Аэроионизатор и способ его использования

 

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к оборудованию для ионизации воздуха, а именно к конструкции аэроионизаторов с проволочно-решетчатыми излучателями и способам их использования. Изобретение обеспечивает улучшение эксплуатационных свойств аэроионизатора посредством увеличения угла изменения положения излучения без усложнения конструкции. Устройство состоит из шарнирно соединенного излучателя с полукольцевым кронштейном, подведенным на гибкой связи с возможностью вращения на нем. Связь закреплена верхним концом на корпусе генератора высокого напряжения, ввернутого в патрон потолочной люстры. Кронштейн для настольной лампы имеет стойку в середине полукольца, установленную в отверстии корпуса генератора с возможностью вращения или жестко соединенную с ним или со стойкой лампы. При использовании аэроионизатора излучатель дискретно вращают на осях шарниров и вокруг гибкой связи стойки с выдержкой времени в каждом положении и с изменением направления вращения излучателя после полного оборота его на противоположное. Областями применения аэроионизатора являются сельское хозяйство (животноводство, птицеводство, растениеводство и рыбоводство), медицина, фармакология, быт и многие из промышленных отраслей. 2 с. и 3 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области электронного оборудования для ионизации воздуха, преимущественно к конструкции аэроионизаторов для ионизации воздуха в промышленных и/или бытовых помещениях, а именно - ионизаторов подвесных потолочных или напольных/настольных с решетчато-игольчатыми излучателями.

В науке известны аэроионизаторы с излучателями, выполненными с иглами в узлах решетки проволочной (см. а.с. СССР 1008830, Н 01 Т 19/00 за 1983 г.).

Известны также аэроионизатор с иглами на спиральном коронирующем электроде (а. с. СССР 724199, В 02 С 3/38 за 1977 г.) или с вращающимся излучателем на стойке (а.с. СССР 706128, В 03 С 3/38 за 1978 г.).

Известен также аэроионизатор, содержащий набор кольцевых решетчато-игольчатых излучателей - центрального и шести окружных, расположенных вокруг центрального (см. пат. РФ 2056174, В 03 С 3/00, А 61 М 5/02 за 1998 г.).

Недостатками известных решений являются низкие эксплуатационные свойства у простых по конструкции аэроионизаторов (св. п.м. 3882) или излишне усложненная конструкция изделия в наборной компоновке (пат. РФ 2056174) или с вращающимся излучателем (а.с. 706128).

Указанные недостатки обусловлены малым углом изменения положения излучателя в вертикальной плоскости. К тому же, степень ионизации ослабляет и уменьшает объем ионизированного воздуха, ориентируя ионизирующую поверхности излучателя к плоскости, близкой к вертикальной, в результате чего "отекание" ионов с игл ослабляется гравитацией, и укорачивается траектория перемещения ионов в объеме помещения без дополнительных мер.

Изобретение решает задачу улучшения эксплуатационных свойств аэроионизаторов посредством расширения угла изменения положения излучателя в рабочем положении последовательно в горизонтальной и вертикальной плоскости, а также обеспечением возможности использования аэроионизатора в подвесной и/или настольной (напольной) компоновках.

Аэроионизатор, содержащий генератор высокого напряжения, электрически связанный с сетью питания и с электроэффлювиальным излучателем, имеющим иглы в узлах решетки, корпус генератора, выполненный с крепежным концом, соответствующим резьбовой части патрона средства освещения и с контактами для взаимодействия с контактами патрона, согласно изобретению он имеет связанный с излучателем полукольцевой кронштейн, при этом излучатель установлен с возможностью изменения его пространственного положения посредством чередования его дискретного поворота на осях шарниров полукольцевого кронштейна с серией дискретных поворотов кронштейна.

Корпус имеет отверстие для крепления верхнего конца гибкой связи, имеющей наконечник на нижнем конце, расположенный в отверстии полукольцевого кронштейна.

Кроме того, излучатель шарнирно соединен с полукольцевым кронштейном, подвешенным на гибкой связи, верхний конец которой соединен с корпусом генератора, ввернутого в патрон потолочной люстры.

Кроме того, полукольцевой кронштейн установлен на стойке настольной лампы или на корпусе генератора.

