Резьбовая пара (варианты)

 

Изобретение относится к области арматуростроения и станкостроения и может быть использовано, в частности, для преобразования вращательного движения в поступательное. Изобретение представлено в двух вариантах осуществления. В первом варианте резьбовая пара включает охватываемую и охватывающую детали, а также уплотняющий защитный радиальный элемент, установленный путем свободной посадки в пазу, выполненном на резьбовой поверхности охватывающей детали. В пазу дополнительно установлен путем свободной посадки по меньшей мере еще один уплотняющий защитный радиальный элемент, при этом полость паза, ограниченная боковыми поверхностями упомянутых элементов, заполнена смазочным материалом. Во втором варианте изобретения резьбовая пара содержит охватываемую и охватывающую детали, а паз с установленными в нем уплотняющими защитными радиальными элементами выполнен на охватываемой детали, при этом полость, ограниченная боковыми поверхностями упомянутых элементов, заполнена смазочным материалом. В результате повышается надежность и долговечность резьбовой пары, а также расширяются ее эксплуатационные возможности. 2 с. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности арматуростроения или станкостроения, и может быть использовано преимущественно для преобразования вращательного движения в поступательное.

Известны резьбовые пары, включающие гайку и винт, защита которых от загрязнений обеспечивается снабжением их защитным кожухом (SU 1439340, кл. F 16 H 25/24, 1988). Известны резьбовые пары, в которых дополнительно осуществляется очистка резьбы в процессе эксплуатации посредством вкладышей в форме профиля резьбы, связанных, как правило, с гайкой (SU 739294, кл. F 16 H 25/24, 1980; SU 1373936, кл. F 16 H 25/24, 1988; SU 210573, кл. F 16 H 25/24, 1968). Наиболее близкой к заявляемой по числу совпадающих признаков является резьбовая пара по GB 880001 А, кл. F 16 H 25/24, 1956, включающая охватывающую и охватываемую детали, а также уплотняющий защитный элемент, при этом на резьбовой поверхности охватывающей детали выполнен паз, а уплотняющий защитный элемент установлен в нем путем свободной посадки. В ней также осуществляется очистка резьбы от загрязнений и твердых отложений, однако смазка может производиться только в процессе регламентных работ при разборке конструкции.

Настоящее изобретение решает задачу повышения долговечности и надежности резьбовой пары путем обеспечения непрерывности подачи смазки на резьбовые поверхности, а также расширения ее эксплуатационных возможностей за счет изменения конструкции охватываемой детали.

Задача решается в двух вариантах осуществления изобретения.

Вариант 1.

Задача решается тем, что в резьбовой паре, включающей охватываемую и охватывающую детали, а также уплотняющий защитный радиальный элемент, при этом на резьбовой поверхности охватывающей детали выполнен паз, а уплотняющий защитный радиальный элемент установлен в нем путем свободной посадки, в пазу дополнительно установлен путем свободной посадки по меньшей мере еще один уплотняющий защитный радиальный элемент. Полость паза, ограниченная боковыми поверхностями уплотняющих защитных радиальных элементов, заполнена смазочным материалом. При этом не требуется выполнение специальных каналов для подачи смазки к резьбе и поддержания необходимого давления, поскольку образуется естественный резервуар для смазочного материала, а распределение ее по поверхности резьбы происходит в процессе функционирования пары. Уплотняющий защитный радиальный элемент (далее "вкладыш") удерживается в пазу за счет взаимодействия резьбы с резьбой ответной детали. Паз может быть выполнен как продольным, параллельным продольной оси пары, так и изогнутым, в том числе по спирали. Вкладыш может быть выполнен как из упругодеформируемого материала, так и из материала, более твердого. В этом случае резьба не только очищается от грязи и стружки, но и "восстанавливается", то есть очищается от солевых наслоений и возникающих в процессе эксплуатации заусенцев, забоин. "Плавающая" посадка позволяет легко и быстро заменить изношенный вкладыш путем вывинчивания охватывающей детали. Пазов может быть выполнено несколько, при этом в каждом из них путем свободной посадки установлен по меньшей мере один уплотняющий защитный радиальный элемент. Если упомянутых элементов несколько, то полость в каждом из пазов, ограниченная боковыми поверхностями смежных уплотняющих защитных радиальных элементов, также заполняется смазочным материалом.

Вариант 2.

Задача решается тем, что в резьбовой паре, включающей охватываемую и охватывающую детали, а также уплотняющий защитный радиальный элемент, на резьбовой поверхности охватываемой детали выполнен паз, уплотняющий защитный радиальный элемент установлен в нем путем свободной посадки, в пазу дополнительно установлен по меньшей мере еще один уплотняющий защитный радиальный элемент. Полость паза, ограниченная боковыми поверхностями смежных уплотняющих защитных радиальных элементов, заполнена смазочным материалом. При этом процесс очищения резьбовых поверхностей, а также их постоянная смазка происходит аналогично первому варианту осуществления изобретения. Пазов, как и в первом варианте, может быть выполнено несколько, при этом в каждом из них путем свободной посадки установлены уплотняющие защитные радиальные элементы, а полости, образованные боковыми поверхностями смежных элементов, заполнены смазочным материалом. Как и в первом варианте упомянутые элементы могут быть выполнены как из упругодеформируемого материала, так и из материала, более твердого для "восстановления" резьбовой поверхности.

Изобретение поясняется описанием примера реализации изобретения и приложенными к нему чертежами. На фиг.1 и 2 изображена резьбовая пара в первом варианте осуществления изобретения: продольный разрез и вид по А соответственно; на фиг.3 изображен продольный разрез резьбовой пары по варианту 2.

