Фильтр для очистки газа

 

Изобретение относится к устройствам для очистки проходящего по трубопроводу под давлением газа от механических примесей, пыли и водомасляных аэрозолей и может быть использовано в газовой, нефтяной и химической промышленности. Фильтр для очистки газа выполнен из двух полукорпусов с фланцами для подъема в горизонтальной плоскости с соосными патрубками для подвода загрязненного и отвода чистого газа и фильтрующего элемента, размещенного в верхней полости фильтра. Новым в фильтре является установка в верхней полости камеры с направляющими втулками на верхнем торце и с патрубком - на нижнем торце, при этом камера своей полостью сообщена с полостью выходного патрубка. В направляющих втулках установлен ряд фильтрующих элементов. Изобретение позволяет при снятии верхнего полукорпуса легкий доступ для осмотра, чистки или замены фильтрующих элементов, а также варьировать в широких пределах для газа различной степени загрязненности величиной площади фильтрующего материала путем установки различного количества фильтрующих элементов различного размера по высоте. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для очистки проходящего по трубопроводу под давлением газа от механических примесей и водомасляных аэрозолей и может быть использовано в газовой, нефтяной и химической промышленности.

Известен воздушный фильтр с автоматическим удалением воды, состоящий из корпуса с входным и выходным патрубками, внутри которого размещен фильтрующий элемент, при этом на выходном патрубке установлен клапан, соединенный с гибкой диафрагмой /авт.св. СССР 199093, кл. В 01 В 46/00, 1965/.

Известен также фильтр для очистки газов, включающий выполненный из двух фланцевых частей корпус с патрубками подвода загрязненного и отвода очищенного газа и съемный фильтрующий элемент, при этом установленные по оси корпуса патрубки подвода и отвода газа снабжены днищами, размещенными на их концах, и выполнены с радиальными окнами, причем корпус установлен вертикально, а фильтрующий элемент размещен на патрубке отвода газа /авт.св. СССР 1346204, кл. В 01 В 46/00, 1985/.

Указанное техническое решение наиболее близко к предложенному по большинству существенных признаков и достигаемому результату и принимается в качестве прототипа.

К недостаткам прототипа следует отнести следующее: а/ после снятия верхнего полукорпуса фильтр остается в его полости, что затрудняет осмотр и замену фильтрующих элементов; б/ конструкция прототипа не позволяет изменять фильтрующую площадь элементов в широких пределах.

Техническим результатом изобретения является создание универсального фильтра, удобного в эксплуатации и при ремонте, позволяющего изменять фильтрующую площадь в широких пределах, при этом изготовленного из стандартных элементов по малоотходной технологии.

Поставленный результат достигается тем, что в фильтре для очистки газа, включающий выполненный из двух фланцевых частей, установленный продольной осью в вертикальной плоскости и имеющий крышку и днище корпус с соосными патрубками для подвода загрязненного и отвода очищенного газа и размещенный в верхней части корпуса фильтрующий элемент, согласно изобретению фильтр снабжен размещенной в верхней части корпуса камерой с направляющими втулками на ее верхнем торце и патрубком - на нижнем торце и имеющей резьбовые бобышки и шпильки с гайками, и дополнительными фильтрующими элементами, при этом фильтрующие элементы установлены на направляющих втулках и закреплены изолирующими полость камеры гайками, а полость патрубка камеры сообщена с полостью патрубка для отвода очищенного газа угольником, причем патрубки для подвода загрязненного и отвода очищенного газа установлены в нижней части корпуса, их оси размещены в горизонтальной плоскости, а в днище корпуса установлено устройство для автоматического слива жидкости и его ручное дублирование, при этом в зоне выходного отверстия патрубка для подвода загрязненного газа размещены отбойники для капель аэрозоля.

Изобретение иллюстрируется чертежом, на котором изображен предложенный фильтр в продольном разрезе по осям патрубков для подвода загрязненного и отвода очищенного газа.

Фильтр для очистки газа включает нижний 1 полукорпус с днищем 2 и верхний 3 полукорпус с крышкой 4, закрепленные между собой болтовым соединением 5 через прокладку 6 фланцами 7, при этом продольная ось корпуса расположена в вертикальной плоскости. В нижнем полукорпусе закреплены установленные между собой соосно и имеющие резьбовые концы патрубок 8 для подвода загрязненного газа и патрубок 9 для отвода очищенного газа. Установленная в разъеме полукорпусов прокладка образует верхнюю и нижнюю полости фильтра.

В верхней полости размещена камера 10, имеющая на верхнем торце ряд направляющих втулок 11, по оси которых на днище камеры закреплены резьбовые бобышки 12. На нижнем торце камеры имеется патрубок 13, при этом полость камеры и полость патрубка для отвода очищенного газа сообщены между собой угольником 14 с контргайкой 15.

На направляющих втулках между уплотняющими прокладками 16 размещены фильтрующие элементы 17, закрепленные посредством шпилек 18 и гаек 19, которые изолируют полость камеры.

В зоне входного отверстия патрубка для подвода загрязненного газа имеется закрепленный на нижнем полукорпусе первый 20 отбойник, а на прокладке - второй 21 отбойник.

В днище нижнего полукорпуса установлен клапан-отсекатель 22 для автоматического слива жидкости и вентиль 23 для его ручного дублирования. Клапан-отсекатель включает поплавок 24 и двуплечий рычаг /на чертеже не обозначен/, установленный на оси 25, при этом одно плечо рычага закреплено на поплавке, а второе - в прорези иглы 26, перекрывающей отверстие для слива жидкости.

В нижней части нижнего полукорпуса закреплены стойки-опоры 27 и имеется емкость 28 для приема жидкости при ее сливе.

