Способ формирования каналов в кости

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для формирования каналов в кости при оперативном лечении больных, в частности, с вывихами акромиального конца ключицы. Способ формирования канала в кости включает просверливание в ней двух сквозных каналов с раздельными входными отверстиями на верхней поверхности кости. Второй канал просверливают под углом к первому и его выходное отверстие формируют в выходном отверстии первого канала. В способе используют устройство, которое содержит стержень с ограничителем глубины погружения, поперечную к стержню планку с мерными делениями, муфту с фиксирующим болтом и трубку. Положение трубки определяют по формуле Х=а+в, где Х - расстояние от внешней поверхности планки до пересечения верхней поверхности трубки с нижней поверхностью планки; а - фиксированное расстояние между нижними поверхностями ограничителя и планки, в - глубина первого канала. Сначала измеряют глубину просверленного первым канала и к полученной величине прибавляют известное расстояние от нижней поверхности ограничителя до нижней поверхности планки. Полученную сумму отсчитывают от внешней поверхности стержня по шкале мерных делений на планке и на уровне этой метки устанавливают пересечение верхнего края трубки с нижним краем планки. Затем стержень устройства вводят во входное отверстие первого канала до упора ограничителя в поверхность кости, в полость трубки устройства вводят просверливающий элемент и им второй канал просверливают по направлению трубки. В результате достигается улучшение оперативного лечения, снижение травмы кости и уменьшение осложнений путем обеспечения возможности при просверливании в кости сходящихся под углом каналов более точного формирования выходного отверстия второго канала в выходном отверстии первого на нижней поверхности акромиального отростка. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для формирования каналов в кости при оперативном лечении больных, в частности, с вывихами акромиального конца ключицы.

Известен способ оперативного лечения при вывихе акромиального конца ключицы, включающий просверливание в костях четырех каналов: двух в ключице и двух в акромиальном отростке на расстоянии 10 мм между ними в направлении сверху вниз. Через сформированные каналы в ключице проводят эластичный элемент (сосудистый катетер) с выведением его концов над ключицей. Выведенные концы эластичного элемента перекрещивают, проводят через каналы в акромиальном отростке снизу вверх и связывают между собой над акромионом (Ищенко В. П., Ищенко И.В. Лечение вывиха акромиального конца ключицы восьмиобразным погружным трансоссальным швом по А.М. Мизину. "Ортопедия, травматология и протезирование. 1989. 1. С 53).

Недостатком этого способа оперативного лечения является то, что при формировании двух сквозных каналов в кортикальном слое нижней поверхности акромиального отростка формируют два раздельных выходных отверстия, что приводит к излишней травме кости и не способствует уменьшению осложнений и улучшению оперативного лечения. В этом способе отсутствуют признаки при просверливании в кости сходящихся под углом каналов более надежного и точного формирования выходного отверстия второго канала в выходном отверстии первого на нижней поверхности акромиального отростка.

Известен также способ формирования канала в кости с применением специального устройства для направления просверливающего элемента через направительную трубку в кость (Каплан А.В. Закрытые повреждения костей и суставов. Второе дополненное и переработанное издание. М., Медицина, 1967, с. 54).

Недостатком этого способа является отсутствие в нем признаков, обеспечивающих возможность формирования сходящихся под углом каналов с одним общим выходным отверстием на скрытой от глаз нижней поверхности акромиального отростка.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является способ, приведенный последним, который мы принимаем за прототип, а недостатки его изложены выше.

Технический результат заключается в улучшении оперативного лечения, снижении травмы кости и уменьшении осложнений путем обеспечения возможности при просверливании в кости сходящихся под углом каналов более точного формирования выходного отверстия второго канала в выходном отверстии первого на нижней поверхности акромиального отростка.

Технический результат достигается тем, что способ формирования каналов в кости включает просверливание в ней двух сквозных каналов с раздельными входными отверстиями на верхней поверхности кости. Причем второй канал просверливают под углом к первому и его выходное отверстие формируют в выходном отверстии первого канала. При этом используют устройство, содержащее стержень с ограничителем глубины погружения, поперечную к стержню планку с мерными делениями, муфту с фиксирующим болтом и трубку, положение которой определяют по формуле Х=а+в, где Х - расстояние от внешней поверхности планки до пересечения верхней поверхности трубки с нижней поверхностью планки, а - фиксированное расстояние между нижними поверхностями ограничителя и планки, в - глубина первого канала.

