Свинцовый аккумулятор

 

Изобретение относится к химическим источникам тока и может быть использовано при конструировании и производстве свинцовых аккумуляторов. Согласно изобретению свинцовый аккумулятор содержит разделенные сепараторами отрицательные и положительные электроды, в последние из которых впрессовано кислотостойкое синтетическое полотно, и электролит. В качестве синтетического полотна взято эластичное трикотажное полотно, имеющее растяжимость по ширине 200-250% и 170-200 отверстий (петель) на 1 см2. Трикотажное полотно применено в виде рукава, который надевается при поперечном растяжении на положительный электрод и заваривается по нижней кромке электрода. При этом отношение ширины трикотажного рукава к ширине положительного электрода равно 0,5-0,7. Техническим результатом изобретения повышение срока службы свинцового аккумулятора в 1,5-2 раза. 2 з.п.ф-лы, 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к химическим источникам тока и может быть использовано при конструировании и производстве свинцовых аккумуляторов.

Известен свинцовый аккумулятор, содержащий блок отрицательных электродов, блок положительных электродов, обернутых в кислотоустойчивую ткань на основе полихлорвинила, пропитанную термореактивной смолой, сепараторы и электролит (патент Японии 59-37656, кл. Н 01 М 4/20, 1984). Известен свинцовый аккумулятор содержащий блок отрицательных электродов и блок положительных электродов, завернутых в конверт из кислотостойкой синтетической ткани, разделенных сепараторами, и электролит, в качестве ткани конверта взяты нити модифицированного полиакрилонитрила с карбоксильными группами и нити полиэтилентерфталата (авторское свидетельство SU 1690027 А1).

Недостатком известных аккумуляторов является повышенное электрическое сопротивление ткани пропитанной термореактивной смолой и плохое сцепление ткани с поверхностью электродов, приводящее к образованию газовых пузырей и повышению внутреннего электросопротивления аккумулятора.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является свинцовый аккумулятор, содержащий блок отрицательных электродов и блок положительных электродов, в которые впрессована с обеих сторон кислотоустойчивая ткань на основе полиэтилентерфталата, поливинилхлорида или полиэтилена, изготовленная из синтетических нитей диаметром около 0,01 мм, имеющая 100 отверстий на 1 см2, разделенных сепараторами, и электролит (патент Великобритании 860211, кл. 53 В, 1961).

Недостатками известного свинцового аккумулятора является недостаточное сцепление неэластиной синтетической ткани с активной массой электрода, вследствие чего снижается эффективность удерживания активной массы от оплывания, затрудняется отвод выделяющихся газов, что приводит к увеличению внутреннего электросопротивления аккумулятора за счет образования газовых пузырей.

Предлагаемое изобретение направлено на решение задачи улучшения газоотвода и увеличения срока службы аккумуляторов. Поставленная задача решается тем, что в свинцовом аккумуляторе, содержащем электролит, отрицательные и положительные электроды, в последние из которых впрессован с обеих сторон кислотостойкий синтетический материал, в качестве конвертующего материала использовано эластичное трикотажное полотно с растяжимостью по ширине 200-250%, изготовленное в виде рукава и имеющее 170-200 петель (отверстий) на 1 см2, при этом отношение ширины трикотажного рукава к ширине положительного электрода равно 0,5-0,7.

На чертежах приведена схема свинцового аккумулятора (фиг.1), вид исходного трикотажного рукава (фиг.2) и конвертованного электрода (фиг.3).

Сущность изобретения поясняется примерами его реализации и данными, приведенными в таблице.

Пример 1. Свинцовый аккумулятор (фиг.1) содержит корпус 1 с расположенными в нем отрицательными 2 и положительными 3 электродами. Отрицательные 2 и положительные 3 электроды разделены сепараторами 5.

Каждый положительный электрод 3 помещен в высокоэластичный трикотажный рукав 4 из полиэтилентерфталатных нитей. Конверт сварен по нижней кромке (фиг.3) и впрессован с обеих сторон в активную массу прокаткой через вальцы.

В аккумулятор залит сернокислотный электролит 6.

