Сборный элемент сборно-монолитной стены в грунте

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям сборных элементов сборно-монолитной стены в грунте. Сборный элемент состоит из бетонного тела с продольными криволинейными пазами на торцевых гранях и арматурного каркаса, состоящего из продольных арматурных стержней, расположенной на наружной поверхности продольной грани тела внешней листовой арматуры, а также расположенными по высоте ярусами поперечными арматурными элементами. Новым является то, что арматурный каркас снабжен расположенными по высоте тела двумя парами стальных полос, кромки одной пары которых приварены к листовой арматуре, причем к полосам этой пары приварены обращенные к листовой арматуре концевые участки поперечных арматурных элементов каждого яруса, а другие концевые участки этих элементов приварены к полосам другой пары, к которым также приварены поперечные пластины, а продольные арматурные стержни расположены с внешней стороны поперечных пластин и приварены к ним. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, состоит в упрощении изготовления сборного элемента за счет упрощения операций по изготовлению арматурного каркаса вследствие исключения операций по гибке арматуры и упрощения операций по приварке к внешней листовой арматуре элементов арматурного каркаса и повышения надежности этих швов, обеспечении технологичности изготовления сборного элемента, его высокой несущей способности и надежности работы в составе возводимой в грунте сборно-монолитной стены. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения сборно-монолитных стен в грунте, используемых как при возведении новых подземных сооружений, так и при реконструкции существующих сооружений.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является сборный элемент сборно-монолитной стены в грунте, состоящий из бетонного тела с продольными криволинейными пазами на торцевых гранях и арматурного каркаса, состоящего из продольных арматурных стержней, расположенной на наружной поверхности продольной грани тела внешней листовой арматуры, а также расположенными по высоте ярусами поперечными арматурными элементами (см., например, RU 2056475 С1, 20.03.1996). В указанном известном сборном элементе поперечные стержни выполнены с отгибами по концам, что усложняет процесс изготовления арматурного каркаса, а также процесс сварки упоров и стального листа, образующего внешнюю листовую арматуру, что отрицательно сказывается на трудозатратах по изготовлению сборного элемента в целом.

Задачей настоящего изобретения является упрощение изготовления сборного элемента при одновременном обеспечении технологичности изготовления, высокой несущей способности и надежности работы в составе стены.

Задача решается за счет того, что в сборном элементе сборно-монолитной стены в грунте, состоящем из бетонного тела с продольными криволинейными пазами на торцевых гранях и арматурного каркаса, состоящего из продольных арматурных стержней, расположенной на наружной поверхности продольной грани тела внешней листовой арматуры, а также расположенными по высоте ярусами поперечными арматурными элементами, согласно изобретению арматурный каркас снабжен расположенными по высоте тела двумя парами стальных полос, кромки одной пары которых приварены к листовой арматуре, причем к полосам этой пары приварены обращенные к листовой арматуре концевые участки поперечных арматурных элементов каждого яруса, а другие концевые участки этих элементов приварены к полосам другой пары, к которым также приварены поперечные пластины, а продольные арматурные стержни расположены с внешней стороны поперечных пластин и приварены к ним. При этом по крайней мере часть поперечных арматурных элементов может быть выполнена из стальных полос, а остальные - из стержневой арматуры. Поперечные арматурные элементы могут быть расположены в каждом ярусе крест-накрест вплотную друг к другу или с зазором относительно друг друга. Арматурный каркас может быть снабжен дополнительными продольными стержнями, расположенными между приваренными к листовой арматуре кромками пары стальных полос, а также хомутами, объемлющими в каждом ярусе основные и дополнительные продольные стержни.

Технический результат, обеспечиваемый приведенной совокупностью признаков, состоит в упрощении изготовления сборного элемента за счет операций по изготовлению арматурного каркаса вследствие исключения операций по гибке арматуры, упрощения операций по приварке к внешней листовой арматуре элементов арматурного каркаса и повышения надежности этих швов и, как следствие, обеспечении технологичности изготовления сборного элемента, высокой его несущей способности и надежности работы в составе возводимой в грунте сборно-монолитной стены.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен сборный элемент сборно-монолитной стены в грунте, поперечный разрез, на фиг.2 - то же, продольный разрез.

Сборный элемент сборно-монолитной стены в грунте состоит из бетонного тела 1 с продольными криволинейными пазами 2 на торцевых гранях 3 и арматурного каркаса 4.

Арматурный каркас 4 содержит основные продольные арматурные стержни 5, расположенные на наружной поверхности продольной грани 6 тела 1, внешнюю листовую арматуру 7, а также расположенные по высоте тела 1 ярусами поперечные арматурные элементы 8, по крайней мере часть которых может быть выполнена из стальных полос 9, а остальные - из стержневой арматуры 10, или все поперечные элементы 8 могут быть выполнены или из стальных полос 9, или из стержневой арматуры 10, при этом поперечные элементы 8 могут быть расположены в каждом ярусе крест-накрест вплотную друг к другу или с зазором 11 относительно друг друга. Арматурный каркас снабжен расположенными по высоте тела 1 двумя парами стальных полос 12, кромки одной пары которых приварены к листовой арматуре 7, причем к полосам 12 этой пары приварены обращенные к листовой арматуре 7 концевые участки 13 поперечных элементов 8 каждого яруса, а другие концевые участки 14 этих элементов 8 приварены к полосам 12 другой пары, к которым также приварены поперечные пластины 15, а основные продольные арматурные стержни 5 расположены с внешней стороны поперечных пластин 15 и приварены к ним. Арматурный каркас может быть снабжен дополнительными продольными стержнями 16, расположенными между приваренными к листовой арматуре 7 кромками пары стальных полос 12, а также хомутами 17, объемлющими в каждом ярусе основные 5 и дополнительные 16 продольные стержни.