При этом сначала измеряют глубину просверленного первым канала, к полученной величине прибавляют известное расстояние от нижней поверхности ограничителя до нижней поверхности планки, полученную сумму отсчитывают от внешней поверхности стержня по шкале мерных делений на планке и на уровне этой метки устанавливают пересечение верхнего края трубки с нижним краем планки. Затем стержень вводят во входное отверстие первого канала до упора ограничителя в поверхность кости, а в полость трубки вводят просверливающий элемент и просверливают второй канал по направлению трубки.

В предпочтительном варианте осуществления способа входное отверстие в кортикальном слое кости первого канала просверливают сверлом с диаметром, равным диаметру стержня.

Сущность предложения и конкретный пример исполнения способа поясняется чертежами. На фиг.1 изображено устройство, вид в боковой проекции при вертикально просверленном первом канале в тонкой кости. На фиг.2 - то же, при наклонно просверленном первом канале в более толстой кости. На фиг.1 и 2 обозначены: 1 - стержень устройства; 2 - нижний конец стержня; 3 - ограничитель глубины погружения стержня в костный канал; 4 - поперечная к стержню планка; 5 - муфта; 6 - трубка; 7 - срез нижнего конца трубки; 8 - фиксирующий болт; 9 - мерные деления на планке 4; 10 - акромиальный отросток небольшой толщины; 11 - общее выходное отверстие на нижней поверхности тонкой кости; 12 - акромиальный отросток значительной толщины; 13 - общее выходное отверстие на нижней поверхности более толстой кости. Буквенные обозначения: "а" - фиксированное расстояние между нижними поверхностями ограничителя и планки устройства; "в" - глубина первого канала. На фиг.2 с более толстой костью 12 и при наклонном формировании первого канала с введенным в него стержнем - аналогичные буквенные обозначения, но с цифрой "1" за ними внизу.

Конкретный пример осуществления способа при вертикальном формировании первого канала в кости. При просверливании в кости 10 первого канала входное отверстие в кортикальном слое формируют сверлом с диаметром, равным диаметру стержня. Определяют глубину "в" канала - расстояние между кортикальными верхней и нижней поверхностями кости. Должное положение трубки 6 с муфтой 5 на планке 4 определяют по формуле Х=а+в, где Х - должное расстояние от внешней поверхности стержня 1 до пересечения верхней поверхности трубки 6 с нижней поверхностью планки 4. Расстояние Х равно сумме глубины первого канала и расстояния между нижними поверхностями ограничителя 3 и планки 4. Поскольку расстояние "а" - величина постоянная и равна в конкретном устройстве 10 мм, а различная в разных костях глубина канала "в" в конкретном примере оказалась равной 10 мм, то искомая величина Х равна 20 мм. Полученную сумму в 20 мм отсчитывают от внешней поверхности стержня 1 по шкале мерных делений 9 на планке 4. На уровне этой метки (20 мм) устанавливают пересечение верхнего края трубки 6 с нижним краем планки 4. Болтом 8 фиксируют муфту 5 с трубкой 6 к планке 4. Через верхнее входное отверстие в просверленный первым канал по оси его вводят нижний конец 2 стержня 1 устройства до упора ограничителя 3 в верхний кортикальный слой кости 10. В трубку 6 вводят конец просверливающего элемента (сверло от дрели) и по ходу трубки 6 и продолжения ее проекции просверливают в кости второй канал в заданном направлении, обеспечивающем формирование выходного отверстия второго канала в выходном отверстии первого.

Существенность отличий изобретенного способа заключается в следующем. Способ осуществляют с использованием разработанного нами нового устройства, содержащего стержень с ограничителем глубины погружения, поперечную к стержню планку с мерными делениями, муфту с фиксирующим болтом и трубку, положение которой определяют по формуле. Это обеспечивает возможность формирования под углом к первому второго канала, с одним выходным отверстием. Измерение глубины просверленного первым канала и прибавление к этой величине известного расстояния от нижней поверхности ограничителя до нижней поверхности планки позволяет получить длину стороны будущего треугольника. При отмеривании по шкале мерных делений на планке от внешней поверхности стержня длины измеренной стороны треугольника получаем вторую равную по длине сторону треугольника. Поскольку планка размещена под прямым углом к стержню и стороны треугольника равны, то он получается прямоугольным и равнобедренным. Введение части стержня устройства во входное отверстие первого канала до упора нижней поверхности ограничителя в поверхность кости обеспечивает дозируемое его погружение в канал. Размещение трубки под углом в 45o относительно стержня и планки и пересечение верхнего края трубки с нижним краем планки на отмеренной длине катета равнобедренного треугольника обеспечивает направление проекции верхнего края трубки в наружный край выходного отверстия, а нижнего ее края во внутренний край выходного отверстия. В результате после введения просверливающего элемента в трубку и просверливания им кости по направлению трубки выходное отверстие второго канала совмещается с выходным отверстием первого канала.

