Способ гидроочистки углеводородных фракций и катализатор гидроочистки углеводородных фракций

 

Использование: получение углеводородов. Сущность: проводят гидроочистку углеводородных фракций при повышенной температуре в присутствии водорода на алюмоплатиновом катализаторе, активированном водородом. Используемый катализатор гидроочистки представляет собой отработанный катализатор изомеризации углеводородов, обработанный инертным газом при 190-200oС и смесью инертного газа с кислородом с содержанием в смеси кислорода до 8 мас.% при 200-470oС со ступенчатым повышением температуры. Повышение температуры при обработке катализатора может происходить со скоростью 5-15oС/ч. Технический результат: повышение степени очистки углеводородных фракций от непредельных и ароматических углеводородов и сернистых соединений. 2 с. и 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области нефтехимии, а конкретно к способам гидроочистки жидких углеводородных фракций.

Известен способ очистки продуктов каталитического риформинга от олефиновых углеводородов гидрированием при температуре 150-250oС и давлении 0,5-1,5 МПа в присутствии катализатора, содержащего смесь двух алюмоплатиновых контактов с содержанием платины 0,1-0,15 мас.% и 0,3-0,7 мас.% соответственно (А.С. СССР 1513014, МПК С 10 G 45/10, опубл. 07.10.89).

Данный способ направлен только на удаление олефинов и не служит для очистки от непредельных и ароматических углеводородов и сернистых соединений.

Наиболее близким к предлагаемому является способ очистки жидких углеводородов от сернистых соединений при температуре 80-300oС на алюмоплатиновом катализаторе, предварительно активированном водородом (Патент РФ 2111232, МПК С 07 С 7/163, опубл. 20.05.98).

Недостатком описанного способа является то, что жидкие углеводороды очищаются только от сернистых соединений.

Известен катализатор гидрооблагораживания нефтяных фракций, содержащий оксиды молибдена, кобальта или никеля и фосфора на носителе гидроокись алюминия (Патент РФ 2074769, МПК6 В 01 J 21/04, С 10 G 45/08, опубл. 10.03.97). При получении носителя гидроокись алюминия пептизируют смесью азотной и фосфорной кислот, затем формуют в виде экструдатов, сушат и прокаливают. Процесс получения такого катализатора требует сложного технологического оформления и полученный описанным способом катализатор не позволяет проводить очистку в достаточной степени от ароматических углеводородов.

Известен катализатор гидроочистки продуктов каталитического риформинга от олефиновых углеводородов, содержащий смесь двух алюмоплатиновых контактов с содержанием платины 0,1-0,15 мас.% и 0,3-0,7 мас.% соответственно (А.С. СССР 1513014, МПК С 10 G 45/10, опубл. 07.10.89).

Описанный катализатор позволяет очистить углеводородные фракции только от олефиновых углеводородов и не служит для очистки от непредельных и ароматических углеводородов и сернистых соединений.

Наиболее близким к предлагаемому катализатору является алюмоплатиновый катализатор гидроочистки жидких углеводородов от сернистых соединений (Патент РФ 2111232, МПК С 07 С 7/163, опубл. 20.05.98). Катализатор перед проведением процесса гидроочистки активируют водородом.

Описанный катализатор позволяет очистить углеводородные фракции в достаточной степени только от сернистых соединений, очистку от непредельных и ароматических углеводородов на таком катализаторе провести нельзя.

Задачей изобретения является повышение степени очистки углеводородных фракций от непредельных и ароматических углеводородов и сернистых соединений.

Для решения поставленной задачи предлагается способ гидроочистки углеводородных фракций при повышенной температуре в присутствии водорода на алюмоплатиновом катализаторе, активированном водородом, при этом в качестве катализатора используют отработанный алюмоплатиновый катализатор изомеризации углеводородов, обработанный инертным газом при температуре 190-200oС и смесью инертного газа с кислородом с содержанием в смеси кислорода до 8 мас. % при температуре 200-470oС со ступенчатым повышением температуры.

Гидроочистку проводят на катализаторе, представляющем собой отработанный алюмоплатиновый катализатор изомеризации углеводородов, обработанный инертным газом при температуре 190-200oС и смесью инертного газа с кислородом с содержанием в смеси кислорода до 8 мас.% при температуре 200-470oС с трехступенчатым повышением температуры.

