Способ диагностики поражения клубочкового аппарата почек у больных артериальной гипертензией

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии. Способ обеспечивает повышение объективности и точности диагностики поражения клубочкового аппарата почек у больных артериальной гипертензией при одновременном упрощении способа. Проводят анализ сыворотки крови до и после нагрузки. При этом в качестве нагрузки выполняют велоэргометрию мощностью в 100 Вт в течение 3 мин, а в сыворотке крови до и после нагрузки определяют концентрацию бета-2-микроглобулина и при превышении концентрации на 5% и более относительно исходной диагностируют поражение клубочкового аппарата почек больных артериальной гипертензией.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и может быть использовано при диагностике больных как кардиологического, так и нефрологического профиля, а именно с поражением клубочкового аппарата почек.

В настоящее время известно, что артериальная гипертензия вызывает развитие нефросклероза и ускоряет прогрессирование повреждений почек другого происхождения, приводя к терминальной стадии почечной недостаточности [1].

Известен способ диагностики поражения почек [2] у больных гипертонической болезнью, заключающийся в том, что определяют концентрацию микроальбумина в суточной моче и при превышении контрольного уровня диагностируют поражение почек.

Однако данному способу присущ ряд серьезных недостатков: зависимость экскреции альбуминов от потребления белков с пищей, массы тела, курения, возраста, расы.

Известен также способ диагностики поражения почек [3] с помощью сцинтиграфического метода, заключающийся в расчете клиренса (скорости очищения крови от) внутривенно введенного 131-I-гиппурана.

Недостатками данного метода являются: 1) применение радиоактивного индикатора - 131-I-гиппурана, тропного к ткани щитовидной железы; 2) лучевая нагрузка на пациента, ограничивающая кратность проведения исследований в динамике; 3) необходимость применения специализированного дорогостоящего оборудования - гамма-камеры.

Наиболее близким способом к заявляемому техническому решению является способ [4] определения поражения клубочкового аппарата почек и вызванного им почечной недостаточности по концентрации креатинина сыворотки крови и моче с последующим вычислением его клиренса.

Суть метода заключается в измерении концентрации сывороточного креатинина до и после водной нагрузки (250 мл 2О), с учетом концентрации его в моче, диурезом за 2 часа с последующим вычислением минутного диуреза, скорости клубочковой фильтрации и реабсорбции по соответствующим формулам.

Недостатками данного способа является влияние на уровень эндогенного креатинина таких факторов, как пол пациента, характер принимаемой пищи, состояние мышечной мускулатуры, циркадный ритм образования данного маркера, что неизбежно отражается на вариабельности (точности) получаемых данных.

Задачей заявляемого изобретения является повышение объективности и точности определения патологии при упрощении способа и повышении комфортности пациента в процессе исследования.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе диагностики поражения клубочкового аппарата почек больных артериальной гипертензией, заключающемся в назначении пробы и снятии определяющих параметров до и после нее, по изменению которых судят об имеющийся патологии, в качестве определяющей пробы назначают велоэргометрическую с начальным значением мощности 100 Вт и выдержкой ее постоянной в течение трех минут, в качестве определяющего медико-биологического параметра (маркера) выбирают бета-2-микроглобулин сыворотки крови (Б2 мкг) и о поражении клубочкового аппарата почек судят при увеличении значения показателя (маркера).

Заявляемый способ осуществляется следующим образом. До и после выполнения ступени велоэргометрической нагрузки в 100 Вт в течение 3 минут осуществляют забор венозной крови из кубитальной вены в количестве 3 мл. Кровь отстаивают в течение 30 минут и центрифугируют 10 минут при комнатной температуре (18-25oС) и ускорении 1500 g. Полученную сыворотку разливают на аликвоты по 0,1 мл.

Готовят ряд реакционных пробирок из расчета: две пробирки для определения общей внесенной активности, десять пробирок - для построения калибровочной кривой, по две пробирки на каждую анализируемую сыворотку.

В калибровочные пробирки вносят по 50 мкл стандартов Б2 мкг, содержащих соответственно: 0, 0,29, 0,95, 2,85, 9,5, 28,5 мг/л, а в опытные - по 50 мкл меченного 125I-Б2 мкг.

Перемешивают содержимое пробирок с помощью вихревого смесителя в течение 3-5 секунд. Инкубируют пробирки в течение 90 минут при комнатной температуре и постоянном встряхивании (280 об/мин) на горизонтальном шейкере.

По окончании инкубации тщательно удаляют содержимое всех пробирок с помощью водоструйного насоса кроме предназначенных для измерения общей активности.

Определяют скорость счета радионуклида 125-I в каждой паре на гамма-счетчике. Время счета - одна минута.

Рассчитывают среднее арифметическое значение скорости счета радионуклида в каждой паре пробирок: с общей внесенной активностью, с калибровочными и анализируемыми пробами.

Строят в линейных координатах калибровочную кривую, откладывая по оси абсцисс концентрацию бета-2-микроглобулина, а по оси ординат - соответствующее среднее значение скорости счета. Через полученные точки проводят плавную кривую.

Определяют содержание бета-2-микроглобулина в анализируемых образцах крови. Для этого по оси ординат откладывают среднее арифметическое значение скорости счета радионуклида в пробирках, содержащих пробы пациента. Через полученную точку проводят прямую, параллельную оси абсцисс, до пересечения с калибровочной кривой. Из точки пересечения опускают перпендикуляр до пересечения с осью абсцисс, где определяют значение бета-2-микроглобулина в анализируемых пробах. Аналогично определяют содержание Б2 мкг в остальных пробах.

