Деструктурируемая в воде микрослоистая полимерная пленка и предмет личной гигиены, содержащий указанную пленку

 

Изобретение относится к деструктурируемым в воде полимерным пленкам для использования в изготовлении одноразовых абсорбирующих продуктов. Пленка содержит множество совместно экструдированных микрослоев, включающих множество недеструктурируемых и множество деструктурируемых микрослоев. Недеструктурируемый микрослой содержит не деструктурируемый в воде, экструдируемый в расплаве полимер. Деструктурируемый микрослой содержит деструктурируемый в воде, экструдируемый в расплаве полимер. Недеструктурируемые микрослои содержат наполнитель в форме частиц. Микрослоистая полимерная пленка является проницаемой для паров воды, имеющей скорость проницания паров, по крайней мере, 300 г/м2/день/мил., при этом является барьером для малых количеств воды. Пленка деструктурирует при намокании в воде, а также пригодна в качестве покрывающего материала для одноразовых предметов, таких как подгузники. Недеструктурируемые слои содержат наполнитель в форме частиц. Подходящим не деструктурируемым в воде полимером является линейный полиэтилен низкой плотности, а подходящим деструктурируемым в воде полимером является полиэтиленоксид. 2 с. и 29 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 ил.

Текст описания в факсимильном виде (см. графический материал)

Формула изобретения

1. Воздухопроницаемая деструктурируемая в воде микрослоистая полимерная пленка, содержащая множество совместно экструдированных микрослоев, включающих множество недеструктурируемых микрослоев, содержащих не деструктурируемый в воде, экструдируемый в расплаве полимер, и множество деструктурируемых микрослоев, содержащих деструктурируемый в воде, экструдируемый в расплаве полимер, при этом множество недеструктурируемых микрослоев и множество деструктурируемых микрослоев расположены в сериях параллельных повторяющихся ламинатных элементов и каждый ламинатный элемент содержит, по крайней мере, один из деструктурируемых микрослоев слоев и, по меньшей мере, один из недеструктурируемых микрослоев, причем микрослоистая полимерная пленка является проницаемой для паров воды, имеющей скорость проницания паров, по крайней мере, 300 г/м2/день/мил.

2. Микрослоистая полимерная пленка по п.1, отличающаяся тем, что она разрушается в воде.

3. Микрослоистая полимерная пленка по п.2, отличающаяся тем, что она имеет энергию разрушения при растяжении во влажном состоянии не более 200 Дж/см3 в направлении выработки после того, как микрослоистая полимерная пленка намокала в воде 1 мин.

4. Микрослоистая полимерная пленка по п.3, отличающаяся тем, что она имеет прочность на разрыв в сухом состоянии, по меньшей мере, 5 МПа в направлении выработки.

5. Микрослоистая полимерная пленка по п.2, отличающаяся тем, что она имеет энергию разрушения при растяжении во влажном состоянии не более 200 Дж/см3 в направлении выработки после того, как микрослоистая полимерная пленка намокала в воде 1 мин, энергию разрушения при растяжении в сухом состоянии, по меньшей мере, 5 МПа в направлении выработки и имеет сопротивление гидростатическому прорыву не менее 1 мбар.

6. Микрослоистая полимерная пленка по п.1, отличающаяся тем, что не деструктурируемый в воде полимер характеризуется тем, что первый образец пленки не деструктурируемого в воде полимера имеет механическую прочность при растяжении во влажном состоянии и механическую прочность при растяжении в сухом состоянии, причем механическая прочность при растяжении во влажном состоянии первого образца пленки, по существу, такая же, как механическая прочность при растяжении в сухом состоянии первого образца пленки, и деструктурируемый в воде полимер характеризуется тем, что второй образец пленки деструктурируемого в воде полимера имеет механическую прочность при растяжении во влажном состоянии и механическую прочность при растяжении в сухом состоянии, причем механическая прочность при растяжении во влажном состоянии второго образца пленки существенно меньше, чем механическая прочность при растяжении в сухом состоянии второго образца пленки.

7. Микрослоистая полимерная пленка по п.6, отличающаяся тем, что деструктурируемый в воде полимер является полиэтиленоксидом.