Проведение процесса гидроочистки на отработанном алюмоплатиновом катализаторе изомеризации углеводородов, прошедшем обработку инертным газом и смесью инертного газа с кислородом и последующую активацию водородом, позволяет не только использовать по новому назначению отработанный катализатор, направляемый на утилизацию, но и получать на этом катализаторе более чистые продукты, то есть проводить гидроочистку от непредельных и ароматических углеводородов и сернистых соединений с высокой селективностью. Поверхность такого катализатора изменяется по сравнению со свежим, в результате чего изменяются свойства катализатора.

Предлагаемый режим обработки отработанного катализатора позволяет получить катализатор с необходимой для проведения процесса гидроочистки дисперсностью платины и перевести платину в форму, активную при гидроочистке, что приводит к повышению селективности очистки гидрированием углеводородных фракций от непредельных и ароматических углеводородов, а также сернистых соединений.

Гидроочистку проводят при давлении 1,0-1,5 МПа, объемной скорости подачи сырья 0,7-3,0 ч-1 температуре 80-300oС, объемном соотношении сырья и водорода, равном 1:100-500, на алюмоплатиновом катализаторе. Перед проведением процесса отработанный алюмоплатиновый катализатор (ТУ 38.10173-88 "Катализатор алюмоплатиновый высокотемпературный изомеризации ИП-62 М"), содержащий 0,550,5 мас.% платины, загружают в реактор и проводят обработку инертным газом при давлении 0,1-1,0 МПа и температуре 190-200oС до отсутствия углеводородов в отходящем газе, после чего в инертный газ добавляют кислород со скоростью 0,2-0,4 об.% в час до 8 об.%, повышая температуру до 290-300oС со скоростью 5-15oС в час, и обрабатывают катализатор в течение 20-45 ч до отсутствия влаги. Определяют содержание кислорода и температуру на входе и выходе из реактора и содержание углекислого газа на выходе реактора. После их выравнивания поднимают температуру до 370-390oС со скоростью 5-15oС в час и обрабатывают катализатор при этой температуре до выравнивания содержания кислорода и температуры на входе и выходе из реактора и установления минимально-постоянного содержания углекислого газа на выходе из реактора. Затем поднимают температуру до 440-470oС со скоростью подъема 5-15oС в час и обрабатывают катализатор при этой температуре до выравнивания содержания кислорода и температуры до и после реактора и установления минимально-постоянного содержания углекислого газа на выходе из реактора, после чего прекращают подачу кислорода в инертный газ, снижают температуру катализатора со скоростью 5-15oС в час до 300-350oС и восстанавливают катализатор водородом при объемном расходе водородсодержащего газа 450-600 нм/м3 катализатора, давлении в реакторе 0,1-1,0 МПа с постепенным подъемом температуры со скоростью 20-50oС в час до 370-430oС и выдерживают катализатор при этой температуре 7-10 часов. После этого устанавливают в реакторе заданные температуру и давление и, не прекращая подачу водорода в реактор, начинают подавать углеводородную фракцию. Гидрогенизат из реактора подают на охлаждение в холодильник и в охлаждаемый приемник.

Состав продуктов реакции определяют газожидкостной хроматографией, бромное число стандартным бромат-бромитным методом, общую серу - по ГОСТу 19121-73.

Изобретение иллюстрируют следующие примеры.

