Воздухоочистительное устройство для газотурбинного привода

 

Изобретение предназначено для газооочистки и может быть использовано для очистки атмосферного воздуха при подготовке его для подачи в компрессоры газотурбинного привода с целью защиты лопаточного аппарата от абразивного износа за счет повышения степени чистоты и снижения уровня шума от работающего привода. Технический результат достигается тем, что в воздухоочистительном устройстве для газотубинного привода, содержащем воздухоприемную камеру с батарейными циклонами, установленными по ее наружным стенкам, и шумоглушитель пластинчато-щелевого типа, выполненный в виде блоков пластин, установленных с внутренних сторон воздухоприемной камеры, плоскости которых перпендикулярны стенкам с батарейными циклонами, блоки пластин шумоглушителя равноудалены от внутренних стенок воздухоприемной камеры с образованием между ними коллекторов воздуха, а за блоками шумоглушителей с образованием технологических полостей установлены воздухопропускающие перегородки, на которых со стороны выпускного канала воздухоприемной камеры установлены кассеты фильтров тонкой очистки воздуха. Использование технического решения позволит снизить потери давления на трение в проточном тракте воздухоочистки, тем самым повысить КПД газотурбинной установки и газоперекачивающего агрегата в целом, повысить эксплуатационные характеристики. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к газоочистительным устройствам и может быть использовано для очистки атмосферного воздуха при подготовке его для подачи в компрессоры газотурбинного привода, для защиты лопаточного аппарата от абразивного износа и для снижения уровня шума от работающего привода.

Известно воздухоочистительное устройство широко используемых в России газоперекачивающих агрегатов ГПА-Ц-16, ГПА-Ц-6,3 (Апанасенко А.И., Крившич Н.Г., Федоренко Н.Д. Монтаж, испытания и эксплуатация газоперекачивающих агрегатов в блочно-контейнерном исполнении. - Л.: Недра, 1991, стр.28-31). Оно состоит из собственно воздухоочистительного устройства и шумоглушителя пластинчато-щелевого типа, соединенных последовательно и пристыкованных к камере всасывания.

Известное воздухоочистительное устройство имеет большие габариты, значительную металлоемкость и неудобство в обслуживании из-за значительной высоты сооружения.

Наиболее близким к заявляемому воздухоочистительному устройству является техническое решение, описанное в патенте России 2133647, В 04 С 5/28, 1999 г. и взятое в качестве прототипа. Данное воздухоочистительное устройство содержит батарейные циклоны, установленные по наружным сторонам стенок воздухоприемной камеры, и шумоглушитель пластинчато-щелевого типа. Батарейные циклоны установлены по наружным сторонам воздухоприемной камеры, а сама воздухоприемная камера разделена перегородками на секции, в которых в виде блоков пластин помещен шумоглушитель.

Воздух из шумоглушителя поступает в газовод, соединяющий воздухоочистительное устройство с компрессором газотурбинной установки.

На начальном участке этого газовода установлен фильтр тонкой очистки воздуха, выполненный в виде матов из волокнистого материала.

Недостатком данного технического решения является повышенное гидравлическое сопротивление его проточного тракта и всей системы подвода воздуха, вызванное неравномерностью распределения в нем скоростей газового потока, сложными поворотами (на выходе из щелей шумоглушителя поток прежде чем попасть в общий канал разворачивается на 90o), а также тем, что фильтр тонкой очистки размещен в общем канале, где скорость потока в тракте очистки является максимальной.

Повышенное гидравлическое сопротивление приводит к снижению КПД газотурбинной установки и всего газоперекачивающего агрегата в целом.

Кроме того, загроможденность проточного тракта воздухоочистительного устройства усложняет проведение регламентных и технологических работ.

Технической задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков - снижение потерь давления в тракте воздухоочистительного устройства, повышение эксплуатационных характеристик.

