расположены по диагонали пояса, напротив бедер, а крестцовый - между набедренными, на равном расстоянии от каждого их них. Набедренные элементы имеют овальную или эллипсообразную форму с вертикально расположенной большой осью 7, а крестцовый элемент может иметь овальную или эллипсообразную форму с горизонтально расположенной большой осью 8. Каждый из элементов в верхней своей части снабжен вертикальным удлиненным участком 9. К этому участку вертикально пришит первый элемент 10 ворсовой липучки, длина которого в 1,5-3 раза превышает ширину соответствующего участка второго 11 ответного элемента липучки, пришитого к поясу горизонтально. Длина второго 11 ответного горизонтального элемента липучки в 1,5-3 раза превышает ширину первого 10 ее элемента. Для унификации изготовления ударопоглощающих элементов набедренные и крестцовые элементы могут иметь одинаковую конфигурацию, однако крестцовый элемент, располагаемый горизонтально, должен быть в этом случае снабжен вертикальным участком 9 на своей продольной стороне.

Для удобства подгонки пояса 1 по фигуре в него может быть вшит участок широкой бельевой резинки 12.

Набедренные элементы могут быть выполнены вогнутыми (см. фиг.3), причем величина вогнутости может подгоняться при изготовлении защитного пояса по фигуре потребителя.

В качестве пояса может быть использован пояс брюк или юбки. В этом случае мягкие части ворсовой липучки пришиты к внутренней поверхности пояса, а жесткие части - к ударопоглощающим элементам. Если же в качестве пояса использован пояс трусов, то части ворсовой липучки располагают наоборот: жесткие части пришивают к наружной поверхности, а мягкие - к ударопоглощающим элементам. Это делается для того, чтобы ослабить воздействие жестких частей липучки на кожу потребителя.

Упругие элементы могут устанавливаться на подкладку (подстежку) верхней одежды: пальто, шубы и т.п., однако в этом случае требуется определенное вмешательство в готовое швейное изделие, а в процессе эксплуатации ударопоглощающих элементов нет уверенности в их эффективной работе при падении потребителя.

Используют защитный пояс следующим образом. Пояс надевается либо под брюки (юбку), либо непосредственно на них, но предпочтительно под верхнюю одежду: пальто, шубу и т.п., и закрепляется на талии. Затем на него устанавливаются на липучках набедренные и надкрестцовый элементы, местоположение которых по фигуре подгоняется по месту путем перемещения точек элементов как по высоте, так и вдоль пояса.

В случае использования в качестве носителя ударопоглощающих элементов подкладки, подстежки пальто, шубы порядок подгонки и установки элементов не меняется.

Возможно соединение ударопоглощающих элементов в средней или нижней части друг с другом горизонтальными связями 13.

Формула изобретения

1. Предохранитель для тазобедренных костей, содержащий пояс и подвесные элементы с пристежками, отличающийся тем, что подвесные элементы выполнены в виде трех ударопоглощающих пластин, закрепленных на поясе с возможностью перестановки вдоль пояса и по высоте относительно пояса, причем две пластины являются набедренными и расположены напротив бедер в местах тазобедренного сустава, а третья - надкрестцовая - размещена между набедренными пластинами на равном расстоянии от каждой из них.

2. Предохранитель для тазобедренных костей по п.1, отличающийся тем, что в качестве пристежек применены пришитые к поясу и к пластинам ворсовые липучки, содержащие контактирующие друг с другом мягкие и жесткие элементы.

3. Предохранитель для тазобедренных костей по п.1 или 2, отличающийся тем, что набедренные пластины имеют овальную или эллипсообразную форму с большой вертикальной осью, а надкрестцовая пластина выполнена овальной или эллипсообразной формы с горизонтально расположенной большой осью, причем каждая из пластин в верхней своей части снабжена вертикальным удлиненным участком с пришитым к нему вертикально первым элементом ворсовой липучки, длина которого в 1,5-3 раза превышает ширину соответствующего участка второго ответного элемента ворсовой липучки, пришитого к поясу горизонтально, при этом длина второго ответного горизонтального элемента ворсовой липучки в 1,5-3 раза превышает ширину первого ее элемента.

4. Предохранитель для тазобедренных костей по п.1, отличающийся тем, что пояс дополнительно снабжен эластичной вставкой.

5. Предохранитель для тазобедренных костей по п.1, отличающийся тем, что в качестве материала ударопоглощающих пластин применен пенополиэтилен.

6. Предохранитель для тазобедренных костей по любому из пп.1, 2 или 3, отличающийся тем, что набедренные пластины выполнены вогнутыми.

7. Предохранитель для тазобедренных костей по п.1, отличающийся тем, что в качестве пояса использован пояс брюк или юбки, причем мягкие элементы ворсовой липучки пришиты к внутренней поверхности пояса.

8. Предохранитель для тазобедренных костей по п.1, отличающийся тем, что в качестве пояса использован пояс трусов, причем жесткие элементы ворсовой липучки пришиты к наружной поверхности пояса.

9. Предохранитель для тазобедренных костей по п.1, отличающийся тем, что пояс закреплен на внутренней поверхности пальто, или плаща, или шубы.

10. Предохранитель для тазобедренных костей по п.1, отличающийся тем, что пояс закреплен на внешней или внутренней поверхности дополнительного жилета.

11. Предохранитель для тазобедренных костей по п.1, отличающийся тем, что ударопоглощающие пластины в средней или нижней части соединены друг с другом горизонтальными связями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к изготовлению плечевых накладок для одежды, и может быть использовано при конструировании и пошиве одежды различного назначения

Изобретение относится к швейной промышленности и позволяет повысить производительность труда при одновременном повышении формоустойчивости плечевых накладок

Изобретение относится к швейной промышленности , а именно к изготовлению плечевых накладок для одежды, и позволяет повысить прочность скрепления пакета плечевой накладки при одновременном сохранении ее формы

Изобретение относится к швейной промышленности и позволяет повысить формоустойчивость верхнего плечевого изделия

Изобретение относится к швейной промышленности и позволяет повысить удобство в пользовании

Изобретение относится к многослойным материалам, используемым в качестве вентилируемых ударозащитных панелей в швейных изделиях с активной теплоизоляцией, в частности с принудительной вентиляцией пододежного пространства, для защиты от пониженных (повышенных) температур, механических воздействий, а также в качестве изоляционных панелей в строительстве

Изобретение относится к защитной одежде, которая может использоваться для защиты от пуль, осколков, тепловых факторов и атмосферных воздействий для экипировки специалистов в экстремальных условиях

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты пожарных и может быть использовано в пожарной охране и при выполнении других работ в зоне огня и высоких температур

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к производству одежды лечебно-профилактического назначения
Наверх