Реле частоты

 

Изобретение используется в электротехнике для контроля отклонений промышленной частоты от номинального значения. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей путем обеспечения одновременного выполнения функций реле повышения и понижения частоты. Для этого реле частоты содержит разделительный трансформатор, частотный фильтр, частотно-зависимый элемент, три компаратора, два формирователя импульсов, элемент И, счетчик импульсов, нерекурсивный фильтр, исполнительный элемент, элемент задержки, одновибратор и генератор тактовых импульсов. 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве реле частоты.

Известно устройство, содержащее последовательно соединенные генератор тактовых импульсов, двоичный счетчик импульсов, дешифратор, формирователь импульсов и исполнительный элемент, выполненный в виде транзистора [1].

Недостатком устройства являются относительно узкие функциональные возможности, не позволяющие использовать его в качестве реле частоты.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является устройство, содержащее последовательно соединенные разделительный трансформатор, частотный фильтр, первый фазосдвигающий частотно-зависимый элемент, первый пороговый блок, элемент ЗАПРЕТ, расширитель импульсов, усилитель и исполнительный элемент, второй фазосдвигающий частотно-зависимый элемент, вход которого соединен с выходом частотного фильтра, а выход - через ключ соединен со вторым входом первого порогового блока, последовательно соединенные делитель напряжения, вход которого соединен с выходом частотного фильтра, второй пороговый блок и дифференцирующий элемент, выход которого соединен со вторым входом дифференцирующего элемента, а также пусковой элемент, вход которого соединен с выходом разделительного трансформатора, а выход - соединен со вторым входом расширителя импульсов [2].

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно узкие функциональные возможности, поскольку оно одновременно может работать либо как реле понижения частоты, либо как реле повышения частоты.

Требуемый технический результат заключается в расширении функциональных возможностей путем обеспечения одновременного выполнения функций реле повышения и понижения частоты.

Этот технический результат достигается тем, что в устройство, содержащее последовательно соединенные разделительный трансформатор, вход которого является входом для подключения контролируемого напряжения, частотный фильтр, частотно-зависимый фазосдвигающий элемент и первый компаратор, кроме того, второй компаратор, а также исполнительный элемент, введены первый формирователь импульсов, вход которого соединен с выходом первого компаратора, а выход - с первым входом элемента И, выход которого соединен со счетным входом счетчика импульсов, выход которого соединен с информационным входом нерекурсивного фильтра, выход которого соединен с входом третьего компаратора, выход которого соединен с входом исполнительного элемента, элемент задержки, выход которого соединен с входом установки в ноль счетчика импульсов, второй формирователь импульсов, вход которого соединен с выходом второго компаратора, а выход - со вторым входом элемента И, с входом элемента задержки и с тактовым входом нерекурсивного фильтра, последовательно соединенные одновибратор, выход которого соединен с установочными входами счетчика и нерекурсивного фильтра, и генератор тактовых импульсов, выход которого соединен с третьим входом элемента И, при этом вход второго компаратора соединен с выходом частотного фильтра На фиг. 1 представлена электрическая структурная схема частотного реле, на фиг.2 - нерекурсивного фильтра, на фиг.3 - временные диаграммы, поясняющие их работу.

Частотное реле (фиг.1) содержит последовательно соединенные разделительный трансформатор 1, частотный фильтр 2, фазосдвигающий частотно-зависимый элемент 3, первый компаратор 4, первый формирователь 5 импульсов, элемент И 6, счетчик 7 импульсов, нерекурсивный фильтр 8, третий компаратор 9 и исполнительный элемент 10, элемент задержки 11, выход которого соединен с входом установки в ноль счетчика 7 импульсов, последовательно соединенные второй компаратор 12, вход второго соединен с выходом частотного фильтра 2 и второй формирователь 13 импульсов, выход которого соединен со вторым входом элемента И 6, со входом элемента задержки 11 и с тактовым входом нерекурсивного фильтра 8, последовательно соединенные одновибратор 14, выход которого соединен с установочными входами счетчика 7 импульсов и нерекурсивного фильтра 8, и генератор 15 тактовых импульсов (ГТИ), выход которого соединен с третьим входом элемента И 6.

