Стабилизатор-антиоксидант

 

Изобретение относится к химической технологии, в частности к применению стабилизаторов-антиоксидантов при термоокислительном старении пластифицированных полимеров винилхлорида. В качестве стабилизатора-антиоксиданта для пластифицированных полимеров винилхлорида предложена элементная сера. Технической задачей является сохранение всех технических требований, предъявляемых к изделиям, изготовленным на основе композиций пластифицированных полимеров винилхлорида, при замене дорогостоящих и труднодоступных известных стабилизаторов-антиоксидантов элементной серой. 1 табл.

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к использованию элементной серы в качестве стабилизатора-антиоксиданта при термоокислительном старении пластифицированных полимеров винилхлорида (ВХ).

Сера в практических целях используется уже несколько тысяч лет. Основное ее применение - производство серной кислоты (~50%), получение сульфида целлюлозы (~25%), в сельском хозяйстве (~15%), остальное количество серы потребляется в резиновой промышленности в качестве вулканизующего агента, при производстве взрывчатых веществ, промышленности органического синтеза, медицине и др. (Краткая химическая энциклопедия. М.: СЭ, 1965, с.797-803).

В полимерах серу используют в качестве вулканизующего агента для каучуков с высокой степенью непредельности при дозировке до 5% (Краткая химическая энциклопедия. М.: СЭ, 1965, с.797-803).

В литературе нами не найдено использования совокупности признаков применения элементной серы в качестве стабилизатора-антиоксиданта пластифицированных полимеров ВХ, что говорит о соответствии критерию патентоспособности.

Известно использование серы в полимерной композиции на основе синтетического каучука нитрильного СКН-26 для пленочных покрытий (патент РФ 2022979, дата публ. 15.11.94).

Композиция содержит следующие компоненты (мас.%): Бутадиеннитрильный каучук с 27-30 мас. % нитрила акриловой кислоты - 25,11-38,18 Поливинилхлорид - 10,4-25,11 Оксид цинка - 2,0-3,02 Пигмент - 1,0-2,24 Пчелиный воск - 0,73-2,04 Полимеризованный 2,2,4-триметил-2,2-дигидрохинолин - 0,39-1,17 Стеариновая кислота - 0,67-2,01 Технический воск - 0,28-0,82 Аэросил - 12,19-21,71
Диоктилфталат - 6,0-10,1
Сера - 0,8-1,5
2-Меркаптобензтиозол - 0,5-1,5
Бутилксантогенат цинка - 0,5-1,5
Силикат свинца - 1,01-2,0
Стеарат кальция - 0,12-0,36
Диэтиленгликоль - 0,30-0,70
Резорцин - 0,5-1,5
Метиловый эфир N-оксиметилового производного меламина - 0,34-1,25
Однако в этом техническом решении сера выступает как вулканизующий агент в количестве 0,8-1,5 мас. %, улучшающий механические свойства пленочного покрытия.

Использование элементной серы в качестве стабилизаторов полимеров, в т. ч. и полимеров ВХ, неизвестно (Минскер К.С., Федосеева Г.Т. Деструкция и стабилизации поливинилхлорида. М.: Химия, 1972, 424 с.; Химические добавки к полимерам. Справочник. М.: Химия, 1981, 264 с.).

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является использование серусодержащего соединения для стабилизации поливинилхлорида, в частности 2,2'-тиобис-(4-метил-6--метилбензилфенол) тиоалкофен МБП (Химические добавки к полимерам. Справочник. М.: Химия, 1981, с 62.).

Недостатками использования 2,2'-тиобис-(4-метил-6--метилбензилфенол) при стабилизации ПВХ является его невысокая стабилизирующая эффективность, а также необходимость осуществления сложных трудоемких и дорогостоящих операций по синтезу данного соединения, необходимость строительства соответствующих производств, его дороговизна, повышенное количество введения в композиции его (0,1-0,3 и более %).

Целью изобретения является замена дорогостоящих и труднодоступных известных стабилизаторов-антиоксидантов на использование в этом качестве элементной серы для полимеров ВХ.

Технический результат при использовании изобретения выражается в том, что снижается стоимость конечного продукта при сохранении всех технических требований, предъявляемых к изделиям, изготовленным на основе данных композиций.

Вышеуказанный технический результат достигается за счет использования элементной серы в качестве стабилизатора-антиоксиданта пластифицированных полимеров винилхлорида.

Это исключает необходимость введения в пластифицированные полимеры на основе ВХ сложных органических соединений, в частности, из класса фенолов, тиофенолов и др., при этом получаемые полимерные пластикаты превосходят контрольные по показателям "скорость термоокислительного дегидрохлорирования" и "время термостабильности".

Сущность изобретения поясняется следующими примерами.

Примеры 1-31 (по изобретению). Полимерные композиции, содержащие 100 мас. ч. полимера винилхлорида (поливинилхлорид ПВХ, сополимер винилхлорида с 3 мас. % пропилена ВХПР-3, сополимер винилхлорида с 15 мас.% винилацетата ВХВА-15), соответствующее количество пластификатора, 2,2'-тиобис(4-метил-6--метилбензилфенола) (тиоалкофен МБП) и элементной серы (синтетическая нефтехимическая или природная), готовят смешением в лабораторном смесителе в течение 30-40 мин при 80-100oС.

Примеры 32-37 (контрольные). Композиции готовят, как в примерах 1-31.

