Сорбционный контейнер

 

Изобретение может быть использовано в хирургической практике при лечении всевозможных ран. Технический результат - повышение эффективности очистки ран и снижение их травмирования при перевязках. Сорбционный контейнер включает проницаемую оболочку, в полости которой размещен измельченный сорбент. Проницаемая оболочка выполнена из гибкой неэластичной пористой пленки на основе целлофана, например диализной медицинской или пищевой. При этом использован тонкодисперсный сорбент со степенью измельчения до 0,01 мм. В качестве сорбента использован клиноптилолитовый туф. Размеры пор пленки меньше размеров частиц сорбента. 3 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к средствам обработки гнойно-некротических, инфицированных ран, преимущественно за счет физической сорбции микробов, органических и неорганических продуктов их жизнедеятельности, а также продуктов распада тканей, и может быть использовано в хирургической практике при лечении ран, в том числе ожоговых, острых воспалительных заболеваний, гнойных послеоперационных осложнений, перитонитов и т.п.

Известен сорбционный контейнер, выполненный в виде индивидуального перевязочного пакета с сорбентом (см. статью Волк Е.А., Ботков Ю.В. и др. Военно-медицинский журнал 9, 1986 г., с.62-63).

Недостаток этого технического решения - ворсистость оболочки пакета, высокая адгезия материала пакета к ране - приводят к излишнему ее раздражению и травмированию при перевязках.

Известен также сорбционный контейнер, включающий проницаемую оболочку, в полости которой размещен измельченный сорбент (см. патент РФ 2123361, кл. А 61 F 13/36, 1998).

Недостаток этого технического решения определяется тем, что в качестве проницаемой оболочки используются синтетические сетчатые материалы (наподобие тех, из которых изготовляются капроновые чулки). При этом степень измельчения используемого сорбента всецело зависит от размера ячеи сетчатого материала. Поскольку размеры ячеи такого материала относительно велики, то с учетом эластичности таких материалов и относительно низкой прочности применяемых сорбентов (в силу чего они могут переизмельчаться при недостаточно бережном обращении с контейнерами) неизбежно частичное проникновение сорбента за пределы оболочки. Это приводит к засорению раны сорбентом и необходимости соответствующей очистки. Кроме того, капроновые или иные ткани имеют свойство прилипать к ране, что приводит к излишнему ее травмированию при перевязках.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, состоит в повышении эффективности очистки ран и снижении их травмирования при перевязках.

Технический результат, получаемый при решении названной задачи, выражается в повышении удельной поверхности сорбента (за счет обеспечения возможности применения существенно более тонкоизмельченных сорбентов), что при прочих равных условиях позволяет уменьшить количество используемых сорбционных контейнеров, кроме того, снижается трудоемкость процесса лечения (за счет уменьшения числа смены контейнеров, исключения необходимости операций очистки ран) и ускорения их заживления, в том числе и за счет снижения травмирования ран при перевязках (как за счет исключения слипания оболочки контейнера с раной, так и за счет исключения прямого контакта сорбента с тканью организма и ее механического раздражения).

Для решения поставленной задачи сорбционный контейнер, включающий проницаемую оболочку, в полости которой размещен измельченный сорбент, отличается тем, что проницаемая оболочка выполнена из гибкой, неэластичной пористой пленки, предпочтительно на основе целлофана, например диализной медицинской или пищевой, при этом использован тонкодисперсный сорбент, крупность частиц которого превышает размеры пор пленки, использованной для изготовления проницаемой оболочки контейнера. Кроме того, в качестве сорбента использованы цеолиты, например клиноптилолитовые или гейландитовые туфы. Кроме того, проницаемой оболочке придана форма конверта. Кроме того, проницаемая оболочка выполнена в виде ампулы, предпочтительно круглого поперечного сечения. Кроме того, проницаемая оболочка выполнена в виде полого рукава малого поперечного сечения.

Сопоставительный анализ признаков заявленного и известных технических решений свидетельствует о его соответствии критерию "новизна".

