Устройство для промывки молокопроводов доильных установок

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к промывке доильных установок. Устройство для промывки молокопроводов доильных установок включает бак, связанную с ним жидкостную магистраль, газовую магистраль для обеспечения подачи жидкости и образования газожидкостного потока, магистраль отвода газожидкостного потока, пульсатор подачи газа. К пульсатору подачи газа последовательно подсоединены пульсоусилитель и прерыватель подачи атмосферного воздуха, которые обеспечивают пробковый режим течения моющей жидкости и газа. Изобретение позволяет повысить эффективность процесса промывки молокопроводов доильных установок. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к промывке доильных установок.

Известно устройство для циркуляционной промывки молокопроводов доильных установок [1] , содержащее молокопровод с кранами для подключения доильных аппаратов, воздухоотделитель, промывочное устройство, центробежный насос для откачки жидкости из воздухоотделителя, который через патрубок подключен к вакуумному насосу. Промывочное устройство соединено с концом молокопровода, удаленным от воздухоотделителя, шлангом, имеющим отверстие для подсоса воздуха.

Недостатком данного устройства является то, что оно не обеспечивает подачу объема воздуха, необходимого для создания пробкового режима течения моющей жидкости в молокопроводах увеличенного диаметра современных доильных установок, а следовательно, не обеспечивает оптимальных условий для создания максимального эффекта промывки.

Наиболее близким техническим решением является установка для промывки каналов и полостей [2], включающая бак, связанную с ним жидкостную магистраль, газовую магистраль для обеспечения подачи жидкости и образования газожидкостного потока, магистраль отвода газожидкостного потока, а также пульсатор подачи газа, установленный в газовой магистрали.

Недостатком установки является невысокое качество промывки молокопроводов увеличенного диаметра современных доильных установок.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности промывки молокопроводов увеличенного диаметра современных доильных установок путем обеспечивания пробкового режима течения моющей жидкости.

Поставленная задача достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено пульсоусилителем и прерывателем подачи атмосферного воздуха, соединенными последовательно с пульсатором подачи газа, установленным в газовой магистрали.

На фиг.1 изображена схема промывки молокопроводов доильных установок; на фиг. 2 - схема предлагаемого устройства для промывки молокопроводов доильных установок в режиме прерывания подачи атмосферного воздуха; на фиг.3 - схема устройства для промывки молокопроводов доильных установок в режиме подачи атмосферного воздуха.

Устройство для промывки молокопроводов доильных установок содержит бак 1 (фиг. 1), связанную с ним жидкостную магистраль, газовую магистраль для обеспечения подачи жидкости и образования газожидкостного потока, магистраль отвода газожидкостного потока. Жидкостная магистраль включает в себя молокопровод 2, соединенный с баком 1, и промывочный трубопровод 3, на который устанавливают доильные аппараты 4. Промывочный трубопровод 3 соединен с моечной ванной 5. Магистраль отвода газожидкостного потока содержит трубопровод 6, соединяющий бак 1 с объемным насосом 7, сливной трубопровод 8, который находится над моечной ванной 5. Газовая магистраль включает в себя вакуум-провод 9, соединенный с вакуумным насосом 10, вакуумным баллоном 11, вакуумметром 12 и пульсатором подачи газа 13. К пульсатору подачи газа 13 и вакуум-проводу 9 последовательно подключены пульсоусилитель 14 и прерыватель подачи атмосферного воздуха 15. Пульсоусилитель 14 содержит камеру переменного вакуума 16 (фиг.2), камеру постоянного атмосферного давления 17, управляющую камеру 18, шайбу 19, мембрану 20, подводящий патрубок 21, отводящий патрубок 22, двойной клапан 23. Прерыватель подачи атмосферного воздуха 15 имеет клапан 24, регулировочный винт 25, пружину 26, приемный патрубок 27 и патрубок увеличенного поперечного сечения 28 для подачи атмосферного воздуха.

Устройство для промывки молокопроводов доильных установок работает следующим образом.

При отсасывании воздуха вакуумным насосом 10 в системе создается вакуум (фиг. 1), под действием которого моечная жидкость из моечной ванны 5 засасывается в промывочный трубопровод 3 и далее, проходя через доильные аппараты 4 и молокопровод 2, попадает в бак 1. Из бака 1 жидкость откачивается через трубопровод 6 объемным насосом 7 в моечную ванну 5.

