Длинномерное изделие в виде рулона с ярлычками для рекламных и/или иных эффектов

 

Изобретение относится к товарам бытового назначения, выполненным в виде конкретных предметов с элементами, выполняющими функцию рекламных и/или демонстрационных средств, что расширяет их потребительские свойства. Длинномерное изделие выполнено в виде рулона с поперечными разделительными элементами и ярлычками на них, ярлычки выполнены в виде согнутых вдоль продольного размера бумажных полос, длина полосы равна ширине рулона. Одна из внешних поверхностей каждой полосы выполнена клеевой и прикреплена к изделию в местах возможного выполнения разделительных элементов как с внешней, так и с внутренней сторон изделия. На внутренние поверхности ярлычков нанесена информация рекламного и/или иного характера, например в виде текста, фотографий, запахов. Край клеевой поверхности ярлычка, размещенный на изделии и совпадающий с возможным разделительным элементом, имеет зубчатую форму, а край неклеевой поверхности - различную конфигурацию, например в виде машин, цветов, бабочек. Согласно изобретению предпочтительным выполнением изделия являются выполненные в виде рулонов туалетная бумага, полотенца, пакеты. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области товаров бытового назначения, выполненных в виде конкретных предметов с элементами, выполняющими функцию рекламных и/или демонстрационных средств.

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ В настоящее время известно рекламное средство, выполненное в виде почтового бумажного конверта, на внутренних поверхностях которого размещена информация рекламного характера (RU 2131147, МПК 7 G 09 F 23/10). Известно также нанесение на внутреннюю поверхность упаковки инструкции по применению упакованного продукта.

Недостатком такого рекламного средства является относительно невысокое его использование в связи с тем, что, во-первых, такая информация доступна только кругу потребителей, использующих конкретный товар, а во-вторых, - широким применением в последнее время современных средств связи (исключающих использование конвертов), таких как телефон, телеграф, факсимильная и мобильная связь, электронная почта.

В качестве прототипа предлагаемого рекламного средства выбрана туалетная бумага, выполненная в виде рулона с поперечной перфорацией, в зоне выполнения которой закреплен ярлычок для удобства извлечения бумаги из кассеты (DE 2608445, МПК 7 А 47 К 10/16).

Массовость применения такой туалетной бумаги достаточно высока. Однако использование ее в качестве носителя рекламной информации сомнительно, поскольку при нанесении последней как на поверхность бумаги, так и ярлычка не будут соблюдены санитарно-гигиенические нормы, как это реализовано в длинномерном изделии, известном из WO 98/58362 А1, МПК 7 G 09 F 23/10, в связи с чем становится проблематичным использование туалетной бумаги по ее прямому функциональному назначению.

РАСКРЫТИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ Целью настоящего изобретения является такое выполнение широко используемого изделия бытового назначения, которое при сохранении в полном объеме выполняемых им функций дополнительно служило бы носителем рекламной информации. Поставленная цель достигается за счет того, что в известном длинномерном изделии, выполненном в виде рулона с поперечными разделительными элементами и закрепленными на них ярлычками, последние выполнены в виде согнутых вдоль бумажных полос, длина которых равна ширине рулона, одна из внешней поверхностей каждой полосы выполнена клеевой и посредством которой прикреплена к изделию в местах возможного выполнения разделительных элементов как с внешней, так и с внутренней сторон изделия, при этом на внутренние поверхности ярлычков нанесена информация рекламного и/или иного характера, например в виде текста, фотографий, запахов и т.д.

Одним из вариантов выполнения заявляемого изделия является такой вариант, когда край клеевой поверхности ярлычка, размещенный на изделии и совпадающий с возможным разделительным элементом, имеет зубчатую форму, а край неклеевой поверхности - различную конфигурацию, например в виде машин, цветов, бабочек и т.д.

Согласно изобретению изделием, выполненным в виде рулона с поперечными разделительными элементами, является предпочтительно туалетная бумага, полотенца, пакеты.

Реализация изобретения согласно приведенному выше описанию не только сохраняет функциональное назначение указанных видов длинномерных изделий, обеспечивает удобство их извлечения из кассеты, но и обеспечивает функцию носителя рекламной и/или иной информации. Размещение ярлычков по ширине длинномерного изделия и особенно выполнение края клеевой поверхности ярлычка, имеющим зубчатую форму, исключает необходимость нанесения на изделие поперечной перфорации, поскольку отрыв будет происходить по линии приклеивания ярлычков. Указанное приводит к снижению затрат на изготовление.

Нанесение информации на внутреннюю поверхность ярлычков не только не приводит к ухудшение санитарно-гигиенических характеристик изделия, но может придавать ему новые свойства. В частности, выполнение ярлычков с нанесенным на их внутреннюю поверхность запахом может обеспечивать дезодорирующий эффект.

ЛУЧШИЕ ВАРИАНТЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ Ниже приведены некоторые варианты осуществления заявленного изобретения.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен рулон туалетной бумаги 1, размещенный в кассете 2. На поверхности бумаги выполнены ярлычки 3. Ярлычки не только помогают извлекать рулон из кассеты, но и обеспечивают удобство отрыва. Как указывалось выше, нанесенный на внутреннюю поверхность ярлычков запах может служить в качестве дезодоранта.

На фиг.2 изображен фрагмент длинномерного изделия, например рулона полиэтиленовых упаковочных пакетов, используемых в супермаркетах, выполненного с ярлычком, имеющим край, расположенный на изделии, зубчатой формы. На внутреннюю поверхность ярлычков нанесена информация рекламного или иного содержания.

ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ Изобретение может найти широкое распространение для размещения различного рода информации на изделиях массового использования.

Формула изобретения

1. Длинномерное изделие в виде рулона с поперечными разделительными элементами и ярлычками на них, отличающееся тем, что ярлычки выполнены в виде согнутых вдоль продольного размера бумажных полос, длина которых равна ширине рулона, одна из внешних поверхностей каждой полосы выполнена клеевой, посредством которой прикреплена к изделию в местах возможного выполнения разделительных элементов как с внешней, так и с внутренней сторон изделия, при этом внутренние поверхности ярлычков являются информационным полем для нанесения на последнее текста, фотографий, запахов.

2. Изделие по п.1, отличающееся тем, что край клеевой поверхности ярлычка, размещенный на изделии и совпадающий с возможным разделительным элементом, имеет зубчатую форму, а край неклеевой поверхности - различную конфигурацию.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Полотенце // 2023415
Изобретение относится к пpиспособлениям для осушения тела, в частности к бумажным полотенцам

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и, в частности, к области производства гигиенических бумажных изделий, а именно туалетной бумаги

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и, в частности, к области производства гигиенических бумажных изделий, а именно бумаги туалетной
Изобретение относится к области производства изделий санитарно-гигиенического назначения и может быть использовано для ежедневного ухода за кожным покровом аноректальной области
Изобретение относится к бумажному гигиеническому изделию, такому как подгузник, гигиеническая прокладка, туалетная бумага, прокладка для унитаза и т.п

Изобретение относится к туалетным принадлежностям, в частности к туалетной бумаге, используемой человеком после акта дефекации
Наверх