Выделитель семян преимущественно из плодов тыквы

 

Выделитель семян включает раму, привод, загрузочный бункер, нож с направляющим приспособлением, фиксирующий механизм и узел подачи воды. В каждом подводящем к насадке трубопроводе установлен механизм управления расходом воды. Названный механизм соединен посредством системы рычагов с копирующим роликом, установленным на верхнем транспортере. Снижаются затраты труда, повышается качество процесса выделения семян и производительность. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в пищевой промышленности для переработки плодов бахчевых культур, в частности тыквы.

Известна машина для выделения семян из плодов бахчевых культур, наиболее близкая по своей сущности и по количеству общих существенных признаков, включающая раму, привод, загрузочный бункер, нож и фиксирующий механизм, последний выполнен в виде двух транспортеров, установленных друг над другом с зазором, уменьшающимся в направлении движения плодов, причем рабочая ветвь верхнего транспортера подпружинена, а нижний транспортер выполнен прутковым, а под его верхней ветвью на всю ширину установлен узел подачи воды, выполненный в виде щелевой насадки (SU, авторское свидетельство 1708258, кл. А 23 N 4/12. Машина для выделения семян из плодов бахчевых культур / Цепляев А.Н. , Шапров М.Н., Бороменский В.П. Заявлено 19.12.1989; опубликовано 30.01.1992). Эта машина для выделения семян из плодов бахчевых культур нами принята за наиболее близкий аналог.

Недостатком данной машины является невозможность регулирования объема подаваемой воды при переработке плодов различного размера. Из-за этого при постоянном объеме подаваемой воды в обрабатываемые половинки плодов с меньшими размерами происходит заполнение их внутренней полости водой. Вода не успевает вылиться под своим весом вместе с выделенными семенами из полости плода. Это затрудняет дальнейшее выделение семян. Это сопряжено с тем, что действие вымывающей струи на семенные канатики гасится накопившейся массой воды внутри плода.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - повышение качества выделения семян из плодов тыквы.

Технический результат - снижение затрат труда и повышение качества процесса выделения семян и производительности.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной машине для выделения семян из плодов бахчевых культур, включающей раму, привод, загрузочный бункер, нож с направляющим приспособлением, фиксирующий механизм и узел подачи воды, согласно изобретению в каждом подводящем к насадке трубопроводе для воды установлен механизм управления расходом воды, при этом механизм соединен системой рычагов с копирующим роликом, установленным на верхнем транспортере.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично изображен выделитель семян, вид сбоку.

На фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявляемого технического решения, заключаются в следующем.

Выделитель семян из плодов тыквы (см. фиг.1 и 2) включает раму 1, привод 2 в виде электродвигателя, муфты и редуктора, загрузочный бункер 3, нож 4 с направляющим приспособлением 5, фиксирующий механизм, выполненный в виде двух установленных один над другим транспортеров: нижнего пруткового транспортера 6 и верхнего транспортера 7. Рабочая ветвь транспортера 7 подпружинена за счет копирующих роликов 8. Узел подачи воды содержит две щелевые насадки 9, которые разделены для удобства регулирования расхода воды. Насадки 9 соединены с трубопроводом 10 подачи воды и установлены под верхней ветвью нижнего транспортера 6. Для отвода семян установлен лоток 11 и поддон 12 для их сбора. В каждом трубопроводе 10 подачи воды установлен клапан 13 управления расходом воды, который соединен системой рычагов 14 с копирующим роликом 8 транспортера 7 (см. фиг.2).

Выделитель семян работает следующим образом.

Плоды, предназначенные для переработки, подаются в загрузочный бункер 3 либо вручную, либо транспортером. Далее разрезаются ножом 4 на две половинки. Половинки плодов направляющим приспособлением 5 ориентируются плоскостью разреза вниз и укладываются на нижний транспортер 6. Как частный случай, половинки плодов могут получаться асимметричными. Это приводит к тому, что на нижнем транспортере 6 будут перемещаться разновеликие половинки плодов.

Бесконечная лента верхнего транспортера 7 под воздействием копирующих роликов 8 поджимает половинки плодов, копируя их макроповерхность. Такая конструкция позволяет фиксировать на нижнем транспортере 6 сразу несколько половинок независимо от их формы и размеров. Рабочие ветви верхнего и нижнего транспортеров 7, 6 движутся в одном направлении. Этим обеспечивается надежная фиксация половинок и предотвращается их скопление перед транспортерами 6 и 7.