8. Микрослоистая полимерная пленка по п.7, отличающаяся тем, что не деструктурируемый в воде полимер является полиолефином.

9. Микрослоистая полимерная пленка по п.8, отличающаяся тем, что полиолефин является линейным полиэтиленом низкой плотности.

10. Микрослоистая полимерная пленка по п.7, отличающаяся тем, что не деструктурируемый в воде полимер является поликапролактоном.

11. Микрослоистая полимерная пленка по п.1, отличающаяся тем, что недеструктурируемые микрослои содержат наполнитель в форме частиц, диспергированный в не деструктурируемом в воде полимере.

12. Микрослоистая полимерная пленка по п.11, отличающаяся тем, что наполнитель в форме частиц имеет размер частиц приблизительно 0,1 - 50 мкм.

13. Микрослоистая полимерная пленка по п.11, отличающаяся тем, что наполняющий материал в форме частиц имеет поверхность и недеструктурируемый слой включает поверхностно-активное вещество на поверхности наполняющего материала в форме частиц для улучшения гидрофильности наполняющего материала в форме частиц.

14. Микрослоистая полимерная пленка по п.1, отличающаяся тем, что она имеет толщину приблизительно 5 мкм - 1 мм.

15. Микрослоистая полимерная пленка по п.1, отличающаяся тем, что она имеет толщину приблизительно 10 - 125 мкм.

16. Микрослоистая полимерная пленка по п.1, отличающаяся тем, что она имеет толщину приблизительно 25 - 75 мкм.

17. Микрослоистая полимерная пленка по п.1, отличающаяся тем, что микрослои имеют толщину приблизительно 10 A - 150 мкм.

18. Микрослоистая полимерная пленка по п.1, отличающаяся тем, что число микрослоев составляет от 8 до 17000.

19. Микрослоистая полимерная пленка по п.1, отличающаяся тем, что число микрослоев составляет от 60 до 4000.

20. Микрослоистая полимерная пленка по п.1, отличающаяся тем, что число микрослоев составляет от 120 до 1000.

21. Микрослоистая полимерная пленка по п.1, отличающаяся тем, что число микрослоев составляет от 4000 до 17000.

22. Микрослоистая полимерная пленка по п.1, отличающаяся тем, что микрослои имеют толщину приблизительно 10 A - 150 мкм, и число микрослоев составляет от 60 до 4000.

23. Микрослоистая полимерная пленка по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит связующий слой между недеструктурируемым слоем и деструктурируемым слоем, ламинированный на них, причем связующий слой содержит экструдируемый в расплаве полимер.

24. Микрослоистая полимерная пленка по п.23, отличающаяся тем, что связующий слой содержит полимер, выбранный из группы, состоящей из сополимеров этилена и акриловой кислоты, термопластичных сложных полиэфиров, блок-сополимеров насыщенных полиолефинов и полиэтиленоксида и блок-сополимеров поливинилового спирта.

25. Микрослоистая полимерная пленка по п.1, отличающаяся тем, что не деструктурируемый в воде полимер присутствует в количестве 3 - 95 мас.% пленки, а деструктурируемый в воде полимер присутствует в количестве приблизительно 97 - 5 мас.% пленки.

26. Микрослоистая полимерная пленка по п.11, отличающаяся тем, что не деструктурируемый в воде полимер присутствует в количестве приблизительно 3 - 94,5 мас.% пленки, деструктурируемый в воде полимер присутствует в количестве приблизительно 96,5 - 5 мас.% пленки и наполнитель в форме частиц присутствует в количестве приблизительно 0,5 - 70 мас.% пленки.

27. Предмет личной гигиены, содержащий массу абсорбирующего материала и микрослоистую полимерную пленку по п.1, присоединенную к массе абсорбирующего материала.

28. Предмет личной гигиены по п.27, отличающийся тем, что он представляет собой подгузник.

29. Предмет личной гигиены по п.27, отличающийся тем, что он представляет собой средство защиты от недержания у взрослых.

30. Предмет личной гигиены по п.27, отличающийся тем, что он представляет собой абсорбирующий предмет женской гигиены.

