Устройство для подъема затонувшего объекта

 

Устройство для подъема затонувшего объекта содержит два противоположно расположенных и соединенных шарниром захватных пальца, каждый из которых выполнен из звеньев. Каждое последующее звено связано с предыдущим шарниром и гидравлическим механизмом. Кроме того, устройство снабжено балластируемыми понтонами, соединенными посредством шарниров с указанными звеньями захватных пальцев. Такое выполнение устройства обеспечивает расширение его функциональных возможностей. 3 з.п.ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области водных транспортных средств.

Известно устройство для подъема и транспортировки затонувшего объекта, содержащее два противоположно расположенных захватных пальца, каждый из которых выполнен из звеньев, каждое последующее из которых соединено с предыдущим шарниром и гидравлическим механизмом (а.с. СССР 1826953, В 63 С 7/08, 1993 - наиболее близкий прототип).

Недостатком известного устройства является неэффективность его использования для захвата, подъема и транспортировки затонувшего объекта.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка, а именно расширение функциональных возможностей устройства, позволяющих последнему захватывать и транспортировать затонувший объект.

Цель достигается тем, что оно снабжено балластируемыми понтонами, соединенными посредством шарниров с указанными звеньями захватных пальцев, соединенных между собой шарниром.

С целью более надежной фиксации положения пальцев звенья снабжены стопорами для фиксации их взаимного положения и гидромеханизмами управления этими стопорами.

Для предотвращения механических повреждений затонувшего объекта при подъеме внутренняя поверхность звеньев покрывается вулканизированным каучуком.

При необходимости автономного использования устройства оно снабжено батискафом, расположенным симметрично относительно захватных пальцев и шарнирно связанным с последними.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показано устройство, содержащее два пальца, каждый из которых содержит три шарнирно соединенных звена, а пальцы между собой соединены также шарнирно, в положении захвата объекта.

На фиг.2 показано устройство с шарнирно соединенными пальцами, звеньями, гидромеханизмами, понтонами в положении захвата объекта пальцами.

На фиг.3 показано устройство в развернутом виде /сбоку/.

На фиг. 4 показано устройство в развернутом виде /вид снизу, когда используются две пары пальцев, соединенные шарнирно с понтонами/.

На фиг. 5 показано устройство в развернутом виде /вид снизу, когда используется одна пара пальцев, соединенных шарнирно с понтонами/.

На фиг.6 показаны два способа шарнирного соединения понтона со звеньями.

На фиг.7, 8 и 9 показан пример выполнения звена.

На фиг. 7 показан пример шарнирного соединения предыдущего звена с последующим с стопором.

На фиг.8 показана средняя часть звена.

На фиг.9 показан свободный конец звена.

На фиг.7, 8 и 9, на фрагментах I, II, III отверстия звеньев показаны без валов /осей/.

На фиг.10 показан пример механизма стопора звена пальца и механизм управления стопором.

Устройство содержит пальцы 1 и 2 /фиг.1, 2, 3, 4, 5/, соединенные между собой посредством шарнира 3, охватывающие объект 4 (фиг.1) и объект 5 (фиг. 2) соответственно; звенья 6, 7, 8, 9 пальца 1; звенья 10, 11, 12, 13 пальца 2 (фиг.2, 3, 4, 5) /соответственно, звенья 6, 7, 8 пальца 1 и звенья 10, 11, 12 пальца 2 (фиг.1)/.

Звенья пальца 1 соединены между собой шарнирами 14, 15, 16, а звенья пальца 2 соединены между собой шарнирами 17, 18, 19.

Звенья пальцев предыдущие с последующими, посредством шарниров 20 и 21, соединены с гидравлическими механизмами 22. Кроме того, предыдущие и последующие звенья, с помощью шарниров 23, 24, 25, 26 и тяг 27, 28, соединены с понтонами 29. Для автономного управления устройством вместо понтона 30 устанавливается батискаф.

На фиг.7 показан пример шарнирного соединения конца 31 предыдущего звена с началом 32 последующего звена /на фиг.7 показаны совмещенные отверстия концов 31 и 32 без соединительных болтов /осей//.