Нерекурсивный фильтр 8 (фиг. 2) содержит последовательно соединенные ячейки 16-1...16-к регистра сдвига, выходы которых через соответствующие ему умножители 17-1...17-к на величину 1/к, где к - число ячеек регистра сдвига, соединены с входом сумматора 18, на выходе которого формируется оценка среднего значения величин поступивших отсчетов на скользящем во времени текущем интервале усреднения.

Исполнительный элемент 10 может быть выполнен в виде реле с соответствующими контактами, обмотка которого непосредственно или через усилитель соединена с выходом третьего компаратора 9. Первый 5 и второй 13 формирователи импульсов вырабатывают импульс по перепаду сигнала на выходе соответствующего первого 4 или второго 12 компараторов с уровня логического нуля на уровень логической единицы. Длительности импульсов соответствуют временному интервалу, пропорциональному величине допустимого сдвига частоты относительно номинального значения. Разделительный трансформатор 1, частотный фильтр 2 могут иметь ту же конструкцию, что и в прототипе, а пример конструктивного выполнения фазосдвигающего частотно-зависимого элемента 3 приведен в [2, стр. 52, рис.1.14]. Первый 4 и второй 12 компараторы являются аналоговыми, а третий компаратор 9 - цифровым. Остальные блоки являются стандартными элементами электротехники. Цепи питания, кроме цепи питания одновибратора 14, опущены, как несущественные.

На фиг. 3 представлены сигналы на выходе частотного фильтра 2 (фиг. 3, а), на выходе второго компаратора 12 (фиг. 3, б) и на выходе первого компаратора 4 в случае изменений частоты, при которых фаза сигнала запаздывает (фиг. 3, в) и опережает (фиг. 3, г) после прохождения фазосдвигающего частотно-зависимого элемента 3 входным сигналом (фиг. 3, а). Заштрихованные части соответствуют длительности и временному положению импульсов, формируемых первым 5 и вторым 13 формирователями импульсов.

Частотное реле работает следующим образом.

Частотное реле включается в момент времени, когда частота входного напряжения соответствует номинальному, путем подачи питания на все его элементы, в том числе, на вход одновибратора 14, который вырабатывает одиночный импульс, поступающий на вход запуска ГТИ 15 и на входы установки в начальное состояние нерекурсивного фильтра 8 и счетчика импульсов 7. Начальное состояние нерекурсивного фильтра 8 и счетчика импульсов 7 соответствует длительности импульса, выраженное в числе импульсов ГТИ 15, соответствующее временному интервалу, пропорциональному величине допустимого сдвига частоты входного напряжения относительно своего номинального значения.

На вход разделительного трансформатора 1 поступает входное напряжение, из которого частотный фильтр 2 устраняет высшие гармоники (фиг.3, а). Поэтому на выходе первого второго компаратора 12 с нулевым пороговым уровнем формируется последовательность прямоугольных импульсов (фиг.3, б), длительность которых равна половине периода входного напряжения, равного или близкого к номинальной частоте. Одновременно с этим выходной сигнал частотного фильтра 2 поступает на вход фазосдвигающего частотно-зависимого элемента 3. В зависимости от отклонения частоты первой гармоники входного сигнала от номинальной, фазосдвигающий частотно-зависимый элемент 3 производит сдвиг фазы сигнала в положительную или отрицательную сторону, поэтому на выходе первого компаратора 4 с нулевым пороговым уровнем формируется последовательность импульсов (фиг. 3, в, г), которая отличается от последовательности импульсов на выходе второго компаратора 12 положением импульсов на временной оси в сторону запаздывания или опережения по фазе относительно импульсов входного напряжения (фиг.3, б).