Характеристики трикотажного рукава. Комплексная текстурированная нить 15,6 текс. Вид переплетения - ластик. Растяжимость по ширине при нагрузке 6Н - 200%. Число отверстий на 1 см2 - 172. Толщина полотна - 0,3 мм. Поверхностная плотность - 345 г/м2. Отношение ширины нерастянутого рукава (фиг.2) к ширине положительного электрода L1:L2=0,5.

Пример 2. Аккумулятор выполнен по примеру 1. Однако отношение ширины рукава к ширине положительного электрода равно L1:L2=0,7.

Из приведенных в таблице экспериментальных данных видно, что высокая эластичность (растяжимость) трикотажного материала и выбранное соотношение ширины рукава и положительного электрода влияют на прочность сцепления конверта с активной массой электрода и, как следствие, увеличивают срок службы свинцового аккумулятора.

Преимущество предлагаемого свинцового аккумулятора в сравнении с известными является повышение срока службы в 1,5-2 раза.

Формула изобретения

1. Свинцовый аккумулятор, содержащий разделенные сепараторами отрицательные и положительные электроды, в последние из которых впрессовано с обеих сторон кислотостойкое синтетическое полотно, и электролит, отличающийся тем, что в качестве синтетического полотна взято эластичное трикотажное полотно, имеющее растяжимость по ширине 200-250% и 170-200 отверстий (петель) на 1 см2.

2. Аккумулятор по п.1, отличающийся тем, что трикотажное полотно применено в виде рукава, надеваемого при поперечном растяжении на положительный электрод и заваренного по нижней кромке электрода.

3. Аккумулятор по п.2, отличающийся тем, что отношение ширины трикотажного рукава к ширине положительного электрода равно 0,5-0,7.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области электротехники, а именно к газодиффузионным электродам химических источников тока, в том числе для топливных элементов с полимерным мембранным электролитом
Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к нетканым сепарационным материалам, предназначенным для использования в свинцово-кислотных аккумуляторных батареях, преимущественно цилиндрического или призматического типа

Изобретение относится к области изготовления армирующего тканого материала для конверта положительного электрода свинцового аккумулятора и может быть использовано при создании безуходных и герметизированных аккумуляторов

Изобретение относится к производству свинцовых аккумуляторов с большим сроком службы

Изобретение относится к области электрохимии, в частности к разделу прямого преобразования химической энергии в электрическую, и может быть использовано в производстве сепараторов для никель-водородных аккумуляторов, а также матриц (электролитоносителей) для топливных элементов со щелочным электролитом

Изобретение относится к технологии получения катионообменных мембран с присадками нерастворимых солей металлов и может быть использовано в электрохимии при производстве электролизеров для получения хлора и щелочи, топливных элементов, аккумуляторов

Изобретение относится к электротехническому производству и может быть использовано при производстве электродов для химических источников тока (ХИТ)

Изобретение относится к усовершенствованным катионообменным мембранам для электрохимических ячеек, а более конкретно - к мембранам с высокой катионной селективностью, сочетающим низкое электролитическое сопротивление с высокой селективной проницаемостью, и способу их изготовления

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в производстве матриц для топливного элемента с щелочным электролитом

Изобретение относится к области изготовления армирующего тканого материала для конверта положительного электрода свинцового аккумулятора и может быть использовано при создании безуходных и герметизированных аккумуляторов

Изобретение относится к производству свинцовых аккумуляторов с большим сроком службы

Изобретение относится к области химических источников тока, а именно к свинцовым аккумуляторам

Изобретение относится к химическим источникам тока и может быть использовано при производстве свинцовых аккумуляторов, в частности свинцовых аккумуляторов большой мощности

Изобретение относится к электротехнике, а в частности к производству свинцовых аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при изготовлении, эксплуатации и ремонте свинцовых аккумуляторов

Изобретение относится к области электротехники и касается испытаний и эксплуатации свинцовых аккумуляторов большой мощности

Изобретение относится к электротехнике и касается восстановления аккумуляторных батарей

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве свинцовых аккумуляторных батарей
Наверх