Бак-аккумулятор для хранения деаэрированной воды

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на отопительных и промышленных котельных и тепловых электрических станциях. Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является снижение содержания продуктов коррозии в деаэрированной воде бака-аккумулятора. Бак-аккумулятор для хранения деаэрированной воды выполнен в виде сообщающейся с атмосферой емкости, к которой подключены трубопроводы подвода и отвода воды, на дне бака-аккумулятора установлен конус вершиной вверх с зазором между конусом и стенками бака-аккумулятора, под конусом расположен напорный патрубок с веерным расположением труб с насадками и дренажный патрубок. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на отопительных и промышленных котельных и тепловых электрических станциях.

Известны баки-аккумуляторы для хранения деаэрированной воды - аналоги, выполненные в виде сообщающейся с атмосферой емкости, к которой подключены трубопроводы подвода и отвода воды (см. Лапотышкина Н.П., Сазонов Р.П. Водоподготовка и водно-химический режим тепловых сетей. - М.: Энергоиздат, 1982, с. 150-151).

Данный аналог принят в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является интенсивное насыщение деаэрированной воды продуктами коррозии в процессе хранения воды в баке-аккумуляторе.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является снижение содержания взвешенных веществ - продуктов коррозии в деаэрированной воде бака-аккумулятора.

Для достижения данного результата предложен бак-аккумулятор для хранения деаэрированной воды, выполненный в виде сообщающейся с атмосферой емкости, к которой подключены трубопроводы подвода и отвода воды.

Отличием заявленного бака-аккумулятора является то, что на дно бака-аккумулятора установлен конус вершиной вверх с зазором между конусом и стенкой бака-аккумулятора, под которым расположен напорный патрубок с веерным расположением труб с насадками и дренажный патрубок.

Включение нового элемента в совокупность признаков, характеризующих заявленный бак-аккумулятор, позволяет снизить содержание взвешенных веществ - продуктов коррозии в деаэрированной воде.

На чертеже представлена схема бака-аккумулятора для хранения деаэрированной воды.

Бак-аккумулятор для хранения деаэрированной воды 1 снабжен трубопроводами подвода 2 и отвода воды 3, на дне бака-аккумулятора 1 установлен конус 4 на каркасе из уголков 5 вершиной вверх с зазором между конусом 4 и стенками бака-аккумулятора 1, под которым расположен напорный патрубок 6 с веерным расположением труб с насадками 7 и дренажный патрубок 8.

Бак-аккумулятор для хранения деаэрированной воды работает следующим образом.

В бак-аккумулятор для хранения деаэрированной воды 1 по трубопроводу подвода 2 деаэрированную воду подают, а по трубопроводу отвода воды 3 откачивают. В результате коррозионного процесса на внутренних стенках бака-аккумулятора 1 и трубопроводов деаэрированная вода насыщается взвешенными веществами - продуктами коррозии. Образовавшиеся продукты коррозии будут осаждаться под конус 4, расположенный на каркасе из уголков 5, проходя через зазор в 10-20 мм между стенками бака-аккумулятора 1 и конусом 4. Осевшие на дно продукты коррозии взмучивают, подавая воду из напорного патрубка 6 с веерным расположением труб с насадками 7, и отводят через дренажный патрубок 8.

При снижении содержания взвешенных веществ (продуктов коррозии) в деаэрированной воде существенно повышается надежность работы оборудования системы теплоснабжения.

Формула изобретения

Бак-аккумулятор для хранения деаэрированной воды, выполненный в виде сообщающейся с атмосферой емкости, к которой подключены трубопроводы подвода и отвода воды, отличающийся тем, что на дно бака-аккумулятора установлен конус вершиной вверх с зазором между конусом и стенками бака-аккумулятора, под которым расположен напорный патрубок с веерным расположением труб с насадками и дренажный патрубок.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для аккумулирования теплоты в комплексных системах глубокой утилизации теплоты и снижения вредных выбросов в атмосферу

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в судовых и стационарных котельных установках с бездеаэраторной схемой водоподготовки

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на отопительных и промышленных котельных и тепловых электрических станциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на отопительных и промышленных котельных и тепловых электрических станциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на отопительных и промышленных котельных и тепловых электрических станциях

Изобретение относится к конструкциям баков-аккумуляторов горячей воды (БАГВ), в частности к устройствам, позволяющим повысить надежность и безопасность эксплуатации БАГВ и предотвратить их лавинообразное разрушение. Предложен бак-аккумулятор горячей воды, который содержит цилиндрическую емкость, изготовленную из металлических листов, днище, кровлю, трубопроводы подвода и отвода воды, опорожняющий патрубок, наружную защитную конструкцию с вертикальными стойками и опоясывающим элементом. Опоясывающий элемент выполнен в виде обечайки, имеет общие с цилиндрической емкостью днище и кровлю, снабжен снаружи в нижней части диаметральными ребрами и сливным патрубком. Опоясывающий элемент образует со стенкой цилиндрической емкости технологический зазор, а вертикальные стойки, размещенные в технологическом зазоре, образуют со стенкой цилиндрической емкости теплокомпенсирующий зазор. Внутренний радиус опоясывающего элемента определяется заданным соотношением. Такое выполнение повышает надежность и безопасность эксплуатации БАГВ. 2 ил.
Наверх