Признаки отличительной части формулы изобретения решают следующие функциональные задачи: признак "проницаемая оболочка выполнена из гибкой, неэластичной пористой пленки. .." обеспечивает эффективное удержание тонко измельченного сорбента, при этом материал, обеспечивая "гибкость" контейнера, способность "отслеживать" неровности контактирующих с ним поверхностей, в то же время исключает возможность "растяжения" пор. Тем самым обеспечивается возможность применения сорбентов с повышенной степенью измельчения. Кроме того, контакт между сорбентом и поверхностью раны осуществляется через выделяемый экссудат, который проникает через поры в диализной пленке, устанавливая тем самым прямой и обратный ток различных (минеральных, органических и биологических) веществ, при этом пленка не прилипает к поверхности раны; признак, задающий выполнение "проницаемой оболочки на основе целлофана, например диализной медицинской или пищевой", конкретизирует предпочтительный перечень материалов, используемых для изготовления проницаемой оболочки; признак "использован тонкодисперсный сорбент, крупность частиц которого превышает размеры пор пленки, использованной для изготовления проницаемой оболочки контейнера " обеспечивает эффективное удержание сорбента проницаемой оболочкой контейнера, кроме того, обеспечивается повышение эффективности "работы" сорбента за счет повышения его удельной рабочей поверхности.

Признаки второго пункта формулы изобретения обеспечивают высокую сорбционную емкость предлагаемого сорбционного контейнера плюс - уникальные его ионселективные и ионообменные свойства, в том числе способность поставлять в рану содержащиеся в природном цеолитовом туфе химические элементы, необходимые для строительства тканей тела, что дополнительно стимулирует процесс заживления ран.

Признаки третьего - пятого пунктов формулы изобретения обеспечивают возможность применения заявленного устройства при различных типах гнойных поражений, начиная от поверхностных ран (конверт, используемый как составная часть повязки), до внутриполостных ран, в том числе имеющих удлиненный раневой канал (ампула или рукав, в зависимости от глубины раны, в том числе используемые как элемент дренажа).

На фиг.1 схематически показан общий вид сорбционного контейнера; на фиг.2 показан вид с торца сорбционного контейнера, выполненного в виде ампулы или рукава малого поперечного сечения при формировании торцового шва склейкой, прошивкой или сваркой; на фиг. 3 - то же, при формировании торцового шва путем перевязки (перетяжки); на фиг.4 - то же, сорбционного контейнера выполненного в виде конверта.

На чертежах показаны проницаемая оболочка 1, в полости которой размещен тонкоизмельченный сорбент 2, торцовые швы 3 и 4.

Проницаемая оболочка выполнена из гибкой, неэластичной пористой пленки, предпочтительно на основе целлофана, например диализной медицинской или пищевой. Эта пленка имеет тонкие поры и выпускается в виде "труб" (рукавов) разного диаметра (поставляется метражом в виде рулонов или "бухт"). При изготовлении сорбционного контейнера вначале "трубу" делят на заготовки (отрезки), длина которых задается необходимой длиной сорбционного контейнера. Затем на готовой заготовке формируют один из торцовых швов 3, после чего в образовавшийся "кулек" засыпают тонкоизмельченный сорбент (со степенью измельчения до 0,01 мм, при этом в качестве сорбента используют природный цеолитовый, например клиноптилолитовый или гейландитовый туф). Далее формируют второй торцовый шов 4. Торцовые швы 3 и 4 на сорбционных контейнерах, выполненных в виде конвертов (т.е. плоских пакетов, у которых один из размеров существенно меньше двух других), могут быть сформированы путем склейки, спайки или прошивки материала оболочки. Торцовые швы 3 и 4 на сорбционных контейнерах, выполненных в виде ампул (или сосисок) или рукава малого поперечного сечения, могут быть сформированы путем перевязки (перетяжки) соответствующих торцов рукавов.

При использовании сорбционного контейнера для ввода в полости тела или раневые каналы целесообразно, чтобы торцовые швы 3 и 4 были обращены во внутрь полости сорбционного контейнера для уменьшения раздражения раневых поверхностей. При использовании контейнера на наружной ране достаточно, чтобы гладкой была только обращенная к ране поверхность контейнера.

При изготовлении сорбционных контейнеров принимают известные меры для обеспечения их стерильности.

Сорбционный контейнер используют следующим образом.

