Осветительное устройство транспортного средства

 

Изобретение относится к осветительным устройствам транспортного средства и может быть использовано в качестве сигнального осветительного прибора, в частности, заднего автомобильного фонаря. Техническим результатом является повышение ремонтопригодности осветительного устройства, за счет облегченного доступа к источникам света и печатной плате. Осветительное устройство включает в себя удлиненный корпус (1), рассеиватель (2), соединенный с корпусом (1) и имеющий различные световые зоны и/или оптические свойства, печатную плату (3) и источники света (4) с ламподержателями (5), установленные в рефлекторы (6). Источники света (4) с ламподержателями (5) и печатной платой (3) размещены на съемном основании (7), выполненном в виде полой вытянутой детали, установленном в корпусе (1) и состоящем из большего и меньшего составных элементов П-образного сечения. Торцевая сторона большего элемента закрыта, а другая торцевая сторона соединена с меньшим элементом, выполненным ступенчато сужающимся с двух сторон. Меньший элемент расположен под углом к большему элементу, его концевая часть снабжена удлиненными поперечной перегородкой и бортами, образующими гнездо. В корпусе (1) образовано посадочное место (16) для основания (7), а основание (7) установлено в корпусе (1) так, что меньший элемент расположен внутри корпуса (1) а больший установлен на опорных площадках корпуса (1) и зафиксирован на нем защелкой (18), расположенной на корпусе (1) со стороны закрытого торца большего элемента основания (7). 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к осветительным устройствам транспортного средства и может быть использовано в качестве сигнального осветительного прибора, в частности, заднего автомобильного фонаря.

Известно осветительное устройство, описанное в заявке ЕПВ 0413996 (публ. 27.02.91 г. ). Известное осветительное устройство содержит корпус, закрытый рассеивателем и разделенный на отдельные камеры перегородками, доходящими до дна корпуса и стекла, общий проходящий через камеры ламподержатель, который вставлен в прорези, имеющиеся в перегородках, при этом ламподержатель имеет U-образный корпус, его свободные концы обоих колен отогнуты наружу, средний участок ламподержателя делит среднюю камеру на две камеры, в каждой из которых находится ламповый патрон, при этом один патрон образован имеющимся в средней части отверстием, другой патрон образован отверстием, которое имеется в язычке, вырезанном и отогнутым в одной из боковых частей средней части ламподержателя.

Недостатком описанного осветительного устройства является то, что ламподержатель установлен в перегородках внутри корпуса, что затрудняет доступ к источникам света, тем самым снижая, его ремонтопригодность в процессе эксплуатации автомобиля.

Известно осветительное устройство, описанное в заявке Франции 2598201 (публ. 11.06.87 г.), взятое за прототип. Известное осветительное устройство включает в себя удлиненный корпус, рассеиватель, соединенный с корпусом, при этом рассеиватель имеет различные световые зоны и/или оптические свойства, где определенная зона находится над одним из источников света, источники света с ламподержателями, установленные в рефлекторы, и печатную плату, причем корпус имеет размеры наружного края рассеивателя и несет съемную печатную плату и монтажные элементы для ламп, питаемых электрической цепью.

В известной конструкции съемная печатная плата и источники света с ламподержателями установлены на корпусе осветительного устройства, что облегчает доступ к источникам света, повышая тем самым ремонтопригодность осветительного устройства, но только при условии его полной разборки.

Задача изобретения повышение ремонтопригодности осветительного устройства, за счет облегченного доступа к источникам света и печатной плате.

Поставленная задача в осветительном устройстве, включающим в себя удлиненный корпус, рассеиватель, соединенный с корпусом и имеющий различные световые зоны и/или оптические свойства, печатную плату и источники света с ламподержателями, установленные в рефлекторы решается тем, что источники света с ламподержателями и печатной платой размещены на съемном основании, выполненном в виде полой вытянутой детали, установленном в корпусе и состоящем из большего и меньшего составных элементов П-образного сечения, причем одна торцевая сторона большего элемента закрыта, а другая соединена с меньшим элементом выполненным ступенчато сужающимся с двух сторон, при этом меньший элемент расположен под углом к большему элементу, его концевая часть снабжена удлиненными поперечной перегородкой и бортами, образующими гнездо, при этом в корпусе образовано посадочное место для основания, а основание установлено в корпусе так, что меньший элемент расположен внутри корпуса, а больший установлен на опорных площадках корпуса и зафиксирован на нем защелкой, расположенной на корпусе со стороны закрытого торца большего элемента основания.

На внутренней поверхности большего элемента и на одном из удлиненных бортов гнезда меньшего элемента основания, как правило, выполнены установочные направляющие для ламподержателей.

Соединение направляющих и ламподержателей может быть выполнено по типу "ласточкин хвост".

На внешней стороне каждой направляющей, расположенной на большем элементе основания, как правило, выполнено ребро жесткости с расширением к основанию.

Направляющие выполнены, преимущественно, зацело с основанием.

На внутренней поверхности большего элемента основания может быть выполнено посадочное место для выводных клемм.