Начало 32 последующего звена выполнено в виде 2-х зубчатых полусегментов, которые вместе с элементами 33 и пружинами 34 образуют стопорный механизм (см, также фиг.10). Конец 31 предыдущего звена содержит подпружиненные элементы 33, являющиеся частью стопора. Фиг.7 содержит также отверстия 35, через которые усилие от гидромеханизма передается от предыдущего звена последующему.

На фиг. 8 показана средняя часть звена, содержащая отверстия 36, от которых усилие гидромеханизма передается последующему звену, и отверстия 37 для шарнирного соединения с предыдущим и последующим понтонами.

На фиг. 9 показан свободный конец 31 звена с элементом 331 стопора, подпружиненный пружиной 341.

Фиг. 10 содержит конец 31 предыдущего звена с правой 341 и левой 342 пружинами, правым 331 и левым 332 элементами, шарнирно соединенные с правой и левой сторонами конца 31 предыдущего звена, шарнирно соединенные с тягой 38, которая соединена посредством шарнира 39 с механизмом 40 освобождения последующего звена от стопора.

Следует отметить, что в устройстве может отсутствовать стопорный механизм, если гидромеханизм, управляющий звеном, способен удержать звено в заданном положении при подъеме затонувшего объекта.

Покрытая внутренняя рабочая поверхность звена вулканизированным каучуком предотвращает механические повреждения корпуса затонувшего объекта при его захвате пальцами.

Звенья пальцев идентичны, взаимозаменяемы. Их число и размеры зависят от размеров затонувшего объекта. Число пар пальцев и число понтонов и их размеры зависят от водоизмещения затонувшего объекта.

Устройство относительно легко собирается и разбирается /как детский "конструктор"/. Транспортируется в разобранном виде. Собирается на месте его использования.

Сборка осуществляется там, где предусматривается его использование, с использованием плавучих средств /лодок, катеров и т.п./.

Устройство в собранном виде на поверхности воды может иметь развернутый вид, как это показано на фиг.3. Перед погружением в воду, на месте затонувшего объекта, пальцам, с помощью гидромеханизмов управления звеньями, придается необходимая конфигурация.

С целью защиты свободных концов пальцев от повреждений при захвате затонувшего объекта на них надеваются защитные наконечники /на фиг.1-5 не показаны/.

Для подъема затонувшего объекта с большим водоизмещением могут быть использованы несколько устройств, описание которых приведено выше.

Устройство работает следующим образом.

После сборки устройства на поверхности воды /моря, океана/ и соединения управляющих связей /не показано/ от гидравлических механизмов и понтонов с кораблем /кораблями/, или батискафом, или через батисферу с кораблем и батискафом одновременно от последних подается команда на понтоны для загрузки балласта. Затем подается команда гидромеханизмам для придания пальцам соответствующей конфигурации /если это необходимо/. После этого устройство погружается в воду. В воде положение устройства относительно затонувшего объекта корректируется, например, водолазами.

После завершения погружения и корректировки устройства относительно затонувшего объекта поступает команда от надводного корабля /кораблей или батискафа/ на гидромеханизмы звеньев пальцев для захвата объекта. По окончании захвата затонувшего объекта положение каждого звена автоматически фиксируется стопором /если их нет, то положение звеньев удерживается гидромеханизмами/.

После захвата пальцами затонувшего объекта подается команда на подъем затонувшего объекта. По этой команде из понтонов удаляется балласт и начинается подъем затонувшего объекта.

При достижении устройства вместе с затонувшим объектом поверхности воды их буксируют к соответствующему причалу.

Формула изобретения

1. Устройство для подъема затонувшего объекта, содержащее два противоположно расположенных захватных пальца, каждый из которых выполнен из звеньев, каждое последующее из которых связано с предыдущим шарниром и гидравлическим механизмом, отличающееся тем, что оно снабжено балластируемыми понтонами, соединенными посредством шарниров с указанными звеньями захватных пальцев, соединенных между собой шарниром.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что звенья снабжены стопорами для фиксации их взаимного положения и гидромеханизмами управления этими стопорами.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что внутренняя поверхность звеньев покрыта вулканизированным каучуком для предотвращения механических повреждений затонувшего объекта.

4. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что оно снабжено батискафом, расположенным симметрично относительно захватных пальцев и шарнирно связанным с последними.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам для проведения подводных работ

Изобретение относится к технике для подъема затонувших объектов, в частности объектов, снабженных штоком с фигурной головкой

Изобретение относится к средствам для проведения подводно-технических работ

Изобретение относится к подъемно в 11 13 транспортному оборудованию, в частности к грузозахватным устройствам

Изобретение относится к судоподьему

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, в частности к устройствам для автоматического захвата троса, и может быть использовано при подьеме и буксировании подводных аппаратов

Изобретение относится к области водных транспортных средств

Изобретение относится к судоподъемной технике

Изобретение относится к судоподъемной технике, в частности к устройствам для подъема затонувших объектов с наружными ребрами жестокости

Изобретение относится к судоподъему и может быть использовано при создании устройств для подъема затонувших объектов

Изобретение относится к водному транспорту и касается создания устройства для подъема затонувших объектов

Изобретение относится к водному транспорту и может быть использовано при создании устройств для подъема затонувших объектов

Изобретение относится к судоподъемной технике, в частности к устройствам для подъема затонувших подводных лодок (ПЛ)

Изобретение относится к судоподъемным и аварийно-спасательным работам по подъему затонувших объектов

Изобретение относится к области судоподъема а именно, к оборудованию для якорной установки судов. Способ удержания спасательного судна над аварийной подводной лодкой основан на использовании держащей силы мертвых якорей, за которые закрепляют грузонесущие связи грузовых механизмов судна. В качестве мертвых якорей используют корпус аварийной подводной лодки со штоковыми устройствами в оконечностях. Синтетические канаты накопительных вьюшек правого и левого борта судна укладывают на барабаны автоматических транзитных лебедок, пропускают через бортовые клюзы, закрепляют в проушинах автоматического захвата. Пропускают через корпус захвата направляющий канат автоматической следящей лебедки, опускают захват за борт. Заводят коренной конец направляющего каната за ролик штока аварийной подводной лодки, включают лебедку в режим слежения за натяжением направляющего каната. Опускают захват по направляющему канату до автоматической стыковки со штоком и включают транзитную лебедку в автоматический режим удержания над аварийной подводной лодкой с заданным усилием натяжения. Устройство содержит мертвые якоря, грузонесущие связи и грузовые механизмы. В качестве мертвых якорей используется корпус аварийной подводной лодки со штоковыми устройствами в оконечностях, для стыковки с которыми предусмотрены автоматические захваты, автоматические следящие лебедки с направляющим канатом, автоматические транзитные лебедки и направляющие вьюшки с синтетическими якорными канатами. Упрощается возможность удержания спасательного судна над аварийной подводной лодкой при стоянке на якорях и уменьшается время постановки на якорь. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области использования необитаемых подводных аппаратов при проведении подводно-технических работ, связанных с подъемом затонувших объектов. Способ подъема затонувших объектов основан на доставке к ним захватного устройства малогабаритным необитаемым подводным аппаратом. Захват фиксируют в клещевом схвате манипулятора, а включение устройства осуществляют разжатием схвата манипулятора. Устройство для осуществления подъема затонувшего объекта включает манипуляторное устройство малогабаритного необитаемого подводного аппарата. В схвате манипулятора крепится опорная плата с храпцовыми захватами. В отверстии платы установлен подвижный шток с подъемным обухом и подпружиненным нижним силовым подпятником, плоскость которого удерживает храпцы в разведенном или сведенном состоянии, а конструктивные выступы на них являются фиксаторами. Обеспечивается возможность подъема затонувших объектов с больших глубин без привлечения водолазов, повышается эффективность проведения подводно-технических работ. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх