Способ стимулирования роста хлопчатника

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение в хлопководстве. Способ стимулирования роста хлопчатника включает предпосевную обработку семян стимуляторами и уход за посевами в раннем возрасте. В фазу бутонизации - цветения дополнительно проводят внекорневую подкормку. Подкормку проводят смесью селена и отработанного машинного масла. Соотношение компонентов 1:3. Компоненты смеси растворяют в воде. Применение изобретения позволит стимулировать развитие хлопчатника, повысить его урожайность, а также снизить поражение болезнями и вредителями. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение в хлопководстве.

Известен способ стимулирования растений, при котором используют гидроокись калия, обрабатывая молодые растущие растения (патент 2161406, А 01 N 59/00, 2001 г.).

Известен также способ стимулирования роста растений, где проводят обработку семян смесью пероксидазы водорода с мочевиной с дополнительным введением меди (патент 2025926, А 01 N 59/00, 1995 г.).

Однако в известных способах обработку семян и проростков проводят при посадке или непосредственно перед посевом. При высокой влажности почвы эффективность стимуляторов снижается. Известные стимуляторы не всегда возможно приобрести.

Наиболее близким техническим решением является способ, при котором проводят обработку семян хлопчатника водным раствором ПАБК (параамино-бензойной кислотой) с добавлением цеолитсодержащих глин и при появлении всходов проводят опрыскивание посевов в той же концентрации. Такой способ позволяет ускорить созревание посевов.

В способе-прототипе при возврате холодов (май-июнь) теплолюбивая культура хлопчатника замедляет свой рост, снижается адаптация растений, появляются болезни и вредители, что способствует снижению урожайности.

Цель изобретения - повышение адаптации растений, снижение заболеваемости, ускорение роста и увеличения урожайности, расширение ассортимента стимуляторов.

Поставленная цель достигается тем, что в фазу бутонизации - цветения проводят внекорневую подкормку посевов смесью селена и отработанного машинного масла в соотношении 1:3 с последующим растворением приготовленной смеси в воде.

Элементарный селен (Se) ГОСТ 170114 МРТУ - 6-09-638-63 в количестве 100 г растворенной в 300 г отработанного машинного масла, применяемого в технике сельскохозяйственного назначения.

В растениях селен распределяется неравномерно. Содержание селена в корнях, стеблях и листьях сильно различается. Максимальное его количество накапливается в репродуктивных органах, т. е. в соцветиях и коробочках. Поглощая соединения селена в молодом возрасте, растениям хлопчатника недостает селена для нормального роста и образования симподиальных ветвей (с коробочками).

Селеновый дефицит сдерживает рост и развитие растений, повышает заболеваемость, снижает активность фотосинтеза и адаптацию к стрессовым условиям.

Обычно в производственных условиях в качестве стимуляторов применяют соли селена (селенит или селенат натрия). Однако солевые соединения селена в процессе хранения (особенно при влажных условиях) теряют свои свойства и значительная часть селена теряется.

Элементарный селен, предлагаемый нами, хранится продолжительное время, нерастворим в воде, но прекрасно растворим в отработанном масле.

В отработанном масле в результате окисления и эффективной очистки сельхозмашин содержится около 50% мелких примесей (1-2 мкм). В его состав входит 40-50% углерода, 2,5-3,3% водорода, 3-5% серы, 10-18% кислорода и азота, 0,15-0,30% железа. Высокая температура и достаточная концентрация кислорода в период работы сельхозмашин способствует аккумуляции продуктов окисления. В результате такой обработки образуется 18-20% органических кислот, обеспечивающих растворимость селена. Химический элемент селен имеет способность менять состав и строение молекулы с изменением внешних условий. В соединениях с кислородом селен образует окислы (SeO2 и SеO3). Образуются также селеноорганические соединения при переходе от серы к селену. При таком контакте с растениями усиливается процесс фотосинтеза.

Обоснование параметров способа 1:3 объясняется тем, что ниже указанных пределов (100 г селена на 1 га и 300 г отработанного масла) реакция раствора будет замедлятся. Выше указанного объема масла нежелательно вносить на культивируемые земли, так как содержащиеся в них карбены и карбоиды (нерастворимые в органических растворах, как продукты глубокого окисления отработанного масла) загрязняют почвы. Повышают токсичность почвы и более высокие дозы селена.

В фазу бутонизации - цветения, когда идет переключение организма растений с вегетативного на генеративное развитие участвуют метаболиты, фитогормоны, катионы, анионы и вода. При недостатке необходимых элементов происходит замедление процесса и образуется больше моноподиальных ветвей (т.е. без коробочек).

Когда в растения поступает водный раствор селена идет интенсивное образование генеративных стеблей. Высокое содержание селена в этот период токсично для хлопковых клопов, хлопковой моли и хлопковой совки, которые к моменту бутонизации интенсивно паразитируют на растениях хлопчатника.

Одновременно селен усиливает и адаптацию растений к возврату холодов.

Пример: В 300 г отработанного машинного масла растворяли 100 г селена. Эту смесь рассчитанную на гектарную норму растворяли в воде (200 л) и опрыскивали посевы хлопчатника.

Результаты опытов сведены в таблицу.

Следовательно, утилизируя отработанные масла и применяя небольшую дозу селена можно стимулировать развитие растений, увеличить урожай, снизить поражение болезнями и вредителями и тем самым повысить адаптацию растений.

Формула изобретения

Способ стимулирования роста хлопчатника, включающий предпосевную обработку семян стимуляторами роста, уход за посевами в раннем возрасте, отличающийся тем, что в фазу бутонизации - цветения дополнительно проводят внекорневую подкормку смесью селена и отработанного машинного масла в соотношении 1:3 с предварительным растворением приготовленной смеси в воде.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке природных и сточных вод и может быть использовано в коммунальном хозяйстве для обеззараживания от яиц гельминтов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к растениеводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства растениеводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства к растениеводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к растениеводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к получению средств для защиты растений от грибковых заболеваний

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты растений от грибных заболеваний путем предпосевной обработки семян

Изобретение относится к биологическому земледелию, а именно к биологическим стимуляторам плодообразования
Изобретение относится к средствам обработки воды ионами металлов для придания ей антимикробных свойств

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании клевера на корм и семена

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании клевера на корм и семена

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для высева семян риса в поле, находившемся под слоем воды, которая перед севом была спущена (слита)
Наверх