Комбайн для уборки сорго веничного

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки технических культур. Комбайн состоит из рамы с закрепленными на ней делителем, транспортером, травоотделителем, режущим и вязальным аппаратами. На раме установлена параллелограммная гидравлическая навеска с навешенной на нее спереди жатки-сноповязалки прямоточной выносной молотильной камерой. Сверху жатки-сноповязалки установлен бункер для зерна. Сзади жатки-сноповязалки прицеплены транспортер снопов и тракторная тележка. Обмолот растений на корню обеспечивается перед их скашиванием установленной спереди жатки-сноповязалки молотильной камерой, что повышает производительность труда и выход материала для изготовления веников с единицы убираемой площади. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для уборки технических культур.

Известна прямоточная выносная молотильная камера (ПВМК) [1], позволяющая обмолачивать растения сорго веничного на корню. В ней применяется молотильно-сепарирующее устройство (МСУ) инерционного типа с видами рабочих органов [2; 3; 4; 5; 6]. Любой из этих рабочих органов практически не повреждает листостебельную массу растений сорго веничного, что очень важно, так как это определяет качество заготавливаемого сырья. Прямоточная выносная молотильная камера осуществляет обмолот одного ряда растений, транспортировку обмолоченного зерна по зернопроводу в бункер. Количество ПВМК определяется числом одновременно убираемых рядов растений.

Известны выпускаемые промышленно жатки-сноповязалки ЖСК-2,1; ЖК-1,9; ККП-1,8; ЖВ-1,8; ЗС-1,8 [7] и другие. Машин специально для уборки сорго веничного промышленность не выпускает. Указанные выше машины могут использоваться для уборки сорго веничного.

Известная жатка-сноповязалка конопляная ЖСК-2,1, взятая нами за прототип, скашивает растения, формирует снопы, обвязывает и выбрасывает их на поле. Машина применяется при уборке конопли высотой до 3 м с междурядьями 0,7 м, что сопоставимо с указанными характеристиками сорго веничного.

Данная жатка-сноповязалка конопляная не обеспечивает обмолот растений в поле. Обмолот осуществляется на стационаре. При этом до обмолота растения значительно повреждаются грызунами, что снижает выход готовой продукции. Обмолот требует значительных затрат ручного труда как на основной, так и сопутствующих (перегрузочных, транспортных) операциях. Кроме того, невозможно при ручной подаче массы равномерно и на полную мощность загрузить обмолачивающее устройство. Все это снижает производительность труда.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача изобретения - повышение выхода продукции (материала для изготовления веников) с единицы убираемой площади, снижение трудоемкости уборки и послеуборочной обработки сорго веничного, повышение качества продукции.

Технический результат - повышение производительности труда за счет обмолота сорго веничного на корню.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что на известную жатку-сноповязалку конопляную спереди устанавливается прямоточная выносная молотильная камера таким образом, что обмолот растений на корню проводится прямоточной выносной молотильной камерой перед их скашиванием жаткой-сноповязалкой; сзади жатки-сноповязалки прицеплены транспортер снопов и тракторная тележка. Установка транспортера снопов снижает трудоемкость уборки, так как устраняет ручную операцию подбора снопов с поля. Для сбора обмолоченного зерна сверху жатки-сноповязалки установлен бункер.

Регулировка прямоточной выносной молотильной камеры по высоте обмолота осуществляется параллелограммной гидравлической навеской.

На чертеже представлена схема предлагаемого комбайна для уборки сорго веничного.

Комбайн для уборки сорго веничного состоит из рамы 1 с закрепленными на ней делителем 2, секционным транспортером 3, травоотделителем 5, режущим аппаратом 4, вязальным аппаратом 6, игольчатым транспортером 7, ходовой частью 8. На раме устанавливается параллелограммная гидравлическая навеска 9. На нее навешивается прямоточная выносная молотильная камера 10. На раме жатки-сноповязалки устанавливается зерновой бункер 11, сзади жатки-сноповязалки прицепляется транспортер снопов 12 и тракторная тележка 13, например, 2 ПТС-4М.

Комбайн для уборки сорго веничного работает следующим образом. При движении комбайна вдоль рядка растений прямоточная выносная молотильная камера 10 осуществляет обмолот. Обмолоченное зерно по зернопроводу направляется в бункер 11. После выхода из прямоточной выносной молотильной камеры обмолоченных растений сорго веничного они скашиваются режущим аппаратом 4, захватываются секционным транспортером 3 и транспортируются на вязальный аппарат 6, где формируются снопы растений и обвязываются шпагатом. Игольчатым транспортером 7 снопы сбрасываются на транспортер 12 и выгружаются в тракторную тележку 13.

Источники информации 1. Прямоточная выносная молотильная камера. Иленева С.В., Скворцов А.К., Цепляев А.Н. Патент 2090048.

2. Молотильный аппарат вибрационно-импульсный рисовый (МАВИР). Скворцов А.К.: дисс. канд. техн. наук. Волгоградский СХИ. 1964 г.

3. Рабочий орган молотильно-сепарирующего устройства. Скворцов А.К. Патент 2023374.

4. Щелевой битер. Скворцов А.К. Патент 2023369.

5. Щелевой битер с транспортирующей пластиной. Скворцов А.К., Ряднов А. И. , Иленева С.В., Шарипов Р.В. Заявка 2000128584/13 (070371) от 15.11.2000 г.

6. Сельскохозяйственные машины и основы эксплуатации МТП. М.: Колос, 1981 г. - с. 282, рис. 161.

Формула изобретения

Комбайн для уборки сорго веничного, представляющий собой жатку-сноповязалку, состоящую из рамы с закрепленными на ней делителем, секционным транспортером, травоотделителем, режущим аппаратом, вязальным аппаратом, игольчатым транспортером, ходовой частью, отличающийся тем, что спереди жатки-сноповязалки на параллелограммной гидравлической навеске установлена прямоточная выносная молотильная камера, сзади жатки-сноповязалки прицеплены транспортер снопов и тракторная тележка, сверху жатки-сноповязалки установлен бункер для зерна.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для уборки листьев табака

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к наклонным камерам зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки кукурузы на зерно

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки кукурузы на зерно

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к кукурузоуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для ухода за бахчевыми культурами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственных машинах для уборки семян метелочных культур очесом на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственных машинах для уборки семян метелочных культур очесом на корню
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам производства злаковых и/или зернобобовых, послеуборочной обработки урожая, транспортировки и хранения зерна, и может быть использовано в стационарных условиях, в том числе на постоянном, крытом или открытом, или временном токах, на заготовительных предприятиях, элеваторах, зерноочистительных пунктах, зерноочистительно-сушильных пунктах и любых других предприятиях, которые занимаются выращиванием и/или обработкой урожая зерновых и/или зернобобовых, транспортированием и хранением зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для обмолота метелочных культур, в частности сорго, на корню

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к уборке сельскохозяйственных культур на корню с раздельной уборкой семян и стеблей и устройствам для осуществления такой уборки

Изобретение относится к области самоходных зерноуборочных комбайнов сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено в устройствах для очесывания продуктивной части растений (семян, листьев) на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для уборки способом очеса различных сельскохозяйственных культур на корню
Наверх