На большем элементе основания, как правило, выполнено отверстие.

На бортах удлиненных сторон большего элемента основания могут быть выполнены выступы.

Опорные площадки образованы, преимущественно, на противоположных стенках посадочного места корпуса, при этом каждая опорная площадка снабжена, как правило, упругим элементом, взаимодействующим с выступом большего элемента основания.

Основание может быть установлено в посадочное место корпуса с упором меньшим элементом в его кромку.

Защелка выполнена, преимущественно, зацело с корпусом.

На закрытом торце большего элемента основания, как правило, выполнен выступ.

Корпус и элементы основания выполнены, преимущественно, из пластмассы.

В предложенной конструкции задача повышения ремонтопригодности осветительного устройства за счет облегченного доступа к источникам света и печатной плате решается за счет того, что основание с установленными на нем печатной платой и источниками света выполнено съемным и легко демонтируемым при расцеплении с защелкой.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1. показан продольный разрез осветительного устройства; На фиг.2 показан вид сзади осветительного устройства; На фиг.3 показан поперечный разрез осветительного устройства; На фиг. 4 показан продольный разрез корпуса осветительного устройства в зоне установки основания; На фиг.5 показан вид спереди основания осветительного устройства в сборе с печатной платой и ламподержателями; На фиг.6 показан вид спереди основания осветительного устройства; На фиг.7 показан продольный разрез основания осветительного устройства.

Осветительное устройство включает в себя удлиненный корпус 1, рассеиватель 2, соединенный с корпусом 1 и имеющий различные световые зоны и/или оптические свойства, печатную плату 3 и источники света 4 с ламподержателями 5, установленные в рефлекторы 6. Источники света 4 с ламподержателями 5 и печатной платой 3 размещены на съемном основании 7, выполненном в виде полой вытянутой детали, установленном в корпусе 1 и состоящем из большего 8 и меньшего 9 составных элементов П-образного сечения. Торцевая сторона 10 большего 8 элемента закрыта, а другая торцевая сторона 11 соединена с меньшим 9 элементом, выполненным ступенчато сужающимся с двух сторон. Меньший 9 элемент расположен под углом к большему 8 элементу, его концевая часть 12 снабжена удлиненными поперечной перегородкой 13 и бортами 14, образующими гнездо 15. В корпусе 1 образовано посадочное место 16 для основания 7, а основание 7 установлено в корпусе 1 так, что меньший 9 элемент расположен внутри корпуса 1, а больший 8 установлен на опорных площадках 17 корпуса 1 и зафиксирован на нем защелкой 18, расположенной на корпусе 1 со стороны закрытого торца 10 большего 8 элемента основания 7.

На внутренней поверхности 19 большего 8 элемента и на одном из удлиненных бортов 14 гнезда 15 меньшего 9 элемента основания 7 выполнены установочные направляющие 20 для ламподержателей 5.

Соединение направляющих 20 и ламподержателей 5 выполнено по типу "ласточкин хвост".

На внешней стороне 21 каждой направляющей 20, расположенной на большем 8 элементе основания 7 выполнено ребро жесткости 22 с расширением к основанию 7.

Направляющие 20 выполнены зацело с основанием 7.

На внутренней поверхности 19 большего 8 элемента основания 7 выполнено посадочное место 23 для выводных клемм (не показаны).

На большем 8 элементе основания 7 выполнено отверстие 24.

На бортах 25 удлиненных сторон 26 большего 8 элемента основания 7 выполнены выступы 27.

Опорные площадки 17 образованы на противоположных стенках 28 посадочного места 16 корпуса 1, при этом каждая опорная площадка 17 снабжена упругим элементом 29, взаимодействующим с выступом 27 большего8 элемента основания 7.

Основание 7 установлено в посадочное место 16 корпуса 1 с упором меньшим 9 элементом в его кромку 30.

Защелка 18 выполнена зацело с корпусом 1.

На торце 10 большего 8 элемента основания 7 выполнен выступ 31.

Корпус 1 и элементы основания 7 выполнены из пластмассы.

Разборка основания с корпусом осветительного устройства осуществляется следующим образом.

Основание 7 с установленными на нем печатной платой 3, источниками света 4 с ламподержателями 5, захватывается за отверстие 24 на большем 8 элементе и свободно вынимается после вывода выступа 31 на большем 8 элементе из зацепление с защелкой 18 расположенной на корпусе 1.

Таким образом, получена конструкция осветительного устройства с повышенной ремонтопригодностью за счет облегченного доступа к источникам света с ламподержателями и печатной плате.

Формула изобретения

1. Осветительное устройство транспортного средства, включающее в себя удлиненный корпус, рассеиватель, соединенный с корпусом и имеющий различные световые зоны и/или оптические свойства, печатную плату и источники света с ламподержателями, установленные в рефлекторы, отличающееся тем, что источники света с ламподержателями и печатной платой размещены на съемном основании, выполненном в виде полой вытянутой детали, установленном в корпусе и состоящем из большего и меньшего составных элементов П-образного сечения, причем одна торцевая сторона большего элемента закрыта, а другая соединена с меньшим элементом, выполненным ступенчато сужающимся с двух сторон, при этом меньший элемент расположен под углом к большему элементу, его концевая часть снабжена удлиненными поперечной перегородкой и бортами, образующими гнездо, при этом в корпусе образовано посадочное место для основания, а основание установлено в корпусе так, что меньший элемент расположен внутри корпуса, а больший установлен на опорных площадках корпуса и зафиксирован на нем защелкой, расположенной на корпусе со стороны закрытого торца большего элемента основания.