Во время процесса промывки пульсатор подачи газа 13 обеспечивает в управляющей камере 18 пульсоусилителя 14 вакуум (фиг.2). Двойной клапан 23 закрывает камеру постоянного атмосферного давления 17 и открывает отверстие, соединяющее камеру переменного вакуума 16 с вакуум-проводом 9. При этом клапан 24 прерывателя подачи атмосферного воздуха 15 закрыт.

В следующую фазу от пульсатора подачи газа 13 в управляющую камеру 18 пульсоусилителя 14 поступает воздух атмосферного давления (фиг.3). В определенный момент сила, действующая на мембрану 20 вверх, становится меньше силы, действующей на двойной клапан 23 вниз, и двойной клапан 23 опускается. При этом отверстие, сообщающее камеру переменного вакуума 16 и камеру постоянного атмосферного давления 17, открывается, а отверстие, соединяющее камеру переменного вакуума 16 с вакуум-проводом 9, закрывается. В результате в приемный патрубок 27 прерывателя подачи атмосферного воздуха 15 поступает воздух, под действием которого клапан 24 поднимается. Атмосферный воздух через патрубок увеличенного поперечного сечения 28 проходит в промываемый молокопровод 2.

Через определенное время подача атмосферного воздуха в управляющую камеру 18 пульсоусилителя 14 прекращается, и в ней постепенно увеличивается вакуум. При этом двойной клапан 23 закрывает отверстие, сообщающее камеру переменного вакуума 16 и камеру постоянного атмосферного давления 17, а отверстие, соединяющее камеру переменного вакуума 16 с вакуум-проводом 9, открывается, клапан 24 прерывателя подачи атмосферного воздуха 15 опускается, и подача атмосферного воздуха в промываемый молокопровод 2 прекращается. Далее процессы работы устройства повторяются с частотой, заданной пульсатором подачи газа 13.

При такой работе устройства атмосферный воздух поступает в промываемый молокопровод 2 и, разрывая сплошной поток моющей жидкости на отдельные поршни, перемещается воздушными пробками. При данном режиме течения, за счет большой скорости течения жидкости вблизи стенок, частицы загрязнений отрываются и перемещаются вдоль стенок. При этом перемещении между частицей и стенкой трубы образуется пленка жидкости, силы адгезии (прилипания) частицы к стенке снижаются, и частицы загрязнений более эффективно выносятся из промываемого молокопровода 2.

Таким образом, предлагаемое устройство для промывки молокопроводов доильных установок позволяет повысить эффективность промывки путем обеспечения пробкового режима течения моющей жидкости и газа.

Источники информации 1. Патент Швеции 359775, кл. А 01 J 7/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР 1819693, кл. В 08 В 9/06, 1993.

Формула изобретения

Устройство для промывки молокопроводов доильных установок, содержащее бак, связанную с ним жидкостную магистраль, газовую магистраль для обеспечения подачи жидкости и образования газожидкостного потока, магистраль отвода газожидкостного потока, пульсатор подачи газа, установленный в газовой магистрали, отличающееся тем, что оно снабжено пульсоусилителем и прерывателем подачи атмосферного воздуха, соединенными последовательно с пульсатором подачи газа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам очистки внутренней поверхности трубопроводов от загрязнений и может быть использовано при эксплуатации водопровода и канализации в коммунальном хозяйстве и на промышленных предприятиях

Шарошка // 2179918
Изобретение относится к устройствам для правки шлифуемых поверхностей, а именно внутренних поверхностей криволинейных труб

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для очистки оборудования нефтегазовых трубопроводов и поддержания в них теплового режима в целях предотвращения образования и ликвидации парафиновых пробок

Изобретение относится к строительству жилых и общественных зданий и предназначено для вертикальной транспортировки твердых бытовых отходов с этажей в мусороприемную камеру, расположенную на уровне первого этажа

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, а конкретно к комбинированным каналопромывочным машинам с илососным и каналопромывочным оборудованием для профилактической и аварийной очистки канализационных и водосточных сетей

Изобретение относится к строительству и предназначено для очистки, мойки и дезинфекции ствола мусоропровода, а также пожаротушения в нем

Изобретение относится к эксплуатации стволов мусоропроводов

Изобретение относится к устройствам промывки доильных установок при доении в молокопровод

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а конкретно к оборудованию для мойки доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области промышленного животновол.ства, и может найти применение при автоматиза- ' ции промывки доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к пищевой промьшшенности

Изобретение относится к сельскому .хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к промывке устройств группового учета молока на доильных установках с молокопроводом
Наверх