Пример 1 Испытания проводят на проточной установке непрерывного действия. Перед проведением процесса проводят предварительную подготовку катализатора. Отработанный алюмоплатиновый катализатор, соответствующий требованиям ТУ 38.10173-88 "Катализатор алюмоплатиновый высокотемпературный изомеризации ИП-62 М", содержащий 0,550,5 мас.% платины, загружают в реактор 100 см3. Сначала проводят обработку инертным газом - азотом при давлении 1,0 МПа и температуре 190oС до отсутствия углеводородов в отходящем газе, после чего в инертный газ добавляют кислород со скоростью 0,2 об.% в час до 5 об.% и этой смесью обрабатывают поверхность катализатора в течение 45 часов, поднимая температуру до 290oС со скоростью 5oС в час и выдерживая при этой температуре до отсутствия влаги. Определяют содержание кислорода и температуру на входе и выходе из реактора и содержание углекислого газа на выходе реактора. После их выравнивания поднимают температуру до 380oС со скоростью 5oС в час и обрабатывают катализатор при этой температуре до выравнивания содержания кислорода и температуры на входе и выходе из реактора и установления минимально-постоянного содержания углекислого газа на выходе из реактора. Затем поднимают температуру до 450oС со скоростью 5oС в час и обрабатывают катализатор при этой температуре до выравнивания содержания кислорода и температуры до и после реактора и установления минимально-постоянного содержания углекислого газа на выходе из реактора, после чего прекращают подачу кислорода в инертный газ, снижают температуру катализатора со скоростью 5oС в час до 300oС и восстанавливают катализатор водородом при объемном расходе водородсодержащего газа 450 нм/м3 катализатора, давлении в реакторе 1,0 МПа с постепенным подъемом температуры со скоростью 20oС в час до 430oС и выдерживают катализатор при этой температуре 10 часов.

После этого устанавливают в реакторе заданные температуру и давление и, не прекращая подачу водорода в реактор, подают сырье - фракцию C5-C7 углеводородов с температурой начала кипения 63oС, конца кипения - 75oС. Исходное сырье содержит серусодержащих соединений 0,03 мас.%, ароматических углеводородов - 2,9 мас.%, бромное число - 0,3 г Br/100 г.

Гидроочистка ведется при следующих условиях: давление - 1,5 МПа, объемная скорость подачи сырья - 0,7 ч-1, температура - 300oС, объемное соотношение сырья и водорода - 1:500. Гидрогенизат из реактора подают на охлаждение в холодильник и в охлаждаемый приемник, затем отбирают и анализируют.

Степень очистки по общей сере составляет 100%; по ароматическим углеводородам - 100%; по непредельным углеводородам - 99,94%.

Пример 2 Опыт проводят так же, как описано в примере 1, но отработанный алюмоплатиновый катализатор изомеризации углеводородов обрабатывают азотом при температуре 198oС, затем - смесью азота с кислородом со скоростью подачи кислорода в инертный газ 0,4 об.% в час в течение 20 ч, скорости подъема температуры обработки 15oС в час на первой ступени - до 300oС, на второй ступени - до 390oС, на третьей ступени - до 470oС, восстанавливают водородом при объемном расходе водородсодержащего газа 600 нм33 катализатора, давлении в реакторе 1,0 МПа с постепенным подъемом температуры со скоростью 50oС до 370oС и выдерживают катализатор при этой температуре 7 ч.

Гидроочистку проводят при давлении 1,0 МПа, температуре - 80oС, объемной скорости подачи сырья - 3,0 ч-1, объемном соотношении сырья и водорода - 1: 100.

Степень очистки по общей сере составляет 98,33%; по ароматическим углеводородам - 71,43%; по непредельным углеводородам - 90,0%.

Пример 3 Опыт проводят так же, как описано в примере 1, но гидроочистку проводят при давлении 1,5 МПа, температуре - 250oС, объемной скорости подачи сырья - 1,0 ч-1, объемном соотношении сырья к водороду - 1:450.

На гидроочистку подают фракцию C5 углеводородов с температурой начала кипения 27oС, конца кипения - 52oС. Исходное сырье содержит серусодержащих соединений 0,065 мас. %, ароматических углеводородов - 3,1 мас.%, бромное число - 0,37 г Вr/100 г.

Степень очистки по общей сере составляет 100%; по ароматическим углеводородам - 99,87%; по непредельным углеводородам - 99,88%.

Как видно из приведенных примеров, очистка углеводородных фракций гидрированием на предлагаемом алюмоплатиновом катализаторе позволяет получать более чистые продукты, то есть позволяет проводить гидроочистку от непредельных и ароматических углеводородов и сернистых соединений с высокой селективностью.