Под рабочей ветвью транспортера 6 установлены две щелевые насадки 9. Насосной установкой (на чертежах не показана) по трубопроводам 10 к ним подается под давлением вода. Если на транспортере 6 нет половинок плодов, то клапаны 13 управления расходом воды перекрывают подачу воды к щелевым насадкам 9. При движении каждой половинки по транспортеру 6 копирующий ролик 8 поднимается и через систему рычагов 14 открывает клапан управления 13 на соответствующую величину. Вода, поступающая в половинку, успевает за это время сливаться и не затрудняет выделение семян.

При одновременной обработке половинок разного размера большая половинка поднимает копирующий ролик 8 выше и через систему рычагов 14, воздействуя на шток клапана 13 управления расходом воды, увеличивает его проходное сечение. Этим самым увеличивается расход воды только в той насадке, которая выделяет семена из половинки плода, имеющей более крупный размер.

Каждая из насадок 9 формирует плоскую струю, равную половине ширины нижнего транспортера 6. Вода, проходя через рабочую ветвь, взаимодействует с плацентой плода и вымывает семена из нее только в той половине плода, под которой она расположена.

Отделенные семена вместе с водой стекают по лотку 11 в поддон 12 и отводятся для дальнейшей переработки и сушки. Половинки плодов без семян транспортером 6 подаются в бункер-накопитель (на чертежах не показан) для дальнейшей переработки.

Применение данной машины позволяет выделить семена без ударных воздействий и повреждений из плодов тыквы любой формы и размеров. Мякоть плода сохраняется для дальнейшей переработки на продовольственные цели или корм сельскохозяйственным животным.

Формула изобретения

Выделитель семян, преимущественно из плодов тыквы, включающий раму, привод, загрузочный бункер, нож с направляющим приспособлением, фиксирующий механизм, содержащий нижний и верхний транспортеры, и узел подачи воды, отличающийся тем, что в каждом подводящем к насадке трубопроводе установлен механизм управления расходом воды, при этом названный механизм соединен посредством системы рычагов с копирующим роликом, установленным на верхнем транспортере.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве и плодоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для переработки яблок и может быть использовано на плодоперерабатывающих предприятиях

Изобретение относится к пищевой промышленности и оборудованию консервных и кондитерских предприятий, а именно к устройствам для переработки арбузов на цукаты и соки

Изобретение относится к пищевой промышленности , в частности к подающим устройствам , например, яблок и может быть использовано на плоДопромышленных предприятиях

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию консервных и кондитерских предприятий, в частности к устройствам для подготовки арбузных корок к переработке на цукаты, а мякоти - на сок

Изобретение относится к обработке пищевых продуктов и предназначено для разрезания плодов с одновременным удалением косточки

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для консервного производства, и может быть использовано для отделения мякоти арбуза от подкожурки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для переработки плодов бахчевых культур, в частности тыквы. Выделитель семян содержит раму, привод, загрузочный бункер, нож с направляющим приспособлением, фиксирующий механизм, содержащий нижний и верхний транспортеры, и узел подачи воды. Нижний транспортер содержит множество транспортных ячеек, перемещаемых друг за другом вдоль траектории движения транспортера. Каждая транспортная ячейка включает транспортирующие прутки, жестко закрепленные на цепях нижнего транспортера, и расположенную между ними опорную поверхность. Плоскость опорной поверхности смещена вниз от уровня движения транспортирующих прутков на величину, обеспечивающую надежную фиксацию и транспортировку половинок плодов независимо от их формы и размеров. Использование изобретения позволит выделить семена без ударных воздействий и повреждений из плодов тыквы любой формы и размеров. 4 ил.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, а именно к способу и устройству для отделения семян от плодовой мезги, кожуры, получаемых в виде отходов при производстве соков, и в частности от яблочного жмыха. Способ включает добавление в сосуд (1) яблочного жмыха и воды в конкретном соотношении, перемешивание с помощью мешалки (6, 8) с оптимальным числом об/мин в течение достаточного периода, обеспечивая возможность осаждения с последующим дополнительным взбалтыванием. На основании различия в объемной плотности семена отделяются от жмыха. Бессемянный жмых извлекают из горизонтального (13) или наклонного (14) выпусков. Семена, накапливаемые в накопительной камере для семян, удаляют через донный клапан (11). Семяуловитель (15), выполненный в наклонном выпуске (14), помогает в удерживании семян в сосуде (1). Бессемянный жмых извлекают посредством фильтрации из воды. Отработанная вода может повторно использоваться, а затем очищаться. Использование группы изобретений позволит повысить эффективность отделения семян. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 11 пр., 11 табл., 2 ил.
Наверх