Примеры 38-49 (прототип). Композиции готовят, как в примерах 1-31.

Стабилизирующее действие антиоксидантов оценивают по показателям "скорость термоокислительного дегидрохлорирования" и "время термостабильности".

Скорость термоокислительного дегидрохлорирования пластифицированных полимеров ВХ в присутствии антиоксидантов определяют выдуванием хлористого водорода током кислорода 3 л/ч при 175oС. Хлористый водород поглощается бидистиллированной водой, его концентрацию определяют кислотно-основным титрованием. В качестве индикатора используют смесь метилового красного и бромкрезолового синего.

Время термостабильности определяют по индикатору "конго-рот" при 175oС по стандартной методике (ГОСТ 14044-68).

Состав композиций и их свойства приведены в таблице.

Из результатов экспериментов следует, что элементная сера независимо от происхождения (синтетическая или природная) является эффективным стабилизатором-антиоксидантом пластифицированных полимеров ВХ и по эффективности ингибирования скорости термоокислительного дегидрохлорирования пластифицированных полимеров ВХ и повышения их времени термостабильности превосходит тиоалкофен МБП.

Оптимальное содержание серы в композиции должно быть в пределах 0,01-0,1 мас. ч. При меньшем содержании серы в композиции его эффективность недостаточно высока. При введении большего количества серы его стабилизирующая эффективность понижается.

Таким образом, использование элементной серы в качестве стабилизатора-антиоксиданта пластифицированных полимеров ВХ позволяет:
1. Расширить ассортимент нетоксичных стабилизаторов для полимеров ВХ.

2. Исключить из стандартных промышленных рецептур стабилизаторы-антиоксиданты, в частности, из класса фенольных или тиофенольных соединений.

3. Удешевить получаемые полимерные материалы и изделия из полимеров ВХ, поскольку стоимость простого вещества - элементной серы меньше стоимости сложного органического соединения.


Формула изобретения

Применение элементной серы в качестве стабилизатора-антиоксиданта для пластифицированных полимеров винилхлорида.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композициям, применяемым в производстве отделочных материалов, в частности погонажных профильных поливинилхлоридных изделий: плинтусов и наличников сплошного поперечного профиля или с каналами для электропроводок, применяемым в строительстве как элементы внутренней облицовки

Изобретение относится к производству огнестойких текстильных материалов для фильтрующих средств индивидуальной защиты

Изобретение относится к полимерным композициям на основе поливинилхлорида суспензионного для получения пленочных материалов и искусственной кожи

Изобретение относится к резиновой промышленности и может быть использовано для пробок стеклянной тары при укупорке инфузионных растворов, крови, кровезаменителей и лекарственных препаратов внутреннего и наружного употребления

Изобретение относится к многофункциональным модификаторам, применяющимся в шинной и резинотехнической промышленности для резиновых смесей на основе ненасыщенных каучуков

Изобретение относится к композициям на основе суспензионного поливинилхлорида для производства оконных и дверных профилей, используемых при проведении строительных и ремонтных работ

Изобретение относится к созданию пластифицированных композиций на основе суспензионного поливинилхлорида, которые могут быть использованы для получения пленочных материалов

Изобретение относится к поливинилхлоридным композициям с использованием красящего вещества для изготовления материалов, преимущественно строительных, и может быть использовано для производства погонажных профильных изделий для окон и дверей при строительстве и ремонте зданий

Изобретение относится к отделке искусственной кожи с целью придания ей технологических и гигиенических свойств за счет увеличения воздухопроницаемости и может найти применение в качестве отделочного слоя деталей интерьера салонов транспортных средств, а также в качестве шумопоглощающего слоя в помещениях специального назначения

Изобретение относится к полимерным композициям на основе хлорвиниловых полимеров и полиуретанов и/или полиуретанмочевин, которые могут быть использованы для получения пленочных материалов, искусственной кожи, клеев, связующих, покрытий, конструкционных материалов, изделий медицинского назначения
Изобретение относится к области строительных кровельных материалов

Изобретение относится к области химической технологии пластмасс, в частности к пластифицированным композициям на основе поливинилхлорида для кабельного пластиката

Изобретение относится к области химической технологии пластмасс, в частности к пластифицированным композициям на основе поливинилхлорида для пленочных материалов

Изобретение относится к области способа получения композитов на основе хлорвиниловых полимеров, перерабатываемых методами вальцевания, экструзии, литьем под давлением и по растворной технологии для изготовления эластичных пленочных материалов, покрытий, клеев, обувных подошв, шлангов, изделий медицинского назначения

Изобретение относится к антистатическому агенту, который включает органическое основание, содержащее гидроксильные группы, и кислоту при мольном соотношении между основанием и кислотой от 1:1 до 1,1:1
Изобретение относится к полимерной промышленности и может быть использовано при производстве пластмассовых товаров народного потребления, изделий медицинского и сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к получению композиционного материала для защиты от электромагнитного излучения поглощением и может быть использован в электронике, радиотехнике, а также в ряде изделий специального назначения
Изобретение относится к нефтехимическому синтезу, а именно к способу получения стеаратов кальция, цинка, бария и кадмия, применяемых как термостабилизаторы при переработке поливинилхлорида, а также при производстве лаков, поверхностно-активных составов, используемых как флотационные агенты
Изобретение относится к получению композиционного материала для защиты от электромагнитного излучения экранированием и может быть использовано в электронике, радиотехнике, а также в ряде изделий специального назначения
Наверх