Форма сорбционного контейнера, используемого в работе, определяется типом гнойных поражений, например, для раны, поверхность которой располагается на поверхности тела, предпочтительно иметь сорбционный контейнер в виде конверта и использовать его как часть повязки; для внутриполостных ран или при перитонитах может использоваться тот же конверт со швами, обращенными внутрь; при ранах, имеющих удлиненный раневой канал, целесообразно использовать сорбционный контейнер в виде ампулы или рукава в зависимости от глубины и размеров поперечного сечения раны, в том числе можно его использовать и как элемент дренажа.

Сорбционные контейнеры прикладывают на раневую поверхность, или вставляют в раневые полости (каналы), или непосредственно в брюшину (например, при лечении разлитого перитонита или панкреонекроза). Через 24 часа, во время перевязки, контейнер меняют на новый. На курс лечения требуется 3-7 перевязок. Установлено выраженное адсорбционное, дезодорирующее, биостимулирующее действие цеолита в контейнерах на ткани. Грануляционная ткань появлялась в среднем на сутки раньше, чем в группе клинического сравнения, что позволяло наложить ранние вторичные швы и добиться лучшего косметического эффекта. Имеется опыт лечения больных с гнойными ранами различной локализации, в сравнении с группой клинического сравнения сроки лечения в опытной достоверно меньше. При этом обеспечивалось надежное удержание сорбента в полости сорбционного контейнера.

Проведенные клинические испытания сорбционных контейнеров, оболочки которых изготовлены из пленок на основе целлофана (диализных медицинских или пищевых), заполненных тонкоизмельченными порошками природных цеолитов, показали высокую эффективность заживления гнойных ран. Целлофановая пленка не прилипала к тканям, что резко облегчало проведение перевязок.

Формула изобретения

1. Сорбционный контейнер, включающий проницаемую оболочку, в полости которой размещен измельченный сорбент, отличающийся тем, что в качестве сорбента использован клиноптилолитовый туф со степенью измельчения до 0,01 мм, при этом проницаемая оболочка выполнена из пористой целлофановой диализной пленки, медицинской или пищевой, размеры пор которой меньше размеров частиц сорбента.

2. Сорбционный контейнер по п.1, отличающийся тем, что проницаемой оболочке придана форма конверта.

3. Сорбционный контейнер по п.1, отличающийся тем, что проницаемая оболочка выполнена в виде ампулы, предпочтительно круглого поперечного сечения.

4. Сорбционный контейнер по п.1, отличающийся тем, что проницаемая оболочка выполнена в виде полого рукава малого поперечного сечения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 20.01.2006        БИ: 02/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам и приспособлениям для подведения лекарственных средств в раневые полости, для лечения проктологических (геморрой, проктит, трещины заднего прохода) и вагинальных (колпит) заболеваний

Изобретение относится к области медицины и используется при оказании первой медицинской помощи

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии

Тампон // 2354345
Изобретение относится к области медицины, к оториноларингологии, к носовым или ушным тампонам для остановки носового или ушного кровотечения и облегчения носового дыхания пациента после выполнения хирургического лечения, например, искривления перегородки носа или для обеспечения необходимого уровня слышимости пациента при использовании тампона в качестве ушного

Изобретение относится к области медицины, а именно к сорбционному контейнеру, включающему цеолитовый сорбент, размещенный в полости оболочки из гибкого неэластичного пористого материала - диализной пленки, размеры пор которой меньше размеров частиц сорбента, отличающийся тем, что дисперсность сорбента составляет 0,15-10 мкм, кроме того, в качестве сорбента используют природные цеолиты месторождений вулканогенно-осадочного типа, выбранного из Вангинского, и/или Ванчинского, и/или Водораздельного, и/или Лютогского, и/или Чеховского, и/или Шивертуйского, и/или Хонгуруу, с содержанием глинистого компонента не выше 30% по объему и минеральных примесей, например вулканического стекла, и/или полевых шпатов, и/или кварца, не выше 5%, причем названные цеолиты используют в смеси с цеолитом Люльинского месторождения, доля которого составляет не менее 5% от объема смеси

Изобретение относится к средствам обработки ран и может быть использовано в хирургической практике при лечении всевозможных ран

