Оросительная система с поливом по склону

 

Изобретение относится к области орошения сельскохозяйственных культур и может быть использовано на поливном участке с уклоном 0,02...0,08 в различных почвенно-мелиоративных и климатических условиях, преимущественно для систем орошения по широким и длинным полосам с продольными разделительными валиками и безуклонными ложбинами. В оросительной системе с поливом по склону, включающей трубопроводы сточных вод (СВ) и чистой воды, сооружение механической очистки (СВ), пруд-накопитель (ПН), склон с поливными блоками, образованными продольными разделительными канавками - валиками (КВ) проходимого для сельскохозяйственной техники (СТ) профиля, распределители и оросители, безуклонные ложбины проходимого для (СТ) профиля, нагорную канаву и размещенную на резервной площадке автоматизированную насосную станцию с напорным трубопроводом для перекачки ливневых вод в (ПН), откосы каждой (КВ) выполнены с коэффициентом заложения m=45. Дно внутреннего резерва Ввр каждой (КВ) выполнено шириной от 1,5 до 4,5 м. Строительная глубина Hстр каждой (КВ) выполнена от 0,2 до 0,3 м. Строительная высота насыпи валика над поверхностью поливной полосы Ннв=0,10,15 м. Внутри (КВ) через каждые 40...60 м устроены струенаправляющие перемычки для предотвращения сборности потока ливневых вод, стекающих с поверхности, и отвода их на поливную полосу. Изобретение обеспечивает снижение затрат труда и повышение коэффициента использования сельскохозяйственных угодий, в частности сенокосных участков. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области орошения сельскохозяйственных культур и может быть использовано на поливном участке с уклоном 0,02...0,08 в различных почвенно-мелиоративных и климатических условиях.

Известна оросительная система с поливом по склону для очистки сточных вод [1], включающая трубопроводы сточных вод и чистой воды, сооружения механической очистки сточных вод, пруд-накопитель, склон с поливными блоками, образованными продольными разделительными валиками проходимого для сельскохозяйственной техники профиля, распределители и оросители с сооружениями для подачи оросительной воды на поливные блоки, безуклонные ложбины также проходимого для сельскохозяйственной техники профиля, устроена нагорная канава, а на резервной площадке дополнительно устроена автоматизированная насосная станция с напорным трубопроводом для перекачки ливневых вод в пруд-накопитель.

Разделительные валики, предназначенные для удержания потока воды на полосе при поливе, являются одним из основных элементов оросительной системы с поливом по склону.

Известны конструкции постоянного проходимого и временного двойного не проходимого для сельскохозяйственной техники профиля разделительного валика [2].

Постоянный разделительный валик проходимого для сельскохозяйственной техники профиля устраивают или из привозного грунта, или отсыпают из местного грунта с помощью грейдера.

Устройство постоянного разделительного валика из привозного грунта осуществляется без резервов, но при этом требует значительных затрат труда и денежных средств на транспортировку грунта.

При отсыпке валика грейдером из местного грунта возникает проблема ликвидации внешних приваликовых резервов, особенно на поливном участке с уклоном более 0,02. А оставлять эти резервы нельзя: при поливе по этим понижениям устремляется основной расход воды, подаваемый на полосу, что может привести к неравномерному увлажнению поверхности поливной полосы и даже к проявлениям водной эрозии почвы.

Временный двойной не проходимый для сельскохозяйственной техники разделительный валик отсыпается канавокопателем КОР-500. Ширина валика 4,36 м, коэффициенты заложения откосов m=1,0 и m=1,7. Валик отсыпают перед поливом и заравнивают перед уборкой сена, что создает определенные неудобства при эксплуатации орошаемого участка. При этом 8,7% площади участка выпадает из сенокоса и подвержена зарастанию сорной растительностью.

Сущность изобретения состоит в том, что предлагаемый постоянный разделительный валик отсыпается грейдером за счет грунта внутреннего резерва, а откосы его выполнены с коэффициентом заложения m, равным от 4 до 5, что делает канавку-валик проходимым для сельскохозяйственной техники, а 8,7% ранее исключаемой площади подлежат засеву многолетними травами и включению в сенокосные угодья.

Внутри канавки-валика через каждые 40...60 м устроены струенаправляющие перемычки для предотвращения сбойности потока ливневых вод, стекающих с поверхности канавки-валика, и отвода их на поливную полосу.

На чертежах изображены: на фиг. 1 - схема поливного блока оросительной системы с поливом по склону; на фиг. 2 - фрагмент канавки валика в плане; на фиг. 3 - поперечное сечение 1-1 канавки-валика на фиг. 1 и фиг. 2 и приняты обозначения: Ввр - ширина дна внутреннего резерва, м; hвр - глубина внутреннего резерва, м; Вкв - ширина канавки-валика, м; Нстр - строительная глубина канавки-валика, м; Ннв - строительная высота насыпи валика над поверхностью поливной полосы, м; m - коэффициент заложения откосов; Нсп - строительная высота струенаправляющей перемычки, м; Всп - ширина по верху струенаправляющей перемычки, м; на фиг. 4 - сечение 2-2 на фиг. 2.

