Способ активации палладийсодержащих полимерных катализаторов гидрирования

 

Способ активации палладийсодержащих полимерных катализаторов гидрирования ацетиленовых спиртов включает воздействие ультразвуком на палладийсодержащий полимерный катализатор, нанесенный на Al2О3. Воздействие осуществляют ультразвуком с частотой 20-22 кГц с интенсивностью ультразвукового воздействия 4-30 Вт/см2 в течение 30-180 с в толуоле. Было установлено, что увеличение времени ультразвуковой обработки катализатора, также как и увеличение ее интенсивности приводит к улучшению характеристик катализатора, которое выражается в повышении его активности в процессе гидрирования ацетиленовых спиртов. 1 табл., 1 ил.

Область техники Изобретение относится к способам активации катализаторов, используемых в процессах синтеза полупродуктов лекарственных средств, витаминов и душистых веществ.

Предшествующий уровень техники Известно, что активацию катализаторов чаще всего осуществляют термическими методами, что приводит зачастую к нарушению кристаллической структуры или физическому разрушению катализатора. Известен метод активации "свежих" катализаторов, а также восстановления активности утомленных катализаторов путем их обработки водной культурой, содержащей бактерии, например бактерии, восстанавливающие сульфаты, окисляющие сульфиды и окисляющие железо. Катализатор при этом можно пропитывать различными методами, в том числе путем одновременного нанесения активной фазы катализатора на носитель и активации катализатора бактериями, находящимися вместе с активной фазой катализатора в разбавленном пропиточном растворе. После удаления культуры в случае необходимости катализаторы нагревают до температуры 400-500oС (А.с. СССР N190288, МПК7 В 01 J 37/34).

Недостатками этого метода является то, что, во-первых, он не позволяет полностью отказаться от термической обработки в процессе подготовки катализатора, а во-вторых, требует для своего осуществления совмещения микробиологических и химических стадий, что приводит к усложнению аппаратурного обеспечения.

Известен способ подготовки палладиевого катализатора для синтеза этилового эфира 10(2,3,4-триметокси-6-метилфенил)декановой кислоты, включающий воздействие на катализатор ультразвуком с частотой 20-22 кГц, причем в качестве палладиевого катализатора используют катализатор, содержащий палладий на углеродном носителе "Сибунит", а воздействие осуществляют ультразвуком с интенсивностью ультразвукового воздействия 0,1-3 Вт/см2 в течение 5-60 с в изопропанольном растворе серной кислоты (Патент РФ 2102136, МПК7 В 01 J 23/44, 37/34).

Недостатком этого метода является то, что ультразвуковой обработке подвергается катализатор, нанесенный на мягкий углеродный носитель. Это ограничивает параметры ультразвуковой обработки и не позволяет получать максимально активный катализатор.

Наиболее близким по технической сущности является способ гидрирования ацетиленовых спиртов, включающий использование палладийсодержащего полимерного катализатора, нанесенного на окись аллюминия и обработанного ультразвуком с интенсивностью 2,5-3 Вт/см2, частотой 22 кГц в течение 1-4 минут (Патент РФ 2144020, МПК7 С 07 С 33/02, 29/17, В 01 J 31/06, 23/44).

Недостатком этого способа является то, что при ультразвуковой обработке используется очень узкий диапазон по интенсивности. Это ограничивает аппаратурное оснащение процесса и затрудняет его реализацию.

Сущность заявляемого изобретения Задачей, решаемой при использовании предлагаемого изобретения, является улучшение качеств "свежего" катализатора гидрирования ацетиленовых спиртов.

Технический результат изобретения. Было установлено, что увеличение времени обработки катализатора, также как и увеличение ее интенсивности, приводит к улучшению характеристик катализатора, которое выражается в повышении его активности в процессе гидрирования ацетиленовых спиртов.

Тройная связь ацетиленового спирта гидрируется на палладийсодержащих катализаторах.

Технический результат достигается тем, что в способе активации палладийсодержащих полимерных катализаторов гидрирования ацетиленовых спиртов используют воздействие ультразвуком с частотой 20-22 кГц, с интенсивностью 4-30 Вт/см2 в течение 30 - 180 с на катализатор, помещенный в толуол. В качестве катализатора используют палладийсодержащий полимерный контакт, нанесенный на Al2O3, представляющий собой полистирол-поли-4-винилпиридиновый блоксополимер с иммобилизованными солями палладия и золота. Этот палладиевый катализатор мелкодисперсный (с гранулометрическим составом от 15 до 70 мкм), имеет светло-серый цвет. Для проведения ультразвуковой обработки используется ультразвуковой диспергатор УЗДН А. Ультразвуковое воздействие на подготавливаемый для процесса гидрирования ацетиленового спирта С10 катализатор проводится с частотой колебаний 20-22 кГц и интенсивностью 4-30 Вт/см2 в течение 30-180 с, при этом катализатор находится в химическом стаканчике в толуоле. При отклонении частоты в меньшую сторону происходит выход из зоны ультразвуковых колебаний, а при отклонении в большую сторону по частоте так же, как и при отклонении в меньшую сторону интенсивности ультразвукового воздействия, не удается достичь эффекта активации. При отклонении интенсивности ультразвука в большую сторону происходит разрушение катализатора и значительное снижение его активности. Кроме того, дальнейшее увеличение времени ультразвуковой обработки делает невозможным проведение эффективной активации, что выражается в низкой приведенной скорости гидрирования ацетиленового спирта С10.

