Цветная газоразрядная индикаторная панель постоянного тока

 

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при создании индикаторных устройств для отображения цветной знакографической и видеоинформации. Высокая равномерность свечения ячеек индикации цветной газоразрядной индикаторной панели постоянного тока обеспечивается за счет выполнения анодов в виде сплошного тонкопленочного покрытия, выполненного, например, из алюминия или хрома и нанесенного на сформированные на нижней диэлектрической пластине дополнительные диэлектрические барьеры и на нижнюю диэлектрическую пластину в пределах ячеек индикации, при этом люминофор нанесен на аноды в промежутках между дополнительными диэлектрическими барьерами и диэлектрическими барьерами, ограничивающими ячейки индикации. Техническим результатом изобретения является высокая равномерность яркости свечения ячеек индикации. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при создании индикаторных устройств для отображения цветной знакографической и видеоинформации.

Известна газоразрядная индикаторная панель (ГИП) постоянного тока, содержащая нижнюю и верхнюю диэлектрические пластины, аноды и катоды, образующие ячейки индикации, ограниченные ребрами и выступами, выполненными на верхней и нижней диэлектрических пластинах [авт. свид. СССР 533996, кл. H 01 J 17/48, 1976].

Недостатком этой панели является отсутствие возможности создания ГИП с равномерной яркостью свечения каждой ячейки индикации в связи с тем, что катод выполнен из сплошного материала с ограниченной областью отрицательного тлеющего свечения.

Известна ГИП, содержащая верхнюю и нижнюю диэлектрические пластины, люминофор на внутренней поверхности нижней диэлектрической пластины, ячейки индикации, образованные в перекрестьях анодов, расположенных на люминофоре, и перфорированных катодов, разделительные элементы на внутренней поверхности диэлектрических пластин между катодами и анодами [авт. свид. 1074301, кл. H 01 J 17/49, 1987 г.].

Недостатком этой панели является низкая яркость свечения ячеек индикации и большая неравномерность их свечения.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению является цветная ГИП постоянного тока, содержащая верхнюю диэлектрическую пластину и нижнюю диэлектрическую пластину с анодами, катоды, ортогональные анодам и образующие с ними ячейки индикации, ограниченные первыми диэлектрическими барьерами, расположенными между анодами, и вторыми диэлектрическими барьерами, расположенными между катодами, люминофор на нижней диэлектрической пластине в ячейках индикации [патент РФ 2004030, H 01 J 17/49, 1993 - прототип].

Недостатком данной конструкции является высокая неоднородность свечения люминофора в ячейках индикации.

Задачей изобретения является создание цветной ГИП постоянного тока с высокой равномерностью свечения ячеек индикации.

Указанный технический эффект при осуществлении изобретения достигается тем, что в цветной ГИП постоянного тока, содержащей верхнюю диэлектрическую пластину и нижнюю диэлектрическую пластину с анодами, катоды, ортогональные анодам и образующие с ними ячейки индикации, ограниченные первыми диэлектрическими барьерами, расположенными между анодами, и вторыми диэлектрическими барьерами, расположенными между катодами, люминофор на нижней диэлектрической пластине в ячейках индикации, в ячейках индикации на нижней диэлектрической пластине между первыми диэлектрическими барьерами сформированы дополнительные диэлектрические барьеры, а аноды выполнены в виде сплошного тонкопленочного покрытия, нанесенного на дополнительные диэлектрические барьеры и на нижнюю диэлектрическую пластину, при этом люминофор расположен на анодах в промежутках между первыми, вторыми и дополнительными диэлектрическими барьерами.

Формирование анода в виде сплошного тонкопленочного токопроводящего покрытия на дополнительных диэлектрических барьерах под люминофором обеспечивает равномерное "растягивание" разряда по всей ячейке индикации. В результате этого обеспечивается равномерное возбуждение люминофора ультрафиолетовым излучением разряда и, как следствие, обеспечивается равномерное свечение всей ячейки индикации.

Наилучшие результаты в цветной ГИП постоянного тока получены при использовании в качестве материала анода алюминия или хрома, т.к. они обладают высокими отражающими свойствами, что дополнительно повышает равномерность свечения ячеек индикации.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволяют установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными признакам заявленного изобретения, а определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном объекте, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения требованию изобретательского уровня был проведен дополнительный поиск известных решений, с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного изобретения, результаты которого показывают, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, так как не выявлены технические решения, в которых высокая равномерность свечения ячеек индикации достигалась бы за счет выполнения анодов в виде сплошного тонкопленочного покрытия, выполненного, например, из алюминия или хрома и нанесенного на сформированные на нижней диэлектрической пластине дополнительные диэлектрические барьеры и на нижнюю диэлектрическую пластину в пределах ячеек индикации, при этом люминофор нанесен на аноды в промежутках между дополнительными диэлектрическими барьерами и диэлектрическими барьерами, ограничивающими ячейки индикации.

Таким образом, заявленное изобретение соответствует требованию "изобретательский уровень".

Изобретение поясняется чертежом, где представлен один из вариантов цветной ГИП постоянного тока.

Цветная ГИП постоянного тока содержит нижнюю 1 и верхнюю 2 диэлектрические пластины, взаимно ортогональные первые 3 и вторые 4 диэлектрические барьеры, дополнительные диэлектрические барьеры 5, расположенные на внутренней поверхности нижней диэлектрической пластины 1 между первыми диэлектрическими барьерами 3, аноды 6, выполненные в виде сплошного тонкопленочного покрытия, нанесенного по поверхности дополнительных диэлектрических барьеров 5 и на внутреннюю поверхность нижней диэлектрической пластины 1 между первыми диэлектрическими барьерами 3, катоды 7, ортогональные анодам 6 и образующие с ними ячейки индикации, ограниченные первыми 3 и вторыми 4 диэлектрическими барьерами, люминофор 8, нанесенный на аноды 6 в промежутках между первыми 3, вторыми 4 и дополнительными 5 диэлектрическими барьерами.