Первый 5 и второй 13 формирователи импульсов вырабатывают короткий импульс по перепаду сигнала на выходе соответствующего первого 4 или второго 12 компараторов с уровня логического нуля на уровень логической единицы. Длительности коротких импульсов соответствуют временному интервалу, пропорциональному величине допустимого сдвига частоты относительно номинального значения. При отсутствии сдвига частоты входного напряжения от номинального значения оба импульса будут максимально совпадать по времени и поэтому через элемент И 6 на счетный вход счетчика 7 будет поступать относительно большое число импульсов в период их длительности. Посчитанное число по заднему фронту импульса второго формирователя 13 переписывается из счетчика 7 в нерекурсивный фильтр 8, где усредняется для исключения влияния случайных сбоев (помех), после чего (благодаря малой задержке на время перезаписи сигнала из счетчика 7 в нерекурсивный фильтр 8 в элементе задержки 11) счетчик 7 обнуляется и тем самым становится готовым для очередного подсчета импульсов ГТИ 15, прошедших через элемент И 6. Если сдвиг частоты входного напряжения превысит допустимую величину, то время совпадения импульсов на выходах первого 5 и второго 13 формирователей становится незначительным, и сигнал на выходе нерекурсивного фильтра 8 становится чрезвычайно малым, что приводит к изменению сигнала на выходе третьего компаратора 9 с уровня логического нуля на уровень логической единицы и к срабатыванию исполнительного элемента 10.

Таким образом, благодаря введению новых блоков и связей расширяются функциональные возможности реле частоты, поскольку оно позволяет одновременно реагировать на недопустимые отклонения частоты входного сигнала как в сторону повышения, так и в сторону понижения.

Источники информации 1. Электротехнический справочник, в 4-х томах, т.2. Электротехнические изделия и устройства. Под общей редакцией В.Г.Герасимова и др. - М.: Издательство МЭИ, 1998 г., с.390, рис.35.10.

2. В.А.Андреев. Релейная защита и автоматика систем электроснабжения. - М.: Высшая школа, 1991, с.122, рис.3,29 (прототип).

Формула изобретения

Реле частоты, содержащее последовательно соединенные разделительный трансформатор, вход которого является входом для подключения контролируемого напряжения, частотный фильтр, частотно-зависимый фазосдвигающий элемент и первый компаратор, кроме того, второй компаратор, а также исполнительный элемент, отличающееся тем, что введены первый формирователь короткого импульса по перепаду сигнала, вход которого соединен с выходом первого компаратора, а выход - с первым входом элемента И, выход которого соединен со счетным входом счетчика импульсов, выход которого соединен с информационным входом нерекурсивного фильтра, выход которого соединен с входом третьего компаратора, выход которого соединен с входом исполнительного элемента, элемент задержки, выход которого соединен с входом установки в ноль счетчика импульсов, второй формирователь короткого импульса по перепаду сигнала, вход которого соединен с выходом второго компаратора, а выход - со вторым входом элемента И, с входом элемента задержки и с тактовым входом нерекурсивного фильтра, последовательно соединенные одновибратор, выход которого соединен с установочными входами счетчика импульсов и нерекурсивного фильтра, и генератор тактовых импульсов, выход которого соединен с третьим входом элемента И, при этом вход второго компаратора соединен с выходом частотного фильтра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:ООО "Аркадия Ком"

(73) Патентообладатель:ООО "Торговый дом Чебоксарского электроаппаратного завода"

Договор № 20405 зарегистрирован 15.11.2004

Извещение опубликовано: 20.01.2005        БИ: 02/2005




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах релейной защиты в качестве реле разности частот сети и генератора

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах релейной защиты в качестве реле разности частот сети и генератора

Изобретение относится к автоматике

Изобретение относится к импульсной технике и может использоваться в системах автоматики, телемеханики связи

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах релейной защиты в качестве реле разности частот сети и генератора, работающего, в частности, в условиях нестабильности амплитуды сигнала генератора

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве реле частоты

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах релейной защиты в качестве реле разности частот сети и генератора в условиях нестабильности амплитуд напряжений сети и генератора
Наверх