Предложенный фильтр для очистки газа работает следующим образом.

Загрязненный газ поступает в патрубок 8, при этом на выходном отверстии этого патрубка газ очищается посредством отбойников 21 и 22 от крупных механических включений и капель аэрозоля. Затем частично очищенный газ через кольцевое отверстие, образованное отверстием в прокладке 6 и патрубком 13 камеры, попадает в верхнюю полость корпуса и через фильтрующий материал проходит в полость фильтров 17, откуда через полости камеры 10, патрубка 13 и угольника 14 - в полость патрубка 9, при этом, проходя через фильтрующий материал, газ очищается от пыли и мельчайших частиц аэрозоля и поступает потребителю чистым /струи загрязненного газа обозначены на чертеже штрихпунктирными линиями, струи чистого газа - сплошными линиями/.

При подъеме уровня жидкости на днище корпуса поплавок 24 поднимается вверх и поднимает иглу 26 в отверстии сливного устройства. Слитая жидкость собирается в емкости 28.

При необходимости жидкость может быть слита вручную посредством вентиля 23.

К преимуществам предложенного фильтра следует отнести удобство в эксплуатации, так как при снятии верхнего полукорпуса вся поверхность фильтрующих элементов легко доступна для осмотра, очистки или замены. Кроме того, на камере фильтра можно установить до шести-восьми фильтрующих элементов, при этом серийно выпускаемые элементы могут быть различными по высоте. Это обстоятельство позволяет в зависимости от степени загрязнения газа подбирать в широких пределах необходимую по величине суммарную фильтрующую площадь, варьируя как количеством установленных фильтров, так и их высотой.

Формула изобретения

Фильтр для очистки газа, включающий выполненный из двух фланцевых частей, установленный продольной осью в вертикальной плоскости и имеющий крышку и днище корпус с соосными патрубками для подвода загрязненного и отвода очищенного газа и размещенный в верхней части корпуса фильтрующий элемент, отличающийся тем, что он снабжен размещенной в верхней части корпуса камерой с направляющими втулками на ее верхнем торце и патрубком на нижнем торце и имеющей резьбовые бобышки и шпильки с гайками, и дополнительными фильтрующими элементами, при этом фильтрующие элементы установлены на направляющих втулках и закреплены изолирующими полость камеры гайками, а полость патрубка камеры сообщена с полостью патрубка для отвода очищенного газа угольником, причем патрубки для подвода загрязненного и отвода очищенного газа установлены в нижней части корпуса, их оси размещены в горизонтальной плоскости, а в днище корпуса установлено устройство для автоматического слива жидкости и его ручное дублирование, при этом в зоне выходного отверстия патрубка для подвода загрязненного газа размещены отбойники для капель аэрозоля.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фильтрам для очистки газов от пыли и может быть использовано на предприятиях по производству строительных материалов, пищевой и химической промышленности, черной и цветной металлургии, в традиционной и атомной теплоэнергетике

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для очистки газов от тонкодисперсной капельной жидкости, и может быть использовано для улавливания аэрозолей компрессорного масла в сжатых газах и воздухе, а также для тонкой сепарации газового конденсата и подготовки природных и попутных нефтяных газов на промыслах к дальнему транспорту

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к способам очистки газов от капельной жидкости и твердых аэрозольных частиц, и может быть использовано для очистки сжатых газов и воздуха на компрессорных станциях, а также в системах подготовки природных и попутных газов на промыслах к дальнему транспорту

Изобретение относится к очистке сжатого воздуха, особенно от туманов, в различных отраслях народного хозяйства, преимущественно на крупных компрессорных станциях со значительным суточным расходом сжатого воздуха

Изобретение относится к аэрозольным фильтрам, которые используются для выделения из воздуха или из жидкостей масла, аэрозолей или коалесценций

Изобретение относится к фильтрующим элементам для механической очистки текучих сред

Изобретение относится к технике фильтрования жидкостей и газов и может быть использовано для тонкой механической очистки жидкостей или газов

Изобретение относится к устройствам, применяемым для фильтрации, и может быть использовано для очистки атмосферного воздуха от пыли и газов и жидких сред от сторонних примесей

Изобретение относится к воздухоочистительным устройствам, в частности к устройствам для очистки от пылевидных частиц транспортирующего воздуха пневмотранспортирующих установок

Изобретение относится к технике фильтрации газов, в частности к устройствам очистки газообразных продуктов взрыва (ГПВ) при их стравливании из взрывозащитных контейнеров (ВК)

Изобретение относится к технике фильтрации газов, в частности к устройствам очистки газообразных продуктов взрыва (ГПВ) при их стравливании из взрывозащитных контейнеров (ВК)

Изобретение относится к области очистки газов от пыли и токсичных газовых компонентов, в частности фтористого водорода

Изобретение относится к области фильтрации воздуха и может быть использовано для тонкой и грубой очистки воздуха, подаваемого в помещения, или вентвыбросов производств, представляющих опасность для окружающей среды, а также для очистки атмосферного воздуха, подаваемого в воздухозаборные камеры газоперекачивающих агрегатов

Изобретение относится к области очистки газов от твердых примесей и может быть использовано в различных технологических процессах металлургического, химического, пищевого, строительного и других производств

Изобретение относится к очистке газов от пыли тканевыми фильтрами и может быть использовано в различных отраслях промышленности: черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов, химической промышленности и ДР

Изобретение относится к способам и устройствам для фильтрования воздуха от аэрозолей в различных системах жизнеобеспечения замкнутых объемов транспортных средств, таких как кабины автомобилей, герметичные автомобильные кузова, салоны самолетов и т.д
Наверх