31. Предмет личной гигиены по п.27, отличающийся тем, что он представляет собой тренировочные брюки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42, Рисунок 43, Рисунок 44, Рисунок 45, Рисунок 46, Рисунок 47, Рисунок 48, Рисунок 49, Рисунок 50, Рисунок 51, Рисунок 52, Рисунок 53, Рисунок 54, Рисунок 55, Рисунок 56, Рисунок 57, Рисунок 58, Рисунок 59, Рисунок 60, Рисунок 61, Рисунок 62, Рисунок 63, Рисунок 64, Рисунок 65, Рисунок 66, Рисунок 67, Рисунок 68, Рисунок 69, Рисунок 70, Рисунок 71, Рисунок 72, Рисунок 73, Рисунок 74, Рисунок 75, Рисунок 76, Рисунок 77, Рисунок 78, Рисунок 79, Рисунок 80, Рисунок 81, Рисунок 82, Рисунок 83, Рисунок 84, Рисунок 85



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к материалам для упаковки содержащих никотин продуктов

Изобретение относится к термопластичным композиционным материалам, в особенности к материалам, имеющим слой акриловой смолы

Изобретение относится к области упаковки пищевых продуктов, таких как сладости, шоколад, конфеты, сахар или карамель, жевательная резинка, леденцы

Изобретение относится к слоистым материалам, состоящим из, по меньшей мере, двух различных полимерных материалов, непосредственно соединенных друг с другом, где А) представляет собой термопластичный полимер или термопластичную смесь полимеров, содержащую, по меньшей мере, одно полярное соединение, по меньшей мере, одного из металлов 1-5-й главных групп или 1-8-й побочных групп периодической системы в виде чрезвычайно тонкодисперсного порошка, и Б) представляет собой полиуретан

Изобретение относится к производству органо- и стеклопластиков для защиты от факторов термического поражения открытым пламенем и интенсивными тепловыми потоками и может быть использовано в строительстве, автомобилестроении, химическом машиностроении и др

Изобретение относится к конденсационным сополимерам, способным поглощать кислород, которые могут применяться для изготовления пленок, контейнеров, упаковок, бутылок и т.п

Изобретение относится к технологии текстильно-отделочного производства, а именно к отделке термостойких материалов для пошива специальной огнезащитной и маслобензостойкой одежды, придающей им высокие физико-механические показатели

Изобретение относится к способу изготовления растянутой многослойной воздухопроницаемой пленки, которая обеспечивает барьер для микроорганизмов и барьер для крови и находящихся в теле жидкостей, и самой пленки

Изобретение относится к области химии высокомолекулярных соединений, точнее к способу получения композитных полимерных первапорационных мембран, представляющих собой мультислойное изделие, выполненное из слоев на основе полимеров различной структуры

Изобретение относится к экструдерам для перемешивания расплавов полимеров и м

Изобретение относится к резинотехнической промьшшенности, в част- / ности к устройствам для шприцевания полимерных заготовок

Изобретение относится к многослойным пленочным структурам, имеющим кольцеобразные профили, способам и устройству для получения раскрытых структур. Кольцеобразные многослойные изделия имеют равномерную толщину, по меньшей мере, четыре слоя и включают перекрывающиеся и неперекрывающиеся периферические области. Слоистая структура неперекрывающейся области удваивается в перекрывающемся слое. Способ получения структуры включает стадии, в которых создают поток с многослойным течением по меньшей мере из четырех слоев термопластических смолообразных материалов, подают поток с многослойным течением в распределительный канал-коллектор кольцеобразной фильеры с образованием кольцеобразного потока с многослойным течением и удаляют кольцеобразный поток с многослойным течением из кольцеобразной фильеры с образованием кольцеобразного многослойного изделия. Также раскрыто устройство, включающее питающий блок, с необязательным мультипликатором слоев, который создает поток с многослойным течением по меньшей мере из четырех слоев в канал-коллектор кольцеобразной фильеры и кольцеобразную фильеру, имеющую по меньшей мере один распределительный канал-коллектор, которая экструдирует поток с многослойным течением. Изобретение обеспечивает создание многослойных структур, имеющих увеличенное число слоев, улучшение комбинации физических и механических свойств, а также повышает технологичность процесса. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 11 ил., 2 табл., 7 пр.
Наверх