Технический результат достигается тем, что в воздухоочистительном устройстве для газотурбинного привода, содержащем воздухоприемную камеру с блоками батарейных циклонов, установленными по ее наружным стенкам, и шумоглушитель пластинчато-щелевого типа, выполненный в виде блоков пластин, установленных с внутренних сторон воздухоприемной камеры, плоскости которых перпендикулярны стенкам с блоками батарейных циклонов, блоки пластин шумоглушителя равноудалены от внутренних стенок воздухоприемной камеры с образованием между ними коллекторов воздуха, а за блоками шумоглушителя с образованием технологических полостей установлены воздухопропускающие перегородки, на которых со стороны выпускного канала воздухоприемной камеры установлены кассеты фильтров тонкой очистки воздуха. Воздухопропускающие перегородки выполнены в виде решеток.

Суть предлагаемого изобретения поясняется чертежом.

Воздухоочистительное устройство содержит воздухоприемную камеру 1, воздушный коллектор 2, технологическую полость 3, блоки батарейных циклонов 4, шумоглушители пластинчато-щелевого типа 5, решетки 6, кассеты фильтров тонкой очистки воздуха 7, центральный общий воздушный канал 8, в торце воздухоочистительного устройства имеется фланец для соединения с воздуховодом подачи воздуха в компрессор газотурбинного привода.

Воздухоочистительное устройство работает следующим образом: воздух поступает для очистки в блоки батарейных циклонов 4, расположенные на наружных стенках воздухоприемной камеры 1, затем попадает в воздушный коллектор 2, откуда, равномерно распределяясь в его объеме и не меняя своего направления движения, попадает в шумоглушитель 5, далее через технологическую полость 3 и решетку 6, на которой закреплены кассеты фильтров тонкой очистки 7, очищенный воздух поступает в центральный общий воздушный канал 8, из которого он подается в компрессор газотурбинного двигателя.

Использование технического решения позволит снизить потери давления на трение в проточном тракте воздухоочистки, тем самым повысить КПД газотурбинной установки и газоперекачивающего агрегата в целом, повысить эксплуатационные характеристики.

Формула изобретения

1. Воздухоочистительное устройство для газотурбинного привода, содержащее воздухоприемную камеру с блоками батарейных циклонов, установленными по ее наружным стенкам, шумоглушитель пластинчато-щелевого типа, выполненный в виде блоков пластин, установленных с внутренних сторон воздухоприемной камеры, плоскости которых перпендикулярны стенкам с батарейными циклонами, отличающееся тем, что в нем блоки пластин шумоглушителя равноудалены от внутренних стенок воздухоприемной камеры с образованием между ними коллекторов воздуха, а за блоками шумоглушителей с образованием технологических полостей установлены воздухопропускающие перегородки, на которых со стороны выпускного канала воздухоприемной камеры установлены кассеты фильтров тонкой очистки воздуха.

2. Воздухоочистительное устройство для газотурбинного привода по п.1, отличающееся тем, что воздухопропускающие перегородки выполнены в виде решеток.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разделения жидких гетерогенных систем, в частности к гидроциклонам для разделения суспензий, и может быть использовано в химической, пищевой, медицинской и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для разделения неоднородных систем (как с жидкой, так и газовой сплошной фазой), в частности для разделения суспензий, очистки сточных вод, осветления, классификации суспензий в химической, целлюлозно-бумажной, металлургической, горной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от пыли и может быть применено в производстве известняковой муки, извести, цемента и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к центробежным устройствам для осуществления физических и химических процессов, а именно к устройствам для очистки и разделения топлива, масел, гидравлических жидкостей, и может найти широкое применение в машиностроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий под действием центробежных сил и позволяет снизить энергозатраты за счет снижения высокого давления сгущенного схода

Изобретение относится к аппаратам, предназначенным для очистки газового потока от содержащихся в нем твердых и жидких примесей и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например нефтяной, химической, энергетической, газовой, пищевой и др

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от капель и может быть использовано на конечной стадии проведения процессов тепломассообмена, а также мокрой очистки газов в химической, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для отделения твердых частиц от газов, например дымовых, воздуха, смешанного с пылью, и может найти применение в различных отраслях хозяйства

Изобретение относится к технике обеспыливания газов и предназначено для улавливания из газа твердых частиц

Изобретение относится к установкам для осушки газа
Наверх