Активация "свежего" палладийсодержащего полимерного катализатора, нанесенного на Аl2O3, для процесса гидрирования ацетиленовых спиртов с помощью ультразвукового воздействия с частотой 20-22 кГц с интенсивностью 4-30 Вт/см2 и временем воздействия 30-180 с в толуле является новым по сравнению с прототипом.

Краткое описание чертежей Для пояснения способа активации палладийсодержащих полимерных катализаторов гидрирования ацетиленовых спиртов с помощью ультразвуковой обработки приведен чертеж, где изображена ультразвуковая установка (общий вид).

Лучший вариант осуществления изобретения Для проведения процесса гидрирования ацетиленового спирта С10 используют палладийсодержащий полимерный катализатор, представляющий собой полистирол-поли-4-винилпиридиновый блоксополимер с иммобилизованными солями палладия и золота. Этот палладиевый катализатор нанесен на Аl2О3. Подготовка этого катализатора с целью повышения его активности осуществляется в ультразвуковом поле.

Ультразвуковая установка состоит из ультразвукового генератора 1 (УЗДН А), соединенного кабелем 2 с ультразвуковым излучателем 3. На ультразвуковом излучателе 3 устанавливают коническую насадку 4, которую погружают в химический стаканчик 5 с катализатором, находящимся в толуоле.

Обработка производится следующим образом: настраивается ультразвуковой генератор 1 по времени и по интенсивности ультразвукового воздействия, навеску катализатора (0,1 г) насыпают в химический стаканчик 5 и заливают 15 мл толуола. Стаканчик 5 устанавливают на штатив ультразвукового генератора 1 и в него погружают коническую насадку 4 ультразвукового излучателя 3. Ультразвуковую активацию проводят по заданиям, выставленным на панеле ультразвукового генератора 1. Активированный полимерный катализатор помещают в реактор переодического действия, где на нем осуществляют гидрирование ацетиленового спирта С10. Процесс гидрирования успешен при достижении селективности более 96%.

Результаты активации катализатора приведены в таблице.

Промышленная применимость Предлагаемый способ активации реализуется на промышленно выпускаемой ультразвуковой установке, процесс проходит быстро и дает хорошие результаты. Активированный катализатор может успешно использоваться на стадиях синтеза полупродуктов витаминов, лекарственных препаратов и душистых веществ.

Формула изобретения

Способ активации палладийсодержащих полимерных катализаторов гидрирования ацетиленовых спиртов, включающий воздействие ультразвуком на палладийсодержащий полимерный катализатор, нанесенный на Аl2О3, отличающийся тем, что воздействие осуществляют ультразвуком с частотой 20-22 кГц с интенсивностью ультразвукового воздействия 4-30 Вт/см2 в течении 30-180с в толуоле.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.04.2006        БИ: 10/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гетерогенного электрокатализа

Изобретение относится к области производства катализаторов для избирательного восстановления окислов азота

Изобретение относится к катализаторам и способу удаления оксидов азота как из сухих, так и влажных и серосодержащих отходящих газов углеводородами С2-С16 в окислительных условиях

Изобретение относится к катализаторам, носителю катализатора, способам их получения и способам очистки отходящих газов от NОх, включая дымовые газы ТЭС, выхлопные газы автомобилей, а также в производстве азотной кислоты

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к способам приготовления оксидных катализаторов, и может найти применение в химической промышленности

Изобретение относится к области производства катализаторов нефтепереработки, в частности катализаторов гидрооблагораживания

Изобретение относится к способам приготовления фосфорнокислотных катализаторов для процессов олигомеризации низкомолекулярных олефинов и алкилирования бензола пропиленом и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к способам получения катализатора, содержащего металлический палладий и золото, для получения винилацетата реакцией этилена, кислорода и уксусной кислоты, и к способам получения винилацетата с использованием полученного катализатора

Изобретение относится к способу получения линалоола, являющегося промежуточным органическим соединением, используемым в фармацевтической и парфюмерной промышленности

Изобретение относится к новому способу получения катализатора для парофазной реакции этилена, кислорода и уксусной кислоты с образованием винилацетата, в котором указанный катализатор включает металлический палладий и золото, осажденные на подходящем пористом носителе

Изобретение относится к производству палладиевых катализаторов и может быть использовано для таких каталитических процессов, как гидрирование органических соединений и очистка олефинов и их фракций от ацетиленовых соединений, тонкой очистки водорода от кислорода, а также для процессов глубокого окисления углеводородов и оксида углерода

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к способам получения катализаторов для процесса восстановления оксидов азота, преимущественно в присутствии метана и кислорода, и может найти применение для очистки отходящих газов (от оксидов азота) в производстве слабой азотной кислоты, дымовых газов высокотемпературных печей и котельных

Изобретение относится к получению винилацетата контактированием этилена, уксусной кислоты и кислородсодержащего газа с палладиевым катализатором на носителе

Изобретение относится к катализатору и способу, пригодному для каталитической гидрогенизации ненасыщенного углеводородного соединения

Изобретение относится к получению винилацетата из уксусной кислоты, этилена и кислорода или кислородсодержащих газов
Наверх