Работает цветная ГИП постоянного тока следующим образом. При подаче импульсов напряжения на соответствующие катоды 7 и аноды 6 в их перекрестьях возникает газовый разряд, ультрафиолетовое излучение (УФИ) которого возбуждает люминофор и вызывает свечение ячейки индикации.

Пример конкретного выполнения.

Цветная ГИП постоянного тока включает верхнюю и нижнюю диэлектрические пластины. На нижней диэлектрической пластине сформированы взаимно ортогональные первые и вторые диэлектрические барьеры с шагом 6 мм и шириной 0,6 мм, ограничивающие ячейки индикации. В ячейках индикации на поверхности нижней диэлектрической пластины между первыми диэлектрическими барьерами на равном расстоянии от них сформированы методом трафаретной печати дополнительные диэлектрические барьеры, расположенные с шагом 6 мм.

Аноды формируют путем нанесения на поверхность дополнительных диэлектрических барьеров и на поверхность нижней диэлектрической пластины в промежутках между дополнительными диэлектрическими барьерами и первыми диэлектрическими барьерами сплошного тонкопленочного токопроводящего покрытия из алюминия толщиной 4 мкм, на поверхности которого в промежутке между дополнительными, первыми и вторыми диэлектрическими барьерами сформирован люминофорный слой толщиной 70 мкм.

В цветной ГИП постоянного тока сформированы ячейки индикации трех основных цветов свечения: красного - за счет нанесения люминофора ФГИ-593/597; зеленого - за счет нанесения люминофора ФГИ-528-1; синего - за счет нанесения люминофора ФГИ-420-1. Ортогонально анодам и на расстоянии 0,22 мм от них расположены катоды из проволоки 47 НД диаметром 0,12 мм, размещенные с шагом 6 мм.

Наполнена цветная ГИП постоянного тока смесью Ne+25% Не+15% Хе с парами ртути до давления 105 мм рт. ст.

Данная цветная ГИП постоянного тока имеет высокую равномерность яркости свечения ячеек индикации.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет получить цветную ГИП постоянного тока с высокой равномерностью яркости свечения ячеек индикации.

Формула изобретения

1. Цветная газоразрядная индикаторная панель постоянного тока, содержащая верхнюю диэлектрическую пластину и нижнюю диэлектрическую пластину с анодами, катоды, ортогональные анодам и образующие с ними ячейки индикации, ограниченные первыми диэлектрическими барьерами, расположенными между анодами, и вторыми диэлектрическими барьерами, расположенными между катодами, люминофор на нижней диэлектрической пластине в ячейках индикации, отличающаяся тем, что в ячейках индикации на нижней диэлектрической пластине между первыми диэлектрическими барьерами сформированы дополнительные диэлектрические барьеры, а аноды выполнены в виде сплошного тонкопленочного покрытия, нанесенного на дополнительные диэлектрические барьеры и на нижнюю диэлектрическую пластину, при этом люминофор расположен на анодах в промежутках между первыми, вторыми и дополнительными диэлектрическими барьерами.

2. Цветная газоразрядная индикаторная панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве материала анода использован алюминий или хром.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано при изготовлении плоских катодолюминесцентных матричных экранов с большим количеством светоизлучающих элементов (СИЭ), а также при изготовлении плоских катодолюминесцентных телевизионных экранов и вакуумных люминесцентных индикаторов

Изобретение относится к низковольтным средствам отображения информации на основе катодолюминесценции и может быть использовано для создания универсальных экранов матричного типа, предназначенных для отображения любой информации - текстовой, буквенно-цифровой, знаковой, т

Изобретение относится к низковольтным средствам отображения информации на основе катодолюминесценции и может быть использовано при разработке устройств для создания экранов цифровых и буквенно-цифровых индикаторов, универсальных панелей для визуализации отображения любой информации - текстовой, знаковой, графической, отсчетных устройств аналоговых и дискретно-аналоговых измерительных приборов, используемых в калькуляторах, часах, индикаторных табло коллективного пользования и т

Изобретение относится к технике индикации и может быть применено при разработке видеомодулей для отображения телевизионной информации на цветных плазменных панелях (ПП) переменного тока

Изобретение относится к технике индикации и может быть использовано в системах отображения информации, в частности, в цветных телевизорах с плазменными панелями (ПП) переменного тока

Изобретение относится к технике индикации и может быть использовано при создании средств отображения на газоразрядных цветных панелях переменного тока

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано при разработке средств отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при разработке средств отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано при разработке средств отображения информации с использованием газоразрядных индикаторных панелей (ГИП) переменного тока

Изобретение относится к технике индикации и может быть использовано при создании видеомодуля для телевизора

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при создании индикаторных устройств для отображения телевизионной информации

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при создании индикаторных устройств для отображения телевизионной информации

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к технике индикации, и может быть использовано при разработке средств отображения на цветных плазменных панелях наборного экрана

Изобретение относится к области техники индикации и может быть использовано при построении наборных цветных телевизионных экранов коллективного пользования из модулей на плазменных панелях

Изобретение относится к технике индикации и может быть использовано в дисплеях отображения цветной информации с высоким контрастом и упрощенным процессом ввода информации, при использовании разных видов индикаторных элементов отображения

Изобретение относится к технике индикации и может быть использовано при разработке средств отображения на плазменных панелях (ПП) переменного тока
Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в производстве газоразрядных индикаторных панелей (ГИП)

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к технике индикации, и может быть применено для создания газоразрядных индикаторных панелей и управления процессами отображения информации
Наверх