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Выполняют остановку кровотечения из сакрального венозного сплетения путем тампонады. При этом тампонаду проводят тонкими эластичными пластинами, выполненными из пористо-проницаемого никелида титана. Способ позволяет уменьшить кровотечение, повышает надежность остановки кровотечения, а также снизить продолжительность операции за счет использования пластины из биосовместимого никелида титана. 3 пр., 2 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Межорганная прокладка для применения в эндоскопической хирургии содержит удерживающее жидкость средство, образованное из пористого мягкого материала, обладающего способностью временного хранения жидкости и способностью удерживать свою форму. Пористый мягкий материал выбран из группы, состоящей из полиуретана, поливинилового спирта, целлюлозы и полиэтилена. При этом пористый мягкий материал имеет такой размер, чтобы он мог проходить через троакар, имеющий диаметр 30 мм, где прочность при растяжении пористого мягкого материала составляет от 15 до 40 Н. Набор для эндоскопической хирургии содержит межорганную прокладку для применения в эндоскопической хирургии и вводящее устройство для введения межорганной прокладки в тело. Вводящее устройство содержит трубчатый держатель, способный удерживать межорганную прокладку для применения в эндоскопической хирургии. Группа изобретений позволяет временно хранить жидкость для отсасывания и удаления крови и экссудатов в процессе эндоскопической хирургии, сохранять физическое пространство для хирургии и достаточное поле эндоскопической операции и защищать органы от повреждений и обезвоживания, обладая при этом оптимальной прочностью. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил., 18 табл., 10 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическому инструментарию, и предназначено для тампонирования и дренирования полостей после различных видов хирургических вмешательств. Дренаж-тампон состоит из корпуса, выполненного в виде трубки с размещенным внутри него марлевым тампоном. На рабочем конце корпуса жестко и соосно с ним установлен раструб, выполненный из эластического материала. В толще стенки корпуса выполнены четыре дренажных канала, расположенных под углом 90° друг к другу. Через дренажные каналы проведены дренажные трубки, которые со стороны рабочего конца корпуса жестко закреплены на внутренней поверхности раструба на протяжении всей его длины, а со стороны нерабочего конца корпуса выступают с избытком в 2-3 см. Марлевый тампон размещен с возможностью перемещения внутри корпуса. Один конец марлевого тампона выступает со стороны рабочего конца корпуса на длину раструба, а со стороны нерабочего конца корпуса сложен в виде гармошки и помещен внутри пластикового чехла, который фиксируют к корпусу при помощи эластического кольца, размещаемого в циркулярном пазу, выполненном на корпусе со стороны его нерабочего конца. Дренаж-тампон снабжен съемным полым наконечником, установленным на корпусе со стороны его рабочего конца, и фиксирующими пластинами с отверстиями, жестко закрепленными на корпусе со стороны его нерабочего конца. Изобретение обеспечивает быструю и надежную остановку кровотечения в полости малого таза, брюшной полости и забрюшинном пространстве с одновременной защитой органов малого таза, брюшной полости и забрюшинного пространства от их повреждения при введении, нахождении и извлечении марлевого тампона и уменьшение частоты гнойно-септических осложнений. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 8 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для остановки кровотечения при сквозных ранениях печени. Для этого раневой канал тампонируют препаратом из восстановленной оксигенизированной целлюлозы. После этого во входном отверстии раневого канала на препарат проводят 2 цикла криовоздействия жидким азотом при температуре минус 196°C в течение 1-2 минут до образования ледяной корки на поверхности раны. Способ обеспечивает исключение возможности кровотечения и желчетечения из внутренней поверхности колото-резаной раны, снижение риска возникновения повторных кровотечений, а также формирования центральных гематом печени после операции. 3 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных с трофическими язвами. Для этого поверхность язвы обрабатывают тампоном, смоченным физиологическим раствором. После этого осуществляют криовоздействие аппликатором, максимально охлажденным жидким азотом до температуры -180°C с различными диаметрами плоской рабочей поверхности. Время экспозиции составляет не более 5 секунд. Способ обеспечивает бескровный, безболезненный и быстрый перевод хронической раны в острую и активное закрытие дефекта, в том числе за счёт удаления с поверхности язвы некротического компонента, плёнок фибрина, биоплёнок, снижения колонизации и контаминации микроорганизмов, удаления фенотипически изменённых клеток края и основания раны. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.
Наверх