Формула изобретения

1. Способ гидроочистки углеводородных фракций при повышенной температуре в присутствии водорода на алюмоплатиновом катализаторе, активированном водородом, отличающийся тем, что в качестве алюмоплатинового катализатора используют отработанный катализатор изомеризации углеводородов, обработанный инертным газом при 190-200С и смесью инертного газа с кислородом с содержанием в смеси кислорода до 8 мас.% при 200-470С со ступенчатым повышением температуры.

2. Алюмоплатиновый катализатор гидроочистки углеводородных фракций, активированный водородом, отличающийся тем, что в катализатор представляет собой отработанный алюмоплатиновый катализатор изомеризации углеводородов, обработанный инертным газом при 190-200С и смесью инертного газа с кислородом с содержанием в смеси кислорода до 8 мас.% при 200-470С с трехступенчатым повышением температуры.

3. Катализатор по п.2, отличающийся тем, что температуру при обработке катализатора повышают со скоростью 5-15С/ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к катализатору, применяемому в способах гидроконверсии углеводородного сырья, которое содержит небольшие количества металлов

Изобретение относится к нефтепереработке и может быть использовано в процессе очистки продуктов каталитического риформинга от олефиновых углеводородов

Изобретение относится к области нефтепереработки и может быть использовано в процессе очистки продуктов каталитического риформинга от олефиновых углеводородов
Изобретение относится к нефтехимии и нефтепереработке и может быть использовано в процессах гидрообессеривания углеводородных фракций
Изобретение относится к области металлургии платиновых металлов, использующей в качестве исходного вторичное техногенное сырье, а именно скрап отработанных автомобильных катализаторов, где платиноиды применяются в виде двойных или тройных систем, например Pt/Rh, Pd/Rh, Pt/Pd/Rh, нанесенных на сотообразные блоки, изготовленные из кордиерита

Изобретение относится к способу получения олефиноксидов, в частности окиси пропилена, прямым окислением олефинов, в частности пропилена, кислородом в присутствии водорода и необязательно разбавителя и в присутствии катализатора, содержащего золото, по крайней мере один промотирующий металл, выбранный из группы, состоящей из металлов Группы 1, Группы 2, редкоземельных лантоноидных металлов и актиноидных металлов Периодической таблицы элементов, и титансодержащий носитель, причем контактирование осуществляется при температуре выше чем 20oС и ниже чем 250oС, а также к каталитическому составу для этого процесса и способу его регенерации

Изобретение относится к нефтехимической промышленности и более конкретно к процессам получения ацетальдегида, ацетона и метилэтилкетона, в частности к способам регенерации катализатора жидкофазного окисления олефинов в альдегиды и кетоны, представляющего собой водный раствор хлоридов палладия, меди и уксусной кислоты, действием окисью углерода, или олефином, или водородом с получением восстановленного твердого осадка, который обрабатывают кислородом или газом, содержащим кислород, с добавлением соляной кислоты и воды, причем к полученной после восстановления смеси осадка солей и маточного раствора добавляют раствор гидрата окиси натрия или углекислого натрия концентрацией 0,08-0,12 мас

Изобретение относится к области неорганической химии и может быть использовано, в частности, для восстановления активности палладийсодержащего катализатора, применяемого для снаряжения изделия, например, фильтр-кассет, используемых для очистки газовых смесей от оксида углерода в системах коллективной и индивидуальной защиты органов дыхания, для снаряжения каталитических конвертеров для очистки выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания, а также для других индустриальных и природоохранных целей

Изобретение относится к нефтепереработке и может быть использовано при регенерации катализатора риформинга бензиновых фракций

Изобретение относится к получению благородных металлов переработкой катализаторов гидрометаллургическим методом

Изобретение относится к способам переработки отработанных серебряных катализаторов с получением чистого серебра или растворов его соединений, пригодных для приготовления катализаторов

Изобретение относится к малоотходной гидрометаллургии благородных металлов, в частности к извлечению из отработанных катализаторов на носителях

Изобретение относится к способу каталитического жидкофазного дехлорирования высокотоксичных полихлорароматических соединений

Изобретение относится к устройствам платиноидных катализаторов, изготовленных в форме металлотканой проволочной сетки
Изобретение относится к способам конверсии аммиака на двухступенчатых каталитических системах и может быть использовано преимущественно в производствах азотной и синильной кислот, а также гидроксиламинсульфата
Наверх