Изготовление сборного элемента производится в следующем порядке. Вначале из стальных полос 12, поперечных пластин 15 и поперечных элементов 8 сваривается пространственный каркас, который затем приваривается к листовой арматуре 7. Потом на поперечные пластины 15 укладывается основная продольная арматура 5, к которой могут быть прикреплены хомуты 17 и дополнительные продольные стержни 16. После приварки основной продольной арматуры 5 к поперечным пластинам 15 каркас устанавливают в форму с криволинейной продольной опалубкой и бетонируют. После набора бетоном заданной прочности сборный элемент готов к использованию в сборно-монолитной стене в грунте.

Формула изобретения

1. Сборный элемент сборно-монолитной стены в грунте, состоящий из бетонного тела с продольными криволинейными пазами на торцевых гранях и арматурного каркаса, состоящего из продольных арматурных стержней, расположенной на наружной поверхности продольной грани тела внешней листовой арматуры, а также расположенными по высоте ярусами поперечными арматурными элементами, отличающийся тем, что арматурный каркас снабжен расположенными по высоте тела двумя парами стальных полос, кромки одной пары которых приварены к листовой арматуре, причем к полосам этой пары приварены обращенные к листовой арматуре концевые участки поперечных арматурных элементов каждого яруса, а другие концевые участки этих элементов приварены к полосам другой пары, к которым также приварены поперечные пластины, а продольные арматурные стержни расположены с внешней стороны поперечных пластин и приварены к ним.

2. Сборный элемент сборно-монолитной стены в грунте по п. 1, отличающийся тем, что по крайней мере часть поперечных арматурных элементов выполнены из стальных полос, а остальные - из стержневой арматуры.

3. Сборный элемент сборно-монолитной стены в грунте по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что поперечные арматурные элементы расположены в каждом ярусе крест-накрест вплотную друг к другу или с зазором друг относительно друга.

4. Сборный элемент сборно-монолитной стены в грунте по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что арматурный каркас снабжен дополнительными продольными стержнями, расположенными между приваренными к листовой арматуре кромками пары стальных полос, а также хомутами, объемлющими в каждом ярусе основные и дополнительные продольные стержни.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

QZ4A - Регистрация изменений (дополнений) лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Зеге Сергей Олегович

Вид лицензии*: ИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "Промышленно-посредническое предприятие ППП"

Характер внесенных изменений (дополнений):Срок действия продлен до 30.12.2013.

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения: 15.12.2006 № РД0015530

Извещение опубликовано: 27.01.2009        БИ: 03/2009

* ИЛ - исключительная лицензия НИЛ - неисключительная лицензия




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения ограждающих инженерно-защитных конструкций для исключения изменения состояния геомассива при организации защищаемой территории в условиях близко расположенных ранее возведенных застроек

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения ограждающих противофильтрационных инженерно-защитных конструкций
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении в грунте ограждающей стенки для строительства заглубленных в грунт, в частности в слабый водонасыщенный грунт, сооружений различного назначения, например туннелей, автомобильных и железнодорожных магистралей, в непосредственной близости от стоящих зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, а именно к подземным конструкциям типа подпорных стен или к замкнутым симметричным в плане сооружениям, обладающим значительными жесткостью и массой надземной части, являющимся прямым продолжением наклонных стен надземного ствола

Изобретение относится к строительству, а именно к сооружению ограждений котлованов, устьев шахтных стволов, подземных камер, а также фундаментов и несущих стен, и к устройству противофильтрационных завес

Изобретение относится к области строительства заглубленных сооружений различного назначения

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении заглубленных в грунт сооружений различного назначения, а именно к способу выполнения ограждения в грунте

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения в грунте ограждающих стенок

Изобретение относится к строительству, в частности к технологии возведения стен в грунте, и может быть использовано при создании подпорных и несущих стен

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве подпорных стен в условиях, затрудняющих применение машин и механизмов

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано при возведении ступенчатых подпорных стенок, защищающих откосы сооружений и берега водоемов и водотоков от разрушения их водой и льдом

Изобретение относится к области мостостроения и может быть использовано при возведении различных конструкций во всех случаях, когда предполагается существенный перерыв в бетонировании фундамента или лотка с одной стороны и стен свода тоннеля или трубы с другой

Изобретение относится к строительству, предпочтительно к подпорным стенкам для ограждения насыпей, выемок, естественных склонов и отвалов

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям армирующих элементов - узлов, обеспечивающих работоспособность армогрунтовых подпорных стенок, предназначенных для ограждения насыпей, выемок, естественных склонов и отвалов

Изобретение относится к элементу для получения грунтового покрытия, удерживающих и укрепляющих конструкций, в частности для получения подпорных стенок

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к берегоукрепительным сооружениям береговой полосы акваторий рек, морей, озер, каналов и водохранилищ, включая сооружения набережных, причалов и т.п

Изобретение относится к области транспортного строительства в горной стесненной местности и может быть использовано как защита железных и автомобильных дорог, промышленных объектов, населенных пунктов от геологических процессов, как элемент транспортной развязки, как промежуточное звено между тоннелем и мостом при устройстве дорог в двух уровнях

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при устройстве стен ограждения при возведении резервуаров на прочных, например, полускальных грунтах

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении грунтовых насыпей и укреплений грунтовых склонов берегов морей, водохранилищ, озер, рек от разрушающего воздействия волн и водных потоков

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при стабилизации оползневых склонов
Наверх