Способ использования аэроионизатора заключается в том, что генератор соединяют с сетью питания, вворачивая резьбовой конец корпуса в патрон потолочной люстры или настольной лампы, и изменяют степень ионизации воздуха помещения увеличением времени обработки его, при этом изменяют пространственное положение излучателя путем его дискретного поворота на осях полукольцевого кронштейна, чередуя каждое положение излучателя с серией поворотов кронштейна и выдержек в этих положениях, с изменением направления поворотов кронштейна на гибкой связи или стойки настольной лампы на противоположное после каждого полного их оборота в одну сторону.

На фиг. 1 изображен заявляемый аэроионизатор в компоновке потолочной люстры, на фиг. 2 - то же, в компоновке настольной лампы. На фиг.3 - положения излучателя в его поворотах (дискретном вращении) в вертикальной плоскости (на осях шарниров) и на фиг.4 - то же, при поворотах (дискретном вращении) полукольцевого кронштейна на гибкой связи (на корпусе генератора или на стойке лампы). На фиг.5 - узел соединения полукольцевого кронштейна с нижним концом гибкой связи с наконечником на ней и на фиг.6 - узел соединения полукольцевого кронштейна с корпусом генератора.

Аэроионизатор на фиг. 1 в рабочем положении входит в компоновку потолочной люстры и состоит из излучателя 1, шарнирно соединенного с полукольцевым кронштейном 2, подвешенным на гибкой связи 3, верхний конец которой соединен с корпусом 4 генератора высокого напряжения, ввернутого в патрон 5 потолочной люстры 6.

Аэроионизатор для настольной лампы имеет кронштейн 2, стойка которого 7 соединена с корпусом генератора 4 с возможностью поворота в нем, по крайней мере, на 360o (фиг.6), а патрон 5 укреплен на основании 8 настольной лампы или на ее стойке.

Пример 1.

Генератор 4 вворачивают в патрон 5 люстры 6, при этом контакты крепежного конца корпуса генератора контактируют с контактами патрона, как у лампы накаливания (условно не показаны), и соединяют генератор с сетью питания. Высокое напряжение с генератора подается на излучатель, иглы которого ионизируют взаимодействующий с ним воздух помещения известным образом.

После выдержки излучателя в исходном положении, показанном на фиг.1, в течение времени, достаточного для ионизации данного объема воздуха помещения до требуемой степени плотности последовательно, устанавливают излучатель 1 в наклонные положения, дискретно вращая на осях шарниров по стрелке "а" в положение b, с, d.

Установку излучателя в эти положения осуществляют, соблюдая технику безопасности, а после установки его в каждое из этих положений также дискретно меняют положение полукольцевого кронштейна 2 на гибкой связи 3 по стрелке "к" с выдержкой в каждом из положений l, м и н (фиг.4). Каждый поворот кронштейна при этом выполняют на угол 45-90o до завершения полного оборота, после чего, изменив положение излучателя в кронштейне на очередное, дискретное вращение кронштейна выполняют в противоположном направлении.

Пример 2.

Генератор 4 вворачивают в патрон 5 настольной лампы 8 (фиг.2), дискретное вращение излучателя в вертикальной плоскости - на осях шарниров кронштейна и излучателя выполняют описанным в примере 1 на фиг.3 образом, а в горизонтальной плоскости выполняют серии поворотов кронштейна 2 с выдержками после изменения наклона и поворота, вращая стойку 7 в корпусе генератора (фиг. 3, 4 и 6).

Серию дискретных вращений (поворотов) кронштейна 2, жестко соединенного с корпусом генератора или со стойкой настольной лампы, выполняют, вращая основание 8 лампы.

Вариант компоновки аэроионизатора с жестко соединенным со стойкой или корпусом генератора полукольцевым кронштейном условно не показан, т.к. соединение их выполнено любым из известных способов может быть.

К альтернативным вариантам выполнения аэроионизатора можно отнести аэроионизатор с закреплением излучателя на трех гибких связях стационарно или с возможностью регулировки длины каждой из них или одной связи, по крайней мере и с возможностью вращения патронного кольца, на котором закреплены верхние концы упомянутых связей. Аэроионизаторы в таком исполнении также имеют эксплуатационные возможности, близкие с возможностями заявленных вариантов.

Дополнительным вариантом заявляемых устройств могут быть аэроионизаторы со средствами автоматического, например, программного дискретного вращения излучателя в одной или обеих плоскостях, для чего достаточно известных в науке и промышленности технологии, элементной базы и материалов с оборудованием для производства.

Дополнительно доказательством промышленной применимости заявленных решений являются ОКР, изготовление и испытания опытной установочной партии заявленных излучателей. Имеются также и другие примеры освоения промышленностью аэроионизаторов, характеризующихся иной совокупностью технических и художественно-конструкторских решений, наличие перспективного в коммерческой эффективности рынка частных и производственных потребителей аэроионизаторов практически во всех отраслях хозяйства всех стран также подтверждает промышленную применимость их.

Формула изобретения

1. Аэроионизатор, содержащий генератор высокого напряжения, электрически связанный с сетью питания и с электроэффлювиальным излучателем, имеющим иглы в узлах решетки, корпус генератора, выполненный с крепежным концом, соответствующим резьбовой части патрона средства освещения, и с контактами для взаимодействия с контактами патрона, отличающийся тем, что он имеет связанный с излучателем полукольцевой кронштейн, при этом излучатель установлен с возможностью изменения его пространственного положения посредством чередования его дискретного поворота на осях шарниров полукольцевого кронштейна с серией дискретных поворотов кронштейна.

2. Аэроионизатор по п.1, отличающийся тем, что корпус имеет отверстие для крепления верхнего конца гибкой связи, имеющей наконечник на нижнем конце, расположенный в отверстии полукольцевого кронштейна.

3. Аэроионизатор по п.2, отличающийся тем, что излучатель шарнирно соединен с полукольцевым кронштейном, подвешенным на гибкой связи, верхний конец которой соединен с корпусом генератора, ввернутого в патрон потолочной люстры.

4. Аэроионизатор по п.1, отличающийся тем, что полукольцевой кронштейн установлен на стойке настольной лампы или на корпусе генератора.

5. Способ использования аэроионизатора, заключающийся в том, что генератор соединяют с сетью питания, вворачивая резьбовой конец корпуса в патрон потолочной люстры или настольной лампы, и изменяют степень ионизации воздуха помещения увеличением времени обработки его, отличающийся тем, что изменяют пространственное положение излучателя путем его дискретного поворота на осях полукольцевого кронштейна, чередуя каждое положение излучателя с серией поворотов кронштейна и выдержек в этих положениях, с изменением направления поворотов кронштейна на гибкой связи или стойки настольной лампы на противоположное после каждого полного их оборота в одну сторону.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к источникам питания электрофильтров, представляющих собой емкостную нагрузку

Изобретение относится к очистке воздуха путем отделения твердых частиц с помощью электростатического разделения материалов, например с помощью электрофильтров, и обеспечивает повышение надежности устройства при одновременном повышении электробезопасности

Изобретение относится к аппаратам для разделения и очистки газов от гомогенных примесей и может найти применение в различных отраслях промышленности, а также в экологических процессах газоочистки

Изобретение относится к электронике и может быть использовано, например, в качестве способа и устройства для электрофизической обработки газовой седы, пpеимущественно воздуха в бытовых, промышленных и других помещения

Изобретение относится к технике генерирования аэроионов и может быть использовано для создания оптимального ионного состава в жилых и производственных помещениях, в здравоохранении при ионной терапии и других отраслях народного хозяйства
Изобретение относится к области климато- и физиотерапии и может быть использовано в лечебно-оздоровительных целях на предприятиях курортно-санаторного назначения, а также в бытовых условиях

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для лечения различных заболеваний путем воздействия на объект лечения наэлектризованными молекулами лекарственных веществ через органы дыхания, а также через кожу открытых участков тела

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для стимуляции биологических процессов путем воздействия электрическим током через поверхность кожи
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных бронхиальной астмой, гипертонической болезнью в начальной стадии, больных с острыми и хроническими катарами верхних и нижних дыхательных путей
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения длительно незаживающих ран

Изобретение относится к области медицины, а именно к профилактике и лечению туберкулеза людей в следственных изоляторах и тюрьмах

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для ионизации воздуха в целях профилактики и лечения болезней

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве электротерапевтического средства при лечении различных заболеваний, а также в ветеринарии, растениеводстве и других биотехнологиях

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечебных и гигиенических водных процедур
Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии, и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях для оздоровления часто болеющих респираторными заболеваниями детей
Наверх