Барабанный магнитный сепаратор с инверсными магнитными полями

 

Изобретение относится к области магнитной сепарации минеральных смесей с высокой степенью селективности с целью их обогащения. Техническим результатом является эффективное разрушение магнитных конгломератов и прядей, высокая селективность разделения продуктов сепарации, низкое энергопотребление. Магнитный сепаратор включает немагнитный вращающийся барабан, магнитную систему, расположенную внутри барабана, создающую пульсирующие магнитные поля, питатель и приемник продуктов разделения. Магнитная система выполнена из постоянных магнитов с возможностью их вращения с изменяемой частотой вблизи внутренней поверхности барабана и осями вращения, параллельными оси вращения барабана, с возможностью изменения углов между вертикалью и радиус-векторами до осей вращения магнитов. 1 ил.

Изобретение относится к области магнитной сепарации минеральных смесей с высокой степенью селективности с целью их обогащения.

Известен барабанный магнитный сепаратор, включающий неподвижную радиальную многополюсную магнитную систему с пакетом магнитных пластин [1].

Недостатком этого сепаратора является малое количество циклов перемагничивания сепарируемого продукта.

Наиболее близким по техническому решению к предлагаемому является магнитный сепаратор, включающий немагнитный барабан и магнитную систему, состоящую из постоянных магнитов и электромагнитов, снабженных мультивибраторами, питатель и приемники продуктов разделения [2].

Недостатками этого сепаратора являются ограничения в напряженности пульсирующих магнитных полей и повышенное энергопотребление.

Техническим результатом предлагаемого магнитного сепаратора с инверсными магнитными полями является эффективное разрушение магнитных конгломератов и прядей, высокая селективность разделения продуктов сепарации, низкое энергопотребление.

Указанный технический результат достигается тем, что в магнитном сепараторе, включающем немагнитный вращающийся барабан и магнитную систему, расположенную внутри барабана, создающую пульсирующие магнитные поля, питатель и приемник продуктов разделения, новым является то, что магнитная система выполнена из постоянных магнитов с возможностью их вращения с изменяемой частотой вблизи внутренней поверхности барабана и осями вращения, параллельными оси вращения барабана, с возможностью изменения углов между вертикалью и радиус-векторами до осей вращения магнитов.

На фиг.1 представлен схематический вид сепаратора в разрезе.

Сепаратор снабжен загрузочным устройством 1, вращающимся барабаном 2, с возможностью регулировки числа оборотов, внутри которого расположена магнитная система, состоящая из постоянных магнитов в виде прямоугольных призм 3, 4, 5 с возможностью вращения вокруг осей 6, 7, 8 с регулируемым числом оборотов, расположенных параллельно оси вращения барабана. Имеется возможность изменения углов , , между вертикалью и радиус-векторами до осей вращения магнитов. Сепаратор снабжен экраном 9, отражающим немагнитные частицы, и подвижной заслонкой 10, предназначенной для разделения потоков магнитных и немагнитных частиц.

Сепаратор работает следующим образом. Сепарируемый продукт в виде сухого порошка из загрузочного устройства попадает на поверхность вращающегося барабана сепаратора. Под действием знакопеременного магнитного поля, создаваемого вращающимся магнитом 3, происходит многократное перемагничивание "магнитомягких" частиц и вращение "магнитотвердых" частиц по поверхности барабана, что способствует разрушению магнитных конгломератов и прядей, эффективному разделению магнитных и немагнитных частиц. Немагнитные частицы движутся по траектории 12, а магнитные, с остатками немагнитных частиц, попадают в зону действия магнитов 4 и 5, где происходит дополнительная очистка и разделение остатков немагнитных частиц (траектория 12 и 13) и магнитных (траектория 14). Вывод магнитных и немагнитных продуктов осуществляется в направлении стрелок 15 и 16 соответственно.

Заявляемый сепаратор отличается от прототипа тем, что использование вращающихся магнитов с высокой магнитной индукцией и регулируемой частотой вращения приводит к перемагничиванию и эффективному разделению сепарируемых материалов. Возможность изменения углов , и и скорости вращения барабана и магнитов, а также наличие подвижной заслонки позволяют производить настройку сепаратора для получения магнитных концентратов высокой чистоты при меньших энергетических затратах.

Источники информации

1. Авторское свидетельство 582835, кл. В 03 С 1/10.

2. Авторское свидетельство 668706, кл. В 03 С 1/10 (прототип).

Формула изобретения

Магнитный сепаратор с инверсными магнитными полями, включающий немагнитный вращающийся барабан и магнитную систему, расположенную внутри барабана, создающую пульсирующие магнитные поля, питатель и приемник продуктов разделения, отличающийся тем, что магнитная система выполнена из постоянных магнитов с возможностью их вращения с изменяемой частотой вблизи внутренней поверхности барабана и осями вращения, параллельными оси вращения барабана, с возможностью изменения углов между вертикалью и радиус-векторами до осей вращения магнитов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к магнитной сепарации тонкодисперсных минеральных смесей и мелких частиц в виде сухого порошка

Изобретение относится к магнитному обогащению и позволяет повысить эффективность процесса сепарации за счет снижения остаточной намагниченности магнитонровода и ферромагнитных тел

Изобретение относится к магнитной сепарации

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и м.б, использовано в угольной, горнорудной и др

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых методом магнитной сепарации пульп, селективного разделения по магнитным свойствам тонкодисперсных сухих порошковых минеральных смесей

Изобретение относится к области обогащения магнетитовых руд и может быть использовано для переработки неклассифицированного материала крупностью до 250 мм

Изобретение относится к области магнитной сепарации тонкодисперсных материалов и мелких частиц в виде сухого порошка

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых методом магнитной сепарации

Изобретение относится к процессам и устройствам разделения материалов по магнитным свойствам и может быть применено для выделения частиц сильномагнитных минералов из шлиховых концентратов в геологоразведочной и лабораторной практике

Изобретение относится к флокуляционному магнитному сепаратору для флокуляции планктона и бактерий, содержащихся в балластной воде, и к сепарации хлопьев, собираемых таким образом, с помощью магнитной силы. Флокуляционный магнитный сепаратор содержит первый резервуар с мешалкой, соединенный с трубой для подачи забортной воды, которая подает забортную воду, и быстро перемешивающий забортную воду с добавленным флокулянтом и магнитным порошком, который подают из устройства подачи магнитного порошка, для образования тем самым магнитных микрохлопьев, содержащих магнитный порошок, второй резервуар с мешалкой для более медленного перемешивания обрабатываемой воды, в которую добавляют полимерный флокулянт, чем в первом резервуаре с мешалкой, для увеличения тем самым размеров магнитных микрохлопьев, для обрабатываемой воды, содержащей магнитные микрохлопья и выводимой из первого резервуара с мешалкой, устройство магнитной сепарации для сбора увеличенных магнитных хлопьев, под действием магнитной силы, из обрабатываемой воды, которая выводится из второго резервуара с мешалкой и содержит увеличенные магнитные хлопья, и устройство возврата и добавления, предназначенное для возврата собираемых хлопьев, которые были собраны из устройства магнитной сепарации посредством соскребания с помощью скребка, в трубу для подачи забортной воды в положении перед первым резервуаром с мешалкой и перед положением, где добавляют флокулянт, тем самым добавляя собираемые хлопья в забортную воду. Технический результат - повышение эффективности флокуляции планктона и бактерий, содержащихся в балластной воде, уменьшение количества используемого магнитного порошка и собираемых хлопьев без использования химических веществ. 4 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл.
Наверх