Способ получения уксусной кислоты и/или метилацетата в присутствии иридия и платины

 

Изобретение относится к получению уксусной кислоты и/или метилацетата. Способ осуществляют путем карбонилирования метанола и/или изомеризации метилформиата в жидкой фазе, в присутствии воды, растворителя, гомогенной каталитической системы, содержащей иридий и галогенированный промотор, и монооксида углерода. Каталитическая система дополнительно содержит платину, которую вводят в каталитическую систему в виде платины в состоянии металла, соли, оксида или в виде координационного комплекса. Предпочтительно платину вводят в виде координационного комплекса с лигандами, выбранными из монооксида углерода, или комбинации монооксид углерода/галоген, или органоазотных, или органофосфорных соединений. Содержание платины поддерживают, по меньшей мере, равным 1 ммоль/л реакционной среды, а атомное отношение иридия к платине поддерживают в пределах от 1 до 5. Технический результат - повышение производительности процесса, улучшение стабильности используемой каталитической системы. 23 з.п.ф-лы, 4 табл.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть).

Формула изобретения

1. Способ получения уксусной кислоты и/или метилацетата в жидкой фазе посредством карбонилирования метанола и/или изомеризации метилформиата в присутствии воды, растворителя, гомогенной каталитической системы, содержащей иридий и галогенированный промотор, и моноксида углерода, отличающийся тем, что указанная каталитическая система дополнительно содержит платину.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что платину вводят в указанную каталитическую систему в виде платины в состоянии металла, соли платины или оксида.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что концентрацию платины поддерживают, по меньшей мере, равной 4 ммоль/л реакционной среды, а атомное отношение иридия к платине в пределах от 2 до 5.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что платину вводят в указанную каталитическую систему в виде координационного комплекса, предпочтительно координационного комплекса этого металла с лигандами, выбранными из моноксида углерода, или комбинации моноксид углерода/галоген, или органо-азотных, или органо-фосфорных соединений.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что указанный комплекс представляет собой [РtI2(СО)]2.

6. Способ по п.4 или 5, отличающийся тем, что содержание платины поддерживают, по меньшей мере, равным 1 ммоль/л реакционной среды, а атомное отношение иридия к платине поддерживают в пределах от 1 до 5.

7. Способ по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что указанная каталитическая система дополнительно содержит родий.

8. Способ по п.7, отличающийся тем, что атомное отношение родия к иридию составляет от 0,01 до 99.

9. Способ по п.7 или 8, отличающийся тем, что платину вводят в указанную каталитическую систему в виде платины в состоянии металла, соли или оксида платины, при этом содержание платины выдерживают, по меньшей мере, равным 4 ммоль/л реакционной среды, а атомное отношение комбинации (иридий + родий) к платине выдерживают в пределах от 2 до 5.

10. Способ по п.7 или 8, отличающийся тем, что платину вводят в виде координационного комплекса этого металла с лигандами, выбранными из моноксида углерода или композиции моноксид углерода/галоген, или из органо-фосфорных или органо-азотных соединений, при этом содержание платины выдерживают по меньшей мере равным 1 ммоль/л реакционной среды, а атомное отношение комбинации (иридий + родий) к платине выдерживают в пределах от 1 до 5.

11. Способ по п.10, отличающийся тем, что указанный комплекс представляет собой [РtI2(СО)]2.

12. Способ по любому из пп.1-11, отличающийся тем, что концентрацию иридия и, при необходимости, иридия и родия в реакционной среде выбирают от 0,1 до 100 ммоль/л, предпочтительно от 1 до 20 ммоль/л.

13. Способ по любому из пп.1-12, отличающийся тем, что его проводят в присутствии воды при ее содержании ниже или равном 14 мас.% по отношению к общей массе реакционной среды и, предпочтительно, при содержании ниже или равном 10 мас.%.

14. Способ по любому из пп.1-13, отличающийся тем, что представляет собой способ карбонилирования метанола, причем в течение реакции выдерживают парциальное давление моноксида углерода от 0,1105 до 200105 Па.

15. Способ по п.14, отличающийся тем, что проводят только карбонилирование метанола, и его проводят при содержании воды от 2 до 8 мас.% по отношению к общей массе реакционной среды.

16. Способ по любому из пп.1-13, отличающийся тем, что проводят реакцию изомеризации метилформиата, и, при необходимости, одновременную реакцию карбонилирования метанола, при этом их проводят в присутствии воды при ее содержании ниже 5 мас.%, предпочтительно ниже 2 мас.% по отношению к массе реакционной среды.

17. Способ по любому из пп.1-13, отличающийся тем, что он представляет собой способ изомеризации метилформиата, причем в течение реакции выдерживают парциальное давление моноксида углерода от 0,1105 до 25105 Па, при этом его осуществляют в присутствии воды при ее содержании ниже 5 мас.%, предпочтительно ниже 2 мас.% по отношению к массе реакционной среды.

