Способ лечения вазомоторного ринита у детей

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения вазомоторного ринита. На слизистую носовых раковин воздействуют двуполярными симметричными флюктуирующими токами. Пропускают ток через наложенный непосредственно на слизистую оболочку носовых раковин активный электрод. Продолжительность воздействия 15 мин, один раз в день, ежедневно, в течение 5-10 дней. Способ позволяет повысить эффективность лечения вазомоторного ринита.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Несмотря на существующие методики лечения до настоящего времени отмечается высокая распространенность вазомоторного ринита у детей. Не уменьшается тенденция перехода в хронический гипертрофический ринит, развития дисфункции слуховых труб, хронических полипозно-кистозных и гнойных гайморитов. Эти факторы говорят о том, что существующие методы лечения недостаточно эффективны.

Вместе с тем важно отметить, что причинами, вызывающими вазомоторный ринит у детей, являются различные патологические состояния со стороны полости носа и его придаточных пазух, искривление носовой перегородки, аденоиды и аденоидиты, острые синуситы. Консервативное и хирургическое лечение этих заболеваний не ликвидирует проявлений патологии носовых раковин, которая останется у больного на протяжении длительного времени после устранения причины, вызвавшей развитие вазомоторного ринита.

Существует ряд способов лечения вазомоторного ринита (С.З. Пискунов, Д. В. Чихалов, 1985; Ю.Ф. Сариуш-Залеский, Л.С. Будагова, 1986). Данные способы лечения предусматривают воздействие электрическим током на гипертрофированную слизистую оболочку носовых раковин. Однако данные способы лечения не нашли широкого применения в детской оториноларингологии в силу их трудоемкости и анатомофизиологических особенностей детского организма. В качестве прототипа взят способ лечения вазомоторного ринита (С.З. Пискунов, Д.В. Чихалов, 1985), который предусматривает воздействие на слизистую оболочку носа синусоидальными модулированными токами 1 и 4 родом работы в переменном режиме.

Цель изобретения - повышение эффективности лечения вазомоторного ринита у детей и предотвращения перехода в хроническую форму.

Способ осуществляется следующим образом. Эндоназально вводят электроды, на которые предварительно накручивают ватные тампоны, смоченные раствором интала (1 капсула интала разводится в 3 мл физиологического раствора), а в наружные слуховые проходы - на электродах, смоченных физиологическим раствором. Электроды, подключаемые к положительной полярности, предназначены для введения в наружные слуховые проходы, а подключаемые к отрицательной полярности - эндоназально.

Используют аппарат "Слух-ОТО-1", работающий от 4-х элементов типа 373 (напряжение питания 6 V). Регулятором напряжения прибора увеличивают силу тока до появления ощущений безболезненной вибрации.

Величина тока по шкале прибора индивидуальна для больного, но не превышает 1,0 мА.

В течение процедуры при необходимости ток увеличивают до поддержания ощущения исходного уровня, не вызывая болевые ощущения. При этом прибор работает в режиме двуполярного симметричного флюктуирующего тока. Курс лечения 5-10 дней, один раз в день, ежедневно. Время процедуры 15 минут.

Пример. Больной Г. , 14 лет, поступил в ЛОР-отделение с жалобами на затрудненное носовое дыхание, имеющее сезонный характер, слизистое, отделяемое из носа, головные боли, чихание. Из анамнеза жизни известно, что ребенок от 2-й беременности, нормальных срочных родов. Рос и развивался нормально. Отмечается пищевая аллергия (на цитрусовые). В 1991 году - аденотомия. Ранее амбулаторно лечился сосудосуживающими каплями в нос, антигистаминными препаратами, введением в нижние носовые раковины раствора дицинона 1%, проводился электорофорез эндоназально с 2%-ным раствором хлористого кальция. При клиническом обследовании был поставлен диагноз: вазомоторный ринит, аллергическая форма. Больному назначено лечение по разработанному способу. После 5 сеансов наступило улучшение носового дыхания, носовые раковины сократились, больной прекратил прием сосудосуживающих капель. После проведения еще 5 сеансов отмечено восстановление функциональных показателей носа, ребенок выписан домой в удовлетворительном состоянии.

Таким образом, предлагаемый способ лечения вазомоторного ринита у детей является достаточно эффективным для применения в оториноларингологической практике, в частности детской, может применяться как в стационаре, так и в поликлинике, легко переноситься больными.

Источники информации 1. Пискунов С. З. , Чихалов Д.В. Способ лечения вазомоторного ринита. Авторское свидетельство 1175498 А1, 1985, Бюл. 32.

2. Сариуш-Залеский Ю.Ф., Будачова Л.С. Способ лечения хронического гипертрофического ринита. Авторское свидетельство 1264950 А1, 1986, Бюл. 39.

Формула изобретения

Способ лечения вазомоторного ринита, основанный на пропускании тока через наложенный непосредственно на слизистую оболочку носовых раковин активный электрод, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности лечения, предупреждения хронизации процесса на слизистую носовых раковин воздействуют двуполярными симметричными флюктуирующими токами, продолжительность 15 мин, один раз в день, ежедневно, в течение 5-10 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных со стойкими функциональными нарушениями голоса

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболеваний полости рта, в частности пародонта

Изобретение относится к области медицины, а именно к электротерапевтическим аппаратам, и предназначено для нормализации функционального состояния организма путем воздействия на мезодиэнцефальную область головного мозга
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии и психоневрологии

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к медицине, оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, в частности к методам лечения алкоголизма и наркомании

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для лечения бронхиальной астмы и обструктивного бронхита

Изобретение относится к медицине, к косметологии и может быть использовано для лечения акне

Изобретение относится к медицине и предназначено для введения лекарственных средств и генного материала через поверхности тканей
Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии, неврологии, нейрохирургии
Изобретение относится к медицине и предназначено для улучшения состояния эндометрия

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения сенсорных порогов человека
Изобретение относится к медицине, неврологии
Изобретение относится к медицине, терапии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения дисменореи у женщин репродуктивного возраста
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения болевого синдрома
Наверх