После определения концентраций бета-2-микроглобулина до и после нагрузочного теста проводят их сравнение. В том случае, если концентрация бета-2-микроглобулина после нагрузки превысила исходный на 5% и более, ставится диагноз поражения клубочкового аппарата почек, при неизменившемся значении данного маркера либо его уменьшении после нагрузки делают заключение об отсутствии поражения почек.

Примеры сравнения заявляемого способа диагностики клубочкового аппарата почек больных артериальной гипертензией с наиболее близким аналогом - вычисление клиренса эндогенного креатинина.

По предлагаемому способу было обследовано 49 больных артериальной гипертензией в возрасте от 21 до 58 лет (в среднем 43,92,7 года). В качестве контроля обследовано 24 практически здоровых лица в возрасте от 21 до 57 лет (средний 41,41,7 года). Симптоматический генез эссенциальной гипертонии у всех пациентов был отвергнут в результате тщательного обследования с использованием ультразвуковых, рентгенологических методик, биохимических и гормональных методов исследования крови и мочи согласно общепринятым критериям [5].

Концентрацию креатинина в крови и моче измеряли кинетическим методом с помощью коммерческих наборов ("Biocon", Германия) на автоанализаторе ФП-901 ("Labsystem OY", Финляндия). Концентрацию бета-2-микроглобулина в сыворотке крови определяли методом радиоиммунного анализа на гамма-счетчике "Wizard-1470" фирмы "Wallac OY" (Финляндия). Всем пациентам была проведен рассматриваемый способ диагностики. Результаты подвергались статистической обработке согласно t-критерию Стьюдента.

Согласно полученным данным в группе здоровых лиц концентрация Б2 мкг в сыворотке крови после ВЭМ теста значимо не изменилась (1,890,2 против 1,80,1 мг/л исходно).

Напротив, в группе пациентов с артериальной гипертензией наблюдался достоверный рост маркера - 2,930,14 против 2,120,13 мг/л исходно. Кроме того, обнаружена выраженная корреляционная связь между уровнем бета-2-микроглобулина крови и степенью гипертрофии левого желудочка (r=0,98 р<0,01).

Источники информации 1. Фоменко Г.В., Липицкая И.Я., Туминен Т. и соавт. Значение микропротеинурии для диагностики поражения почек при гипертонической болезни и вторичных формах артериальной гипертонии. Терапевтический архив, 1992, 4, с. 30-33.

2. Преображенский Д.В., Маренич А.В., Романова Н.Е. и соавт. Микроальбуминурия: диагностическое, клиническое и прогностическое значение. Российский кардиологический журнал, 2000, 3, с. 56-59.

3. Ефимов О. Н., Давыдов Г.А., Смирнов В.Ф., Герасимова Н.П. Радионуклидная сцинтиграфия. В кн: Стандартизированные методики радиоизотопной диагностики/ Под ред. А.Ф. Цыб. - Обнинск, 1987, с. 229-232.

4. Колб В. Г. , Камышников B.C. Клиническая биохимия. Минск, 1976, с. 56-58.

5. Арабидзе Г.Г. Симптоматические артериальные гипертонии. В: Чазов Е.И. (ред.) Руководство по кардиологии. М.: Медицина, 1982, т. 4, с. 67-76.

Формула изобретения

Способ диагностики поражения клубочкового аппарата почек у больных артериальной гипертензией, включающий анализ сыворотки крови до и после нагрузки, отличающийся тем, что в качестве нагрузки выполняют велоэргометрию мощностью в 100 Вт в течение 3 мин, а в сыворотке крови до и после нагрузки определяют концентрацию бета-2-микроглобулина и при превышении концентрации на 5% и более относительно исходной диагностируют поражение клубочкового аппарата почек больных артериальной гипертензией.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения сенсибилизации к эпихлоргидрину в профилактических учреждениях

Изобретение относится к 125J -меченым лигандам класса нуклеиновых кислот, в частности 125J -меченому аденилил (2-5) аденилил (2-5) аденозинтирозин метиловому эфиру формулы (cм.рисунок), где который может быть использован при радиоиммунологическом определении биологически активных (2-5) -олигоаденилатов в разных биологических объектах

Изобретение относится к медицине и биологии и может быть использовано в клинической биологии при определении влияния лекарственных средств на синтез ДНК

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической фармакологии

Изобретение относится к медицине и биологии и может быть использовано для определения активности интерлейкина 2 в плазме крови человека и других биообъектах Целью изобретения является повышение чувствительности и упрощение способа

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинскому радиоиммунологическому микроанализу и может быть использовано в биохимии и медицине для ранней диагностики и контроля за лечением эндокринных заболеваний

Изобретение относится к медицине, в частности к электрокардиографии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве эффективного метода повышения работоспособности человека путем профилактики утомления учащихся, в частности, в подготовке и обучении их с использованием ЭВМ

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для диагностики гнойного воспаления мягких тканей в процессе лечения аппаратом чрескостного остеосинтеза внешней фиксации

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения внутричерепного давления неинвазивным способом с помощью ультразвукового Доплеровского прибора, который определяет скорости кровотока внутри глазной артерии как во внутричерепном, так и во внечерепном участке глазной артерии

Изобретение относится к медицине, а именно к измерению параметров сердечной сосудистой системы
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, флебологии, и предназначено для топической диагностики тромбоза вен нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, физиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для исследования кровоснабжения глаз у больных стабилизированной и нестабилизированной глаукомой с нормализованным внутриглазным давлением при разной тяжести глаукомного процесса

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, нейрохирургии, мануальной терапии, травматологии, ортопедии, акушерству, гинекологии, и предназначено для диагностики развития синдрома грушевидной мышцы
Наверх