18. Способ по любому из пп.1-13, отличающийся тем, что он представляет собой одновременную реакцию карбонилирования метанола и изомеризации метилформиата, и его осуществляют при парциальном давлении моноксида углерода от 0,1105 до 25105 Па в течение реакции.

19. Способ по любому из пп.1-18, отличающийся тем, что указанный галогенированный промотор присутствует в виде одиночного галогена, или содержит галоген, или метил-радикал, или ацетил.

20. Способ по п.19, отличающийся тем, что указанный галогенированный промотор представляет собой метилиодид.

21. Способ по любому из пп.1-20, отличающийся тем, что его осуществляют при содержании галогенированного промотора, равном или меньшем 20 мас.% по отношению к общей массе реакционной смеси, предпочтительно, меньшем 15 мас.%.

22. Способ по любому из пп.1-21, отличающийся тем, что его осуществляют в присутствии сложного эфира при содержании меньше 40 мас.% по отношению к общей массе реакционной смеси, предпочтительно, меньше 30 мас.%.

23. Способ по любому из пп.1-22, отличающийся тем, что в реакционную среду вводят растворимые иодиды в таких пропорциях, что атомное отношение введенных в реакционную среду иодидов к иридию поддерживается меньше 10.

24. Способ по любому из пп.1-23, отличающийся тем, что его осуществляют в непрерывном режиме.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения бутилацетата этерификацией уксусной кислоты н-бутиловым спиртом в присутствии кислого гетерогенного катализатора с отделением образующейся в результате реакции воды в виде азеотропа с азеотропобразующим агентом и выделению целевого продукта, причем уксусную кислоту и н-бутиловый спирт подают на этерификацию в молярном соотношении 1,00: 1,05, а процесс ведут в двух последовательно работающих реакторах, первый из которых является реактором колонного типа, заполненным кислым гетерогенным катализатором, а второй является реакционно-ректификационным реактором, верхняя и нижняя часть которого заполнена насадкой, а средняя часть заполнена формованным катионитом, причем в верхнюю ректификационную часть второго реактора подают бензол в качестве азеотропобразующего агента

Изобретение относится к получению алкилацетатов высокой чистоты на основе уксусного ангидрида

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения втор-бутилацетата, использующегося в качестве растворителя лаков и красок и как сырье для производства втор-бутилового спирта
Изобретение относится к получению уксусной кислоты и/или метилацетата из смеси метанола и метилформиата посредством изомеризации и карбонилирования
Изобретение относится к технологии получения уксусной кислоты и ее производных путем изомеризации метилформиата в присутствии воды, алифатической карбоновой кислоты С1-С10 в качестве растворителя и каталитической системы

Изобретение относится к химической технологии, в частности к способу получения втор-бутилацетата (ВБА), применяемого в качестве растворителя лаков и красок и для производства втор-бутилового спирта

Изобретение относится к способу получения метилацетата

Изобретение относится к технологии выделения этилацетата из реакционных смесей

Изобретение относится к получению карбоновых кислот C2 - C11 или соответствующих им сложных эфиров путем взаимодействия монооксида углерода по крайней мере с одним реагентом, выбираемым среди спиртов, алкилгалогенидов, простых или сложных эфиров, в присутствии каталитической системы, включающей по крайней мере одно родиевое соединение и по крайней мере одно иридиевое соединение, или по крайней мере одно соединение, включающее оба этих металла, и по крайней мере один галогенсодержащий промотор

Изобретение относится к области синтеза сложных эфиров и/или их смесей

Изобретение относится к получению уксусной кислоты

Изобретение относится к получению уксусной кислоты

Изобретение относится к способу получения метилацетата

Изобретение относится к процессу карбонилирования алкилалифатических спиртов, в частности метанола, или сложных эфиров спиртов в жидкой фазе с применением монооксида углерода с его парциальным давлением до 7 кг/см2

Изобретение относится к получению карбоновых кислот C2 - C11 или соответствующих им сложных эфиров путем взаимодействия монооксида углерода по крайней мере с одним реагентом, выбираемым среди спиртов, алкилгалогенидов, простых или сложных эфиров, в присутствии каталитической системы, включающей по крайней мере одно родиевое соединение и по крайней мере одно иридиевое соединение, или по крайней мере одно соединение, включающее оба этих металла, и по крайней мере один галогенсодержащий промотор

Изобретение относится к области технологии промышленного органического синтеза, в частности, к способам получения метилформиата

Изобретение относится к производным ненасыщенных кислот, в частности к получению метилового эфира 4-гидрокси-4-метил-2-пентиновой кислоты (ЭП), который можно использовать в синтезе витаминов
Наверх