В предпочтительном варианте выполнения способа просверливание входного отверстия в кортикальном слое кости первого канала сверлом с диаметром, равным диаметру стержня, обеспечивает точность направления введения и расположения стержня по ходу первого канала в кости. Кроме того, достаточно плотное вхождение рабочей части стержня во входное отверстие и часть первого канала обеспечивает надежное удержание стержня в кости, что повышает качество формирования второго канала.

Таким образом, заявленный способ в совокупности своих признаков ведет к достижению технического результата: обеспечению возможности при просверливании в кости сходящихся под углом каналов более точного формирования выходного отверстия второго канала в выходном отверстии первого на нижней поверхности акромиального отростка, что снижает травму кости, улучшает качество хирургического лечения, уменьшает вероятность осложнений, сокращает сроки стационарного лечения и создает экономический эффект.

Применение изобретения возможно в детской и военно-полевой хирургии.

Формула изобретения

1. Способ формирования каналов в кости, включающий просверливание в ней двух сквозных каналов с раздельными входными отверстиями на верхней поверхности кости, причем второй канал просверливают под углом к первому и его выходное отверстие формируют в выходном отверстии первого канала, отличающийся тем, что используют устройство, содержащее стержень с ограничителем глубины погружения, поперечную к стержню планку с мерными делениями, муфту с фиксирующим болтом и трубку, положение которой определяют по формуле

Х=а+в,

где Х - расстояние от внешней поверхности планки до пересечения верхней поверхности трубки с нижней поверхностью планки;

а - фиксированное расстояние между нижними поверхностями ограничителя и планки;

в - глубина первого канала,

при этом сначала измеряют глубину просверленного первым канала, к полученной величине прибавляют известное расстояние от нижней поверхности ограничителя до нижней поверхности планки, полученную сумму отсчитывают от внешней поверхности стержня по шкале мерных делений на планке и на уровне этой метки устанавливают пересечение верхнего края трубки с нижним краем планки, затем стержень вводят во входное отверстие первого канала до упора ограничителя в поверхность кости, а в полость трубки вводят просверливающий элемент и просверливают второй канал по направлению трубки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что входное отверстие в кортикальном слое кости первого канала просверливают сверлом с диаметром, равным диаметру стержня.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и предназначено для формирования каналов в кости при оперативном лечении больных, в частности, с вывихами акромиального конца ключицы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам для травматологии и ортопедии, и может быть использовано при обработке костей черепа и различных видов суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, в частности к ортопедии, и может быть использовано для конической остеотомии шейки бедра в случаях необходимости ее ротации для выведения из-под нагрузки патологически измененного сегмента головки

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для проведения операций на костях

Изобретение относится к режущему направляющему инструменту, способу осуществления высокоточной резекции головки шейки бедренной кости человека, а также к использованию инструмента для осуществления такой резекции

Изобретение относится к сверлильному направляющему инструменту и способу направления сверла во время просверливания продольного канала через шейку бедренной кости человека (через бедренную шейку) после резекции головки бедренной шейки вдоль плоскости срезания

Кондуктор // 2048793
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, используемым для выполнения каналов в отломках кости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии.и предназначено для направления формирования канала в проксимальном отделе бедренной кости со стороны головки при протезировании головки бедренной кости

Изобретение относится к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам для формирования костных каналов при повреждении связок и касается направителей

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для остеосинтеза шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для блокирования интрамедуллярного стержня в дистальном отделе

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в качестве направляющего устройства для сверл и/или костных шил при формировании каналов в костном материале

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для наружного и бесконтактного определения базовых точек в соединительном элементе, вводимом внутрь костной структуры

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для установки компрессионной мини-пластины
Наверх