Резьбовая пара содержит охватываемую деталь 1 (винт) и охватывающую деталь 2 (гайка). В первом варианте на резьбовой поверхности гайки 2 выполнены параллельные продольной оси пары пазы 3, а в каждом пазе со смещением относительно друг друга путем свободной посадки установлены защитные радиальные элементы (вкладыши) 4 и 5 с резьбой. Два из них, 4, выполнены из упругодеформируемого материала (полиуретан, фторопласт), а два других, 5, выполнены из материала, более твердого. Полости 6, ограниченные стенками пазов, резьбовой поверхностью ответной детали и боковыми поверхностями смежных вкладышей 4 или 5, заполнены смазочным материалом, например солидолом. Во втором варианте пазы 3, вкладыши 4 и 5 выполнены на охватываемой детали (винте) 1. Полости 6 также заполнены смазочным материалом.

Резьбовая пара работает следующим образом.

При вращении винта 1 гайка 2 перемещается по винту, увлекая за собой вкладыши 4 и 5, которые очищают резьбу винта от пыли, солевых отложений и от заусенцев и забоин. Одновременно производится смазка резьбы смазочным материалом, которым заполнены полости 6. Замена вкладышей 4 и 5 и заполнение полостей 6 смазкой производится при вывинченной гайке 2 или через радиальное отверстие. Тем самым уменьшается износ пары, повышается ее долговечность, надежность, ремонтопригодность и расширяются ее эксплуатационные возможности.

Изобретение может быть использовано в станкостроении и арматуростроении для преобразования вращательного движения деталей в поступательное.

Формула изобретения

1. Резьбовая пара, включающая охватываемую и охватывающую детали, а также уплотняющий защитный радиальный элемент, при этом на резьбовой поверхности охватывающей детали выполнен паз, а уплотняющий защитный радиальный элемент установлен в нем путем свободной посадки, отличающаяся тем, что в пазу дополнительно установлен путем свободной посадки по меньшей мере еще один уплотняющий защитный радиальный элемент, при этом полость паза, ограниченная боковыми поверхностями уплотняющих защитных радиальных элементов, заполнена смазочным материалом.

2. Резьбовая пара по п.1, отличающаяся тем, что на резьбовой поверхности охватывающей детали дополнительно выполнен по меньшей мере один паз, а в пазу установлен путем свободной посадки уплотняющий защитный радиальный элемент.

3. Резьбовая пара по п.2, отличающаяся тем, что в упомянутом дополнительном пазу установлен путем свободной посадки по меньшей мере еще один уплотняющий защитный радиальный элемент.

4. Резьбовая пара по п.3, отличающаяся тем, что полость дополнительного паза, ограниченная боковыми поверхностями смежных уплотняющих защитных радиальных элементов, заполнена смазочным материалом.

5. Резьбовая пара по п.1, или 2, или 3, отличающаяся тем, что уплотняющий защитный радиальный элемент выполнен из упругодеформируемого материала.

6. Резьбовая пара, включающая охватываемую и охватывающую детали, а также уплотняющий защитный радиальный элемент, отличающаяся тем, что на резьбовой поверхности охватываемой детали выполнен паз, уплотняющий защитный радиальный элемент установлен в нем путем свободной посадки, в пазу дополнительно установлен путем свободной посадки по меньшей мере еще один уплотняющий защитный радиальный элемент, при этом полость паза, ограниченная боковыми поверхностями уплотняющих защитных радиальных элементов, заполнена смазочным материалом.

7. Резьбовая пара по п.6, отличающаяся тем, что на резьбовой поверхности охватываемой детали дополнительно выполнен по меньшей мере еще один паз, а в пазу установлен путем свободной посадки уплотняющий защитный радиальный элемент.

8. Резьбовая пара по п.7, отличающаяся тем, что в упомянутом дополнительном пазу установлен путем свободной посадки по меньшей мере еще один уплотняющий защитный радиальный элемент.

9. Резьбовая пара по п.8, отличающаяся тем, что полость дополнительного паза, ограниченная боковыми поверхностями смежных уплотняющих защитных радиальных элементов, заполнена смазочным материалом.

10. Резьбовая пара по п.6, или 7, или 8, отличающаяся тем, что уплотняющий защитный радиальный элемент выполнен из упругодеформируемого материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прецизионному машиностроению и предназначено для создания сверхточного линейного привода в станкостроении, метрологии, оптике и электронной промышленности

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к точному машиностроению и может быть использовано в приводах точных линейных перемещений

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в механизмах линейного перемещения кареток фототелеграфных аппаратов и полиграфических машин

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для преобразования вращательного движения в поступательное, и наоборот

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при преобразовании вращательного движения в поступательное

Изобретение относится к электромеханическим приводам и предназначено для использования в качестве исполнительного механизма в приводах грузоподъемных механизмов и роботов, в приводах подач станков, в системах управления оперением самолетов и т.п

Изобретение относится к электромеханическим приводам и предназначено для использования в устройствах, где рабочее звено, например поворотная радиолокационная антенна, совершает секторное качание

Изобретение относится к механизмам для преобразования вращательного движения в поступательное и наоборот

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано в механических приводах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в силовых приводах, эксплуатируемых в затрудненных условиях

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способам и устройствам для преобразования возвратно-поступательного движения в одностороннее вращательное, что особенно используется в транспортном и энергетическом машиностроении

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для преобразования возвратно-поступательного движения в одностороннее вращательное
Наверх