Схема поливного блока оросительной системы с поливом по склону, показанная на фиг. 1, включает ороситель 1, водовыпуски 2, разделительные канавки-валики 3, безуклонные ложбины 4, горизонтали 5, струенаправляющие перемычки 6, ливнеспуск 7 и коллектор 8 для сброса ливневых вод на резервную площадку, стекающих с поверхности поливного блока.

Работает система следующим образом.

Перед очередным поливом производят скашивание травостоя с помощью рядовой сеноуборочной техники. Движение ее на поливном участке осуществляется беспрепятственно во всех направлениях, так как оросители и канавки-валики имеют профиль, проходимый для всех видов сельскохозяйственной техники. Использование площади канавки-валика проходимого профиля под сенокос повысило коэффициент использования площади сенокосного участка на 8,7%.

После уборки сена производят открытие водовыпусков, осуществляя подачу воды непосредственно на соответствующие полосы установленным для расчетного режима расходом.

Сброс дренажных и ливневых вод с полос осуществляют с помощью ливнеспуска 7 и коллектора 8.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ 1. Тютюкин В. Ф., Иванов О.А. Оросительная система с поливом по склону для очистки сточных вод. Патент РФ 2128904, кл А 01 G 25/00, 20.12.95, БИ 11, 20.04.99, с.297.

2. Штепа Б. Г. Полив по широким длинным полосам и конструкция оросительной системы. Часть 1. Обзорная информация 1, 1974 г., ЦБНТИ Минводхоза СССР.

Формула изобретения

1. Оросительная система с поливом по склону, включающая трубопроводы сточных вод и чистой воды, сооружение механической очистки сточных вод, пруд-накопитель, склон с поливными блоками, образованными продольными разделительными канавками–валиками проходимого для сельскохозяйственной техники профиля, распределители и оросители с сооружениями для подачи оросительной воды на поливные блоки, безуклонные ложбины проходимого для сельскохозяйственной техники профиля, нагорную канаву, а также размещенную на резервной площадке автоматизированную насосную станцию с напорным трубопроводом для перекачки ливневых вод в пруд-накопитель, отличающаяся тем, что откосы каждой разделительной канавки-валика выполнены с коэффициентом заложения m, равным от 4 до 5, дно внутреннего резерва Ввр каждой канавки-валика выполнено шириной от 1,5 до 4,5 м, строительная глубина Нстр каждой канавки-валика выполнена от 0,2 до 0,3 м, строительная высота насыпи валика над поверхностью поливной полосы Ннв составляет размер от 0,10 до 0,15 м.

2. Оросительная система по п.1, отличающаяся тем, что поперек дна внутреннего резерва каждой канавки-валика через каждые 40-60 м устроена струенаправляющая перемычка высотой от 0,2 до 0,3 м с откосами, имеющими коэффициент заложения m от 4 до 5.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для регулирования уровня воды в оросительных каналах

Изобретение относится к поверхностному поливу по бороздам и предназначено для орошения культур сплошного сева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для строительства оросительных систем

Изобретение относится к области орошения сельскохозяйственных культур и может быть использовано в различных почвенно-мелиоративных и климатических условиях

Изобретение относится к области орошения сельскохозяйственных культур и может быть использовано при проектировании оросительных систем в различных рельефных, почвенно-мелиоративных и климатических условиях

Изобретение относится к ирригационным системам

Изобретение относится к области гидротехники, в частности, к способам определения потерь воды из оросительных каналов

Изобретение относится к области мелиорации, а также к агротехнике и агрономии, в частности к способам использования соленой, например, морской воды для увлажнения пустынь и полупустынь

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к поливной технике, и может быть использовано в системах поверхностного полива

Изобретение относится к области сельскохозяйственной мелиорации и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к системам капельного орошения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к системам капельного орошения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к техническим средствам для очистки воды в системах капельного орошения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к системам капельного орошения

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к техническим средствам для капельного орошения, и может быть использовано для орошения овощных культур, винограда, садовых насаждений и т.п

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к установкам для приготовления и внесения удобрительных растворов с поливной водой, и может быть использовано на крупных орошаемых участках внесения с поливной водой макро- и микроэлементов, гербицидов и пестицидов, химмелиорантов, других средств химизации и органических удобрительных растворов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к возделыванию риса

Изобретение относится к орошению сельскохозяйственных культур и может быть использовано в различных почвенно-мелиоративных и климатических условиях, преимущественно для оросительной системы с поливом по склону с продольными разделительными валиками и безуклонными ложбинами
Наверх