2. Осветительное устройство транспортного средства по п.1, отличающееся тем, что на внутренней поверхности большего элемента и на одном из удлиненных бортов гнезда меньшего элемента основания выполнены установочные направляющие для ламподержателей.

3. Осветительное устройство транспортного средства по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что соединение направляющих и ламподержателей выполнено по типу “ласточкин хвост”.

4. Осветительное устройство транспортного средства по п.2, отличающееся тем, что на внешней стороне каждой направляющей, расположенной на большем элементе основания, выполнено ребро жесткости с расширением к основанию.

5. Осветительное устройство транспортного средства по п.2, отличающееся тем, что направляющие выполнены за одно целое с основанием.

6. Осветительное устройство транспортного средства по п.1, отличающееся тем, что на внутренней поверхности большего элемента основания выполнено посадочное место для выходных клемм.

7. Осветительное устройство транспортного средства по п.1, отличающееся тем, что на большем элементе основания выполнено отверстие.

8. Осветительное устройство транспортного средства по п.1, отличающееся тем, что на бортах удлиненных сторон большего элемента основания выполнены выступы.

9. Осветительное устройство транспортного средства по любому из пп.1 и 8, отличающееся тем, что опорные площадки образованы на противоположных стенках посадочного места корпуса, при этом каждая опорная площадка снабжена упругим элементом, взаимодействующим с выступом большего элемента основания.

10. Осветительное устройство транспортного средства по п.1, отличающееся тем, что основание установлено в посадочное место корпуса с упором меньшим элементом в его кромку.

11. Осветительное устройство транспортного средства по п.1, отличающееся тем, что защелка выполнена за одно целое с корпусом.

12. Осветительное устройство транспортного средства по п.1, отличающееся тем, что на закрытом торце большего элемента основания выполнен выступ.

13. Осветительное устройство транспортного средства по п.1, отличающееся тем, что корпус и элементы основания выполнены из пластмассы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.10.2007

Извещение опубликовано: 10.10.2007        БИ: 28/2007




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области светотехники, в частности к контролю светотехнических характеристик световых приборов в процессе их эксплуатации и настройке, например, после соответствующих видов ремонта транспортного средства

Изобретение относится к области светотехники, а именно к светосигнальному оборудованию, и может использоваться в аэродромном оборудовании для световой разметки посадочных полос, а также для светового обозначения высотных сооружений

Изобретение относится к светоизлучающим устройствам, используемым преимущественно для регулирования движения транспорта, дистанционной подачи сигналов и рекламно-декоративных целей

Изобретение относится к светоизлучающим устройствам, используемым, преимущественно, для регулирования движения транспорта, дистанционной подачи сигналов

Прожектор // 2150042
Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано в качестве прожектора для освещения открытых пространств, главным образом стоянок самолетов, рабочих территорий аэродромов, или светосигнального устройства

Изобретение относится к светотехнике , в частности к импульсным светосигнальным приборам, и позволяет упростить оптическзто систему прибора и повысить дальность действия

Изобретение относится к светотехнике - к сигнальным фонарям транспортных средств и позволяет снизить фантомный эффект

Изобретение относится к области передачи световых сигналов в замутненной атмосфере с помощью светящейся зоны, создаваемой благодаря аэрозольному рассеянию энергии узконаправленного светового луча, который распространяется по каналу просветления , образованному малорасходящимся пучком инфракрасного излучения

Изобретение относится к осветительным устройствам и может быть использовано в качестве сигнального осветительного прибора, в частности заднего автомобильного фонаря

Изобретение относится к авиации и к области оборудования вертолетов средствами аэронавигационного освещения и сигнализации и может быть использовано на вертолетах для полетов в ночное время с использованием пилотажных очков ночного видения (ОНВ)

Изобретение относится к области авиации, в частности к вертолетостроению, и может быть использовано в конструкциях лопастей несущих винтов вертолетов

Изобретение относится к области транспортной сигнализации

Изобретение относится к электрооборудованию транспортных средств

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к конструкции спойлера с сигнальным осветительным устройством, и может быть использовано в качестве дополнительного сигнального прибора, в частности автомобильного фонаря сигнала торможения или для обозначения габаритов автомобиля

Изобретение относится к транспортному электрооборудованию

Изобретение относится к автомобилестроению, и касается конструктивного выполнения передней или задней частей транспортного средства, имеющих угловые указатели поворота

Изобретение относится к осветительным устройствам и может быть использовано в качестве опорного узла для источников света сигнального осветительного прибора, в частности заднего автомобильного фонаря
Наверх